Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Collapse Details
    Усилитель Виталия Овсейцева 
    #1
    По умолчанию
    Итак, озаботился поиском недорогого стационарного усилителя для наушников. Мой выбор пал на усилитель от камрада Vidalgo с форума vegalab.ru. Однако предоставим слово автору:
    Это двухканальный усилитель для наушников. При разработке ставилась задача получить компактную плату, которая обеспечила бы высокое качество при разумных затратах, и была бы достаточно универсальной и не слишком требовательной к источнику питания.
    Была выбрана схема т.н. композитного ОУ, где прецизионный ОУ умощнен сильноточным драйвером и все это хозяйство охвачено общей ООС. Схемотехника общеизвестная, хорошо описана например в трудах Уолта Джанга (Walt Jung).
    В качестве сильноточного драйвера выбран ОУ AD815. Этот чип считается очень удачным в звуковых применениях, несмотря на то что разработан совершенно для других целей (а может быть наоборот - именно благодаря этому). К тому же, он имеет очень удачную на мой взгляд цоколевку (в СМД-корпусе). Единственная проблема - отвод тепла. Так как площадь платы изначально была ограничена, я применил СМД-теплоотвод для "D-Pack" компонентов - он как раз подошел по размерам.
    Эффективность его довольно высока, но к сожалению не бесконечна и поэтому напряжение питания выбрано на консервативном уровне +/-12В. Для ОУ, способного работать при +/-5В, это совершенно нормально.
    В качестве входного ОУ я выбрал OPA132. Это один из моих любимых ОУ - неприхотливый, не слишком дорогой, с отличными характеристиками по постоянному току и хорошим быстродействием. "Звук" его не идеален но достаточно хорош.
    Также были эксперименты с другими ОУ - OPA134, OPA604, OPA627, AD825. Схема работоспособна с любым из перечисленных, измеряемые параметры меняются слабо, а отличия в звуке можно охарактеризовать как довольно небольшие нюансы.
    Примечание. Некоторые платы поставлялись или будут поставляться с AD825 вместо OPA132, исходя из текущего наличия.
    Коэффициент усиления напряжения выбран равным 3. Это исходя из максимальной амплитуды сигнала с современного типового источника - до 3В, дабы не попасть под ограничение напряжением питания.
    Усилитель через RL-цепочку хорошо защищен от всяких неприятностей со стороны выхода.
    Особых требований к собственно наушникам нет. Замечу лишь что с низкоомными (скажем, 32ом и менее) несколько выше измеряемый коэффициент гармоник, остающийся впрочем на низком уровне, много меньше собственных искажений наушников.
    Усилитель не имеет разделительных конденсаторов. Об отсутствии постоянной составляющей в подаваемом сигнале должен убедиться (или позаботиться) пользователь.
    Общий провод (земля) схемы электрически соединен с металлизированными монтажными отверстиями.
    Важно: На теплоотводе имеется потенциал питания и поэтому он не должен касаться ничего что имеет электрическую связь с элементами схемы, включая источник питания и корпус.
    Для питания платы пригоден любой источник двуполярного стабилизированного напряжения величиной около 12В и допустимым
    током нагрузки не менее 100мА. Хорошо подходит этот мой источник .
    Вкратце о звучании.
    Собственно, я ожидал куда более скромного звука от столь простого проекта. Неожиданно хороший сочный бас, вроде бы неоткуда взяться а есть. Детальность на уровне. Шумы, фон - ничего такого нет, в паузе тишина мертвая. Звук не утомляет. Хорошо передается как спокойный женский вокал, так и жесткие вещи типа Сирении, в кашу не валит. С разными операми звук чуть меняется, в предсказуемую сторону.
    У себя слушал с баерами 770про, сенны РМХ-200, другие более простые. Источник ротель RCD-951, трошки переделанный. Сетевые кабеля типа "торшер", без подставок.
    Сравнивал с моим прежним фаворитом - трехканальная схема на ОРА627+BUF634 с кучей BG и MKP. Звук практически такой же (даже местами чуток детальнее), а денех вчетверо меньше. Получается, сам себя развел в прошлом году.
    Ссылка на оригинальную тему, сайт автора с подробным описанием проектов
    Добавлю, что плата усилителя в сборе стоит 25$. Сам решил не заморачиваться и приобрести готовый усилитель авторской сборки с универсальным двухканальным стабилизатором напряжения (что выйдет дешевле, чем покупка компонентов по отдельности).
    Немного фото:




    Как только вещица доберется до меня - отпишусь о звуке...
    Последний раз редактировалось tyrrano; 15.02.2010 в 20:34.
    Дома: самодел на РСМ63Р-К, AD1860, Yamaha YH-1, YH 3, NAD RP-18, ТДС-7(Л), ТДС-15, ТДС Н-25С Fostex t-20rp, PIONEER SE-500
    Вне: Sleek SA6, Shure se530,Cowon X5(tda1545mod), ХиФиМан601 ,AMB Mini³
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Усилитель Виталия Овсейцева 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    tyrrano,
    ))) вы не первый! Данный усилитель уже собирал Maxkur, правда блок питания и прочее он сам "приделывал" http://player.ru/showpost.php?p=552246&postcount=328. Я думаю увидев новую тему он опишит свои "ощущения".
    Последний раз редактировалось AfArt; 15.02.2010 в 20:39.

    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Усилитель Виталия Овсейцева 
    #3
    По умолчанию
    Еще немного фото от Skywalker:



    Ляпота...
    Дома: самодел на РСМ63Р-К, AD1860, Yamaha YH-1, YH 3, NAD RP-18, ТДС-7(Л), ТДС-15, ТДС Н-25С Fostex t-20rp, PIONEER SE-500
    Вне: Sleek SA6, Shure se530,Cowon X5(tda1545mod), ХиФиМан601 ,AMB Mini³
    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо tyrrano за полезный пост

    Fletcher (15.02.2010)

  5. Collapse Details
    Re: Усилитель Виталия Овсейцева 
    #4
    По умолчанию
    AD815 используется в небезызвестном усилителе для наушников Lynx HA37 Дмитрия Андронникова (ветка на вегалабе),, но там уже девайс более серьёзный и за очень серьезные деньги...
    Дома: самодел на РСМ63Р-К, AD1860, Yamaha YH-1, YH 3, NAD RP-18, ТДС-7(Л), ТДС-15, ТДС Н-25С Fostex t-20rp, PIONEER SE-500
    Вне: Sleek SA6, Shure se530,Cowon X5(tda1545mod), ХиФиМан601 ,AMB Mini³
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2021, 23:01
  2. Усилитель/плейер/цап + усилитель для наушников Audeze Sine
    от Таулан в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.01.2019, 17:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения