Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 34 из 51 ПерваяПервая ... 24 30 31 32 33 34 35 36 37 38 44 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 1014
  1. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    220
    Репутация
    470 (0)
    По умолчанию
    Дело в том, что N10 продолжает меня радовать, но вот состояние его батарейки меня заранее печалит (может быть и зря). Да и объем Hi-MD влечет к себе.

    Поэтому для меня сейчас очень интересно - какой стоит выбрать аппарат, чтобы:
    а) аккумулятор был заменяемый и легкодоступный;
    б) поддерживаемый режим записи позволял бы получить максимальное удовольствие от звука;
    в) начинка аппарата, тоже отвечала требованиям максимально качественного звука;
    г) аппарат поддерживал диски Hi-MD (этот пункт - просто желательно);
    д) по опыту владельцев не имел бы хронических проблем в аппаратной части.

    Какие модели Вы могли бы назвать, отвечающими данным требованиям?
    Есть ли моменты. которые я упустил, но которые также заслуживают внимания?

    Заранее большое спасибо.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    NH900 - наиболее подходящий. (цифровой усилок высокого разрешения, такой же как и в топовых NH1, NH3D, только урезан по мощности до 3.5 мВ вместо 5)
    Возможно, RH10, RH910. (обычный цифровой усилок, дисплей цветной у 10). Но я их не пользовал. У Avrina они есть. Спросите у него о них.
    NH600, NH700, NHF800. (аналоговый усилок, толстоваты, так как аккум в виде батарейки)

    У всех этих аппаратов привычные аккумы. К тому же все они очень удобны в управлении. В отличие от топовых моделей, которые с Li-Ion аккумами и пригодны для нормального использования только с пультами. А у меня почему-то такая мания - всегда кажется, что звук с пультом хуже, чем звук с подключенными наушниками напрямую в аппарат. Поэтому лично я пультами не пользуюсь. Возможно, это эффект плацебо, самоубеждение

    Все они, имхо, отвечают пунктам а,б,в,г. Avrin как-то упоминал о хронических проблемах с кнопками на RH10/910. У меня на 900-ом периодически глючит кнопка STOP (трек переключает, но он у меня куплен бу, может им гвозди забивали, не знаю из-за чего). Avrin посоветовал прочистить, я его разобрал, но пыли внутри вообще не было, даже удивился. Протер все равно, но не помогло.

    Вот все hi-md => http://www.minidisc.org/part_Sony_MZ-RH1.html
    Последний раз редактировалось SoundKiller; 05.03.2009 в 20:32.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SoundKiller Посмотреть сообщение
    АТРАК3плюс 256 кбит/с - это и есть режим HI-sp.
    Давайте определимся на будущее. АТРАК3плюс 256 кбит/с - это формат файлов, полноценно используемый только при программном кодировании (через СоникСтейдж или СимплБурнер). Hi-SP - это аппаратная запись, при которой до кодирования в формат АТРАК3плюс 256 кбит/с производится обрезание высоких частот.
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    IMGuest (05.03.2009), SoundKiller (06.03.2009)

  5. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SoundKiller Посмотреть сообщение
    Avrin как-то упоминал о хронических проблемах с кнопками на RH10/910.
    Некоторое время назад подклеил мягкую резиновую прокладку поверх места крепления шлейфа к клавиатурной плате в RH10 (между платой и корпусом). Проблемы ушли навсегда. Их причина в том, что шлейф приклеен к плате скотчевым клеем, который со временем отпускает, а дополнительного прижима нет (глупо!). RH910 у меня законсервирован, поэтому пока его не трогал.

    Наверняка в NH900 похожая ситуация. Я когда-то про чистку писал - после неё у меня RH10 действительно заработал нормально, поскольку я, помимо прочего, прижал шлейф к месту приклейки. Но через некоторое время он опять стал отходить.

    А вот с NH600 действительно помогла именно чистка - пыли в нём дофига было.
    Последний раз редактировалось Avrin; 05.03.2009 в 23:20.
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо Avrin за полезный пост

    SoundKiller (06.03.2009)

  7. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    220
    Репутация
    470 (0)
    По умолчанию
    А SP в 292 кбит/с ведь тоже высокие обрезает? или нет?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    По 19 кГц.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    АТРАК 1.0 обрезал SP вообще по 15 кГц. АТРАК 2.0 - 3.5 - уже по 18 кГц. Но это конкретно у СОНИ. У других производителей картина может быть другой. Например, обрезание может отсутствовать вообще. Но это только предположение.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,253
    Репутация
    5326 (0)
    По умолчанию
    Кстати, небольшое наблюдение: при зарядке аккумулятора в корпусе плеера диск лучше вынуть, так как происходит достаточно большой нагрев.
    Или диск боиться только трех вещей:
    - падения;
    - грязных отпечатков рук через окошко;
    - пыли и грязи?
    Про холод и тепло не указано ни на одном диске.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Нагрева при отсутствии достаточно сильного магнитного поля диск не боится, но вынуть его действительно можно. Падений минидиски тоже не очень боятся. Один раз, чтобы продемонстрировать приятелю их возможности, распечатал только что купленный Sony Premium, вынул его из коробки, и со всей дури швырнул об асфальт. Никаких проблем. На минидиск.орг люди рассказывали, как на велосипедах по дискам ездили без серьёзных повреждений.

    А вот у меня с одной из машин ситуация, когда при зарядке аккума диск обязательно надо вынимать. А именно - в NH3D. Дело в том, что его родной адаптер на 800 мА рассчитан на 100 В, поэтому я им не пользуюсь. А заряжаю адаптером от E10 на 500 мА. Во избежание случайного превышения тока, связанного с одновременным раскручиваением диска, диск приходится вытаскивать. Надо, конечно, прикупить амперный адаптер.
    Последний раз редактировалось Avrin; 07.03.2009 в 11:35.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    По умолчанию
    Купил недавно NH900. Проблемы у него были две:переломан шлейф на пульте (точнее, провод от плеера к пульту около самого пульта) и плохо работали кнопки. Провод перепаял, для этого разбирал пульт (на форуме было описание, как это сделать). С кнопками разобрался так - они состоят из круглых вогнутых металлических пластинок, заклееных тонким скотчем. Я аккуратно отклеил скотч с пластинками и аккуратно зачистил контактные поверхности под ними тонкой наждачной шкуркой. И все заработало ок!
    Кстати, такая же проблема и с RH910-ым. Я много раз разбирал его, чистил и поджимал контакты на шлейфе, и все без толку. Думаю, надо просто почистить контакты под скотчем. Надо проверить, да вот все некогда. Проверю - отпишусь.
    Кстати, я думаю, это происходит из-за статики. RH910 у меня в машине работал, и очень часто, когда я нажимал кнопки, меня ощутимо било по пальцам. И он вскорести и захандрил. Контактная площадка подгорает от искр статики, и контакт нарушается (точнее, сопротивление контакта). По крайней мере, опыт с 900-кой это подтверждает.
    А брать себе аппарат я бы посоветовал или 900-910, или NH600. У первых двух по два типа акков, правда AA пристегивается дополнительно, а у 600-ки только старый добрый AA, но уже внутри. Минус и там и там - AA-шки все плеера не заряжают, надо доп. зарядник.
    Я, кстати, пользуюсь Vanson V-70. Заряжает и F6L (это плоские которые), и AA, и AAA. Причем и по одному акку, и сразу по два. Очень удобно. Рекомендую.
    Сайт в моем профиле, подробности обо мне для любопытных там.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    Значит, это довольно распространенная проблема. У меня один в один с кнопками на 900-ом. Причем там круглый джойстик непонятно зачем стоит пятипозиционный, а отвечает за нажатие только в двух точках - снизу и сверху. Видимо, сони действует по принципу: что есть - то и ставим. А нормальные детали для конкретной модели разработать - им слабо.
    Последний раз редактировалось SoundKiller; 09.03.2009 в 11:46.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,253
    Репутация
    5326 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SoundKiller Посмотреть сообщение
    отвечает за нажатие только в двух точках
    Джойстик отвечает по всем 5 позициям:
    - центральное - воспроизведение (выбор)
    - вверх-вниз - громкость;
    - влево-вправо - трек вперед-назад (пробежка по треку вперед-назад).
    А вот в меню по 3 позициям.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    Я неправильно написал. Имел ввиду ту штуку, которая кругленькая справа, на ней STOP - вниз и остановка - вверх. Под ней написано cancel/chg. Если разобрать, то будет видно, что на внутренней ее стороне - 5 точек, 4 по сторонам и одна в центре.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rembo 777 Посмотреть сообщение
    Я аккуратно отклеил скотч с пластинками и аккуратно зачистил контактные поверхности под ними тонкой наждачной шкуркой.
    И совершенно напрасно. Достаточно было просто промыть ушными палочками, смоченными в спирте. Максимум, что можно было сделать при сильном окислении - аккуратно потереть деревянной палочкой (например, спичкой). После шкурки всё это хозяйство окислится достаточно быстро.

    Цитата Сообщение от Rembo 777 Посмотреть сообщение
    RH910 у меня в машине работал, и очень часто, когда я нажимал кнопки, меня ощутимо било по пальцам.
    По-вашему это нормально для эксплуатации электроники? Заземлять надо было.
    Последний раз редактировалось Avrin; 09.03.2009 в 13:39.
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо Avrin за полезный пост

    SoundKiller (09.03.2009)

  18. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    Ну да, пленки поверх кнопок там не просто так, наверно...)))) Я когда с кнопками разбирался, шлейф от платы, на которой кнопки и дисплей, отсоединился... Как же я намучался, когда нижнюю панель снимал
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Avrin Посмотреть сообщение
    И совершенно напрасно. Достаточно было просто промыть ушными палочками, смоченными в спирте. Максимум, что можно было сделать при сильном окислении - аккуратно потереть деревянной палочкой (например, спичкой). После шкурки всё это хозяйство окислится достаточно быстро.
    Ха! Я вначе так и сделал! Не помогло. А шкурка наждачная у меня не стены ровнять, а именно контакты в реле чистить.


    По-вашему это нормально для эксплуатации электроники? Заземлять надо было.
    Вот именно, уважаемый, поэтому-то статика и бьется, что вы наэлектризованный касаетесь чего-либо заземленного, и заряд с вас стекает на землю. Плеер то у меня к машине подключен, а она заземлена! Выходит, что и он тоже! А вот я в кроссовках и в определенном сочетании одежды (плюс чехлы сидений из синтетики) в сухой летний день - нет! Машина, кстати, и сама бьется больно иногда, когда ее открываешь. Именно потому, что заземлена.
    (Или заземлять себя надо было?)
    Плеер на весу (т.е. не заземленный!) вы статикой никак не испортите! Заряду стекать просто некуда.
    Или я не прав?
    Сайт в моем профиле, подробности обо мне для любопытных там.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rembo 777 Посмотреть сообщение
    Или я не прав?
    Статикой можно испортить что угодно и "на весу". Если заряд стекает с вас на плеер или с плеера на вас, то поток заряда уже есть, и электронику долбануть он может просто гуляя внутри схемы. Попробуйте попрыгать в шерстяном свитере, а потом взять в руки, например, лежащую на столе планку памяти от компа. С хорошей вероятностью ей капец придёт.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Avrin Посмотреть сообщение
    Статикой можно испортить что угодно и "на весу". Если заряд стекает с вас на плеер или с плеера на вас, то поток заряда уже есть, и электронику долбануть он может просто гуляя внутри схемы. Попробуйте попрыгать в шерстяном свитере, а потом взять в руки, например, лежащую на столе планку памяти от компа. С хорошей вероятностью ей капец придёт.
    Потому что в момент касания планки заряд с вас перейдет через планку на стол и на ЗЕМЛЮ! И по дороге выбьет что-нибудь на планке.

    А вот если ПОЙМАТЬ эту же планку памяти НА ЛЕТУ?

    И еще: планки чаще вылетают, по моим предположениям да и наблюдениям тоже, не в момент касания их, когда они лежат на столе, а в момент их установки или изымания из компа, если перед этим не взяться руками за корпус компа, т.е. если предварительно не разрядится. (Комп то грамотно заземлен чаще всего!)
    Сайт в моем профиле, подробности обо мне для любопытных там.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Заземлённый сам по себе деревянный стол - это что-то новое! Да и "грамотно заземлённый комп" в России - редкость.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Avrin Посмотреть сообщение
    Заземлённый сам по себе деревянный стол - это что-то новое!
    Ну вот, начинаем уходить все глубже и в не ту сторону....
    Ну я же сказал, что вылетает то, вроде как бы, и не от стола...
    Тем более что столы то разные бывают. (Только давайте договоримся типы столов не разбирать, ок? А то я много каких столов видел)
    Да, еще при передаче из рук в руки статика, бывает, прошибает. Но все это не имеет отношения к теме разговора, по-моему.

    Да и "грамотно заземлённый комп" в России - редкость.
    Может быть.... Я из Беларуси.
    Сайт в моем профиле, подробности обо мне для любопытных там.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 34 из 51 ПерваяПервая ... 24 30 31 32 33 34 35 36 37 38 44 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы по SSD и HDD
    от Lordi в разделе Ноутбуки, ультрабуки, нетбуки, ноутбуки/трансформеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2018, 23:07
  2. NaviSpace ( Нависпейс ) NS-1200 Discovery. Вопросы и ответы
    от NaviSpace в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 16:14
  3. Вопросы по PMP-140
    от Redios в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 905
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения