Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 288
  1. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Включение электрочайника и электроплиты одновременно в вашей квартире даёт мгновенное падение в сети на 2-5 вольт (про помехи я и не говорю), если электроснабжение не "супер-мупер-пупер". Особенно эта проблема актуальна в зимнее время, когда массово включаются обогреватели.
    У меня стоит латр со стрелкой, так вот, напряжение в сети днем и ночью почти не меняется.
    Ночь очень сильно меняет восприятие, плюс отсутствие раздражителей - это оказывает куда большее влияние.
    Тесты с он-лайн упс это подтверждают.

    Если для вас психология - это эзотерика, то уж извините Это такая же наука.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    У меня стоит латр со стрелкой, так вот, напряжение в сети днем и ночью почти не меняется.
    Ночь очень сильно меняет восприятие, плюс отсутствие раздражителей - это оказывает куда большее влияние.
    Тесты с он-лайн упс это подтверждают.
    Рад за вас.

    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Если для вас психология - это эзотерика, то уж извините Это такая же наука.
    А, у меня написано, что психология-это эзотерика? Будьте добры, хотя бы правильно прочитать что там написано.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    По умолчанию
    К сожалению, так называемый "слепой тест" есть ни что иное как миф. При таком сравнении ощутить разницу в качестве можно лишь между по-настоящему плохой аппаратурой и очень хорошей, то есть в том случае, когда разница очевидна. Для серьёзного тестирования необходимо время и знакомые условия для слушающего.
    слепой тест отличается от обычного прослушивания лишь тем, что слушающий не знает, какие именно наушники он слушает.
    Если в слепом тесте человек не может услышать разницу, значит разницы (для него) нет. А если при обычном прослушивании он начинает слышать разницу, значит она додумана его мозгом.
    Последний раз редактировалось Луноход; 16.05.2011 в 11:58.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Здесь нет эзотерики, психологии или антропологии. Это всё давно известные вещи, которые объясняются физическими законами......
    не одно и тоже, но как бы одного порядка. впрочем, неважно
    атата
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Elvis271 Посмотреть сообщение
    Не вижу проблемы провести тестирование в "знакомых условиях".
    вот кстати тоже мне непонятно, почему никто для тестов не устраивает этих "условий"?
    В сети масса филистических замечаний о том, что мол то низя и тут асисяй и т.д. Но епрст, что мешает специально выдать например перед тестом единый набор треков, или согласовать его. Даже указать, что именно будет тестироваться (ну не секрет, что часто настроение, погода, простуда, сигарета - сильно может влиять на настроение прослушки... у само стоит 3 литра "улучшатора" на столе плюс пол-литра дагестанского эквалайзера в холодильнике) ... дабы исключить именно тот момент когда разницу не знаешь где искать или не хочешь искать или сменил свое мнение на противоположное.

    Короче, я как инженер не понимаю, почему всюду можно слышать байки о недопустимости слепого теста, но ни одна личность тупо не додумалась создать условия для грамотного слепого теста? Это же епть не плазму в управляемой термоядерной реакции контролировать... да и это уже как-то научились делать. Все-го пару схем одинаково настроить. Этим люди уже века занимаются.

    Напоминает ситуацию, когда говорят что по измерениям нельзя понять как звучит аппарат ваааще. Типа то что вы видите на графике на слух не влияет никак ( Где -то читал статью о пагубности измерений, где говорилось 15%!!! искажений на слух не влияет , значит в усилителя есть магия а измерения врут). Но разницу вы слышите. Значит вы слышите не то что на графиках и та по кругу ... Парадокс просто
    Последний раз редактировалось Rom2307; 16.05.2011 в 12:59.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11054 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Луноход Посмотреть сообщение
    слепой тест отличается от обычного прослушивания лишь тем, что слушающий не знает, какие именно наушники он слушает.
    Если в слепом тесте человек не может услышать разницу, значит разницы (для него) нет. А если при обычном прослушивании он начинает слышать разницу, значит она додумана его мозгом.
    Дима уже писал про это, причём очень правильно и толково писал. почему бы не читать внимательно, а?

    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    При проведении мгновенных слепых тестов разница между тестируемыми источниками (и аппаратурой вообще) может показаться незначительной. При длительном внимательном прослушивании "маленькая разница" может превратиться в "мучительную яркость", "глуховатую середину", "плоховатую детализацию" и т.д. То, что в слепом тесте кажется малозаметным, позже вылезает "под увеличительное стекло".
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    По умолчанию
    При проведении мгновенных слепых тестов разница между тестируемыми источниками (и аппаратурой вообще) может показаться незначительной.
    так делайте длительные слепые тесты
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11054 (0)
    По умолчанию
    Луноход, мне не надо. Вам надо? сделайте
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    По умолчанию
    X: выявить эффект прогрева должен слепой тест.
    Y: слепой тест это миф.
    X: нет, не миф.
    Y: мгновенный слепой тест в незнакомых условиях итд может давать неверные результаты.

    => выявить эффект прогрева должен длительный слепой тест, в привычных условиях итд. но слепой.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Длительное прослушивание не менее важно чем слепой тест, так же верно и обратное. Они дополняют друг друга.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11054 (0)
    По умолчанию
    Луноход, в принципе так и есть. к сожалению это лишь абстрактное теоретизирование, т.к. в реальной жизни никто этим не заморочится
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    По умолчанию
    Просто само название темы побуждает написать о необходимости слепого тестирования.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Я бы сказал, что тема и про наушники в том числе, но в первую очередь про их пользователей. Раздражает она понятно почему: подвергает сомнению главный девиз аудиофила- верить только ушам. Конечно содержит массу собственных субъективных умозаключений каждого, с этим я согласен, но не вижу в таких рассуждениях ничего плохого и считаю даже познавательными, а ошибаются и заблуждаются в этой теме абсолютно все, так как все знания берутся в основном от опыта прослушивания. По крайней мере, если исчезнут слишком оптимистичные иллюзии по поводу прогрева, уже хорошо. Лично я о всех своих практических наблюдениях уже всё рассказал, дальше могу только поддержать беседу разве что. Если кому надоело спорить, то есть сотня других, более содержательных тем типа "Помогите выбрать наушники".
    Последний раз редактировалось Vladbit; 16.05.2011 в 18:10.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    .....ошибаются и заблуждаются в этой теме абсолютно все, так как все знания берутся в основном от опыта прослушивания.
    Про всех не нужно.

    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    Раздражает она понятно почему: подвергает сомнению главный девиз аудиофила- верить только ушам.
    Можно верить и не ушам, но лучше всё же слуху, ведь музыку слушаем. Это делают не только аудиофилы, но и простые граждане.

    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    По крайней мере, если исчезнут слишком оптимистичные иллюзии по поводу прогрева, уже хорошо.
    А, вот здесь вы точно ошибаетесь.
    Последний раз редактировалось Dima F; 16.05.2011 в 19:26.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Первый коммент: имел в виду вообще тему аудио безотносительно прогрева и психологию форумов как таковую. Sorry. Не совсем корректно мысль выразил. Очередная попытка объединения или сглаживания противоречий ничего как обычно не даёт.

    По поводу второго коммента слегка не понял... Да, могу и ошибаться. Ну и что?
    Последний раз редактировалось Vladbit; 16.05.2011 в 19:36.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение

    По поводу второго коммента слегка не понял... Да, могу и ошибаться. Ну и что?
    Да, собственно, ничего.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Ну не знаю, вместо хватаний за отдельные словосочетания с отрывочным цитированием, рассказали бы про свой, альтернативный опыт прогонов. Я иногда захожу сюда почитать ваши темы. Могу даже респект высказать по проделанной вами работе по всей теме "наушники". Мне непонятна ваша агрессивность в концовке именно данной темы.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Vladbit,
    А, никакой агрессии и нет. Есть позиция. Что касается моих личных выводов и наблюдений, то мне думается, я постоянно их высказываю и делюсь ими. Если создаётся впечатление, что я стал несколько резковат, то прошу за это меня извинить.
    Последний раз редактировалось Dima F; 16.05.2011 в 20:12.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11054 (0)
    По умолчанию
    Dima F, резковат? я искренне удивляюсь твоему безграничному терпению и мягкости в неустанном разжёвывании элементарных вещей
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Сообщений
    524
    Репутация
    1581 (0)
    По умолчанию
    Если кому интересно... Малость не про наушники правда. В общем, вчера озадачился сравнением парочки своих АС. Сначала включил и послушал ту, что побольше и, так скажем, получше: на ней чуток высокие поточнее прорабатываются, а на другой кое-где каша слышна (хотя и редко). Потом включил те колонки, что поменьше и подешевле. Слушать их после первых было ну очень невесело: звук сильно испортился, низы стали слишком хиленькими и т.д.. В общем, сижу слушаю их дальше. Через несколько минут ловлю себя на мысли, что уже не очень то и замечаю, как всё в них плохо. Вроде всё так, как и должно быть: нормальный звук, если не считать про кашу на верхах, которая слышна на редких записях, то вобще всё хорошо. К чему я это... Человеческие уши (ну мои, по крайней мере) достаточно хорошо адаптируются к изменениям источника звука. Настолько хорошо, что говорить о какой-либо объективности в результате длительного прослушивания, как мне кажется, не очень правильно.
    Вот ещё пример. Сравнивал как-то недавно звучание USB-ЦАПa Pegasus со звуком Teclast T51 с двумя модами. Воткнул один в один вход усилка, другой соответственно - в другой. Одновременно запустил два плейлиста одинаковых. Кнопочку нажиешь - звучит один источник, другую нажимаешь - звучит другой источник вместо первого. Тыкал-тыкал это дело, пока не надоело. В конце концов пришёл к выводу, что вообще не слышу никакой разницы даже в уровне громкости (хотя ничего специально не настраивал). Ладно, думаю, сравню-ка с выходом ноутбучной звуковухи (ноут ASUS UL30A был). Может быть, тоже не услышу никакой разницы? Не тут то было: разница почувствовалась моментально. Описывать её не буду, достаточно сказать: звук ЦАП'a\Тек'a много лучше. И чувствуется это СРАЗУ, безо всяких мучительных и долгих вслушиваний (Поэтому высказывания некоторых авторитетных (!) людей о том, что с линейного выхода все игрушки играют одинаково, сколь бы ни стоило устройство, либо не соответствует действительности, либо в некоторых звуковухах ноутбучных нету "настоящего" линейного выхода. Тут уж одно из двух.). Потыкал туда-сюда для уверенности, пошевелил провода всяко-разно : не изменилось ниче. Ладно, думаю, одной проблемой в жизни меньше. Хотя б не зря приобрёл ЦАПик, уже приятно : и низы лучше и вобще всё. Ну, в общем, сижу потом, уже спустя некоторое время, слушаю музыку. И ловлю себя на мысли: "Как хорошо звучит всё с ЦАПа, однако! Ещё бы вот надо бы что-то сделать, чтобы юсб-провод в ноут не втыкать, чтоб прямо с дивана по вайфаю можно было бы музло слушать, вообще сказка была б прям!". Ну вот. И тут вдруг замечаю, что слушаю музло не с ЦАПа уже давно, а с звуковухи, встроенной в ноут . В общем, не скажу, что мне захотелось продать ЦАП после этого... Такого, конечно, не было. Но основательно призадуматься это меня очень даже заставило.
    Ну и напоследок хотелось бы призвать людей быть дружелюбнее к мнению другого. Пожалуй, даже повторюсь: это всего лишь железки. Есть прогрев, ну и отлично. Нет прогрева - ещё лучше. Вряд ли стоит так уж бурно на это реагировать.
    Если подходить с чисто научной точки зрения, то в изменении звука наушников должно быть всё предельно просто (ну как я это понимаю): если свойства мембраны (даже, скорее, не всей мембраны, а той её части, которая аналогична подвесам на обычных, больших динамиках) действительно изменяются (Допустим, она "разрабатывается", что бы там под этим словом не подразумевалось. В общем, становится мягче, если понятным языком выразиться.), то, вообще говоря, теоретически звук должен становится лучше, ведь из-за этого возрастает чувствительность, правильно? Если эти свойства в ходе эксплуатации наушников не меняются сколько нибудь серьёзным образом, то и изменения в звуке (в лучшую сторону, по крайней мере) происходить не должны.
    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (17.05.2011), Rom2307 (17.05.2011)

Reply To Thread
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Прогрев
    от Le2x в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 23:39
  2. прогрев
    от megabyte в разделе Вставные наушники
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 13:17
  3. Прогрев наушников. Нужен совет
    от sash0k-5700 в разделе Вставные наушники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 14:54
  4. >>>Прогрев Накладных Наушников (Sennheiser PX200 в частности)<<<
    от Glukooo в разделе Накладные наушники
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 14:24
  5. Прогрев
    от iasur в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.02.2008, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения