Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4 10 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 288
  1. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Странник
    Сообщений
    5
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Для начала, хочу заранее предупредить, что являюсь тем же персонажем, что и просто BigMe. Повторную регистрацию провел по причине того, что забыл пароль и утерял данные на e-mail, с которого проводил регистрацию. Это сильно затрудняет восстановление аккаунта. Надеюсь, что администрация не будет сильно возражать. Пароль от BigMe я всё-равно не вспомню, так что бардака не будет. Предупреждаю всё сообщество о данном факте по той причине, что некоторые субъективные и объективные ощущения от эксперимента с прогревом наушников описывал в теме Треки для прогрева аппаратуры чуть более года назад. С тех пор я подарил 895 филипсы и окончательно довольствовался твикнутыми и прогретыми 1900 Филипсами, пока в мое распоряжение не поступили на недельку арматурные затычки Сони xba-1. Они малость шокировали ужасным звуком, когда при прослушивании поздних Iron Maiden тарелки, чрезвычайно детально, заглушали всю остальную музыку, бас-гитары не было вообще, а Дикинсон визжал как баба, вместо того, чтобы петь. Шило в одном месте побудило попробовать их тоже погреть, на что ушло около недели (результат всё не хотел наступать). Нужного результата удалось добиться. Дикинсон запел, тарелки стали звучать с той же громкостью, что и другие инструменты, бас-гитара и бочка появились. Вернул ушки владельцу, который не отметил никаких изменений, кроме появившегося баса. Владелец весьма скептичен к идее прогрева, так что его мнению стоит доверять более, чем моей оценке. Хотя и я оперирую более объективными материями, чем "сцена" или "воздушность". А именно, читаемостью материала (возможностью проследить последовательность нот любого инструмента или шумов ударных) на шумной музыке, вроде митола разной степени тяжести. Решил продолжить эксперименты с прогревом, причем его экстремальным вариантом, на грани выхода наушников из строя, для чего использую копеечные (50 рублей) внутриканальные затычки и усилок с мостовой схемой включения, питаемый от пятивольтовой шины компьютера (соответственно, размах напряжения составляет 10 Вольт). Эффект заметен невооруженным ухом, но найти подходящий баланс подаваемой мощности не удалось (3 динамика спалил, один умер от усталостного разрушения проволоки, идущей по поверхности мембраны). Никого не призываю повторять эксперименты с подобной мощностью, но некоторыми измышлениями и опытом поделиться хочу. Все эксперименты проводил из гипотезы, что реальному динамику адекватна модель, когда одной части мембраны ставится в соответствие неподвижное основание, другой части мембраны ставится в соответствие пружина, а третьей части груз. При этом, для каждой конкретной частоты, участки мембраны, выполняющие эти функции, будут отличаться от соответствующих участков для другой частоты, а упругость пружины линейна отнюдь не на всем участке при движении на конкретной частоте, но линейный участок будет возрастать по мере прогрева. Модель не полностью адекватна реальности, т.к. есть интересные эффекты, намекающие на необходимость её усложнения. Итак, мои соображения:
    1. Греть наушники надо на максимально возможной амплитуде, т.к. на малых амплитудах (соответствующих обычному прослушиванию) изменение свойств мембраны будет пренебрежимо мало.
    2. Амплитуда прогрева ограничена габаритами корпуса динамика, температурным режимом функционирования катушки, усталостными свойствами проволоки, идущей из катушки по поверхности мембраны. Прочностные свойства самой мембраны пренебрежимо велики, микрорастяжения возможны, но не полный разрыв (катушка сгорит раньше).
    3. Прогрев необходимо начинать с определенной частоты и очень плавно изменять её, с целью разработать часть, выполняющую функцию пружины для любой частоты. Прогрев шумами или музыкой, хотя и позволит достигнуть большой амплитуды, не будет способствовать качественной проработке нужных участков мембраны, т.к. амплитуда каждой конкретной частоты очень мала в сравнении с общей громкостью звука или максимальной амплитудой единственного тона в записи. Движения мембраны будут совсем иными в случае шума.
    4. Эмпирические наблюдения показывают, что после длительного прогрева возрастающим по частоте тоном, звук очень сильно портится, но очень быстро восстанавливается на новом качественном уровне. Можно сказать, что прогон по всему диапазону лишь выводит наушники на режим, когда они реально прогреваются. Эксперимент показал субъективное возрастание читаемости музыкального материала при дополнительном прогреве материалом, состоящим из комбинации небольшого количества разных частот (назовем такие треки политональными), но только после прогона возрастающим по частоте тоном по всему диапазону. Гипотез пока не выдвигаю по этому поводу.
    5. После прогрева может оказаться полезным изменить акустическое оформление динамика в связи с изменением его характеристик.
    6. На основе предыдущих, весьма удачных экспериментов, была составлена программа, включающая в себя:
    а. Прогрев на частоте 20 герц.
    б. Прогрев возрастающим по частоте тоном, с равным временем прогрева в диапазонах 20-200 Гц, 200-2000 Гц и 2000-20000 Гц.
    г. Прогрев политональным звуком, в котором частоты возрастают в геометрической прогрессии (удваиваются начиная с 20 Гц + частота 18000 Гц).
    д. Прогрев политональными звуками, состоящими из десяти "равноудаленных" друг от друга частот для десяти разных диапазонов. Допустим, для диапазона 20-40Гц это частоты: 20 Гц, 22 Гц, 24 Гц, 26 Гц, 28 Гц, 30 Гц, 32 Гц, 34 Гц, 36 Гц, 38 Гц.
    е. Прогрев политональными звуками, состоящими из геометрической прогрессии для частот, указанных в примере пунктом выше
    ё. Некоторые сигналы сделаны плавно возрастающими по амплитуде, с прицелом на эксперименты с экстремальным прогревом наушников.

    Эксперименты продолжатся в четверг-пятницу, когда будет получена новая партия копеечных наушников. Тем более, в этот раз будут не просто копеечные наушники одного класса и примерно одного звука, но вообще одинаковые. Если кто-нибудь захочет повторить эксперименты именно с такими наборами звуковых сигналов, могу выложить сгенерированные треки. Эффект есть не только при прогреве на экстремально высокой громкости, но и просто значительно превышающей комфортную, но с стандартного выхода современной встроенной в материнку звуковухи. Файлы тяжеловаты и программа прогрева длительна (суммарно, четыре дня без плавно возрастающих сигналов, или неделя с плавно возрастающими).
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо Igorrex за полезный пост

    Товарищ Ёж (15.05.2015)

  3. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Отдыхающий
    Адрес
    Сибирь,тайга.
    Сообщений
    273
    Репутация
    3370 (0)
    По умолчанию
    Igorrex ,а на какую нагрузку работает мембрана при прогреве?
    Если просто в мировое пространство,то есть единственная частота,которая раскачивает мембрану - резонансная частота.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Странник
    Сообщений
    5
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Бетховен Посмотреть сообщение
    Igorrex ,а на какую нагрузку работает мембрана при прогреве?
    Если просто в мировое пространство,то есть единственная частота,которая раскачивает мембрану - резонансная частота.
    Слишком умный вопрос для меня. Ничего не понял. Попробую ответить в меру своего непонимания. Мембрана, при прогреве, совершает работу по возмущению воздушных масс, растяжению отдельных участков мембраны, нагреву мембраны. Резонансных частот у мембраны бесчисленное множество. Надо только учесть разницу между терминами "резонансная частота" и "главная резонансная частота". Зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты внешнего воздействия - непрерывный график, где самый высокий пик - частота основного резонанса. В зависимости от свойств системы, таких пиков может быть и несколько. На частоте 20 Гц будет одна колебательная система. На частоте 20 кГц - другая. Разные участки мембраны имеют свойство колебаться с разной частотой. Во втором случае динамик будет колебаться лишь относительно малой площадью, расположенной на малом радиусе от центра, а значительная часть динамика (мембраны) будет представлять из себя неподвижную "опору", если использовать модель с пружиной и грузом. Слишком массивная эта "опора" для колебаний с высокой частотой. Силы инерции мешают совершать колебания всему динамику. Колебания только части менее энергозатрнатны. Вот вам и ещё одна резонансная частота, пусть и не главная, значительно меньшая по амплитуде. Пусть даже на этом участке частот не будет пика, все-равно возникнет колебательная система с основанием, пружиной и грузом, которая обеспечивает минимальные из возможных энергозатраты при вынужденном колебании на данной частоте. Эту систему можно и нужно рассматривать изолированно от динамика в целом. Этот эффект, между прочим, используется для корректировки АЧХ наушников, когда напротив центральной части проделывают определенную конфигурацию из дырочек в пластике, частично перекрывая место, откуда локально (а не со всей площади динамика) распространяются ВЧ. При правильном прогреве прорабатывается бесчисленное множество таких колебательных систем. Прорабатывается, согласно моей гипотезе, в том смысле, что, происходит множество растяжений и разрывов (на микроуровне) в структуре участка пленки, являющегося пружиной для данной колебательной системы, что повышает линейность упругости пружины для данной колебательной системы на определенном участке нагрузок. Что, при равной амплитуде, предположительно, может уменьшить время затухания колебаний, несмотря на не столь резкое падение её амплитуды на начальном этапе затухания. Также, может облегчиться работа разных участков динамика независимо друг от друга, как в указанном примере с частотой 20 Гц и 20000 Гц.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Отдыхающий
    Адрес
    Сибирь,тайга.
    Сообщений
    273
    Репутация
    3370 (0)
    По умолчанию
    Попробую пояснить.Я свои изодинамы положил греться на пару часов.И они весьма себе басили,как маленькие колоночки.
    Мембрана колебалась так,что это было видно невооружённым глазом.
    Впоследствии я прогонял свип-тон,слушал фиксированные частоты с генератора.
    И выяснил интересную вещь.Если наушники не надеты на голову,то мембрана свободно и очень интенсивно болтается на частоте своего основного резонанса,где-то на мид-басе.При надетых ушах этот резонанс вообще никак не выделяется,свип-тон на низах совершенно ровный.Выходное сопротивление усилителя никак не демпфирует этот резонанс,мембрана болтается и при нулевом выходном,и при большом (сотни Ом с интегральника,гнездо для телефонов).
    Вот и получается,что у меня при прогреве на реальной музыке фактически был прогрев частотой основного резонанса.Это при незагруженной на голову мембране.
    По-моему,это важно.
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо Бетховен за полезный пост

    Igorrex (15.09.2014)

  7. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Странник
    Сообщений
    5
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    [QUOTE=Бетховен;1478779
    И выяснил интересную вещь.Если наушники не надеты на голову,то мембрана свободно и очень интенсивно болтается на частоте своего основного резонанса,где-то на мид-басе. При надетых ушах этот резонанс вообще никак не выделяется,свип-тон на низах совершенно ровный.Выходное сопротивление усилителя никак не демпфирует этот резонанс,мембрана болтается и при нулевом выходном,и при большом (сотни Ом с интегральника,гнездо для телефонов).
    [/QUOTE]
    С изодинамами дела не имел вообще, на динамических наушниках такого не наблюдал. Всегда звучат на той частоте, которую на них подаешь.
    По изодинамикам хочу уточнить, был ли звук именно на частоте основного резонанса в момент прогона свип-тоном? В каком диапазоне частот наблюдался данный эффект? Было ли заметно исчезновение данного звука в момент надевания наушников на голову? Наушники открытые?
    Более того, надо подумать над адекватной физической моделью для изодинамических наушников. Там, как я понимаю, "катушка" располагается почти по всей площади мембраны. Уклониться от движения на любой частоте кусок мембраны не сможет, модель с множеством колебательных систем, каждая для своей частоты, не факт что будет адекватна. Пропорционально увеличению массы увеличивается и сила, которая воздействует на данный участок мембраны, а не на всю мембрану целиком через зону крепления катушки, как в случае динамических и арматурных наушников. Но и полностью равномерным, независимо от зон, движение тоже ,скорее всего, не будет. Что тоже может вносить некоторый вклад в физическую модель.
    С другой стороны, эффект возникновения колебаний на частоте основного резонанса наблюдается при уменьшении демпфирования и росте общей добротности. Голова ведь тоже образует почти закрытый объем с одной из сторон динамика, что равносильно изменению акустического оформления. Снимаем наушники с головы, растет добротность и возникает эффект "прикосновения к струне". Это первое, что приходит в голову. Надо ещё подумать. На динамических наушниках, повторюсь, не наблюдал такого. Как минимум, точно не слышал, хотя прислушивался ко многому, включая прослушивания на близком расстоянии от уха и прослушивание корпуса (чашечек) с обратной стороны. Наблюдение учту. Поведение изодинамиков, честно говоря, крайне заинтересовало.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Отдыхающий
    Адрес
    Сибирь,тайга.
    Сообщений
    273
    Репутация
    3370 (0)
    По умолчанию
    По изодинамикам хочу уточнить, был ли звук именно на частоте основного резонанса в момент прогона свип-тоном? В каком диапазоне частот наблюдался данный эффект? Было ли заметно исчезновение данного звука в момент надевания наушников на голову? Наушники открытые?
    +++
    Я написал - на свип-тоне на мид-басе резкое увеличение амплитуды колебаний.Это при не надетых ушах.
    При надетых ничего подобного не наблюдал.Ну или если прижать к амбюшуру кусок ДСП,к примеру.
    Hifiman he-400
    Полностью открытые.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Странник
    Сообщений
    5
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Бетховен Посмотреть сообщение
    +++
    Я написал - на свип-тоне на мид-басе резкое увеличение амплитуды колебаний.Это при не надетых ушах.
    При надетых ничего подобного не наблюдал.Ну или если прижать к амбюшуру кусок ДСП,к примеру.
    Hifiman he-400
    Полностью открытые.
    Прошу прощения, видимо, просто не сразу правильно понял. Голова сегодня дурная. Наблюдалось просто сильное увеличение громкости на определенных частотах на мид-басе? А я стал думать на тему появления резонансов, не соответствующих подаваемому сигналу. Прошу прощения!
    Если при прогреве амплитуда на частоте основного резонанса будет больше, то в этом ничего сильно плохого быть не должно, за исключением возможных усталостных разрушений проволоки или напыления при слишком большой амплитуде (что, кстати, важно для экстремального прогрева). В любом случае, должны прорабатываться участки, где движение затруднено. Главное (согласно гипотезе) - добиться линейной упругой деформации на всех частотах при нормальной для прослушивания громкости. Именно для этого и предлагается прогревать на повышенной громкости, чтобы достичь деформаций, способных оказать влияние на работу динамика при малой громкости. Сколь далеко выше комфортной громкости, на разных частотах, будет заходить линейный диапазон соответствия амплитуды колебаний амплитуде сигнала - значения не имеет. Но, с точки зрения ресурса и вероятности выхода из строя, Hifiman-ы действительно стоит греть одетыми на фанерку. Но, как именно надо греть изодинамики, я пока не знаю. Модель колебаний у них должна быть иная.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    30
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    Давно интересовал вопрос изменения звука наушников после их начального (100-200часов) прогона и вот, некоторое время назад, решил
    провести небольшой эксперимент. В тот момент купил новые AKG-K701 и они стали основой для этого эксперимента. В качестве эталона использовал статические наушники Stax SR007 с родным усилителем SRM007, в качестве источника Sony SCD-XA333ES и усилитель для AKG Shanling PH100.
    В первый же день сравнил AKG лоб в лоб со Стаксами. Разрешение существенно хуже, чем у статиков, тональный баланс вполне корректный, низкие плотненькие, серединка воздушная, высоких слегка для меня маловато местами и т.д. Сравнительно разница осталась в памяти, я убрал Стаксы и приступил к прогреву наушников AKG K701
    Первая неделя прогрева, слушал по 1-3 часа в день, к концу недели начал к ним привыкать. Местами не хватает разрешения для полноценного прослушивания некоторых записей. Динамические искажения присутствуют и ощущаются после Стаксов
    Вторая неделя прогрева- привыкаем дальше. Поставил на прогон без прослушивания, общий прогон за вторую неделю около 70 часов Прослушивание три раза по 1-2 часа в день.
    Третья неделя. Стал замечать , что сцена расширилась и начал появляться задний план. Достаточная вовлечённость при прослушивании. Начал слушать не менее 2-х часов. Ставил на прогон, если времени не было. Общий прогон за третью неделю около 50 часов
    Четвертая неделя. Почти перестал замечать недостатки наушников. Практически комфортное прослушивание. Необходимость в анализе звука забылась. Просто слушаю.
    Финал эксперимента: достаю Стаксы и вновь лоб в лоб сравниваю наушники. Относительная разница между звуком вообще никак не изменилась. Я даже обескуражен был. Ну вообще никаких относительных изменений в лучшую сторону со стороны AKG. как играли, так и играют.

    Выводы.
    Предлагаю вашему вниманию четыре варианта теории прогрева наушников.
    1) Прогрев наушников это ничто иное как постепенная адаптация сложного аппарата слухового и психофизического восприятия человека к новому источнику звука.

    2) Прогрев наушников это изменение физических или механических свойств электроакустического преобразователя в следствии долговременной приработки в результате рабочего прогона системы

    3) Прогрев наушников это комбинация двух первых вариатов. Т.е. вы привыкаете в процессе эксплуатации к этим наушникам, а они в свою очередь со временем начинают лучше звучать сами по себе

    4) Ваша собственная альтернативная теория.

    Не стесняйтесь, высказывайтесь в пользу какой теории склоняетесь, или можете свою выдвинуть, если мысли интересные есть. Лично я после своего эксперимента склоняюсь к первой теории, но вам своё мнение навязывать не собираюсь.
    Уже писал в другой теме,напишу и тут немного более развернуто (надеюсь модератор не снесет) Имел возможность сравнить в лоб 2 пары наушников - german maestro GMP 450 pro. Первые были прогреты в течении 3х недель без перерыва,вторые - почти новые. Разница как между негром и снегурочкой. Прогретых есть все: сцена,обьем,детальность,басы....в общем все как оно и должно быть в ушах такого класса. Непрогретые - зажатый сухой звук, яркость особенно на вокале, сцена в каком то зачаточном виде. короче звук как из кастрюли. Так что насчет адаптации слухового аппарата - это тоже имеет место быть. Помню ,когда я еще ничего ничего лучше сенхов cx200 не слушал,одел German Maestro 8.40 и дико офигел,мне показался звук совершенно неправильным, подумалось - "и что это за хрень?басов ваще нет (после гипертрофированного баса сенхов то!) за что такие деньги!?" но купил и не пожалел,постепенно вслушался и понял разницу....но и прогрев - вовсе не миф. Мне кажеться ваш эксперимент был изначально не верным,т.к. сравнивать нужно одинаковые наушники ДО и ПОСЛЕ прогрева. И уж тем более нет смысла сравнивать наушники совершенно разного класса,одни из которых динамические,другие статические.
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Shalyminov за полезный пост

    sonyBMG (08.04.2015)

  12. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    464
    Репутация
    6630 (0)
    По умолчанию
    Сам Я наблюдениями за прогревом наушников не занимался. Зато удалось мне пообщаться с товарищем, который занимается звукозаписью. Это его хобби вот уже на протяжении минимум 20 лет.
    У него небольшая куча рзных наушников. Есть штуки три одинаковых экземпляров. Я спрашиваю вполне резонно:"А зачем?" Он мне говорит, что если наушники долго использовать ( время около полугода - года называл ) и не восстанавливать, то звук в них ухудшается (Как так?А прогрев типа?). Обосновывал тем, что мембрана со временем изнашивается: растягивается, теряет свои свойства ( особенно та, в которой много целлюлозы). Как он это замечает? Бас ( в первую очередь именно бас) становится более мягким, менее быстрым. Не то что нужно для сведения. Как он это "лечит"? Если наушники давно используются, то он их просто выкидывает/убирает на полку. Если ещё критическое время не настало, то он отдаёт их на посеребрение: контакты, провода и сама мембрана. Звук, как он говорит, становится снова правильным. И так с ними работает до тех пор, пока они снова не начнут ухудшать своё звучание.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Konigsberg
    Возраст
    40
    Сообщений
    127
    Репутация
    1777 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Makarevich Посмотреть сообщение
    то он отдаёт их на посеребрение: контакты, провода и сама мембрана. Звук, как он говорит, становится снова правильным. И так с ними работает до тех пор, пока они снова не начнут ухудшать своё звучание.
    Кому отдает позвольте полюбопытствовать?
    Слушаю: Soundgarden, Pearl Jam, Alice In Chains, Electronic, The Bible, Simple Minds, Blur, Radiohead, ABC, Underworld, Gus Gus, Jazz Funk Blues.. тысячи их!
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    464
    Репутация
    6630 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от new_gold dream Посмотреть сообщение
    Кому отдает позвольте полюбопытствовать?
    При встрече спрошу / уточню.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Портится за 6-12 месяцев? Посеребрение мембраны? Звук становится снова правильным? Подняли настроение, спасибо Х))))
    атата
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Разбирал собственноручно кучу так называемых "студийных" наушников. Мембрана динамика там защищена чаще всего решеткой, акустической целлюлозой и проч.
    При этом на клею. Добраться до мембраны ради ее "посеребрения" - это куча рисков просто испортить наушники буквально одним неосторожным движением. Далее, технологически, для процесса металлизации пленки ее нужно отделить от других деталей. Для этого нужно разобрать динамик. Вероятность оставить его при этом просто в исправном состоянии стремится к нулю.
    Ваш товарищ - тот еще выдумщик. Для представителей творческих профессий это нормально, это хороший способ повысить свой статус в глазах юных блондинок.

    Попросите его сделать фото процесса, внешний вид "до" и "после", а также результаты объективных измерений. У приличного звуковика измерительный микрофон обязан быть, для построения нормального звука в условиях акустики конкретного помещения.

    P.S. Пересказал эту байку знакомым звуковикам. Ржали все вместе, но так и не смогли определенно предположит, на какой конкретно "дури" сидит сей звуковик.
    Ответить с цитированием
     

  17. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    bodyfuncarver (24.12.2016), Max731 (17.05.2015)

  18. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    А в баерах легко все разбирается, против часовой стрелки капсюль повернуть и он из "кабинета" достается. В сенхах 580-600-650 (если считать их тоже за студийные) так вообще все без отвертки вынимается.

    Так или иначе, присоединяюсь к просьбе сделать фото, хотя бы)
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    По умолчанию
    А может, прогрев = износ (не знаю, правда, что там изнашивается, но конструкция ж механическая, подвижная).
    У знакомого DJ есть 2 пары Sennheiser HD 25 C-II. Одним 4 года, вторые - почти новые. Разница очень заметна именно в отношении баса. У старых - его НАМНОГО больше, остальное, на слух, одинаково. Думал, влияют подубитые амбушюры на старых, но при перестановке с одних на другие, ничего не менялось.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Странник
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    3
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Не знаю как мониторные, но полноразмерные у себя не раз замечал, что через пол-года активного использования в области баса становятся намного лучше. Тока не хочется каждый раз ждать, ведь более года редко какие наушники у меня живут. Не все переносят улицу (никогда не расстаюсь с ними).
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    144
    Репутация
    125 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Sudno Посмотреть сообщение
    Не знаю как мониторные, но полноразмерные у себя не раз замечал, что через пол-года активного использования в области баса становятся намного лучше. Тока не хочется каждый раз ждать, ведь более года редко какие наушники у меня живут. Не все переносят улицу (никогда не расстаюсь с ними).
    За пол года уже ощущается износ амбушюр. Не хочется ждать - надо как-то примять И субъективное привыкание и объективный прогрев должны происходить куда быстрее.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Странник
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    3
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Так по моим наблюдениям, прогреваются наушники постоянно, естественно что через сутки они становятся лучше по звучанию, это ли считать окончанием прогрева? Ведь они улучшают качество звука постоянно в течении всего срока работы.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,979
    Репутация
    15830 (0)
    По умолчанию
    Не верно,динамик разрабатывается до определённого уровня,соответственно когда он уже вышел на оптимальный,то дальше улучшаться уже становиться нечему,дальше только постепенный износ,но это очень долгий процесс.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    144
    Репутация
    125 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Sudno Посмотреть сообщение
    Так по моим наблюдениям, прогреваются наушники постоянно, естественно что через сутки они становятся лучше по звучанию, это ли считать окончанием прогрева? Ведь они улучшают качество звука постоянно в течении всего срока работы.
    Перед измерением параметров Тиля-Смола большие дины обычно прогревают 1-3 часов. Сутки вполне можно считать окончанием прогрева наушников, если целенаправленно греть. Дальше уже привыкание. ИМХО. Но я могу быть неправ, т.к. даже не понимаю почему наушники субъективно греются подольше акустики, хотя по материалам должно быть наоборот.
    Опять же, динамики перед измерениями греют не только новые, т.е. характеристтики плывут от бездействия и, если загоняться прогревом, тогда, вообще, каждый день дисочек Изотека прогонять надо, если наушники домашние и весь день бездействуют Но так заморачиваться - только нервы себе накручивать и постоянно быть неудовлетворенным и в сомнениях. Опять же ИМХО.
    И звук не всегда и не везде улучшается, например в фишерах fa-003 бас до прогрева мне нравился больше, зато середина улучшилась.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4 10 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прогрев
    от Le2x в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 23:39
  2. прогрев
    от megabyte в разделе Вставные наушники
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 13:17
  3. Прогрев наушников. Нужен совет
    от sash0k-5700 в разделе Вставные наушники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 14:54
  4. >>>Прогрев Накладных Наушников (Sennheiser PX200 в частности)<<<
    от Glukooo в разделе Накладные наушники
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 14:24
  5. Прогрев
    от iasur в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.02.2008, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения