Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Collapse Details
    Nikon'ы D90 Kit AF-S DX VR 18-105 мм f/3.5-5.6 ED против D5000 Body+такой же объектив 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Здравствуйте, любители и профессионалы, теоретики и практики. Передо мной,любителем, стоит дилема конечного выбора. И дело даже не в деньгах. С одной стороны, мне хотелось бы фотоаппарат полегче. Одновременно, очень уж нравится идея поворотного экрана у D5000 - не царапается при транспортировке и дополнительное удобство съёмки. При этом, скорее всего, из-за меньшего размера экрана, энергопотребление у фотокамеры должно быть меньше, как следствие - больше сделанных кадров на одном аккумуляторе. Плюс - 19 встроенных режимов съёмки. Меня, как любителя, больше устроит, если "будет больше качественной автоматики".

    Но с другой стороны, понимаю, что D90 - старшая модель, имеющая в устройстве пентапризму (а не пентастекло). Плюс - достойный KIT. Кстати, если всё же решусь на D5000, возьму "тушку" с отдельным объективом AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, как у D90.

    Вопрос: насколько D5000 такой же, как D90? Или насколько D90 предпочтительнее и правильнее для покупки, чем D5000? Это будет моя первая зеркальная цифровая камера и полагаю, надолго. Заранее благодарю всех за ответы.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Nikon'ы D90 Kit AF-S DX VR 18-105 мм f/3.5-5.6 ED против D5000 Body+такой же объе 
    #2
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Как уже ответил вам в другом топике: http://player.ru/showpost.php?p=595670&postcount=3
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Nikon'ы D90 Kit AF-S DX VR 18-105 мм f/3.5-5.6 ED против D5000 Body+такой же объе 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    "Скажем так - если есть возможность купить Д90, то на Д5000 даже смотреть не стоит - потом будетет очень сильно жалеть..."

    Уважаемый Limonad40, большое спасибо за короткий и ясный ответ. Это то, что мне было нужно!!! Респект.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Nikon'ы D90 Kit AF-S DX VR 18-105 мм f/3.5-5.6 ED против D5000 Body+такой же объе 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Как я понял читая обсуждения тем, здесь не принято останавливаться. Обычно продолжают задавать вопросы :-). Мой следующий таков:

    В продаже имеются KITы с простейшим объективом (18-55) - не рассматривается и ещё два варианта:
    1) AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR
    2) AF-S DX NIKKOR 18-200mm f/3.5-5.6 G ED VR II

    Уже много раз встречал мнение и рекомендацию не брать ультразумы.
    Но мы видим во втором варианте объектива добавку 'II', т.е. вторую версию стабилизации.
    Какое мнение на этот счёт, всё же, если "любитель" собирается пользоваться одним объективом, что предпочтительнее. Тем более, что цена второго варианта в 2 раза выше. Вряд ли по причине добавления одного элемента (линзы) и большего кол-ва использованного при производстве объектива материала (см. размеры объективов).
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Nikon'ы D90 Kit AF-S DX VR 18-105 мм f/3.5-5.6 ED против D5000 Body+такой же объе 
    #5
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Первый вариант лучше и дешевле, второй универсальнее и дороже... Остально решать вам...

    З.Ы. Для первого объектива "на долгое время" я-бы, если позволяют средства, порекомендовал 18-200...
    Потом с ним сами поймете чего вам нужно и докупите, а он будет хорошим тревел-зумом...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Nikon'ы D90 Kit AF-S DX VR 18-105 мм f/3.5-5.6 ED против D5000 Body+такой же объе 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Ещё раз большое спасибо за оперативный ответ.
    Я бы всё же остановился на "названии" объектива "единственным" на долгое время, а не "первом" :-). А средства, слава Богу, позволяют...

    С учетом информации о выходе в январе-феврале, т.е. в самое ближайшее время, смены D90/D5000 - фотокамеры D7000, не лучшим ли вариантом видитсяЖ
    а) дождаться её появления? Тем более, что она будет оборудована высококачественным поворотным экраном и матрицей большего разрешения.
    б) Единственное "но" не будет встроенного AF. Насколько это может быть критично?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Nikon'ы D90 Kit AF-S DX VR 18-105 мм f/3.5-5.6 ED против D5000 Body+такой же объе 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    181
    Репутация
    345 (0)
    По умолчанию
    Плюсы имхо неявные. Экранчик да больше пикселей(про размер матрицы нету инфы?) и автофокусный мотор вынули. Анонсируют сначала громко, потом уже выпустят в феврале-марте. Плюс возможные начальные косяки. Пока устаканится производство, то времени пройдет...
    Да и по ценам неизвестно ничего.
    Лучше д90 в руках чем 7000 в небе))))
    Имхо все)
    Последний раз редактировалось Maxikiss; 22.01.2010 в 11:45.
    Microsoft Zune 80Gb, Cowon Plenue D, UE Triple.Fi 10, Denon 501 и Fischer FA-003.
    Почти во всем вышеперечисленном виновата Мурка!!
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Nikon'ы D90 Kit AF-S DX VR 18-105 мм f/3.5-5.6 ED против D5000 Body+такой же объе 
    #8
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Д7000 будет наследником Д5000, но при этом никак не сможет конкурировать с Д90...
    Как по мне, так даже Д80 (предшественник Д90) и тот будет на порядок лучше чем Д7000, с урезанным управлением, темным видоискателем и отсутствием отвертки...
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Nikon'ы D90 Kit AF-S DX VR 18-105 мм f/3.5-5.6 ED против D5000 Body+такой же объе 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    181
    Репутация
    345 (0)
    По умолчанию
    D7000
    • Replaces D90/D5000.
    • Announcement in Jan/Feb 2010.
    • 14MP* CMOS sensor (similar to Sony A550 sensor).
    • No* AF motor.
    • New* AF module: CAM2000, 20 area.
    • 5 FPS.
    • Live View & 1080* video.
    • Articulated 920K LCD.
    • OVF same as D90.
    • Weight and size below D90 “thanks” to the removal of the AF motor.
    Источник
    Microsoft Zune 80Gb, Cowon Plenue D, UE Triple.Fi 10, Denon 501 и Fischer FA-003.
    Почти во всем вышеперечисленном виновата Мурка!!
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Nikon'ы D90 Kit AF-S DX VR 18-105 мм f/3.5-5.6 ED против D5000 Body+такой же объе 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Действительно, грустно, что Nikon отказывается от 'AF motor', но понятно, что делается это для того, чтобы ценовая планка не зашкаливала.
    То, что будет использована матрица Sony ничего плохого не вижу. Это производитель действительно лучших матриц в мире на сегодняшний момент (я с ними работал непосредственно, но от другой компании,- заявляю ответственно). Дополненная процессором Nikon, она, по идее, должна дать бесподобный результат.

    Следуя логике и советам "бывалых", сегодня подержал в руках оба фотоаппарата: D90 и D5000.
    Удивительный результат: на вид первый больше, по параметрам тяжелее. Но насколько он удобнее лежит в руке! Как обладатель "маленьких ручек" и отдающий предпочтение более лёгким вещам, сразу же ощутил "превосходство" более старшей модели.
    Если бы её сразу снабдили поворотным экраном (или таким, как у Sony 500-й серии), я бы больше ни минуты не колебался. И заплатил бы за комплект D90+Nikor 18-200 шестьдесят тысяч деревянных.
    Sony, не имеющую видео режима, рассматривать не хочу, хоть она и быстрее и превосходит обоих обсуждаемых Nikon'ов в Live View.
    p.s. возможно заинтересуюсь с выходом следующей за 550-й модели :-)).
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Nikon'ы D90 Kit AF-S DX VR 18-105 мм f/3.5-5.6 ED против D5000 Body+такой же объе 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Отвечая на сообщение Limonad40, хочется заметить, что (пожалуйста, отнеситесь к этому спокойно, не скептически) инженеры Canan уверяют, что начинка обоих Nikon'ов абсолютно идентична.
    По информации из статьи специалиста Nikon о новинках 2010-го года, D7000 унаследует видоискатель аппарата D90.
    А что касается наличия или отсутствия "отвёртки", простите, мне она абсолютно за ненадобностью: у меня нет старых объективов и, как я упоминал в начале обсуждения темы, не собираюсь в обозримом будущем "играться" с объективами.
    А ещё хочется обмолвиться, что сегодня продавец в '!!!!!!!!' соблазнял меня, следуя мом "предпочтениям и пожеланиям к камере и её функционалу" остановить выбор на Sony 500 или 550...
    Я пока непокобелим... :-)))
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Nikon'ы D90 Kit AF-S DX VR 18-105 мм f/3.5-5.6 ED против D5000 Body+такой же объе 
    #12
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Отвечу на все сразу. хотя м.быть и не по порядку...

    Функционал и начинка у Д90/Д500 м.быть и одинаковые, а вот удобство у 1го на порядок больше...
    Дело тут не в отвертке, а в управлении, видоискателе и удобстве хвата...
    Поворотный дисплейчик в зеркалках (как и лайв-вью и видео) считаю бестолковыми и ненужными, потому они для меня плюсом не являются (именно из-за этого не перевариваю младшие зеркалки сони - и-за их реализации лайв-вью видоискатель стал абсолютно непригодным для использования)...
    Большее кол-во мегапикселей в следующей модели тоже плюсом не считаю - для кропа более 10 МП не нужно вообще, ибо шумы/разрешение объектива дают о себе знать на мелкопикселях, независимо от постобработки...
    Д7000 почти наверняка получит корпус как у Д5000, соответственно управление/удобство будут такимиже... Большее число точек АФ вообще не нужно (я так и вовсе использую всегда одну, ибо гораздо удобнее чем искать нужную), а отвертку убрали не из-за цены (стоимость моторчика максимум баксов 5-10), а потому-что это младшая линейка, отсюда и мои домыслы про корпус...

    З.Ы. Никон использует матрицы Сони во всех своих зеркалках, начиная с Д2, а м.быть и раньше - так-что тут ничего не поменялось))...
    Последний раз редактировалось Limonad40; 22.01.2010 в 23:30.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Nikon'ы D90 Kit AF-S DX VR 18-105 мм f/3.5-5.6 ED против D5000 Body+такой же объе 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Откровенно говоря, досадно, что ещё нет более подробной информации по D7000. Можно было бы обсудить её достоинства/недостатки - плюсы/минусы, по отношению к собратьям или предшественникам. Но логика ответчика и предположения абсолютно ясны. За что большое "любительское" спасибо... Всем форумчанам.

    p.s. Не смотря на наличие необходимой суммы денег, жалко расставаться с 30-ю тысячами руб. за тушку и столько же за 18-200 VR II (цены грубые). Но на компромиссы идти не вижу смысла. :-)))))
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу подобрать ШУ объектив для Nikon D5000. Помогите с выбором!
    от Марта в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.08.2014, 11:21
  2. Совместимость Nikon D5100 с Camera Armor for Nikon D5000
    от ksorks в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 02:11
  3. Объектив Nikon AF-S 18-200mm f/3.5-5.6 G DX IF-ED VR II или Объектив Sigma AF 18-200m
    от viptambov в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.04.2010, 05:21
  4. nikon d5000 + Tamron (для Nikon) AF 18-250 mm f/3.5-6.3 Di-II LD Aspherical [IF] Macr
    от kvitu в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2009, 17:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения