Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 51 из 72 ПерваяПервая ... 41 47 48 49 50 51 52 53 54 55 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 1434
  1. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    чтобы победить провал на 10кгц, если эта проблема исходит от самого драйвера и нет возможности перенастроить акустическое оформление, можно позади драйвера, на строго рассчетном расстоянии установить отражающую поверхность, которая будет обеспечивать стоячую волну точно на 10кгц. это позволить усилить узкую полосу частот в два-три раза длина волны на 10кгц равна 34мм можно сделать четвертьволновой отражатель. а изменяя его отражающую поверхность (например прикрывая ее марлей), можно регулировать интенсивность стояка ().

    а вообще хороший кабель избавляет от 90% недостатков в звучании
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Про отражатель думал.
    Но в данной конкретной конструкции динамика это проблематично. Во-первых, открытым для отражения является конус, даже и не совсем конус, а какой-то "конус-параболоид", а не плоская поверхность, что само по себе делает затею трудно реализуемой. На такой поверхности стоячую волну сложно поймать, если вообще возможно.
    А во-вторых, значительная часть площади закрыта.
    К тому же стоячая волна, если ее удастся поймать, поднимет и искажения.
    Думаю, более перспективными должны быть вариации раздельного демпфирования мембрны/керна для смещения резонансной частоты. Но для этих экспериментов надо бы динамики отдельные. В домашних условиях подстраивать каналы тоже сложно. Мне жалко готовые и достаточно неплохие наушники курочить. Не такие уж они и дешевые )))

    ---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:42 ----------

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    а вообще хороший кабель избавляет от 90% недостатков в звучании
    Надеюсь, смайлик означает иронию или сарказм.
    Ни один кабель не устраняет проблем звучания, вызванных акустическими и механическими причинами.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    А во-вторых, значительная часть площади закрыта.
    если вынуть поролоновую заглушку сзади драйвера, и отклеить бумажный фильтр под ней, откроется широкое сквозное отверстие прямо в купол динамика, диаметром ~8мм. этого должно хватить.
    но после этой операции резко возрастут требования к акустическому оформлению, т.к. неаккуратное обращение с ним вызовет подъем мида.

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    К тому же стоячая волна, если ее удастся поймать, поднимет и искажения.
    эту проблему я уже решил, но пока не могу разглашать начальник лично просил пока не афишировать, т.к. результат превосходит все ожидания и мы не хотим, чтобы его начали штамповать китайцы)))
    хотя ничто не ново и спер я эту идею из мира большой акустики)))) Байеры тоже давно ей пользуются)))

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Ни один кабель не устраняет проблем звучания, вызванных акустическими и механическими причинами.
    просто есть подозрения, что провал на 10кгц - это вина кабеля. да и вата на миде и инфре - точно его вина. у нас уже есть топовая вариация с очень серьезным кабелем (только она не для РФ). там всё заметно вкуснее.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    если вынуть поролоновую заглушку сзади драйвера, и отклеить бумажный фильтр под ней, откроется широкое сквозное отверстие прямо в купол динамика, диаметром ~8мм. этого должно хватить.
    но после этой операции резко возрастут требования к акустическому оформлению, т.к. неаккуратное обращение с ним вызовет подъем мида.
    Хм. В моем экземпляре там не бумажный фильтр, а поролоновый в центре. И там может быть не просто подъем СЧ в результате, а конкретный резонансный пик )))
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    эту проблему я уже решил, но пока не могу разглашать начальник лично просил пока не афишировать, т.к. результат превосходит все ожидания и мы не хотим, чтобы его начали штамповать китайцы)))
    хотя ничто не ново и спер я эту идею из мира большой акустики)))) Байеры тоже давно ей пользуются)))
    Угу. Валентин мне уже сегодня в личку по поводу этого решения написал. Очень даже правильное. Я такую идею давно в закрытой изодинамике хотел реализовать. Разглашать тоже не буду )))
    Это уж ваше право исключительно.
    Кстати, когда доберетесь до закрытого прототипа своей изодинамики - вот там другая проблема будет, как любые стоячие волны погасить, на плоской то мембране.
    У меня было такое решение: часть пиков гасится просто своеобразными "акустическими линзами" - демпферами в виде колец из разных волокнистых материалов.
    Но самый проблемный резонанс мне удалось погасить хитрым демпфированием в виде пассивной мембраны из мягкой кожи позади драйвера на "подвесе" из слоев мягкого продуваемого войлока. Речь о моде LCD-2 с закрытыми чашками.
    просто есть подозрения, что провал на 10кгц - это вина кабеля. да и вата на миде и инфре - точно его вина. у нас уже есть топовая вариация с очень серьезным кабелем (только она не для РФ). там всё заметно вкуснее.
    С тем звуком, что вылепил я - нет проблем на мидбасе. Потому что прибрал это диапазон специально.
    Вы на корпус то тоже обратите внимание, в котором и динамик закреплен и чашки. Хлипкий пластик просто с офигительными акустическими свойствами.
    Укрепление мастикой здорово может помочь, хотя лучше было основание сделать из алюминия с покрытием.
    10 кГц - это не кабель. Такого рода провалы - имеют исключительно акустическую природу.
    Мне неизвестны кабели, которые выступают в роли таких частотных фильтров в узкой полосе частот. Мне неизвестны такие законы физики, по которым это кабелем можно такой провал создать.
    Впрочем, делать кабели, которые "нейтральные", "темные", "яркие", "детальные" я научился. Мои предпочтения - "нейтральные детальные".
    Кстати, "яркие" действительно могут проблему 10 кГц подчеркнуть.
    Но причина провала на 10 кГц точно не в кабеле.
    И не в акустическом оформлении корпуса/чашек/ амбушюр. Я, чтобы понять характер капсулей, ставил и разные чашки и вообще без чашек измерения делал, с десятком примерно разных амбушюр, также прикрывал панель акустического сопротивления между камерами - этот провал в той или иной мере присутствует везде. В некоторых случаях, правда немного маскируется, или же наоборот усугубляется. Но не исчезает. Подозрения именно на демпфирование керна.

    ---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:43 ----------

    Hardcorist,
    А измерения вашего нового прототипа есть?
    С новыми fishe-чками )))
    Глянуть бы. Любопытно же.
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    Drakkard (04.04.2014)

  6. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Хм. В моем экземпляре там не бумажный фильтр, а поролоновый в центре. И там может быть не просто подъем СЧ в результате, а конкретный резонансный пик )))
    бумажный под поролоновым я ж написал постом выше)))

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    если вынуть поролоновую заглушку сзади драйвера, и отклеить бумажный фильтр под ней
    бумажный заметно плотнее поролонового. в целом это дает 4 степени демпфирования - 1) оба фильтра есть, 2) есть только бумага, 3) есть только поролон, 4) нет ничего.

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    И там может быть не просто подъем СЧ в результате, а конкретный резонансный пик )))
    я намекну, а дальше сами догадаетесь: краевые отражения, виброгасящее покрытие, кромка подвеса, кромка купола
    эффект заметный, проверено на практике.

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Угу. Валентин мне уже сегодня в личку по поводу этого решения написал. Очень даже правильное. Я такую идею давно в закрытой изодинамике хотел реализовать. Разглашать тоже не буду )))
    не, я не про рассекатели, я уже про другое))) буквально позавчера первый опытный образец собрал... намек выше)))

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Кстати, когда доберетесь до закрытого прототипа своей изодинамики - вот там другая проблема будет, как любые стоячие волны погасить, на плоской то мембране.
    то, что нельзя погасить, можно рассеять и перенаправить хотя что-то пока на закрытую изо не тянет. открытую бы отладить

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Вы на корпус то тоже обратите внимание, в котором и динамик закреплен и чашки. Хлипкий пластик просто с офигительными акустическими свойствами.
    в нон-профите мы его демпфируем, чтобы не отражал почем зря.

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    10 кГц - это не кабель. Такого рода провалы - имеют исключительно акустическую природу.
    кстати да, вспомнил, что провал этот пропадал на стенде, при подборе оптимального расположения относительно микрофона. думаю это тоже стояк, только противофазный, гасящий... попробуйте перезамерить с другой глубиной амбушюр (подложите что-нибудь или наоборот прижмите как можно сильнее)

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Мне неизвестны кабели, которые выступают в роли таких частотных фильтров в узкой полосе частот. Мне неизвестны такие законы физики, по которым это кабелем можно такой провал создать.
    плохой кабель может гасить ВЧ килогерц этак с 8, а начиная с 12 могут появляться нелинейные искажения мембраны, которые задирают этот участок. в итоге провал между двумя этими эффектами очень даже возможен. я с таким не раз сталкивался уже.

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Подозрения именно на демпфирование керна.
    если рискнете отклеить мембрану, то наклейте что-то демпфирующее на кольцо магнита под куполом мембраны

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Hardcorist,
    А измерения вашего нового прототипа есть?
    С новыми fishe-чками )))
    Глянуть бы. Любопытно же.
    неа, не меряли да и планируется эта моделька уже для той категории людей, где графикам не верят, а верят в аудиофильскую магию.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    бумажный под поролоновым я ж написал постом выше)))
    В моем случае бумаги под поролоном не было.
    При осмотре заметил, что поролон немного неравномерно торчит. Вытащил, чтобы поправить. Обнаружил, что его там разное количество. Отрезал кусочек от того, который больше, поставил обратно. Бумаги не было.
    В результате этой операции, кстати, уменьшился разброс между каналами.
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    плохой кабель может гасить ВЧ килогерц этак с 8, а начиная с 12 могут появляться нелинейные искажения мембраны, которые задирают этот участок. в итоге провал между двумя этими эффектами очень даже возможен. я с таким не раз сталкивался уже.
    Ну это ж какой может быть совсем плохой кабель.... Гасить может, ну в 0,2 дБ от силы, в пределах погрешности измерений.
    Но чтобы устранялся провал на АЧХ в узкой полосе в 15-20 дБ за счет кабеля - уж извините, не поверю, пока сам лично не измерю.
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    неа, не меряли да и планируется эта моделька уже для той категории людей, где графикам не верят, а верят в аудиофильскую магию.
    Мало ли для кого планируется... Вы что ли при разработке ничего не измеряете сами? УЖОС
    Мне мой опыт подсказывает, что настройка по измерениям всегда точнее и технологичнее.
    Как можно рассуждать об искажениях и АЧХ, не измеряя их.
    Да и вообще - если наушники звучат отлично, то у них и измеренные параметры всегда приличные. Исключения мне неизвестны.
    Сдается мне, что просто не хотите показывать. Ну да дело ваше... не настаиваю.

    ---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:54 ----------

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    если рискнете отклеить мембрану, то наклейте что-то демпфирующее на кольцо магнита под куполом мембраны
    Если подскажете, как это сделать, не повредив и не деформировав мембрану - обязательно рискну.
    Ответить с цитированием
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    Drakkard (04.04.2014)

  9. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    В моем случае бумаги под поролоном не было.
    При осмотре заметил, что поролон немного неравномерно торчит. Вытащил, чтобы поправить. Обнаружил, что его там разное количество. Отрезал кусочек от того, который больше, поставил обратно. Бумаги не было.
    В результате этой операции, кстати, уменьшился разброс между каналами.
    эти наушники кто-то уже ковырял по части демпфирования до вас. в таком случае, ваш отзыв нельзя проецировать на стоковые FA-003Ti.

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Мало ли для кого планируется... Вы что ли при разработке ничего не измеряете сами? УЖОС
    Мне мой опыт подсказывает, что настройка по измерениям всегда точнее и технологичнее.
    Как можно рассуждать об искажениях и АЧХ, не измеряя их.
    Да и вообще - если наушники звучат отлично, то у них и измеренные параметры всегда приличные. Исключения мне неизвестны.
    Сдается мне, что просто не хотите показывать. Ну да дело ваше... не настаиваю.
    данная новинка - это частный случай, когда звук не меняется, а меняется только обвес. просто не увидели смысла что-то перемерять. звук с новым кабелем и так известен по серии нон-профит. там всё уже меряно-перемеряно сто лет назад
    скажем так, взяли звук нон-профитов и облачили его в безупречного качества дерево и кожу, снабдили топовым кабелем. теперь их не стыдно подарить не только аудио-гику, но и какому-нибудь депутату или большому начальнику.

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Если подскажете, как это сделать, не повредив и не деформировав мембрану - обязательно рискну.
    мембрана там довольно жесткая. капаете по периметру растворителем, чтоб размягчить клей, да аккуратно пинцетом снимаете мембрану.
    главное - сначала растворить мастику на выводах катушки, и отпаять эти выводы с контактной площадки, а то можно и порвать ненароком при снятии мембраны..
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    эти наушники кто-то уже ковырял по части демпфирования до вас. в таком случае, ваш отзыв нельзя проецировать на стоковые FA-003Ti.
    1. Остались бы следы бумаги или клея, на котором эта бумага была. Так что привет Йогам )))
    2. При всем этом АЧХ практически идентична тому, что измерял Drakkard.

    Бумага - это практически наихудший вариант демпфирования, так что думаю в целом это даже к лучшему.
    В любом случае - в итоге получились весьма приличные наушники.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    1. Остались бы следы бумаги или клея, на котором эта бумага была. Так что привет Йогам )))
    не-не... там бумажка с клейкой кольцевой основой (типа двухстороннего скотча). отклеивается бесследно.
    а АЧХ еще не обо всем говорит. вы бы лучше переходную сравнили
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Теперь уже не сравнить ибо нет бумажек все равно.
    Что характерно, никаких царапин, следов лезвия или еще чего, говорящего, что в них ковырялись до меня, нигде не замечено.
    Обычно это заметно, я к таким деталям внимателен.
    Чего гадать-то - нет, значит, нет. Причины неизвестны.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    Странник
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Здравствуйте. А не подскажете, где можно купить чашки из бука для этих наушников в Москве? Заранее спасибо!)
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    Форумчанин
    Адрес
    Маленькая тёплая страна
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,103
    Репутация
    287061 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AkumaSempai Посмотреть сообщение
    А не подскажете, где можно купить чашки из бука для этих наушников в Москве?
    ну, например тут: http://fischer-products.com/index.ph...product_id=272
    но можно сделать ход конем: http://fischer-products.com/index.ph...ory&path=34_93

    ну и вообще — на сайте есть телефоны и имейлы поддержки, у них можно много чего выспросить
    Ушёл с форума. Дoвиђeњa
    В личку отвечаю нерегулярно
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо cleg за полезный пост

    Анатолик (04.02.2015)

  16. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    Странник
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cleg Посмотреть сообщение
    ну, например тут: http://fischer-products.com/index.ph...product_id=272
    но можно сделать ход конем: http://fischer-products.com/index.ph...ory&path=34_93

    ну и вообще — на сайте есть телефоны и имейлы поддержки, у них можно много чего выспросить

    Да, это то я находил. Те что из бука ( за 1500 р ) - нет в ниличии , а ход конем выходит дороговато((
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    У меня где-то лежат их чашки, которое в массовую серию так и не пошли.
    Там бук 5 ступеней + покрытие из мраморной крошки изнутри.
    Если реальный интерес есть - в личку стучите. Как раз собирался в барахолку выставить.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    Странник
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    У меня где-то лежат их чашки, которое в массовую серию так и не пошли.
    Там бук 5 ступеней + покрытие из мраморной крошки изнутри.
    Если реальный интерес есть - в личку стучите. Как раз собирался в барахолку выставить.
    Дико стыдно, но никак не могу найти как отправить личное сообщение...
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    Странник
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Может удобно почтой? sempai.akuma@gmail.com
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    AkumaSempai, личка откроется после того, как вы наберете 40 постов на форуме. Это тут защита от спам-ботов такая)))))
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    По умолчанию
    Sabre USB DAC без усилителя потянет сабж или нет? Хочу на роботу взять...
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
    Форумчанин
    Адрес
    Маленькая тёплая страна
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,103
    Репутация
    287061 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от silverand Посмотреть сообщение
    Sabre USB DAC без усилителя потянет сабж или нет? Хочу на роботу взять...
    Это что за зверь?
    Ушёл с форума. Дoвиђeњa
    В личку отвечаю нерегулярно
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Fischer Audio FA-003/FA-002 
     

Reply To Thread
Страница 51 из 72 ПерваяПервая ... 41 47 48 49 50 51 52 53 54 55 61 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fischer Audio FA-006
    от Mota-boy в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.02.2017, 10:32
  2. Fischer Audio Tandem или Fischer Audio SBA-03 (источник cowon c2)
    от 6pocok в разделе "Арматурные" наушники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения