Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 9 из 22 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 422
  1. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mister X Посмотреть сообщение
    Если вы посмотрите, то мы говорили о неравномерности силы, приложенной к излучающей поверхности. Она у статических наушников действительно больше, так как излучающая поверхность не жесткая. С АЧХ всё намного сложнее. У статических наушников множество точек приложения силы в отличие от динамических.
    ....Из жесткости поверхности вытекает синфазность колебаний, с учетом скорости распространения волны в материале, разумеется.
    Могу сходу привести пример одного из самых точных излучателей на свете, с которым лично имел дело, с мембраной излучающей абсолютно не жесткой, а точнее наоборот - гибкой!
    Он изображен на моем аватаре и имя ему MANGER MSW!
    Такой драйвер просто разрывает вашу Х-овую философию, получается? Кстати - он совсем не имеет параметов Тиля-смолла в привычном физическом понимании и дл усилителя выглядит как резистивная нагрузка, фактически.
    Касательно электростатиков. Сей тип излучателей для наушников является одним из самых оптимальных. Говорить о пониженной жесткости натяжения и повышенной неравномерности "силы приложенной к поверхности" глупо! Излучатель имеет слишком малые геометрические размеры, чтобы заморачиваться сим фактом! Также глупо говорить о проблемах с емкостной модуляцией и неравномерностью поля т.к это НАУШНИКИ, А НЕ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ! Здесь нет ни глобальных площадей излучающей поверхности, ни высоких подводимых мощностей...
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    По умолчанию
    Alex_Nsk, факты - штука упрямая.

    Излучатель имеет слишком малые геометрические размеры, чтобы заморачиваться сим фактом!
    Чтобы не заморачиваться сим фактом, нужно для начала проверить, а действительно ли есть влияние, а не строить мысленных экспериментов. Когда проверите, тогда поймете, что заморачиваться еще как стоит.

    Он изображен на моем аватаре и имя ему MANGER MSW!
    Такой драйвер просто разрывает вашу Х-овую философию, получается?
    Такой драйвер лишь ее подтверждает, генерируя некогеретные колебания, что приводит к фатальным последствиям. Наше ухо работает на голографических принципах, поэтому некогерентность в звуковых колебаниях лишает его главного механизма восприятия звуков.

    Похожий тип излучателей зовется NXT панелями. Такая же отвратительная мерзость.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    . Ты явно не слушал MANGER MSW. Это тебе не резонатор NXT!
    Я понимаю, что твои посты это такой издалека идущий пиар ход, но не стоит просто совсем уж все грязью заливать. Если ты хочешь блеснуть - блесни. Расскажи об общих принципах работы своих Х-драйверов, это мне как в прошлом физику, ИНТЕРЕСНО. Один фиг ведь ваше ноу-хау защищается патентом. Не думаю что на сем форуме кто-то может оказаться промышленным шпионом-диверсантом, это даже смешно. Не вижу в общем, преград героям. Дерзай!
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    По умолчанию
    Все некогерентные излучатели не способны создать локализацию сцены самой записи. А то, что они пытаются давить на нелокализуемость самого излучателя - это вообще не от типа излучателя зависит, и не от импульсного отклика.
    Наши излучатели не локализуются ухом, как обычные. И суть здесь не в импульсном отклике вообще, но так как ребята, выпускающие MANGER видимо не понимают, что дает локализацию, то и пытаются давить на это.

    То, что нет кроссоверов в MANGER - это плюс. У нас их нет тоже. Все частоты излучаются в естественной для природных звуков манере. У мангера этого нет, потому как нет когерентной волны - раз, источники звука разных частот имеют различное положение в пространстве.

    И опять 125 про массу излучателя, про которую всё разжевано.

    Ну и в довесок главный аргумент для большинства потребителей - стоимость. Невозможность массового производства и сложный техпроцесс поднимают ее до высоких значений.

    И наоборот, возможность выпуска миллионными тиражами на прежнем оборудовании дает мизерную себестоимость, а значит огромную распространенность.

    P.S. Да, и попрошу не тыкать. Я с вами на брудершафт не пил.
    Последний раз редактировалось Mister X; 15.09.2010 в 22:59.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Прикольна. Я про Фому, мистер Х - про Ерему.
    Ты НЕ СЛЫШАЛ данного излучателя. Как ты можешь его судить?
    На поверхности гибкой мембраны мангера возбуждается стоячая волна, наподобие той, что возникает в воде в которую брошен камень. О какой когерентности и голографичности разговор, если геометрические размеры излучателя сопоставимы и больше, длины излучаемых волн? Многие слушатели, оценивающие МАНГЕР называют его БОЛЬШИМ НАУШНИКОМ. В ближнем поле его звучание поражает слитностью и разрешением, и дело тут не в отстуствии кроссовера, а в том, что все возможные "косяки" жесткого излучателя - резонансы на поверхности, всплески на ачх при выходе из поршневого режима работы, модуляция индуктивности катушки при движении зазоре, и много чего еще - обращено не во вред а на пользу...

    ГЫ. Локализация - вообще- голографичная!
    ГЫГЫ Все собщение выше - очевидный спазм родить негатив на картинки нагугленые по запросу MANGER MSW. Ай-яй-яй!
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 15.09.2010 в 23:15.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    Alex_Nsk, 3.1. устное предупреждение
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    Алексу предоставлен день отдыха
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mister X Посмотреть сообщение
    1. Если вы посмотрите, то мы говорили о неравномерности силы, приложенной к излучающей поверхности. Она у статических наушников действительно больше, так как излучающая поверхность не жесткая. С АЧХ всё намного сложнее. У статических наушников множество точек приложения силы в отличие от динамических.

    2. Из жесткости поверхности вытекает синфазность колебаний, с учетом скорости распространения волны в материале, разумеется.
    1. Ах, да! Простите, потерял нить диалога.

    Давайте сравним конструктив электростата и динамического излучателя. Электростат в своей основе имеет пару жестких (а если это наушники, то очень жестких) статоров. Между статорами и мембраной создается электростатическое поле. Да, оно несколько неравномерно, в виду перфорации статора. Но, эта неравномерность, на самом деле, исчезающе мала для нашего вопроса. Да, мембрана имеет форму купола, т.е. в сечении -парабола. Можно предположить, что на центр мембраны воздействует несколько большая сила, чем на её же периферию, в связи с более приближенным положением центра мембраны к статорам в крайних положениях. Но, эта параболичность, во первых, исчезающе мала (соотношение выгнутости мембраны примерно 1:100, что ограничивается геометрическими размерами мембраны и зазором), а во вторых - и она от части компенсируется натяжением в процессе изготовления. Какие там ещё неравномерности?

    АЧХ электростатов, в виду их узкой направленности, сильно зависит от геометрических размеров, опять же, и расстояния, на котором проводится измерение. В случае наушников расстояние не имеет значение. В остальном, не считая основного резонанса мембраны и её же геометрических резонансов, она довольно ровная. Разумеется, стараниями некоторых производителей можно испоганить что угодно.

    Динамические излучатели тем и хуже, что во первых -силы приложены к весьма небольшому участку излучающей поверхности, что, во вторых, ведет к требованию бесконечной жесткости этой мембраны (может Вам поддался сей секрет?). В третьих -в самой электромагнитной системе куча нелинейностей. О них я писать не буду, ибо пальцы уже устали.

    Поправьте, если я не прав.

    2. Ну, в общем, да.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    По умолчанию
    По первому пункту вы всегда упускаете одну из сил. Всё что вы сказали верно при одном условии. Условие это - нахождение излучателя в вакууме.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mister X Посмотреть сообщение
    1. По первому пункту вы всегда упускаете одну из сил.

    2. Всё что вы сказали верно при одном условии. Условие это - нахождение излучателя в вакууме.
    1. Какую именно?

    2. А что не так в воздушной среде?
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    По умолчанию
    Сила в воздушной среде. Только в вакууме у нас равнодействующую можно в приближении считать равномерной. как только мы перемещаемся в воздух, у нас возникает сопротивление движению излучающей поверхности. Так как это сопротивление зависит от геометрии статоров, а они перфорированные, то имеем неравномерную силу, зависящую от первораций этих. А так как масса поверхности мала, то любая мизерная сила сразу сказывается на равнодействующей капитально.

    Отсюда то и резкое изменение характера звучания при поднесении ладоней к наушникам. Вы ставите ладонь на расстояние в 5см от наушников и уже слышите изменение. А с другой стороны к наушникам примыкает голова слушателя, ушные раковины и так далее. Характер неравномерности силы становится еще больше
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mister X Посмотреть сообщение
    1. Сила в воздушной среде. Только в вакууме у нас равнодействующую можно в приближении считать равномерной. как только мы перемещаемся в воздух, у нас возникает сопротивление движению излучающей поверхности. Так как это сопротивление зависит от геометрии статоров, а они перфорированные, то имеем неравномерную силу, зависящую от первораций этих. А так как масса поверхности мала, то любая мизерная сила сразу сказывается на равнодействующей капитально.

    2. Отсюда то и резкое изменение характера звучания при поднесении ладоней к наушникам. Вы ставите ладонь на расстояние в 5см от наушников и уже слышите изменение. А с другой стороны к наушникам примыкает голова слушателя, ушные раковины и так далее. Характер неравномерности силы становится еще больше
    1. На самом деле происходит всё тоже самое, что и с любым излучателем, если его демпфировать. Отверстия решетки статоров не будут влиять на АЧХ до тех пор, пока геометрический размер отверстий не будет совпадать с размером волны. Я статоров с такими дырищами не видел. А вот действительно влияет на звук КД и т.н. прозрачность статора.

    2. Этот эффект возникает у любых открытых наушников, ибо рука не огибается волнами, размер которых менее размера руки. Это не зависит от типа излучателя.

    Разбираем нелинейности далее?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    По умолчанию
    Тогда вопрос такой. Для чего демпфируют излучатели и как это делается
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    Форумчанин Аватар для localhost
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,724
    Репутация
    14915 (0)
    По умолчанию
    Mister X - нарушение пункта 3.1, день ридонли. Ветку почистил.
    Изучаю спрос на кастомные Ultimate Ears UE-11 PRO (на рефит), пишите в личку
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо localhost за полезный пост

    rawf (16.09.2010)

  16. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148161 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Какер Посмотреть сообщение
    1. Т.е. Вы утверждаете, что нелинейность АЧХ (или чего ещё?) у электростатов выше, чем у диффузорных, электродинамических излучателей?
    Кстати, сейчас нарыть не успеваю, но у статов РЕАЛЬНО АЧХ вообще убитая по сравнению с динамами. Помниться просматривал один сайтик с графиками - так у Stax частотка была сродни асфальтовой дороге после землятрясания - сплошные пики, выбоины и скачки/провалы.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mister X Посмотреть сообщение
    Сила в воздушной среде. Только в вакууме у нас равнодействующую можно в приближении считать равномерной. как только мы перемещаемся в воздух, у нас возникает сопротивление движению излучающей поверхности. Так как это сопротивление зависит от геометрии статоров, а они перфорированные, то имеем неравномерную силу, зависящую от первораций этих. А так как масса поверхности мала, то любая мизерная сила сразу сказывается на равнодействующей капитально.
    Поскольку дискуссия ушла в глубоко техническую сторону, позволю себе заметить, если все это так как вы говорите, то как-же обьяснить тот факт что любой человек с ушами и опытом прослушивания однозначно предпочитает электростаты. И у Омеги и Орфеуса не имеется конкурентов в среде динамических наушников. Это не мое мнение (я их не слышал), но скажем, так, общепринятое и само собой разумеющееся. С этим даже никто не спорит, (кроме вас).

    П.С. Мне деиствительно очень интерестно узнать как вы решаете проблему среды (воздуха).
    ХОРОШИЕ НАУШНИКИ: Stax SR-3030, SR-2020, IE800, SR-001, K701, IE8, Radius DDM,

    НИ ТО НИ CЁ: D2000, Triple.fi

    БАРАХЛО: E-Q7, UM3X, HFI-780, RE0, YUIN OK1, G1A
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Здравствуйте всем. Тут у вас опять весело!
    Вот, кому интересно, в более менее доступной форме литературка по статикам, правда на англицком.

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    Кстати, сейчас нарыть не успеваю, но у статов РЕАЛЬНО АЧХ вообще убитая по сравнению с динамами. Помниться просматривал один сайтик с графиками - так у Stax частотка была сродни асфальтовой дороге после землятрясания - сплошные пики, выбоины и скачки/провалы.
    Есть неравномерность и приличная. Электростатический эффект- вещь слабенькая. На рисунке показаны графики импедансов незаряженной и заряженной плёнок в одиночной панели. Изменения в появлении активной составляющей в импедансе можно точно замерить только при помощи измерителя полного импеданса, отсюда и возможная неравномерность в АЧХ наушников даже в абсолютно открытом исполнении излучателей
    Вот в заряженной плёнке на графике виден резонанс- это средняя частота данного излучателя, вот где то в этом районе будут резонансы. Две октавы выше по частоте- выход за пределы диапазона- тоже резонансы. Вниз по частоте- там поменьше резонансов т.к. длины волн существенно больше площади излучателя
    В наушниах резонансная частота излучателя всегда высокая, в связи с малыми размерами излучателя (любого) поэтому позволяет реализовать полный широкополосный излучатель независимо от принципа преобразователя, в случае статических наушников как и в динах основные резонансы будут на середине и верхних частотах.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Vladbit; 16.09.2010 в 15:31.
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо Vladbit за полезный пост

    Alex_Nsk (16.09.2010)

  20. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    атата
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Конструктив чуть модернизирован. Вроде пишут, что новый излучатель. По характеристикам никак не превосходят 404 модель.
    Чувствительность (у всех стаксов примерно одинакова): 100дб на 100В. Макс уровень выходного звукового давления 118дб (400Гц)

    Для сравнения Омега 1 может 120дб (400Гц)
    Омега 2 не нормировано производителем, по различным вторичным источникам 124дб (400Гц) т.е. на 6 дб превосходит динамический диапазон 404 модели за счет упятерения стоимости :
    Последний раз редактировалось Vladbit; 17.09.2010 в 12:47.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Из спортивного интереса поискал щас инфу в сети. Могу ошибаться по динамике Омега2. По идее диапазон должен быть примерно таким же. Отдача на низких повыше, поточнее в целом и всё... Так что максимальный выход по SPL на одной частоте не является для статиков показателем абсолютного качества
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 9 из 22 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 19 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 21.04.2020, 15:03
  2. Наушники Stax SR-007 mk1 (SZ1-14**)
    от HPholic в разделе Архив
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.07.2019, 04:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения