Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 288
  1. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #81
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    Теория и практика вместе имеет одно название
    Есть такая поговорка: "Теория без практики слепа, практика без теории глуха".
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #82
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    ... и только вместе они сила так как являются наукой
    Последний раз редактировалось Vladbit; 22.02.2010 в 17:44.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #83
    Форумчанин
    Адрес
    Planet the Earth
    Сообщений
    834
    Репутация
    1373 (0)
    По умолчанию
    вот-вот...И я о том же. Только что первично, а что вторично.Опыт-соль жизни, теория-продукция мозга.Если теория не подтверждается опытом- грош ей цена, но не наоборот.
    Что-то мы зафилософствовались...
    Последний раз редактировалось sunlink; 22.02.2010 в 19:12.
    Sony PCM-M10, Westone UM3X
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #84
    теплый ламповый тролль
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    565
    Репутация
    1253 (0)
    По умолчанию
    Придерживаюсь 3-его пункта.

    Сам лично проводил эксперимент с затычками. Слушал их новые, и потом грел 150-200 часов, и снова слушал. Разница есть.

    Но опять же есть и момент привыкания, ибо потом даже с оставшимися после прогрева для меня недостатками я кое-как смирился, хотя поначалу даже слушать не мог и было довольно дискомфортно.
    The forum is fine. People are fucked! © George Carlin: Jammin' in New York (1992)
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #85
    По умолчанию
    Вставлю свои 5-копеек. На мой взгляд "прогрев" динамических наушников имеет место быть. Этот прогрев - ничто иное как механическая приработка ПОДВЕСА мембраны. При прогреве в связи с высоким уровнем воздействия на подвес динамика изменяется его жесткость и жесткость в зоне дефомации становится меньшей, нежели она была после выхода мембраны со штамповочного автомата. На одних наушниках прогрев ощутимо влияет на звучание, на других - на гране восприятия. Но в любом случае, я считаю, что не нужно преувеличивать значение прогрева - на мой взгляд - если наушники не "поют" из коробки, то ни вряд ли "запоют" после прогрева. С другой стороны в "поющих" наушниках проявляются новые ньюансы.
    Ответ на вопрос - почему производитель не проводит такой "прогрев" - это задержка на 100 часов отгрузки товаров, это дополнительные площади и оборудование - это ведь даже не складские помещения. Так, что вопрос скорее экономический. Потом, откуда мы знаем, что производители ВООБЩЕ не делают никакой прогонки готовых изделий?
    В то же время физиологическое привыкание к наушникам тоже имеет место быть и весма в больших пределах. Так например у конкурентов Плеер.ру слушал ряд наушников в том числе и Ултразон 900 про. Так вот, как только одел ултразон после ряда других наушников (к звучанию которых у меня существенных замечаний не было) - показалось -что играют только одни басы и высокие - середина бла провалена. Но, когда минут через 5 - я одел предудущие наушники - показалось, что играет радиоточка. Это все свидетельствует о том, что мозг весьма быстро "эквализирует" звук, причем в весьма широких пределах.
    Поэтому, классический "прогрев" - это обоюдный процесс - с одной стороны подвесы мембран прирабатываются и звучание объективно чуть -чуть (в ньюансах подачи) изменяется. С другой стороны происходит "эквализация" мозгом всех кривостей АЧХ. Но опять же если "кривости" звучания больше некоего предела адоптации (у каждого человека - он свой), то "любви и согласия" у конкретного человека с конкретной моделью наушников не случается. Яркий пример, - Геннадий и Этимотики. Сильное изменения звучания наушников возможно объясняется тем, что те незначительные ОБЪЕКТИВНЫЕ уменьшения "кривости" звучания наушниников как раз и уже начинают входить в адоптационные пределы конкретного восприятия и мозг в этих пределах УЖЕ может компенсировать недостатки звучания - в этом случае человеку кажется, что звучание "координально улучшилось". Опять же яркий пример - Геннадий и Зенх 650.
    Поэтому, я для себя считаю -что самый правильный выбор - это когда звучание наушников нравится прямо из "коробки", а если в процессе прогрева улучшиться подача звука в ньюансах и некоторых деталях - чтож будем считать это дополнительным приятным бонусом.
    [MODWARN]Подпись удалена как не соответствующая правилам форума (пункт 3.4.2).[/MODWARN]
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо Шурик за полезный пост

    lmouse (29.04.2011)

  7. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #86
    Форумчанин
    Сообщений
    3,554
    Репутация
    11039 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Шурик Посмотреть сообщение
    на мой взгляд - если наушники не "поют" из коробки, то ни вряд ли "запоют" после прогрева.
    у разных наушников по-разному.... например, наушники ORTOFON O-one, и многие модели Ультразонов из коробки играют ужасно.

    Rme HDSPe AIO; Yulong D18.
    Усь: Higara(DIY); Семигор(Mod).
    Наушники: Audio-Technica ATH-W5000; Sennheiser HD800; Phonon SMB-02.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #87
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    в предысловие:
    Warning!! Сплошной субъектив!
    У меня опыта прослушки наушников немного, но я кое что понимаю в психологии, и могу отслеживать некоторые процессы в себе. Могу сказать что пока разницы в звучании, которую можно было бы списать на "прогрев" я не слышал. Разница между первым прослушиванием и 50м несомненно есть. Но лично у меня это именно разница в восприятии. Если это и подкреплено какими то объективными изменениями параметров - то в куда меньшей степени.
    Так что я за вариант 1. Однако не исключаю и варианта 3, просто пока на своем опыте явных примеров-подтверждений не было.

    Вообще в моем понимании идеальный тест на прогрев должен быть примерно такой. Есть две пары наушников - прогретые и нет. Есть несколько явных критериев по каким считается что они отличаются. Они подключаются к одному источнику и соответственно сравниваются в реальном времени. Притом тот кто слушает не должен знать какие наушники прогреты, а какие нет. Это я считаю самым важным.. Потом он рассказывает на основе означенных критериев какие наушники более подходят.

    И кстати. Ещещ одно. Если прогрев это изменение физических параметров, тогда есть большая вероятность (50%) что после прогрева наушники владельцу станут нравиться МЕНЬШЕ. Судя по форумам, я такого не наблюдаю. Сплошь и рядом говорят только об улучшении звучания, но никогда - обо ухучшении... Если я не прав, поправте...
    Последний раз редактировалось Drakkard; 25.02.2010 в 03:31.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Avrin (25.02.2010), lmouse (29.04.2011)

  10. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #88
    Форумчанин
    Адрес
    EU
    Сообщений
    2,570
    Репутация
    13701 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Если прогрев это изменение физических параметров, тогда есть большая вероятность (50%) что после прогрева наушники владельцу станут нравиться МЕНЬШЕ. Судя по форумам, я такого не наблюдаю. Сплошь и рядом говорят только об улучшении звучания, но никогда - обо ухучшении... Если я не прав, поправте...
    А Вы думаете что создатели наушников создают экпериментальную модедь мембраны - отслушают её часок - и сразу в производство? Они то точно знают что параметры прогретых будут у наушников, через разное время - но будут точно. А вот к состоянию новых они не вернутся никогда.
    Да и практически на всех форумах и по всем более-менее приличным моделям - рекомендуют не делать каких-то скоропалительных выводов после прослушивания наушников из коробки...
    Последний раз редактировалось Генадий; 25.02.2010 в 13:44.
    Beyerdynamic DT770 (80), NiceHCK HK6, XENNS Mangird Tea2
    Были Koss Porta Pro, Philips SHP895, Sennheiser HD535, HD580, HD555, HD650, HD650/v2, AKG 701, 240 MKII, Denon AH-D1001, Beyerdynamic DT250 (250), German Maestro 8.300D, арматуры Mipro E-8P, Etymotic ER-4P, Klipsch X5, Klipsch X10, Sony XBA-100, Final Heaven II, Yinyoo H5, TRN BA5, KZ PR1hi-fi, TinHiFi P1max. Гена Ишиватов.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #89
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Так в том то и дело что слух у каждого свой. И если параметры звука реально изменяются, то всегда найдутся люди которые будут этим недовольны.. Даже если эти изменения объективно более "правильны". Ну пусть это будет не 50% а несколько меньший процент, все равно не может быть стопроцентно положительных отзывов.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #90
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Суть долговечности в неизменности физического состояния мембраны , а следовательно и стабильности параметров. Но это если речь идёт о 100-1000часах. Если взять к примеру пробег 10000 часов, то тогда было бы интересно сравнить. У меня есть AKG 240DF. Работают с 1998 года. Они уже все поистрепались, провод даже высох весь в кабеле, приходится периодически перепаивать. Но они мне нравятся! После них новые модификации этой модели низкоомные слушал, "студио", "монитор". Не то , совсем не то ! Тут обьявление на HI-FI.ru увидел. Человек на студии давно купил, но не пользовался ими. Решил их продать. Валялись без дела несколько лет. Уже едут ко мне . На той неделе отпишу. http://www.hi-fi.ru/catalog/auctions/325832/
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #91
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    600 ом неслабо так. Интересно на чем их слушаете? Сейчас новых наушников с сопротивлением уже и не найти %)
    атата
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #92
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    На стандартных ушных выходах играют ОК. В отличии от современных , они не требуют отдельного уся. Я позже опишу их звучание.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #93
    Форумчанин
    Адрес
    EU
    Сообщений
    2,570
    Репутация
    13701 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    У меня есть AKG 240DF. Работают с 1998 года. Они уже все поистрепались, провод даже высох весь в кабеле, приходится периодически перепаивать. Но они мне нравятся! После них новые модификации этой модели низкоомные слушал, "студио", "монитор". Не то , совсем не то !
    Это единственная модель АКГ, которая произвела на меня неизгладимое впечатление лет этак 10 назад. К сожалению, многие хорошие вещи уходят и больше не возвращаются...
    Beyerdynamic DT770 (80), NiceHCK HK6, XENNS Mangird Tea2
    Были Koss Porta Pro, Philips SHP895, Sennheiser HD535, HD580, HD555, HD650, HD650/v2, AKG 701, 240 MKII, Denon AH-D1001, Beyerdynamic DT250 (250), German Maestro 8.300D, арматуры Mipro E-8P, Etymotic ER-4P, Klipsch X5, Klipsch X10, Sony XBA-100, Final Heaven II, Yinyoo H5, TRN BA5, KZ PR1hi-fi, TinHiFi P1max. Гена Ишиватов.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #94
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Сижу разобрал старые наушники. В этот раз не в кабеле дело. Правый динамик дохлый! Под микроскопом посмотрел, провод оторвало в основании катушки. Он такой там тонкий, восстановить, даже временно подпояться пока не получается.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #95
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Бесполезно.Окончательно оборвал провод до катушки. Не получится сравнить одновременно. Останется со старых один динамик . Придётся по памяти впечатления от прослушивания сообщить. Понимаю, что нето но хоть что-то
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #96
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Пришли наушники AKG 240 DF. Два дня слушаю. По внешнему виду сразу понятно, что ими не пользовались вообще. Старые свои такие же наушники последний раз слушал в конце декабря прошлого года. С учетом того, что до декабря я ими пользовался 12 лет, со всей ответственностью заявляю, что существенных и любых других изменений в звуке не ощущаю вообще. Думал, что хоть высокие порезче будут в новых. Ничего подобного. Звук полностью идентичен. Хоть верьте , хоть не верьте, но теперь я полностью убеждён, что прогрев наушников это в чистом виде привыкание. У меня побывало достаточное количество дорогих и недорогих наушников. Не прошедшие по совместимости с моим вкусом после рекомендуемого прогона потеряли для меня интерес и я их все продал, а от оставшихся ничего не жду, кроме того, что они уже могут мне дать и они меня полностью устраивают со всеми своими недостатками.
    Ответить с цитированием
     

  19. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (01.03.2010), TheJove (28.02.2010)

  20. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #97
    теплый ламповый тролль
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    565
    Репутация
    1253 (0)
    По умолчанию
    Очень интересно. Спасибо.
    The forum is fine. People are fucked! © George Carlin: Jammin' in New York (1992)
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #98
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Всегда пожалуйста
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #99
    Форумчанин
    Адрес
    МО
    Сообщений
    984
    Репутация
    7150 (0)
    По умолчанию
    думаю теперь тему наконец можно закрыть
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Да, конечно. Добавлю, что термин "прогрев" является полностью корректным и не важно , что является его причиной. Более того , применение специальных " прогревочных" сигналов или треков также является обоснованным, т.к. кроме наушников есть ещё остальная часть звуковоспроизводящего тракта. Да и сами наушники имеют кабель и катушку и их тоже желательно "погреть"
    Последний раз редактировалось Vladbit; 28.02.2010 в 16:01.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прогрев
    от Le2x в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 23:39
  2. прогрев
    от megabyte в разделе Вставные наушники
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 13:17
  3. Прогрев наушников. Нужен совет
    от sash0k-5700 в разделе Вставные наушники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 14:54
  4. >>>Прогрев Накладных Наушников (Sennheiser PX200 в частности)<<<
    от Glukooo в разделе Накладные наушники
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 14:24
  5. Прогрев
    от iasur в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.02.2008, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения