Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 3 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 422
  1. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от djonny Посмотреть сообщение
    Качество электростатов врядли будет переплюнуто когда либо, что для наушников, что для колонок с той лишь разницей, что нормальные электростатические АС - это только QUAD.
    Приветствую djonny
    Однозначно в акустике Quad
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    djonny, ок, если будете собираться в Питер - пишите в личку =) Стаксики тоже с удовльствием бы послушал конечно, если не влом везти будет
    У знакомого появились Stax Sigma. Надеюсь скоро получиться послушать
    Последний раз редактировалось Drakkard; 08.08.2011 в 20:57.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо Drakkard за полезный пост

    djonny (09.08.2011)

  4. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин Аватар для Sonera
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    273
    Репутация
    1755 (0)
    По умолчанию
    А у кого-нибудь в Питере есть стаксовский усил с НЕ ПРО разъёмом? Который с 6 штырьками. Хочу послушать стаксы с усилителем, у самого сейчас только адаптер.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от djonny Посмотреть сообщение
    Как я писал, нельзя электростатические излучатели слушать от ламповых усилителей! Никак нельзя! Можно, когда мощность усилка раз в 5-10 превосходит требуемую наушникам на крае ВЧ диапазона. Вот моим 404 по измерениям требуется порядка пары ватт мощи на 15-20 кГц и около 20 мВт на НЧ 30 Гц для полной громкости 323 усилка (это 450 В на выходе и ток около 5 мА на ВЧ). Все инженеры поймут к чему я веду! Сопротивление электростатов очень сильно уменьшается с увеличением частоты.
    Край диапазона на ВЧ зависит исключительно от АЧХ излучателя и мощность там тратится не на полезную активную нагрузку, а по большей части просто " сжирается" статорами. Лучшим усилителем до сих пор считается Stax SRM-T2 с выходными драйверами на пентодах в схеме с общим катодом. Для Orpheus тоже использовался чисто ламповый усилитель. Тут думаю дело в ограничении выбора ламп и стоимости усилителя. Динамически демпфирование при больших амплитудах выхода в слабых по мощности усилителях лучше в транзисторном варианте с истоковыми повторителями, а со слабыми лампами- триодами при большой амплитуде демпфирование ухудшается на пиках размаха и дело не в обратной связи, а в ограниченности триодных динамических характеристик в схеме с общим катодом. У меня SRM-007 и могу сказать, что SRM-717 был более динамичным по звуку, хотя по характеру звука на ВЧ мне больше понравился SRM-007. Если применять более высокое питание и более мощные пентоды как в Blue Hawaii или WES или SRM-T2, то динамика резко улучшится и пока ещё такие усилители недосягаемы по качеству (и цене) Стаксы в целях экономии делают менее мощные усилители и отсюда все проблемы с раскачкой и раскрытием потенциала. Кстати KGSS тоже более мощный усилитель, чем современные Стаксовские и поэтому макродинамика у него тоже получше будет.
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    gav17 (09.08.2011), Khronos (14.08.2011)

  7. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    80
    Репутация
    210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    Я тоже раньше не мог понять причём тут емкостная нагрузка и активный излучатель. На самом деле говорить про статик, что это чистая ёмкость, то же самое, что говорить про динамик, что это чистая индуктивность. И там и там активной нагрузкой является акустический излучатель, просто в статиках он подключен последовательно через низкую ёмкость статоров.
    Мои представления (специальных кнг по статикам я не читал) конечно чем-то похожие и ясно, что конденсатор, образованный статорами выполняет активную работу по смещению диафрагмы. Я ни разу не встречал упоминаний, чтобы кто-то точно измерил зависимость нагрузки на усилитель (наприер протекающий ток) от частоты ЭС излучателя вроде STAX или ЭС АС. Я это делал лишь обычным бытовым тестером, который вероятно в СЧ и ВЧ начинает врать, но не смертельно и не на порядки. Если смогу, завтра перепроверю. Получалось подобие линейно нарастающей нагрузки на усилитель при повышении частоты. Есть мысль, что диафрагма переводит часть реактивного тока статоров в активный, не меняя при этом силу тока через статоры. Повторюсь, разница тока на НЧ и ВЧ была сотни раз. В плане просадке усилителя по напряжению по-моему не важно активным или реактивным током его грузят. У вас тестер напряжения есть? Если есть, прошу для истории проверить выходное напряжение 007 усилителя на частоте около 100 Гц и около 15 кГц на синусе с подключенными наушниками и без них. И рассказать миру о результатах. Распиновка разъема стакс на усилителе по часовой стрелке: верхний - left+(front stator), right+, bias, right-(rear stator), left-. Я сейчас проверил своим тестером Mastech MS8265 до какой частоты он не врет приблизительно: от 50 Гц до 5 кГц показывал одно и то же напряжение, а 10 кГц уже показывал выше раза в полтора. У меня еще батарейка садится на нем, может повлияла. Подключение 404 наушников к 323 не снижало напряжения даже на 10 кГц ни капли. Наприер, как было без ушей 449,9 В, так и с ними. ОЧЕНЬ интересно узнать как же поведет себя ламповик.
    Из ЭС АС я еще слушал martin logan CLX - их топовые за 1,2 млн. Они конечно оказались получше топовых final sound по басу из-за приличной ширины басовой пленки, но до QUAD 2905 им как до америки в басовом плане. СНЧ, СЧ и ВЧ у всех мартинов по-моему сильно зажаты, компрессированы из-за куполообразной формы (для широкой дисперсии в горизонтальной плоскости) СЧ-ВЧ модуля, который у них работает от 300 Гц примерно. Пленка при этом крайне сильно перетянута и не имеет свободу движения. Басовый модуль тоже весь в прокладках между статорами для увеличения выходной мощности путем среза низших частот разбиением модуля на мелкие фрагменты. Не смотря на это люди приходят и некоторые берут мартины за внешний вид (который для меня тоже под сомнением, в отличие от квадов). Чаще в большие залы для вечеринок берут. Кто-то в бассейн взял Но у него в доме уже система типа 5.1 из 2905-х Еще забавный факт из жизни мартинов и файналов, да и всех обычных ЭС АС, кроме квадов: при подъеме ушей чуток выше, чем высота АС звук резко уменьшается - как скальпелем обрезали! Поэтому их делают такими высокими в человеческий рост. Кстати, у квадов на входе для компенсации нелинейности нагрузки на усилитель в зависимости от частоты стоит специальный контур из конденсаторов и резисторов, насколько помню. Все, хватит, а то опять слюнки текут по квадам
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от djonny Посмотреть сообщение
    Есть мысль, что диафрагма переводит часть реактивного тока статоров в активный, не меняя при этом силу тока через статоры
    В связи со слабовыраженностью статического эффекта можно примерно так и считать.
    На рисунках я сразу показал импеданс многополосной АС Quad ESL63, чтобы отчетливее было видно вклад акустического излучателя в общий импеданс. Фильтрации жесткой там нет, а применяются линии задержки для выравнивания фронта волны от разных сегментов в точке прослушивания, при этом на НЧ работают и интерферируют все сегменты (7штук если не ошибаюсь) и выше по частотам уже каждый по отдельности.
    С точки зрения потребляемой мощности - вы правы. КПД ЭС излучателя на НЧ и ВЧ гораздо ниже, чем в динамиках, поэтому ток потребления полностью характеризуется общим током через статоры и все при расчётах энергопотребления оперируют только ёмкостью статора. Чтобы померить активную составляющую в импедансе необходимо специальное оборудование. На НЧ низкая ёмкость статоров препятствует эффективной передаче активной мощности в излучатель, а на ВЧ начинает её шунтировать.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Vladbit; 09.08.2011 в 06:37.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    80
    Репутация
    210 (0)
    По умолчанию
    Vladbit, по Quad нет смысла оценивать кривую импеданса ЭС громкоговорителя, не понятно что и сколько туда вносит влияния. Еще мне пока не понятно откуда вы взяли эту теорию про слабовыраженные статические эффекты, про КПД на НЧ и ВЧ и т.д. Это подтвержено точными измерениями к примеру стаксов? А в Quad 63 на двух центральных панелях концентрические излучатели излучают тем большие частоты, чем ближе к центру. Два басовых модуля рубят только по басу, но не особо эффективно, как 4 модуля в 2905.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Это к примеру. Суммарный излучатель даёт более явную картинку. Импеданс одиночного ЭС излучателя выше был приведён. Разработкой излучателей и измерениями не занимаюсь. Обьясняю как представляю себе и не претендую на полное описание всех процессов. Если у вас есть другое представление работы активного излучателя, приводимого в движение статорами, то буду рад послушать.
    По ЭС наушникам нет данных. Там есть отражения от уха и АЧХ будет отличаться, да и центральная частота излучателя в наушниках находится на высоких частотах
    Последний раз редактировалось Vladbit; 09.08.2011 в 11:54.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Ради интереса посмотрел Service manual на ESL63 Там 4 секции, Все четыре образуют радиальный многополосный излучатель. На НЧ излучают все сегменты, просто потому что нет кроссоверных фильтров. Крайний сектор идет без задержки, второй к центру через одну линию задержки и т.д. Сигнал на центральную пищалку проходит последовательно через все линии задержки . Линии задержки конечно могут работать как фильтры ВЧ но на НЧ точно излучают все сегменты.
    Если вас интересуют серьёзно статики, почитайте литературку ,приведенную выше или аналогичную, может глубже поймете их физ. свойства. Ну а я зашел просто пообщаться по старой памяти, так как пришло уведомление на почту по теме, заранее извиняюсь за свои весьма ограниченные представления. Рад был с вами побеседовать.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    80
    Репутация
    210 (0)
    По умолчанию
    http://www.musiqueenmulticanaux.com/soundSystem.html 6.1 система из квадов - живут же люди!
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от djonny Посмотреть сообщение
    6.1 система из квадов - живут же люди!
    Круто. Джонни, я уже мерил пару раз SR-007 импеданс с домашним мультиметром MY68 - с повышением частоты врёт тестер. Больше я им мерить не собираюсь. Я понял, что нужен измеритель полного импеданса. Такого прибора нет, если найду-померю. По идее по графику одиночного излучателя его центр. частота с учётом 50мм диаметра активной части у Омег будет на единицах-десятках килогерц и характер импеданса будет носить чисто емкостной характер с постоянной разницей как указано на графике слева от центральной частоты. Что касается усилителя SRM-007- на выходе запараллеленные триоды по схеме с общим катодом и анодными резисторами 47К 7Watt. Ток анода 7мА. Питание лампы +Плюс -Минус 350Вольт.(На выходе "0") Типичная стаксовская схемотехника на раскачку. Полная транзисторная гальваника с дифф парой на входе. Внутреннее сопротивление ламп 6FQ7 в этом режиме в районе единиц КОм. Глубина общей обратной связи не менее 12Дб. Расчетный выходной импеданс - сотни Ом. Я мерил, с нагрузочными резюками, но точно уже не помню. Меньше килоома точно.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Vladbit; 10.08.2011 в 08:46.
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо Vladbit за полезный пост

    djonny (10.08.2011)

  15. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    США
    Сообщений
    296
    Репутация
    717 (0)
    По умолчанию
    А чем 404 отличаются от 407? И хватит ли 323S усилка 407?

    Что вы думаете по поводу 003 наушников с 252S усилком?
    Источники/усилители: Folkwangr, CMA15, Bottlehead Mainline, A90, Mojo2, Stax SRM-400S, Gungnir, Bifrost2, Lyr, Singxer SA-1, FIIO BTR7,
    Наушники: ZMF VC, Atrium, Stax L300LTD, SR-009, IE600, HD650, HD660S, HD8xx, Grado Hemp, 325x, Utopia, MEST MKII, HE6se, LCD-R, LCD-X, Arya
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148166 (0)
    Ответить с цитированием
     

  17. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (30.12.2011), gav17 (28.12.2011)

  18. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Рома так стакс был перепродан еще в начале 90х. Весь новодел "уже не тот"..
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148166 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Рома так стакс был перепродан еще в начале 90х. Весь новодел "уже не тот"..
    Ну тем не менее... теперь за дело взялся производитель барахла... и или мы получим электростаты по цене 2.1 мультимедиек, или... ну фиг знает
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    США
    Сообщений
    296
    Репутация
    717 (0)
    По умолчанию
    Ура! Наконец то форум заработал в Штатах, а то я уже переволновался ))

    Можно ли слушать САКС 307 с 323 на 801м? Или таким ушам надо источник посерьёзнее?
    Источники/усилители: Folkwangr, CMA15, Bottlehead Mainline, A90, Mojo2, Stax SRM-400S, Gungnir, Bifrost2, Lyr, Singxer SA-1, FIIO BTR7,
    Наушники: ZMF VC, Atrium, Stax L300LTD, SR-009, IE600, HD650, HD660S, HD8xx, Grado Hemp, 325x, Utopia, MEST MKII, HE6se, LCD-R, LCD-X, Arya
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Есть люди со Stax SR-001, 003 или 005? Желательно в Питере. Есть вопросики.
    Последний раз редактировалось Drakkard; 05.02.2012 в 20:36.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    США
    Сообщений
    296
    Репутация
    717 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Есть люди со Stax SR-001, 003 или 005? Желательно в Питере. Есть вопросики.
    У меня SRS-005A. Но я не в Питере.
    Источники/усилители: Folkwangr, CMA15, Bottlehead Mainline, A90, Mojo2, Stax SRM-400S, Gungnir, Bifrost2, Lyr, Singxer SA-1, FIIO BTR7,
    Наушники: ZMF VC, Atrium, Stax L300LTD, SR-009, IE600, HD650, HD660S, HD8xx, Grado Hemp, 325x, Utopia, MEST MKII, HE6se, LCD-R, LCD-X, Arya
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    США
    Сообщений
    296
    Репутация
    717 (0)
    По умолчанию
    У Stax же всего два стандарта разьёмов под наушники 5 и 6 контактов? У меня два комплекта стаксов в подписи, можно ли от туда менять наушники местами если они оба 5 контактов?
    Источники/усилители: Folkwangr, CMA15, Bottlehead Mainline, A90, Mojo2, Stax SRM-400S, Gungnir, Bifrost2, Lyr, Singxer SA-1, FIIO BTR7,
    Наушники: ZMF VC, Atrium, Stax L300LTD, SR-009, IE600, HD650, HD660S, HD8xx, Grado Hemp, 325x, Utopia, MEST MKII, HE6se, LCD-R, LCD-X, Arya
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    454
    Репутация
    7920 (0)
    По умолчанию
    Приехал ко мне пару дней назад усилок для моих SR-507 - WooAudio GES с апгрэйдом комплектухи и DACT. Пока что усил на прогреве и каждый день звучит всё лучше, сегодня вообще тащусь от звука, практически уже на 100% уверен что HE-6 продавать буду, т.к. 507-ые практически во всём превосходят HE-6 на Мой слух . Несколько фоток текущего домашнего тракта:
    Home rig (04.03.2012) 01.jpgHome rig (04.03.2012) 02.jpgHome rig (04.03.2012) 03.jpgHome rig (04.03.2012) 04.jpgHome rig (04.03.2012) 05.jpg
    Спойлер: 
    цифра: Apple MacMini ► dCS Debussy ► ...
    аналог: Michell GyroDec ► MOON 310LP ► ...
    усиление и наушники: ... ► WooAudio WES / KGSS HV Carbon by abuser || Beta22 [balanced] by Hellium ► STAX SR-009 || Abyss Diana v1
    командировки (на работе): ноут (Wireworld Starlight 8 Type C) ► Centrance Hi-Fi-M8 V2 ► Abyss Diana v1
    улица: мобила (bluetooth) ► Centrance Hi-Fi-M8 V2 ► Audez'e SINE
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 3 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 21.04.2020, 15:03
  2. Наушники Stax SR-007 mk1 (SZ1-14**)
    от HPholic в разделе Архив
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.07.2019, 04:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения