Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 13 из 106 ПерваяПервая ... 3 9 10 11 12 13 14 15 16 17 23 63 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 2113
  1. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Вложение 45279

    вот как-то так... я отказываюсь понимать логику этого кроссовера...
    получается, что UM3X - это широкополосник, c поддержкой твитера и супертвитера.

    самое странное, что если в качестве твитера работает собственно твитер спаренника TWFK ровно так, как рекомендовано в даташите, то в качестве супертвитера включен драйвер, который по даташиту на TWFK должен работать как СЧ-НЧ драйвер!!!

    есть одно "но" - частоты среза я считал основываясь на сопротивлении драйверов постоянному току, без учета ИЧХ на частотах фильтрации. следовательно частоты среза могут отличаться от расчетных. но все равно суть остается - в данной схеме среднечастотник включен как супертвитер

    зато можно раз и навсегда отбросить доводы о всяких там фазовых нестыковках на СЧ, которыми так любят оперировать некоторые гуру этого форума. в частности Алекс писал что услышал явную расфазировку на СЧ... это как минимум странно, т.к. вплоть до 12кгц весь диапазон воспроизводится ОДНИМ драйвером
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 25.10.2012 в 15:48.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 10 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AfArt (25.10.2012), Alex_Nsk (26.10.2012), burnway (25.10.2012), cyberbot (06.12.2012), Drakkard (25.10.2012), EleKCtriK (26.10.2012), sanmigel (24.04.2013), snoopy112 (19.05.2014), Zowie (19.05.2014), мурка (26.10.2012)

  3. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    снял АЧХ всех драйверов в отдельности, спаренника и всех Умок в целом, с учетом кроссовера...
    смотрим и не забываем что выше 7кгц микрофон имеет собственный спад

    1) Умки с фильтрами в звуководах

    Вложение 45280

    2) Умки без фильтров в звуководах

    Вложение 45281

    3) АЧХ CI-22955

    Вложение 45282

    4) АЧХ TWFK в целом, через кроссовер

    Вложение 45283

    5) АЧХ отдельно твитера, через кроссовер

    Вложение 45284

    6) АЧХ отдельно среднечастотника в роли супертвитера, через кроссовер

    Вложение 45285

    как все могут убедиться, среднечастотник в слышимом диапазоне практически не работает. его уровень слишком задавлен по амплитуде. возможно он вкладывает свою лепту на частотах сильно выше 10кгц, но я в этом сомневаюсь. скорее всего он используется для минимальной коррекции неравномерности АЧХ. иначе он был бы просто отключен. фактически до 4кгц играет CI-22955, а выше 4кгц играет пищалка от TWFK. постом выше я писал что фильтрация происходит на 12кгц, но это было при расчете с учетом сопротивления постоянному току, а с учетом ИЧХ видимо частота среза заметно снижается. резонансы на 1,8кгц, 3,6кгц, 6кгц гасятся акустическим фильтром в звуководе.
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 25.10.2012 в 17:50.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    burnway (25.10.2012), EleKCtriK (26.10.2012), sanmigel (24.04.2013), Zowie (19.05.2014)

  5. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Прощай мои вестоны! Я их любил.. Они пожертвовали собой во имя великого аудиофильского счастья...
    Последний раз редактировалось Drakkard; 25.10.2012 в 17:21.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Drakkard, не реви) собрать их обратно - дело 5 минут)))
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Hardcorist, да не порть всю драму.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо Drakkard за полезный пост

    мурка (26.10.2012)

  9. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    По умолчанию
    У Иарслоникс кстати то же самое, но вот CI у них фильтруется.
    VesperAudio
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AfArt (25.10.2012), мурка (26.10.2012)

  11. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
    У Иарслоникс кстати то же самое, но вот CI у них фильтруется.
    небось электролитом?))) иначе откуда такой мягкий и раздутый бас
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Я писал, что у присланом мне экземпляре был один из наушников (не драйверов) перевернут по абсолютной фазе. Пришлось вилку вынуть и перевернуть в одном из каналов. Не придумывай то, чего не было.
    Кстати, спасибо за замеры. Показательно.
    Если есть данные по ЧХ сч и вч TWFK в полной полосе - поделись. У меня валяется пара излучателей. хотел поэкспериментировать
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 26.10.2012 в 07:38.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    582
    Репутация
    109346 (0)
    По умолчанию
    Макс, а не пробовал излучатели TWFK менять местами? Чтобы пищалка работала пищалкой, а среднечастотник - [верхне]среднечатотником.

    Есть мнение, что при подготовке проектной документации кто-то просто перепутал драйверы...
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Да, мысль такая на поверхности. Если уж норма - перевернуть + и - на наушнике, то такой косяк запросто мог приключится при сборке.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Я писал, что у присланом мне экземпляре был один из наушников (не драйверов) перевернут по абсолютной фазе. Пришлось вилку вынуть и перевернуть в одном из каналов. Не придумывай то, чего не было.
    Кстати, спасибо за замеры. Показательно.
    Если есть данные по ЧХ сч и вч TWFK в полной полосе - поделись. У меня валяется пара излучателей. хотел поэкспериментировать
    ну ежели запамятовал, то прошу прощения значит это Роман сетовал на то что у умок, как у всех многодрайверов, фазовые скачки на сч... но кто-то точно такое говорил...

    в полной полосе я снимал АЧХ каждого драйвера из пары TWFK, но разрешение микрофона не позволило адекватно измерить пищалку.
    впрочем вот:

    Вложение 45314 Вложение 45315

    слева СЧ драйвер, справа ВЧ драйвер. включены напрямую без кроссовера, но в составе наушника, т.е. через звуковод с постоянным внутренним диаметром 2мм и длиной порядка 15мм. насадка использовалась силиконовая

    вчера собрал микрофон, который уже уверенно меряет весь диапазон работы наушников. кроме того откалибровал тракт и ввел в софтину коррекцию АЧХ микрофона. осталось решить проблему отсечения внешних шумов от микрофона, а то отдельной заглушенной камеры у меня к сожалению нет. хотя возможно сделаю проще - соберу стереомикрофон и один канал выведу наружу в свободное пространство. а в софте просто включу вычитание одного канала из другого. будет что-то вроде активного шумоподавления. останется только звук собственно измеряемого наушника.

    Цитата Сообщение от Symmcat Посмотреть сообщение
    Макс, а не пробовал излучатели TWFK менять местами? Чтобы пищалка работала пищалкой, а среднечастотник - [верхне]среднечатотником.

    Есть мнение, что при подготовке проектной документации кто-то просто перепутал драйверы...
    хм... надо попробовать.
    оно конечно хорошо - СЧ тогда заработает от 6кгц, а вот пищалка, если я правильно расчитал её ИЧХ, будет отсечена примерно на 20кгц... получится дикий спад после 8кгц, так как среднечастотник выше просто не работает из-за собственного спада АЧХ.
    вообще, если уж подходить с умом, я измерю индуктивности драйверов на частотах фильтрации и пересчитаю кроссоверы с учетом их.
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Да, мысль такая на поверхности. Если уж норма - перевернуть + и - на наушнике, то такой косяк запросто мог приключится при сборке.
    проверю и отчитаюсь тут
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    EleKCtriK (26.10.2012), Nobody (26.10.2012), POKEMONыч (26.10.2012), Zowie (26.10.2012), мурка (26.10.2012)

  17. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Я писал, что у присланом мне экземпляре был один из наушников (не драйверов) перевернут по абсолютной фазе. Пришлось вилку вынуть и перевернуть в одном из каналов. Не придумывай то, чего не было.
    Кстати, спасибо за замеры. Показательно.
    Если есть данные по ЧХ сч и вч TWFK в полной полосе - поделись. У меня валяется пара излучателей. хотел поэкспериментировать
    ну ежели запамятовал, то прошу прощения значит это Роман сетовал на то что у умок, как у всех многодрайверов, фазовые скачки на сч... но кто-то точно такое говорил...

    в полной полосе я снимал АЧХ каждого драйвера из пары TWFK, но разрешение микрофона не позволило адекватно измерить пищалку.
    впрочем вот:

    Вложение 45318Вложение 45319

    слева СЧ драйвер, справа ВЧ драйвер. включены напрямую без кроссовера, но в составе наушника, т.е. через звуковод с постоянным внутренним диаметром 2мм и длиной порядка 15мм. насадка использовалась силиконовая. выброс на 6кгц вполне может быть результатом краевых завихрений... надо мерить в более нейтральной сборке, а не в конкретных наушниках

    вчера собрал микрофон, который уже уверенно меряет весь диапазон работы наушников. кроме того откалибровал тракт и ввел в софтину коррекцию АЧХ микрофона. осталось решить проблему отсечения внешних шумов от микрофона, а то отдельной заглушенной камеры у меня к сожалению нет. хотя возможно сделаю проще - соберу стереомикрофон и один канал выведу наружу в свободное пространство. а в софте просто включу вычитание одного канала из другого. будет что-то вроде активного шумоподавления. останется только звук собственно измеряемого наушника.

    сегодня сниму ачх голого TWFK и в сборе и по отдельности, с минимально возможным звуководом.

    Цитата Сообщение от Symmcat Посмотреть сообщение
    Макс, а не пробовал излучатели TWFK менять местами? Чтобы пищалка работала пищалкой, а среднечастотник - [верхне]среднечатотником.

    Есть мнение, что при подготовке проектной документации кто-то просто перепутал драйверы...
    хм... надо попробовать.
    оно конечно хорошо - СЧ тогда заработает от 6кгц, а вот пищалка, если я правильно расчитал её ИЧХ, будет отсечена примерно на 20кгц... получится дикий спад после 8кгц, так как среднечастотник выше просто не работает из-за собственного спада АЧХ.
    вообще, если уж подходить с умом, я измерю индуктивности драйверов на частотах фильтрации и пересчитаю кроссоверы с учетом их.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Да, мысль такая на поверхности. Если уж норма - перевернуть + и - на наушнике, то такой косяк запросто мог приключится при сборке.
    проверю и отчитаюсь тут

    кстати вот АЧХ моих же вестонов (серебро+пена) на новом софте, с учетом калибровки тракта и микрофона, при подведении типовых для затычек 60мВт сигнала. в принципе более чем достойно. на мелкие острые выбросы на низах внимания обращать не надо))) это просто огрехи измерения.

    Вложение 45317

    из всего что я перемерил, ничего более ровного не нашлось. посмотрим что даст перемена драйверов местами))) но это только вечером, т.к. вторая пара умок, которая разобранная, валяется дома
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 26.10.2012 в 13:45.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    EleKCtriK (26.10.2012), POKEMONыч (26.10.2012), Zowie (26.10.2012), мурка (26.10.2012)

  19. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    эээм... а почему я вижу свой пост в двух экземплярах?
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    эээм... а почему я вижу свой пост в двух экземплярах?
    ты не один такой
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    Форумчанин
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    739
    Репутация
    16250 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    эээм... а почему я вижу свой пост в двух экземплярах?
    пятницо однако
    к томуж 26/2=13 т.е. дважды 13-ое
    U=I•R Copyright© 1826 Georg Simon Ohm
    Confusion will be my epitaph... Copyright© 1969 Peter Sinfield
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    итак... вот график:

    Вложение 45350

    зеленый - АЧХ стоковых умок
    желтый - АЧХ умок без акустического фильтра в звуководе
    синий - АЧХ умок с отключенным среднечастотником. работают только басовик и высокочастотная половинка TWFK.
    фиолетовый - АЧХ умок с перевернутым TWFK, как советовали Алекс и Сергей.

    очевидно что вариант с переменой мест среднечастотника и высокочастотника дает счамую кривую АЧХ... инжерены Вестон оказались умнее нас всех))) не просто так они такую схему включения выбрали. очевидно они пришли к ней экспериментально. в теории я не могу себе представить логику, по которой был расчитан фильтр
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  23. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cyberbot (06.12.2012), EleKCtriK (26.10.2012), K.N.V. (09.11.2012), Zowie (19.05.2014)

  24. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Маркетинг... Добавили драйвер, полосу - и результат старой-доброй 2х драйверки не испортили!!! Класс!)))
    А вам не интересно что там в 4R они изобразили?

    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    Форумчанин
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    739
    Репутация
    16250 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    итак... вот график:
    это снято микрофоном "не забываем что выше 7кгц микрофон имеет собственный спад"? Или можно про спад микрофона забыть и там действительно спад?

    ---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:04 ----------

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    очевидно что вариант с переменой мест среднечастотника и высокочастотника дает счамую кривую АЧХ
    а мож попробовать перевернуть фазу высокочастотника? (в напольной акустике иногда дает интересный результат)
    U=I•R Copyright© 1826 Georg Simon Ohm
    Confusion will be my epitaph... Copyright© 1969 Peter Sinfield
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от EleKCtriK Посмотреть сообщение
    это снято микрофоном "не забываем что выше 7кгц микрофон имеет собственный спад"? Или можно про спад микрофона забыть и там действительно спад?
    это другой микрофон, плюс калибровка тракта. микрофон типовой, диапазон у таких капсюлей как правило от 50-12000 до 50-16000, в зависимости от качества капсюля

    самое интересное, что подобный спад есть абсолютно у всех затычек... забудьте про графики, которыми щеголяют аудиофильские сайты. у меня по долгу службы есть графики от самих производителей наушников и драйверов, снятые на промышленных измерительных стендах. спад есть везде.

    ---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:07 ----------

    Цитата Сообщение от EleKCtriK Посмотреть сообщение
    а мож попробовать перевернуть фазу высокочастотника? (в напольной акустике иногда дает интересный результат)
    получим вместо сложения амплитуд в зоне совместной работы СЧ и ВЧ, их вычитание и еще бОльший спад
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  27. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    итак... вот график:

    Вложение 45350
    теперь график с http://en.goldenears.net/1678 не кажется таким кривым ? + там в пенках замер, хотя видел и в 3фланцах
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 13 из 106 ПерваяПервая ... 3 9 10 11 12 13 14 15 16 17 23 63 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. KZ AS12 6 арматурных излучателей
    от MyGufIsDead в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2020, 20:29
  2. чем отличается звук арматурных от динамических?
    от Lunaman в разделе Вставные наушники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 14:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения