Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Collapse Details
    Logitech Squeezebox Duet как цифровой источник 
    #1
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    У меня давно было непреодолимое желание сделать систему воспроизведения музыки с диска, которая не была бы, тем не менее, привязана к компу. Поэтому всякие звуковые карты с spdif выходом, разные адаптеры usb-spdif отпадали. Я искал чисто железное решение, чтобы стояла себе коробочка и проигрывала с диска flac'и.

    Таких решений есть несколько, и одно из них — семейство сетевых проигрывателей Squeezebox. Фирма Slim Devices начала производить сетевые проигрыватели уже давно, стали они на западе очень популярны, и фирму как это обычно бывает, выкупила известная контора Loguitech. Я считаю, что покупка пошла семейству squeezebox-ов на пользу, так как было сделано несколько очень хороших устройств. Одно из них — проигрыватель Squeezebox Duet, на котором я и остановил свое внимание.

    Дуэт состоит из двух «коробочек» - самого сетевого плеера, и пульта управления к нему, причем второй стоит сам по себе намного дороже первого. Плеер представляет собой небольшую аккуратную коробочку, внутри которой размещается wi-fi модуль, сетевая карта для работы по обычному ethernet-у, ЦАП и цифровой выход, ну и естественно процессор для управления всем этим безобразием. Таким образом, имеются аналоговые выходы, а также spdif коаксиальный, и toslink выходы для отдачи цифры на внешние ЦАПы. Питание осуществляется от дерьмовенького импульсного внешнего блока питания, который весьма конкретно шумит, как оказалось.

    Пульт управления — это самая вкусная часть дуэта. Размером с обычный пульт, имеет крутящееся колесико и несколько кнопок, а также приятный цветной tft экранчик. Собственно, пульт — это мини-компьютер для управления любыми плеерами семейства squeezebox, так что можно, к примеру, иметь дома несколько плееров, и управлять ими с одного пульта (независимо воспроизводя на разных плеерах разный контент). Последняя прошивка сделала его весьма удобным для работы, а в использовании сам по себе он был приятен с самого начала — как-то хорошо лежит в руке и интуитивно управляется.

    Всё управление плеером и все его настройки производятся с пульта. Там прописываются параметры сети (понимается все вплоть до WPS2), логины, пароли и так далее. Далее, на сайте squeezebox-а привязывается к системе конкретный плеер, что позволяет им управлять из интернета без пульта, синхронизировать его установки, а главное — получать доступ к гигантскому количеству радиостанций (я насчитал больше 20000 штук) разных сетей и форматов вещания. Фактически, дуэт можно использовать просто как интернет-радио, без своего сервера для проигрывания музыки с диска, но это было бы глупо и ограничивало его реальный потенциал.

    Как я уже писал, для меня основной смысл использования устройства сводится к возможности проигрывать музыку с диска без компьютера. То есть безусловно какой-то компьютер должен иметься, чтобы на нем был установлен squeezeserver, который и раздает музыку, но не обязательно держать эту штуку на рабочем компьютере, можно выделить для этого какой-то отдельный компик. Сначала я использовал рабочий ноутбук, на котором крутился squeezeserver, но сервер подтормаживал работу и мешал основному делу, хоть и не сильно, и кроме того, ноутбук не всегда может быть во включенном состоянии, а бывает, что хочется слушать музыку когда компьютер выключен.

    Поэтому я решил купить внешний сетевой накопитель (NAS) и поставить squeezeserver на него. После длительного чтения форумов я выбрал Qnap 119 — однодисковый NAS с процессором на 1.2 Ghz, и оперативкой 512 Mb. Он мне понравился тем, что он безвентиляторный и очень тихий, ну и в меру быстрый чтобы не тормозил сервер. Забегая вперед скажу, что его производительности для управления сервером по вебу немного маловато, но управление через пульт работает практически без тормозов. Безусловно, более старшая модель NAS была бы в этом смысле лучше, но и этот справляется.

    Установка сервера оказалась делом совсем несложным, благодаря хорошо описанной на сайте qnap процедуре. Так что через час после запуска накопителя, сервер уже был в онлайне и готов раздавать музыку. После того, как я в пульте забил адрес сервера в сети, он стал доступен через пульт и приемник стал проигрывать музыку.

    Качество цифрового выхода duet-а — может быть и не на уровне лучших транспортов, но весьма адекватно. Аналоговый выход достаточен для проигрывания на средней стереосистеме, но конечно не является хай-ендом. Говорят, что модификации дуэта позволяют вывести аналоговый выход на совершенно другой уровень (эти модификации включают замену конденсаторов, другой блок питания, и еще что-то), и после этого Дуэт вполне может быть использован как аналоговый источник в системе hi-end начального и среднего уровня. Лично я аналоговый выход использую только для выдачи сигнала на мини-систему, хочется иногда послушать радио (повторюсь — там огромное количество радиостанций и сетей интернет-вещания, включая radioio, sirius, bbc и другие), а музыку предпочитаю слушать с внешним хорошим ЦАПом в качестве источника сигнала.

    Люди, которые действительно серьезно озабочены качеством цифрового выхода Дуэта, подключают его к синхронным реклокерам типа Genesis Digital Lens или Camelot Dragon PRO2 Mk 2. На выходе получается цифровой сигнал, практически лишенный джиттера, и такая связка с хорошим внешним ЦАПом звучит почти что на уровне очень дорогих хороших транспортов.

    Итак, подводя итоги:

    Плюсы:
    1. «железное» самодостаточное решение для проигрывания музыки с диска компьютера, через сеть, включая wi-fi
    2. Очень приятный пульт, и интуитивное управление
    3. Легкость установки и настройки софта для раздачи музыки
    4. Потенциально куча радиостанций, доступных для воспроизведения
    5. Неплохое качество цифрового выхода
    6. Если получается, система сама скачивает обложки к альбомам из интернета и показывает их на экранчике. Работает не всегда, но прикольно.

    Минусы:
    1. Глюки прошивки пульта, вызывающие периодические его подвисания, сбросы и потери сети. Нечасто, но немного нервирует. Впрочем, по мере появления новых прошивок (которые кстати пульт сам закачивает), глюков становится меньше.
    2. Некоторая тормознутость управления (выбора музыки), что впрочем скорее не относится к самому Дуэту, а является побочным свойством не слишком большой вычислительной мощности NAS-а.
    3. Очень редко случается, что плеер вообще слетает с катушек и перестает видиться пультом. Приходится ему делать ресет, после чего настраивать ему сеть заново. Впрочем, повторюсь, это сейчас случается мало, после всех обновлений прошивок.

    Короче, устройство достаточно законченное, приятное в эксплуатации, и лично меня полностью устраивает. Теперь мне не нужно иметь компьютер включенным, чтобы проигрывать музыку с диска.

    Я покупал свой Дуэт б\у в хорошем состоянии с рук на Хед-фае, обошелся он мне примерно в 270 долларов с доставкой экспрессом. Теперь я планирую докупить к нему еще Logitech Radio на кухню, чтобы не только слушать радиостанции через интернет, но и пользоваться имеющимся уже у меня сервером с музыкой. Если будет надо добавить еще одну «зону», то есть стереосистему в другой комнате, то можно будет докупить только плеер Дуэт, и использовать имеющийся пульт для управления им. Аналогичные системы — sonos, к примеру, стоят гораздо больше и не настолько открыты, как squeezebox, к которому уже есть куча 3rd-party приложений, плагинов (даже для просмотра rss и прослушивания подкастов) итп.
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Hopkins (21.12.2009), [s2c] (27.01.2010)

  3. Collapse Details
    Re: Logitech Squeezebox Duet как цифровой источник 
    #2
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    Мем 17236712, а можно фото всей системы в комплекте?
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Logitech Squeezebox Duet как цифровой источник 
    #3
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    Пока нет, через месяц где-то можно будет. Щас все переставляется в связи с добавлением регенератора сети и заказом еще одного ЦАПа... Да и бардак неохота убирать
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Logitech Squeezebox Duet как цифровой источник 
    #4
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    Вот фото в комплекте, в нынешнем виде (пока новый ЦАП не приехал).

    Сверху - регенератор сети (для питания усилителя и в будущем стационарного ЦАПа)
    Далее - говнобластер "LG" для прослушивания интернет-радио через кАлонки
    Ниже - маршрутизатор (слева) и Squeezebox player (справа)
    Еще ниже - сервер который раздает музыку (а конкретно NAS Qnap 119, который фактически представляет собой компик с Линуксом, на котором установлен Squeezeserver).
    Ниже - ЦАП BMC-2 и батарейное питание к нему (в деревянной коробке)
    Еще ниже - усилитэл Phonitor

    Все это установлено на референсной стойке от Ikea Audio
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо Мем 17236712 за полезный пост

    rawf (29.12.2009)

  7. Collapse Details
    Re: Logitech Squeezebox Duet как цифровой источник 
    #5
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    Мем 17236712, выглядит мощно
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Logitech Squeezebox Duet как цифровой источник 
    #6
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    Появилась неплохая альтернатива семейству Сквизибокс: TEAC WAP 8200. Это отдельная коробочка медиасервер и плеер, и отдельный беспроводной пульт с сенсорным экраном. Среди прелестей: гаплесс, поддержка flac-а, оптический цифровой выход, и главное - встроенный музыкальный сервер, к которому можно тупо подключить внешний USB диск с музыкой, он сам все просканирует, сделает базу данных, и в дальнейшем позволить проигрывать с этого диска музон. В отличие от Сквизибокса, который требует наличие внешнего компьютера с работающим на нем серверным софтом (у меня его роль выполняет NAS). То есть за цену около 270 евро (цена в европе) получается полноценный цифровой транспорт с приятным беспроводным пультом с сенсорным управлением. Лично я оставлю себе Сквизибокс, потому что у меня уже их 2 штуки, объединенные в единую сеть, и я слушаю через них радио в том числе, но для тех, кто хочет просто получить цифровой транспорт с хорошим пультом и возможностью играть музыку с внешних дисков, ТЕАС имхо может быть весьма интересен.

    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо Мем 17236712 за полезный пост

    gav17 (14.05.2010)

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2018, 18:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения