Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 116
  1. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #21
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    ziteck,
    Да, долгое время не было одной детали-TLE2426. Как появилась, так изгоитовил.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #22
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    206
    Репутация
    350 (0)
    По умолчанию
    Dima F, и как впечатления ? обзорчик с фото не помешал бы, если можно
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: DAC MARKAN 
    #23
    Форумчанин
    Адрес
    Ленинградская область, г. Волхов
    Сообщений
    759
    Репутация
    1482 (0)
    По умолчанию
    Генадий, к Лаконику подключены Ultrasone PRO 2500.
    Стационар: RME Digi 96/8 Pad + MS audio laboratory DAC 1.0 USB + MS audio laboratory FHA 1.7 + Beyerdynamic T5p 2nd generation.
    Портатив: Fiio X5 ii + Fiio A5 + Simgot EN700 Bass.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #24
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ziteck Посмотреть сообщение
    Dima F, и как впечатления ? обзорчик с фото не помешал бы, если можно
    В кратце я на "лосях" уже писал. А, здесь на родном форуме напишу чуть попозже подробно свои впечатления со сравнениями с другими известными аппаратами. Скажу пока только, что это усилитель высшего класса, несомненно.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #25
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Аппараты изготовленные на основе цапа тда1541 http://sites.google.com/site/sterremuur/Home/tda1541.

    На соседнем форуме прочитал такую фразу:"....tda1541 имеет тенденцию к "аналоговому", не перегруженному деталями звучанию, за что многим нравится..." Это написал человек, который слабо знаком со звучанием данного ЦАПа и пишет по чужим неверным впечатлениям. Если испортить звук этого чипа плохой обвязкой, то таким звук и будет. Известен данный цап именно своей тонкой проработкой деталей, широкой сценой и высокой натуральностью тембров. Т.е. обратными характеристиками.))))))
    Последний раз редактировалось Dima F; 23.12.2009 в 19:30.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #26
    Форумчанин
    Адрес
    МО, г.Щелково
    Сообщений
    179
    Репутация
    1210 (0)
    По умолчанию
    Dima F,
    А сравнение между цапами с коронами и без выполнял на этом же даке?Просто странно как-то,что отобранные микросхемы звучат столь лучше,мне всегда казалось,что обвязка играет куда большую роль.
    Интересно,конечно,ныне выпускаемые "поддельные" TDA1541A отличаются по звучанию от тех,что были выпущены в 90-е.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #27
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BTF-Yaroslav Посмотреть сообщение
    Dima F,
    А сравнение между цапами с коронами и без выполнял на этом же даке?Просто странно как-то,что отобранные микросхемы звучат столь лучше,мне всегда казалось,что обвязка играет куда большую роль.
    Интересно,конечно,ныне выпускаемые "поддельные" TDA1541A отличаются по звучанию от тех,что были выпущены в 90-е.
    Пока сравнений не проводил, но обязательно это сделаю. А, вообще обвязка, качество компонентов и сама схематехника играют куда большую роль нежели "короны".

    Да, я просто предположил, что они выпускаются. Это не факт, а лишь моё предположение, на самом деле.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #28
    Форумчанин
    Адрес
    EU
    Сообщений
    2,570
    Репутация
    13701 (0)
    По умолчанию
    Вот тема была по мультибитовым (S2 там тоже упоминают)
    http://dom.hi-fi.ru/forum/8/43968
    Beyerdynamic DT770 (80), NiceHCK HK6, XENNS Mangird Tea2
    Были Koss Porta Pro, Philips SHP895, Sennheiser HD535, HD580, HD555, HD650, HD650/v2, AKG 701, 240 MKII, Denon AH-D1001, Beyerdynamic DT250 (250), German Maestro 8.300D, арматуры Mipro E-8P, Etymotic ER-4P, Klipsch X5, Klipsch X10, Sony XBA-100, Final Heaven II, Yinyoo H5, TRN BA5, KZ PR1hi-fi, TinHiFi P1max. Гена Ишиватов.
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо Генадий за полезный пост

    rawf (23.12.2009)

  10. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #29
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    М да, разброс мнений в интернете просто поражает: у одних так звучит, у других иначе. Одни разочаровываются, другие (как я) наоборот. А, вызвано это тем, что на одном и том же чипе аппараты сделаны по разному. Разные схемы применены и компоненты и, соответсвенно, по разному раскрывается эта микросхема.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #30
    Форумчанин
    Адрес
    МО, г.Щелково
    Сообщений
    179
    Репутация
    1210 (0)
    По умолчанию
    Dima F,
    Да, я просто предположил, что они выпускаются. Это не факт, а лишь моё предположение, на самом деле.
    Да по логике вещей должны бы,вряд ли уже невыпускаемые десяток лет цапы до сих пор были бы столь широко доступны.
    А, вызвано это тем, что на одном и том же чипе аппараты сделаны по разному.
    Наверное,не только этим,ведь и по совершенно одинаковым наушникам и цапам встречаются противоположные мнения,все-таки личные предпочтения играют очень важную роль.
    Последний раз редактировалось BTF-Yaroslav; 23.12.2009 в 23:52.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #31
    Форумчанин
    Адрес
    EU
    Сообщений
    2,570
    Репутация
    13701 (0)
    По умолчанию
    Dima F, а сколько цапов всего стоит - это один по центру?
    Beyerdynamic DT770 (80), NiceHCK HK6, XENNS Mangird Tea2
    Были Koss Porta Pro, Philips SHP895, Sennheiser HD535, HD580, HD555, HD650, HD650/v2, AKG 701, 240 MKII, Denon AH-D1001, Beyerdynamic DT250 (250), German Maestro 8.300D, арматуры Mipro E-8P, Etymotic ER-4P, Klipsch X5, Klipsch X10, Sony XBA-100, Final Heaven II, Yinyoo H5, TRN BA5, KZ PR1hi-fi, TinHiFi P1max. Гена Ишиватов.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #32
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BTF-Yaroslav Посмотреть сообщение
    Dima F,


    Наверное,не только этим,ведь и по совершенно одинаковым наушникам и цапам встречаются противоположные мнения,все-таки личные предпочтения играют очень важную роль.
    Естественно, однако, есть обычно какие-то общие вещи, например: я пишу об очень высокой проработке мелких деталей и тут же в интернете нахожу совершенно противоположенное суждение. Но, я человек достаточно опытный и просто субъективно самообманом не занимаюсь. Потом, мой цап слушали и другие люди и мнение приблизительно такое же о нём. Когда, я читаю противоположенное суждение, то сразу возникает предположение о том, что либо это странное мнение, либо сам цап не очень и т.д. Если бы мне попался неудачный экземпляр я бы думал, пожалуй, в обратном направлении.

    Пара фотографий:
    Микросхема одна посередине.

    Последний раз редактировалось Dima F; 24.12.2009 в 00:13.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #33
    Форумчанин
    Адрес
    EU
    Сообщений
    2,570
    Репутация
    13701 (0)
    По умолчанию
    Это хорошо - цап должен быть один или максимум 2, но 4 или 8 ))
    Beyerdynamic DT770 (80), NiceHCK HK6, XENNS Mangird Tea2
    Были Koss Porta Pro, Philips SHP895, Sennheiser HD535, HD580, HD555, HD650, HD650/v2, AKG 701, 240 MKII, Denon AH-D1001, Beyerdynamic DT250 (250), German Maestro 8.300D, арматуры Mipro E-8P, Etymotic ER-4P, Klipsch X5, Klipsch X10, Sony XBA-100, Final Heaven II, Yinyoo H5, TRN BA5, KZ PR1hi-fi, TinHiFi P1max. Гена Ишиватов.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #34
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    206
    Репутация
    350 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Генадий Посмотреть сообщение
    Это хорошо - цап должен быть один или максимум 2, но 4 или 8 ))
    а почему?
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #35
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    По мне, так пусть хоть сколько их будет, лишь бы хорошо звучало. Мне кажется, что вот этот кит достаточно любопытен: http://cgi.ebay.com/Hi-END-DIR9001-T...item4a9d327617 Здесь, аж 4 микросхемы.
    Последний раз редактировалось Dima F; 24.12.2009 в 00:41.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #36
    Форумчанин
    Адрес
    EU
    Сообщений
    2,570
    Репутация
    13701 (0)
    По умолчанию
    ziteck, потому что в погоне за получением средних параметров на выходе (очень удобно, без подбора) получают временную разность переключений, и в следствии этого большие искажения, особенно заметные на малых уровнях сигнала. Сколько читал советов прожжённых по цапам твикеров - всегда советовали убирать лишние цапы...
    Beyerdynamic DT770 (80), NiceHCK HK6, XENNS Mangird Tea2
    Были Koss Porta Pro, Philips SHP895, Sennheiser HD535, HD580, HD555, HD650, HD650/v2, AKG 701, 240 MKII, Denon AH-D1001, Beyerdynamic DT250 (250), German Maestro 8.300D, арматуры Mipro E-8P, Etymotic ER-4P, Klipsch X5, Klipsch X10, Sony XBA-100, Final Heaven II, Yinyoo H5, TRN BA5, KZ PR1hi-fi, TinHiFi P1max. Гена Ишиватов.
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо Генадий за полезный пост

    Dima F (24.12.2009)

  19. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #37
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    Прожженные твикеры могут быть тоже не всегда правы. Опять таки - все как всегда упирается в конкретную имплементацию. Дай два одинаковых набора деталей двум производителям - и получите совершенно разный звук. так что поменьше слушайте чужих мнений всяких "прожженных".
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #38
    По умолчанию
    Хочу поделится своими впечатлениями от прослушивания Marcan на моей системе. Этот цап на прослушку подогнал мне Vetal. Я хочу присоденится к мнению и развеять миф о том, что мультибитные цапы не детальны - полная чушь. Чтобы было понятно на чем основанны мои впечатления -несколько слов о своей системе звукоусиления: Она состоит из доработаного мною двухполосного кроссовера (электронного по низкому уровню с крутизной среза 24 Дб/октава) из двух самодельных колонок на хороших дорогих динамиках (Vifa - ВЧ с 1800 Гц и Audiobahn - соответственно до 1800 Гц.)- тоже соответственно двухполосные. Ну и соответственно по стерео мощнику на каждую колонку. Несколько слов про мощьники - они тоже самодельные на TDA7293 (особенности этой микры - она имеет полевой вход и полевой выхлоп, крайне мало шумит, и дает очень низкие нелинейные искажения (на вменяемой мощьности). Да это не хай-енд класса А, но использованый усилительный прибор - это лишь половина УМ. Вторая половина УМ - это блок питания. Если кратко каждый стерео УМ пострен по схеме двойное моно с отдельным тор-трансами на канал и соотв. выпрямителями и фильтрами. На каждый канал УМ мощьностью порядка 60-70 Вт (реальных) стоит тор. транс 120 Вт. Еще немаловажный аспект - это качество обвязки - в обвязке нет ни одного электролитического кондера - все пленка - лавсан и полиэтилен. Все это хозяйство соеденино пусть и не фирменными, но качественными самопаянными межблочниками. А еще забыл - самопальный коммутатор на качественом галлетнике и пассивная регулировка громкости. В итоге - система получилась очень нейтральной, но прозрачной и диамичной.
    Штатно, в качестве ЦАПа у меня пока стоит iBasso D1 на CS4398 - всем устраивал, пока не сдохли аккамулятры, после этого просто подключил штатным БП и все, но в звуке что-то не устраивало, присутствовала какая-то объективно не уловимая (т.е. я не могу объяснить характер), но хорошо ощутимая "кривость" и "грязь" в звучании при питании iBasso D1 от его штатного БП. А я знаю, что CS4398 -хоть и дельта-сигма, но одна из лучших, если не самая лучшая на сегодняшний день, но она капризна к питанию. Питание должно быть правильным и тогда она выдаст все что может (а может очень не мало). Соотвенно я просто заменил штатый импульсый БП на совецкий кондовый, трансформаторный в металическом корпусе БП, с нормальными стабилизаторами. Включил- и о чудо! Нет каких то ккординальных изменений не произошло, но как будто исчезла какая-то неуловимая грязь и выразилось это в том, что звучание вообще перестало утомлять - все прозрачно, очень детально, но без агрессии. Кстате за отсутствие жесткости и агрессивности, обычно присущей дельта-сигме и отличную музыкальнсть хвалили CS4398 в отличии от предшественников CS4392, но опять же при правильном включении и, самое главное при правильном питании и правильно разведенной земле.
    Включаем Marcan! Общий характер звучания - более басовитый, глубина баса такая же как и у iBasso D1, но его общее количество больше. Очень хорошо проявился мидбас - партии бас гитар и верхнего контрабаса стали более плотными, но при этом стались точными. Удар литавр тоже хорош!!! Это именно удар - ярко выраженый со всеми послезвучиями мембраны - у маркана - он более осязаем. Про голоса - да все отлично, особенно мужской вокал - супер. Общий тональный баланс у Маркана мне даже показался излишне басовитым, но это и не удивительно - ведь система нстраивалась на звук iBasso D1. На женском мне чуть не хватило эмоциональости - в исполении маркана нет ощущения перехватывания горла от прослушивания и сопереживания исполению женского вокала. На iBasso D1 такое ощущение есть. По ВЧ - маркан ну очень хорош - с одной стороны все очень четко прозрачно, детально и воздушно, с другой стороны нет и намека на агрессию - мне по ВЧ Маркан очень понравился. Что-ж отличо "приготовленная" мультибитка - показала себя во всей красе! Отличия iBasso D1 от Маркана по ВЧ выразилось в чуть более акцентиованном звучании звуков "Ф" "Т" на специальном моменте жеской партии для "ловли сибилятов", но все равно у iBasso D1 с совецким БП эти звуки хоть и пожёсче, чем у Маркана, но в норме. Отличия мы заметили благодаря тому, что можно было быстро переключать селектром играющие ЦАПы с одного источика (Маркан - по оптике, iBasso D1 - по коксу).
    В качестве вывода, отмечаю, что Маркан очень музыкальный ЦАП, имеющий практически аналоговое звучание О-о-чень выского уровня. Он просто спасение в системах, где есть тендеция к жестким, несколько превлирующим ВЧ (на гране "циканья" сибилирования), где колнки постренны на металлических твитерах (хотя и не всегда они жестко играют). Еще как один вывод я сделал, это что в iBasso D1 далеко не полностью раскрыт ЦАП CS4398 и еще, что если ЦАП дельта-сигма, то это совсем не означает, что он ВСЕГДА будет звучать хуже чем мультибитник за ту же цену. Поэтому я в себе не стану поддерживать догму, что мульибитик это "ва-ах", а дельта-сигма - "остой". Все очень относитель и сильно зависит как ЦАП "приготовлен" в готовом изделии. Конечно, если у Маркана 7 трансфоматоров и выход на рассыпухе в классе А, то понятно, что он ДОЛЖЕН звучать ЛУЧШЕ, чем iBasso D1 - он и звучит таки чуток получше, но пропасти между Марканом и iBasso D1 - нет. Я уверен, что если реализовать CS4398 с таким же тщанием как PCM1541 в Маркане, то выбор между ними по звуку уже не так уж и очевиден будет.
    Последний раз редактировалось Шурик; 27.02.2010 в 02:59.
    [MODWARN]Подпись удалена как не соответствующая правилам форума (пункт 3.4.2).[/MODWARN]
    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Bax (13.10.2010), cergei82 (27.02.2010), Dima F (28.02.2010), gav17 (27.02.2010), Hopkins (12.03.2010)

  22. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #39
    Форумчанин
    Адрес
    Ленинградская область, г. Волхов
    Сообщений
    759
    Репутация
    1482 (0)
    По умолчанию
    Шурик, большое спасибо за интересный обзор! Вот только две поправочки: пишется так - Markan. И в нем стоит не PCM 1541, а TDA 1541A.
    Стационар: RME Digi 96/8 Pad + MS audio laboratory DAC 1.0 USB + MS audio laboratory FHA 1.7 + Beyerdynamic T5p 2nd generation.
    Портатив: Fiio X5 ii + Fiio A5 + Simgot EN700 Bass.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #40
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cergei82 Посмотреть сообщение
    Шурик, большое спасибо за интересный обзор! Вот только две поправочки: пишется так - Markan. И в нем стоит не PCM 1541, а TDA 1541A.

    И Вам спасибо за уточнение. Действтельно, PCM - это ВВ, а у бурых мультибитки это серии 1702,1704 и еще из двухзначных номеров что-то.
    [MODWARN]Подпись удалена как не соответствующая правилам форума (пункт 3.4.2).[/MODWARN]
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЦАП на мультибите TDA1541A S2
    от DAsF в разделе Архив
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.09.2020, 12:51
  2. TDA1541A (чип-плата-цап)
    от SERGE TLT в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2019, 16:28
  3. TDA1541A R1+SAA7220
    от lomonosoff в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2018, 14:29
  4. NOS DAC На TDA1541A
    от sil18 в разделе Архив
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 21:43
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 09:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения