Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 288
  1. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    теплый ламповый тролль
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    565
    Репутация
    1253 (0)
    По умолчанию
    А, точно. Моя ошибка. Еще и источники разные. Но тем не менее, сам орган и его уникальность со счето сбрасывать не стоит.
    The forum is fine. People are fucked! © George Carlin: Jammin' in New York (1992)
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11054 (0)
    По умолчанию
    TheJove, ну вот ты знаешь, я много отзывов слышал об этимотиках. люди в отношении к их басу делятся на 2 группы: одним его мало, другие с пеной у рта доказывают что его "ровно столько сколько нужно". но когда люди меняют мотики на ровные наушники (условно говоря "слики"), вторая группа не начинает доказывать с пеной у рта что баса стало много. слушает нормальный бас как миленькая, мотики и не вспоминая. улавливаешь? одним подавай ровную ачх, другие в состоянии привыкнуть к неровной. даже и убедить себя что так и должно быть. но только физиология здесь ни при чём. чистая психология. и полно таких примеров. второй аспект разного отношения к особенностям ачх - тупая вкусовщина. кому-то нравится когда много баса, кому-то - когда мало. поэтому отношение к басовитым наушникам может быть диаметрально противоположным. но это не значит что люди слышат по-разному. они по-разному относятся к тому что слышат, ага? единственная по сути физиологическая особенность которая может влиять на суждение человека о наушниках, и то только IEM - строение ушного канала. такой может быть канал что просто не сядут они ему в уши как надо хоть тресни. эта особенность нивелируется кастомами. а так чтобы люди именно слышали сильно по-разному - такого примера я пожалуй и привести не смогу
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    То, что люди в норме слышат одинаково - распространенное заблуждение. Если рассмотреть аудиограмму (своего рода АЧХ слуха по звуковому давлению) даже здорового человека, то видно, что она не линейна - со своими подъемами и спадами. Поэтому одна и та же шелезяка для разных людей будет отличаться небольшими нюансами звука. Психологический аспект заключается в том, что слух можно "натаскать" на ... что-либо. Подобно тому , как гидроакустиков натаскивают на опознание шума винтов.
    Best regards, Старый Гад
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11054 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от piton2 Посмотреть сообщение
    То, что люди в норме слышат одинаково - распространенное заблуждение. Если рассмотреть аудиограмму (своего рода АЧХ слуха по звуковому давлению) даже здорового человека, то видно, что она не линейна - со своими подъемами и спадами. Поэтому одна и та же шелезяка для разных людей будет отличаться небольшими нюансами звука
    оно? и да, спасибо за то что развеяли заблуждение
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    rawf, не за что. Сам очень удивился, когда впервые увидел аудиограмму нормального слуха -я думал она ровненькая и аккуратненькая...
    Best regards, Старый Гад
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11054 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от piton2 Посмотреть сообщение
    rawf, не за что. Сам очень удивился, когда впервые увидел аудиограмму нормального слуха -я думал она ровненькая и аккуратненькая...
    ну причём здесь это? я же не о том что ачх кривая, а о том что отличия ачх ушей разных людей обычно невелики
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    теплый ламповый тролль
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    565
    Репутация
    1253 (0)
    По умолчанию
    rawf, про вкусовщину понятно. но вкусовщина часто проистекает как раз из особенностей органов. ТЕБЕ эти наушники ярчат, а кому-то - нет. и ты думаешь, что это психология, а там на самом деле физиология.

    в общем, спорить можно долго, да только истину мы никогда не узнаем..)
    The forum is fine. People are fucked! © George Carlin: Jammin' in New York (1992)
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11054 (0)
    По умолчанию
    TheJove, не, вкусовщина - это когда ты специально задираешь бас эквалайзером выше нормы. или когда ты понимаешь что наушники ярчат, но тебе это нравится. а когда у одного ярчат, а у другого нет - дело не во вкусовщине или разных ушах, а в разнице трактов имхо. но спорить не собираюсь и мнение своё не навязываю
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    rawf, Тогда уж не психология, а психика. Разное действие на психику. Но психику тоже можно отнести к центральной и высшей нервной системе т. е. опять физиология. Психология это уже следствие. Но с конечной точки зрения нет никакой ошибки. А слух как и зрение у всех немного отличается. Физиологическое восприятие - упрощенный термин включающий особенности слуха и всей дальнейшей "обработки звукового сигнала" до мозга включительно.
    Спасибо что продолжаете темой интересоваться.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    По крайней мере эта тема давит вам на психику (действует на нервы) и имеет психологический эффект в виде раздражения

    Это шутка про спор о физиологии и психологии естественно
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Planet the Earth
    Сообщений
    834
    Репутация
    1373 (0)
    По умолчанию
    Еще в детстве где то читал, что если, допустим, человека поставить вверх ногами, то мир будет им восприниматься перевернутым. Но через некоторое определенное время сознание адаптируется, и мир "перевернется" правильно относительно его восприятия. Это шутка.
    Sony PCM-M10, Westone UM3X
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо sunlink за полезный пост

    lmouse (29.04.2011)

  13. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    теплый ламповый тролль
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    565
    Репутация
    1253 (0)
    По умолчанию
    Поддерживаю двух последних ораторов.
    The forum is fine. People are fucked! © George Carlin: Jammin' in New York (1992)
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    6709 (0)
    По умолчанию
    Дайте, я тоже побазарю...
    Относительно недавно (~полгода) купил Пионеры 1000, поэтому впечатления свежи в памяти. Сразу скажу, что я не сравнивал разные экземпляры, все далее сказанное касается только моих родных. Купил я их для прослушивания на телевизоре Сони. Не знаю, что там у него внутре на выходе (возможно, какая-нибудь "неонка"), но что-то явно лучше наушникового выхода Пианомана от Ямахи. Наушники уже сразу из коробки очень понравились. И теперь я все слушаю на них, работают они достаточно долго. Но я не замечаю разницы между новыми и сейчас. Конечно я их все время слушал, и мог "перенастраиваться". Но отношение к воспроизведению ими различных диапазонов у меня не изменилось совсем.
    Цитата Сообщение от TheJove Посмотреть сообщение
    я сам болезненно реагируют на сибилянты, и по этой причине не смог слушать Пионеры СА-1000.
    Не совсем понимаю о чем это. Мой экземпляр (с моим телевизором, разумеется) сибилянтов совершенно не выдает. Но догадываюсь. На другом телевизоре (Тошиба ниже классом), прослушивая их, обратил внимание, что звучит все малоинтересно со смещенными диапазонами, и сибилянты хоть и не "сибилировали" но стали заметнее.
    Цитата Сообщение от piton2 Посмотреть сообщение
    Напрямую темы не касается, но 100% правы оказались те, кто писал о суточных колебаниях самого слуха.
    Согласен. Опять же на примере Пионеров. В разное время суток просмотра/прослушивания я по-разному слышу. И громкость приходится делать разную, и диапазоны частот как-то смещаются. Обвинять наушники в том, что они неодинаково воспроизводят частоты в зависимости от разного времени суток (Солнечной активности, фаз Луны и т. п.) не буду.
    Цитата Сообщение от piton2 Посмотреть сообщение
    Если рассмотреть аудиограмму (своего рода АЧХ слуха по звуковому давлению) даже здорового человека, то видно, что она не линейна - со своими подъемами и спадами. Поэтому одна и та же шелезяка для разных людей будет отличаться небольшими нюансами звука.
    Совершенно точно, видел разные, да и самому делали тож (после отита как раз). Кроме того, подчеркну, что кривые частотной характеристики, замерянные с нерва и с наушников на аудиограмме отличаются (даже у здоровых людей).
    Цитата Сообщение от rawf Посмотреть сообщение
    я же не о том что ачх кривая, а о том что отличия ачх ушей разных людей обычно невелики
    А вот и нет, я видел несколько аудиограмм, и они были все-таки заметно различны. (При общем среднем характере кривой.)
    Цитата Сообщение от sunlink Посмотреть сообщение
    где то читал, что если, допустим, человека поставить вверх ногами, то мир будет им восприниматься перевернутым. Но через некоторое определенное время сознание адаптируется, и мир "перевернется" правильно относительно его восприятия. Это шутка.
    Наоборот, человек вверх ногами будет видеть правильно. Это не совсем шутка. Изображение на сетчатке глаза человека получается перевернутым (это в положении вверх головой), но в сознании происходит "переворот" для нашего нормального, так сказать, функционирования. Так-то вот.
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо Curiouser за полезный пост

    Vladbit (06.03.2010)

  16. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин Аватар для Buck$$
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Репутация
    459 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    В качестве эталона использовал статические наушники Stax SR007 с родным усилителем SRM007, в качестве источника Sony SCD-XA333ES и усилитель для AKG Shanling PH100.
    Я считаю (извиняюсь, если кто-то уже высказывался), что сравнивать нужно так:
    Покупаем две ОДИНАКОВЫЕ пары наушников (вторую потом продадите), которые "вроде как" хорошо поддаются прогреву (почитать форум).
    Вытаскиваем обе пары наушников - сравниваем, чтобы никаких различий не было ВООБЩЕ.
    Одни засовываем обратно в коробку, другие - на прогрев, часов эдак на 150-200 (шоб наверняка).
    После "прогрева" вытаскиваем наушники из коробки и сравниваем с прогретыми.
    ???????
    PROFIT

    Дома: E-MU 0404 USB (CoreAudio) или DENON DCD-700AE (продаю) или Paul Reed Smith SE Standard --> DENON PMA-700AE --> Acoustic Energy Aegis Evo One или DENON D5000
    В полях: Korg MR-1 (HDD заменен на CF 32GB) + AcmePower UC-5 --> Audio-Technica ATH-ES7

    No fate but what we make (c)
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо Buck$$ за полезный пост

    lmouse (29.04.2011)

  18. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Покупайте и сравнивайте. Никто не против.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин Аватар для Buck$$
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Репутация
    459 (0)
    По умолчанию
    Я имею ввиду тех, кто еще сомневается.
    Мне это не надо, я уверен, что т.н. "прогрев" - это эзотерика.
    Дома: E-MU 0404 USB (CoreAudio) или DENON DCD-700AE (продаю) или Paul Reed Smith SE Standard --> DENON PMA-700AE --> Acoustic Energy Aegis Evo One или DENON D5000
    В полях: Korg MR-1 (HDD заменен на CF 32GB) + AcmePower UC-5 --> Audio-Technica ATH-ES7

    No fate but what we make (c)
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sunlink Посмотреть сообщение
    Еще в детстве где то читал, что если, допустим, человека поставить вверх ногами, то мир будет им восприниматься перевернутым. Но через некоторое определенное время сознание адаптируется, и мир "перевернется" правильно относительно его восприятия. Это шутка.
    Если человеку надеть очки переворачивающие изображение, то спустя определенно количество времени мозг и правда адаптируется. Вообще мозг очень гибок, и даже за одни и те же навыки у разных людей могут отвечать разные участки мозга. После инсульта например работающие отделы мозга могут перенять на себя многие функции которые были затронуты.

    Кроме того человек с возрастом постепенно теряет слышимость на ВЧ. Конечно одни и те же наушники для 15-летнего мальчика и 40-летнего дяди будут звучать по-разному.
    Ответить с цитированием
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо Elvis271 за полезный пост

    lmouse (29.04.2011)

  22. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Planet the Earth
    Сообщений
    834
    Репутация
    1373 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Elvis271 Посмотреть сообщение
    Если человеку надеть очки переворачивающие изображение, то спустя определенно количество времени мозг и правда адаптируется. Вообще мозг очень гибок
    Скорее, сознание, которое стоит за мозгом и управляет процессами восприятия, является более сложной вещью, чем нам представляется. Отсюда, большинство споров здесь бессмысленно.
    Sony PCM-M10, Westone UM3X
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо sunlink за полезный пост

    lmouse (29.04.2011)

  24. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sunlink Посмотреть сообщение
    сознание, которое стоит за мозгом и управляет процессами восприятия
    Вообще-то это процессы бессознательные)
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Вопрос к тем, кто верит в прогрев.
    На какой громкости надо греть? Для пргрева юзаю свою фонотеку (Металлл) Уши AT-ES7
    Вне дома: Cowon S9 (Titanium) 32gb + AT-ES7 + FA Sigma v.1 + Nokia N73
    Фото: Canon 450D + KIT + Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM
    Дома: Большой ПК + HP dv3520er
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прогрев
    от Le2x в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 23:39
  2. прогрев
    от megabyte в разделе Вставные наушники
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 13:17
  3. Прогрев наушников. Нужен совет
    от sash0k-5700 в разделе Вставные наушники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 14:54
  4. >>>Прогрев Накладных Наушников (Sennheiser PX200 в частности)<<<
    от Glukooo в разделе Накладные наушники
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 14:24
  5. Прогрев
    от iasur в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.02.2008, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения