Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 116
  1. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #41
    Отдыхающий
    Сообщений
    11
    Репутация
    30 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Генадий Посмотреть сообщение
    ziteck, потому что в погоне за получением средних параметров на выходе (очень удобно, без подбора) получают временную разность переключений, и в следствии этого большие искажения, особенно заметные на малых уровнях сигнала. Сколько читал советов прожжённых по цапам твикеров - всегда советовали убирать лишние цапы...
    Интересно, чем и что было прожжено у этих твикеров?

    Генадий, вы хотите сказать, что 1 микросхема, которая последовательно переключаясь декодирует то левый, то правый канал, не создает задержек между ними? хмм....
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #42
    Отдыхающий
    Сообщений
    11
    Репутация
    30 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Шурик Посмотреть сообщение
    Хочу поделится своими впечатлениями от прослушивания Marcan на моей системе. Этот цап на прослушку подогнал мне Vetal. Я хочу присоденится к мнению и развеять миф о том, что мультибитные цапы не детальны - полная чушь. Чтобы было понятно на чем основанны мои впечатления -несколько слов о своей системе звукоусиления: Она состоит из доработаного мною двухполосного кроссовера (электронного по низкому уровню с крутизной среза 24 Дб/октава) из двух самодельных колонок на хороших дорогих динамиках (Vifa - ВЧ с 1800 Гц и Audiobahn - соответственно до 1800 Гц.)- тоже соответственно двухполосные. Ну и соответственно по стерео мощнику на каждую колонку. Несколько слов про мощьники - они тоже самодельные на TDA7293 (особенности этой микры - она имеет полевой вход и полевой выхлоп, крайне мало шумит, и дает очень низкие нелинейные искажения (на вменяемой мощьности). Да это не хай-енд класса А, но использованый усилительный прибор - это лишь половина УМ. Вторая половина УМ - это блок питания. Если кратко каждый стерео УМ пострен по схеме двойное моно с отдельным тор-трансами на канал и соотв. выпрямителями и фильтрами. На каждый канал УМ мощьностью порядка 60-70 Вт (реальных) стоит тор. транс 120 Вт. Еще немаловажный аспект - это качество обвязки - в обвязке нет ни одного электролитического кондера - все пленка - лавсан и полиэтилен. Все это хозяйство соеденино пусть и не фирменными, но качественными самопаянными межблочниками. А еще забыл - самопальный коммутатор на качественом галлетнике и пассивная регулировка громкости. В итоге - система получилась очень нейтральной, но прозрачной и диамичной.
    Штатно, в качестве ЦАПа у меня пока стоит iBasso D1 на CS4398 - всем устраивал, пока не сдохли аккамулятры, после этого просто подключил штатным БП и все, но в звуке что-то не устраивало, присутствовала какая-то объективно не уловимая (т.е. я не могу объяснить характер), но хорошо ощутимая "кривость" и "грязь" в звучании при питании iBasso D1 от его штатного БП. А я знаю, что CS4398 -хоть и дельта-сигма, но одна из лучших, если не самая лучшая на сегодняшний день, но она капризна к питанию. Питание должно быть правильным и тогда она выдаст все что может (а может очень не мало). Соотвенно я просто заменил штатый импульсый БП на совецкий кондовый, трансформаторный в металическом корпусе БП, с нормальными стабилизаторами. Включил- и о чудо! Нет каких то ккординальных изменений не произошло, но как будто исчезла какая-то неуловимая грязь и выразилось это в том, что звучание вообще перестало утомлять - все прозрачно, очень детально, но без агрессии. Кстате за отсутствие жесткости и агрессивности, обычно присущей дельта-сигме и отличную музыкальнсть хвалили CS4398 в отличии от предшественников CS4392, но опять же при правильном включении и, самое главное при правильном питании и правильно разведенной земле.
    Включаем Marcan! Общий характер звучания - более басовитый, глубина баса такая же как и у iBasso D1, но его общее количество больше. Очень хорошо проявился мидбас - партии бас гитар и верхнего контрабаса стали более плотными, но при этом стались точными. Удар литавр тоже хорош!!! Это именно удар - ярко выраженый со всеми послезвучиями мембраны - у маркана - он более осязаем. Про голоса - да все отлично, особенно мужской вокал - супер. Общий тональный баланс у Маркана мне даже показался излишне басовитым, но это и не удивительно - ведь система нстраивалась на звук iBasso D1. На женском мне чуть не хватило эмоциональости - в исполении маркана нет ощущения перехватывания горла от прослушивания и сопереживания исполению женского вокала. На iBasso D1 такое ощущение есть. По ВЧ - маркан ну очень хорош - с одной стороны все очень четко прозрачно, детально и воздушно, с другой стороны нет и намека на агрессию - мне по ВЧ Маркан очень понравился. Что-ж отличо "приготовленная" мультибитка - показала себя во всей красе! Отличия iBasso D1 от Маркана по ВЧ выразилось в чуть более акцентиованном звучании звуков "Ф" "Т" на специальном моменте жеской партии для "ловли сибилятов", но все равно у iBasso D1 с совецким БП эти звуки хоть и пожёсче, чем у Маркана, но в норме. Отличия мы заметили благодаря тому, что можно было быстро переключать селектром играющие ЦАПы с одного источика (Маркан - по оптике, iBasso D1 - по коксу).
    В качестве вывода, отмечаю, что Маркан очень музыкальный ЦАП, имеющий практически аналоговое звучание О-о-чень выского уровня. Он просто спасение в системах, где есть тендеция к жестким, несколько превлирующим ВЧ (на гране "циканья" сибилирования), где колнки постренны на металлических твитерах (хотя и не всегда они жестко играют). Еще как один вывод я сделал, это что в iBasso D1 далеко не полностью раскрыт ЦАП CS4398 и еще, что если ЦАП дельта-сигма, то это совсем не означает, что он ВСЕГДА будет звучать хуже чем мультибитник за ту же цену. Поэтому я в себе не стану поддерживать догму, что мульибитик это "ва-ах", а дельта-сигма - "остой". Все очень относитель и сильно зависит как ЦАП "приготовлен" в готовом изделии. Конечно, если у Маркана 7 трансфоматоров и выход на рассыпухе в классе А, то понятно, что он ДОЛЖЕН звучать ЛУЧШЕ, чем iBasso D1 - он и звучит таки чуток получше, но пропасти между Марканом и iBasso D1 - нет. Я уверен, что если реализовать CS4398 с таким же тщанием как PCM1541 в Маркане, то выбор между ними по звуку уже не так уж и очевиден будет.
    а мне кажется, что если вы не услышали существенную качественную разницу между хорошим мультибитником и дельта-сигмой, то просто ваша система имеет не достаточное разрешение, причиной которого может быть от самодельных усилителя, колонок до проводов - не раз сталкивался с тем, что самоделки, пусть сделанные по уму из самых отличных деталей, имели недостаточное разрешение или чистоту звука - причина? да что угодно от дешевых матплат с говняными дорожками, до дешевых кабелей и разводки, компоновки и тд, но самоделкину это доказать нереально, т.к. это "его ребенок", сделанный по всем правилам и его разумению...

    ps: кстати 2-х полосные колонки (для динамических колонок) по сравнению с 3-х полосными впринципе не способны адекватно воспроизводить (читай наиболее качественно) все частоты, особенно середину, а уж самодельные - подавно.
    Последний раз редактировалось Varza; 27.02.2010 в 16:40.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #43
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148161 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Varza Посмотреть сообщение
    а мне кажется, что если вы не услышали существенную качественную разницу между хорошим мультибитником и дельта-сигмой, то просто ваша система имеет не достаточное разрешение,
    Согласен... разница обычно достаточно хорошо ощущается.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #44
    Форумчанин
    Адрес
    Ленинградская область, г. Волхов
    Сообщений
    759
    Репутация
    1482 (0)
    По умолчанию
    Кстати, наткнулся еще на одну интересную реализацию этого ЦАПа - Philips dac960 with TDA1541A S2. Правда отзывов о нем практически не нашел. Лишь на сундуке немного инфы проскользнуло: http://soundex.ru/index.php?showtopic=22045
    Стационар: RME Digi 96/8 Pad + MS audio laboratory DAC 1.0 USB + MS audio laboratory FHA 1.7 + Beyerdynamic T5p 2nd generation.
    Портатив: Fiio X5 ii + Fiio A5 + Simgot EN700 Bass.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #45
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Varza Посмотреть сообщение
    а мне кажется, что если вы не услышали существенную качественную разницу между хорошим мультибитником и дельта-сигмой, то просто ваша система имеет не достаточное разрешение, причиной которого может быть от самодельных усилителя, колонок до проводов - не раз сталкивался с тем, что самоделки, пусть сделанные по уму из самых отличных деталей, имели недостаточное разрешение или чистоту звука - причина? да что угодно от дешевых матплат с говняными дорожками, до дешевых кабелей и разводки, компоновки и тд, но самоделкину это доказать нереально, т.к. это "его ребенок", сделанный по всем правилам и его разумению...

    ps: кстати 2-х полосные колонки (для динамических колонок) по сравнению с 3-х полосными впринципе не способны адекватно воспроизводить (читай наиболее качественно) все частоты, особенно середину, а уж самодельные - подавно.
    Друг мой! Вы пребываете во власти ДОГМ. Если бы это было так, что трехполосные колонки ВСЕГДА были бы круче по звуку чем 2-х полосные, то уже с определенного, достаточно высокого ценика мы бы видели в продаже ТОЛЬКО 3-х полосные системы. Но это не так. Я знаю ОЧЕНЬ много примеров очень дорогих и качественных 2-х полосных напольников - например PMC GB1 и далее. А как же "лохи", которые покупают раритетные легендарные широкополосники за космические деньги? А все дело в том, что кроссовер у 3-х полосной аккустики гораздо сложнее, что опять же приводит к фазочастотным искажениям. А эти "лохи" не хотят никаких фазочастотных искажений и готовы за это платить БА-альшие деньги. Двухполосная система -это на мой взгляд разуный компромис между искажениями пассивного кроссовера и диапозоном частот, тем более в условиях не очень большой комнаты в городской квартире. И Вы опять же невнимательно прочитали мое сообщение. А в нем говорилось, что в моих колонках ОТСУТСТВУЕТ пассивный кроссовер, а реализованно ПОЛОСОВОЕ усиление - это когда на низком уровне частотка режется на 2 соотвтетствующие полосы активными фильтрами 4-го порядка Линвиц-Райли (отсутствие фазовых искажений и крутизна среза 24 дБ на октаву) и уже в таком виде подается на 2 усилителя. Каждый усилитель подключен непосредстенно к своему динамику БЕЗ ВСЯКИХ реактивных составляющих. Если Вам это ни о чем не говорит - что-ж дальше спорить с Вами не буду.
    Разница в подаче материала между моим ЦАПом iBasso D1 и Markan ОЧЕНЬ существенна! И очень слышна на моей системе. Но дело в том, что в моей системе преимущества мльтибитки в виде отсутствия агресивности и жесткости в подаче ВЧ (чем иногда страдает Дельта-сигма) не так явно слышно, поскольку моя систем изначально делалась как очень ровная. На ВЧ у меня стоит динамик Vifa с шелковым куполом и который имеет очень ровную АЧХ (+ - 1 Дб) от 1800 Гц до 22 КГц. И +- 5Дб от 1800 до 30 КГц.
    Поэтому хорошая дельта-сигма не "срывает" мою систему в сибилянты и лязг. Я честно признался, что пока не сменил питание у iBasso D1 на нормальной, то даже на моей очень ровной системе иногда арессия прослеживлась, да и присутствовала некая такая неуловимая грязь на ВЧ.
    Электронный активный кроссовер позволяет гибко настривать тональный баланс колонок (что с пассивным проссовером - практически невозможно) и, соотвественно тональный баланс был отстроен на iBasso D1. Возможно для получения более впечатляющего результата от Markan мне нужно было бы слегка подстроить тональный баланс (убрать на 05-1 Дб отдачу на НЧ-СЧ динамиках), тогда бы, возможно я бы получил бы ну просто идеалное бы звучание от Markan.
    Возможно, в другой системе, склонной к агрессивному звучания (с какими нибудь МА silver) замена делта-сигмы ЦАПа на Markan произвело бы гораздо большее впечатление. Но моя система сама играет как хороший мультибитник, т.е. разрешение, воздух, детальность на ВЧ присутствует в полной мере, а агрессии и жесткости нет, поэтому у меня и прижилась пока дельта-сигма ЦАПа на CS4398.
    Но я еще раз хочу подчеркнуть, что качественных уровень звучания Markan очень высокий ВЫШЕ чем у iBasso D1!!! и это у меня было хорошо слышно, но из-за вышеуказанных особенностей моей системы мне не захотелось тут же побежать и выкинуть iBasso D1 в помойку.

    Мне кажется что однозначно и бесповоротно говорить, что полюбому любая мултибитка лучше дельта-сигмы не совсем правильно, а тем более по разрешению. Одним из основных недостатков дельта-сигмы как раз и является излишняя аналитичность звучания в ущерб целостности музыкального полотна. Все еще сильно зависит от реализации, от того как приготовлена микросхема ЦАПа в конкретном изделии. Я вот не берсь заранее предсказать кто победит в слепом тесте Markan или с таким же тщанием "приготовленный" ЦАП на CS4398. Очень хочу послушать у конкурентов ЦАП Levs тоже на CS4398, но "приготовленной" гораздо серьезнее, чем в iBasso D1, возможно с Vetalем "столкнем" его лоб в лоб с Markan, да не спеша. Кстате, если получится заранее запланировать, может к нам еще кто присоединится.
    Последний раз редактировалось Шурик; 28.02.2010 в 02:42.
    [MODWARN]Подпись удалена как не соответствующая правилам форума (пункт 3.4.2).[/MODWARN]
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    gav17 (28.02.2010), lmouse (26.11.2011), Rom2307 (28.02.2010)

  7. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #46
    Форумчанин
    Сообщений
    3,554
    Репутация
    11039 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Шурик Посмотреть сообщение
    ... однозначно и бесповоротно говорить, что полюбому любая мултибитка лучше дельта-сигмы не совсем правильно,....
    Все еще сильно зависит от реализации, от того как приготовлена микросхема ЦАПа в конкретном изделии.
    +1.

    Rme HDSPe AIO; Yulong D18.
    Усь: Higara(DIY); Семигор(Mod).
    Наушники: Audio-Technica ATH-W5000; Sennheiser HD800; Phonon SMB-02.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #47
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Cпасибо. Обзор интересный. Ну, почему там стоят лавсановновые конденсаторы совершенно не понятно. Они просто уничтожают звук же.Ну, можно же, всё же, поискать полистерол(к 71-4 или 5) или ещё(намного лучше) советский фторопласт.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    "Вы просто не имеете её готовить!" (к вопросу о дельта-сигме) 
    #48
    По умолчанию
    Присоединюсь к обсуждению мультибитников, так как здесь интересовались звуком LevZa на CS4398. Сразу оговорюсь, что мне посчастливилось стать одним из 5 (!) владельцев последней версии (предыдущие можно даже не рассматривать)на всю страну. Производство штучное - отсюда издержки по насыщению рынка. Честно говоря, самому любопытно сравнить его с мультибиткой или хотя бы с дорогими плеерами стационарными, так как всё доступное мне он "порвал". когда описывают звук, то ,как правило описывают свои преживания, которые могут зависеть от чего угодно - от самурайской верности принципам ("дельта-сигма - гуано!") до вкусно приготовленного женой завтрака и т.д. Поэтому лучше сразу сформулировать чётко главное в звуке. В данном дивайсе главное - мягкость и детальность, сначала мне было непривычно - плотная акустическая атмосфера, как при прослушивании SACD. На колонках, которые скрадывают часть информации и, с учётом взаимовлияния с помещением, подают звук более естественно ЦАП звучит особенно выигрышно. Хорошо передаёт пространство - источники не только по фронту, но и по глубине позиционируются чётко. Фокусировка тоже хороша, передаются даже контуры инструментов - например, размеры рояля. Ну вот, что сразу хочется отметить, дальше будет субъективное многословие. С учётом цены, ЦАП не имеет аналогов на рынке. Не так страшна дельта-сигма, как её малюют.Как говорится "маст хэв". Задавайте вопросы.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    О грядущем прослушивании 
    #49
    По умолчанию
    Шурик - настоятельно рекомендую использовать только (!) финальную версию LevZ. Я слушал ту, что раньше. Сам автор вроде отписался на ДХ, что это была основная ранняя, хотя мне лично при встрече говорил, что это был его первый вариант, а не какой-то промежуточный. Так вот, тот ранний не стоит даже внимания. Последний - это полностью переработанный аппарат - с новой схемотехникой и на новой аудиофильской комплектухе! Разница как между Запором и Феррари.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: О грядущем прослушивании 
    #50
    Форумчанин
    Сообщений
    3,554
    Репутация
    11039 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    Последний - это полностью переработанный аппарат - с новой схемотехникой и на новой аудиофильской комплектухе! Разница как между Запором и Феррари.
    интересно было бы взглянуть на фотку внутренностей.

    Rme HDSPe AIO; Yulong D18.
    Усь: Higara(DIY); Семигор(Mod).
    Наушники: Audio-Technica ATH-W5000; Sennheiser HD800; Phonon SMB-02.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: О грядущем прослушивании 
    #51
    Свояк Аватар для _Vetal_
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    Шурик - настоятельно рекомендую использовать только (!) финальную версию LevZ. Я слушал ту, что раньше. Сам автор вроде отписался на ДХ, что это была основная ранняя, хотя мне лично при встрече говорил, что это был его первый вариант, а не какой-то промежуточный. Так вот, тот ранний не стоит даже внимания. Последний - это полностью переработанный аппарат - с новой схемотехникой и на новой аудиофильской комплектухе! Разница как между Запором и Феррари.
    Жаль что нужна только финальная версия, а прошлые были недойстойны внимания...а ведь кто-то повелся и купил их читая хвалебные отзывы..где гарантия что этот будет на таким же промежуточным?) Хотя мой знакомый глядя на первые левзы так и говорил что там схема собранная по минимуму, только чтобы цап хотя бы заводился согласно даташиту..видимо это действиетльно сказывалось на качестве..а щаз наверное пару деталюх все-таки допаяли)))
    Извините за мой сарказм, давно просто читаю отзывы об устройствах Levz , как происходит пеар его железок, на чем он их прослушивает, на чем прослушивают его покупатели, и ваши сообщения в данной ветке почему-то выглядят больше как пеар)
    Жаль столкнуть их с Марканом тогда не получится, т.к. сравнение будет нечестным, у меня Маркан где-то двухлетней давности, а товарищ Маркитанов их тоже постоянно допиливает)
    ЦАП: RME AIO + Adnaco
    Ухи: ТДС-5М, ТДС-7, AKG K 240 DF
    Усь: FLUX LAB PA-250.1
    Мониторы: Quested H108

    Были: Audio-GD NFB-1, Markan, Mhdt Havana, Audio-GD Compass, Dr.Dac2, Flux Lab HA-03, Flux Lab TA-02, Sennheiser HD650, Audio Technica ATH-M50s, Ultrasone Pro 900, Denon D5000(Lawton mod), Adam A7
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #52
    По умолчанию
    Развинчивать жалко (я ещё за него даже не расплатился), как придёт в ДХ -послушайте, а то может я зря кипеж поднял Самому любопытно как он в сравнении с грандами будет, но то, что звучит на порядок лучше моего ротеля - это факт. Надо с дорогой и даже очень дорогой техникой сравнивать. Быстрей бы уж его кто-нибудь ещё послушал.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #53
    Отдыхающий
    Сообщений
    11
    Репутация
    30 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Шурик Посмотреть сообщение
    Друг мой! Вы пребываете во власти ДОГМ. Если бы это было так, что трехполосные колонки ВСЕГДА были бы круче по звуку чем 2-х полосные, то уже с определенного, достаточно высокого ценика мы бы видели в продаже ТОЛЬКО 3-х полосные системы. Но это не так. Я знаю ОЧЕНЬ много примеров очень дорогих и качественных 2-х полосных напольников - например PMC GB1 и далее. А как же "лохи", которые покупают раритетные легендарные широкополосники за космические деньги? А все дело в том, что кроссовер у 3-х полосной аккустики гораздо сложнее, что опять же приводит к фазочастотным искажениям. А эти "лохи" не хотят никаких фазочастотных искажений и готовы за это платить БА-альшие деньги. Двухполосная система -это на мой взгляд разуный компромис между искажениями пассивного кроссовера и диапозоном частот, тем более в условиях не очень большой комнаты в городской квартире. И Вы опять же невнимательно прочитали мое сообщение. А в нем говорилось, что в моих колонках ОТСУТСТВУЕТ пассивный кроссовер, а реализованно ПОЛОСОВОЕ усиление - это когда на низком уровне частотка режется на 2 соотвтетствующие полосы активными фильтрами 4-го порядка Линвиц-Райли (отсутствие фазовых искажений и крутизна среза 24 дБ на октаву) и уже в таком виде подается на 2 усилителя. Каждый усилитель подключен непосредстенно к своему динамику БЕЗ ВСЯКИХ реактивных составляющих. Если Вам это ни о чем не говорит - что-ж дальше спорить с Вами не буду.
    Дорогой друг-самоделкин! Насчет догм – скорее наоборот. Краткий отступ насчет самоделкиных (личное мнение, исключения наверное бывают, но в живую мне не встречались) – зачастую в самоделкины идут те, кому не хватает денег на качественную аппаратуру (или религия не позволяет), в результате свой DIY они сравнивают обычно с тем, что у них было до этого, а это как правило г ценой 10-15тр за компонент, естественно по сравнению с этим г их DIY звучит намного лучше….но вот по сравнению с качественной аппаратурой, увы…..

    По поводу 3-х полосных колонок – по-моему скорее вы не читали, что я написал. Я сказал, что Современный уровень производства ДИНАМИЧЕСКИХ головок не позволяет создать (и никогда не позволял) широкополосный динамик КАЧЕСТВЕННО воспроизводящий все частоты или хотя бы 2 из низа, серединв, высоких.

    Насчет определенного ценника – вы правы, ВСЕ Топовые колонки у Всех производителей не менее чем 3-х полосные, в частности у вашего PMC – есть 3-хполосная модель OB1 (240тр), что же она в 2,5 раза дороже, чем GB1 (100тр)? Кстати вы считаете что 100тр – это очень дорогие колонки? - это минимальная сумма, с которой сейчас продаются колонки, которые можно слушать.

    Раритетные легендарные ШИРОКОПОЛОСНИКИ – в студию!!
    Если под ними вы имеете в виду динамик Tannoy monitor gold (5k$), то это, уважаемый друг, не широкополосники, это друг 2-х полосный коаксиал (в середине рупорная пищалка), и вся их прелесть в коаксиальной конструкции – точечном источнике звука, а также качестве изготовления (однако они не есть топовые…), колонки на основе такого динамика все равно не могут Качественно воспроизводить весь диапазон, и зачастую к ним добавляют отдельный басовый динамик или супертвитер.

    Раз вы затронули тему фазовых искажений, давайте обсудим . Насчет активных фильтров и полосового усиления – замечатаельно, только знаете ли вы, что акустические провода дают до 60 градусов фазового сдвига на метр, причем неоднородного по частотам, а уж некачественные провода это вообще… межблочники – то же самое, плохо спроектированные усилки – туда же. В связи с чем вопрос – вы не используете межблоков и акустических проводов ?



    Цитата Сообщение от Шурик Посмотреть сообщение
    Разница в подаче материала между моим ЦАПом iBasso D1 и Markan ОЧЕНЬ существенна! И очень слышна на моей системе. Но дело в том, что в моей системе преимущества мльтибитки в виде отсутствия агресивности и жесткости в подаче ВЧ (чем иногда страдает Дельта-сигма) не так явно слышно, поскольку моя систем изначально делалась как очень ровная. На ВЧ у меня стоит динамик Vifa с шелковым куполом и который имеет очень ровную АЧХ (+ - 1 Дб) от 1800 Гц до 22 КГц. И +- 5Дб от 1800 до 30 КГц.
    Поэтому хорошая дельта-сигма не "срывает" мою систему в сибилянты и лязг. Я честно признался, что пока не сменил питание у iBasso D1 на нормальной, то даже на моей очень ровной системе иногда арессия прослеживлась, да и присутствовала некая такая неуловимая грязь на ВЧ.
    Электронный активный кроссовер позволяет гибко настривать тональный баланс колонок (что с пассивным проссовером - практически невозможно) и, соотвественно тональный баланс был отстроен на iBasso D1. Возможно для получения более впечатляющего результата от Markan мне нужно было бы слегка подстроить тональный баланс (убрать на 05-1 Дб отдачу на НЧ-СЧ динамиках), тогда бы, возможно я бы получил бы ну просто идеалное бы звучание от Markan.
    Возможно, в другой системе, склонной к агрессивному звучания (с какими нибудь МА silver) замена делта-сигмы ЦАПа на Markan произвело бы гораздо большее впечатление. Но моя система сама играет как хороший мультибитник, т.е. разрешение, воздух, детальность на ВЧ присутствует в полной мере, а агрессии и жесткости нет, поэтому у меня и прижилась пока дельта-сигма ЦАПа на CS4398.
    Но я еще раз хочу подчеркнуть, что качественных уровень звучания Markan очень высокий ВЫШЕ чем у iBasso D1!!! и это у меня было хорошо слышно, но из-за вышеуказанных особенностей моей системы мне не захотелось тут же побежать и выкинуть iBasso D1 в помойку.
    Мне кажется что однозначно и бесповоротно говорить, что полюбому любая мултибитка лучше дельта-сигмы не совсем правильно, а тем более по разрешению. Одним из основных недостатков дельта-сигмы как раз и является излишняя аналитичность звучания в ущерб целостности музыкального полотна. Все еще сильно зависит от реализации, от того как приготовлена микросхема ЦАПа в конкретном изделии. Я вот не берсь заранее предсказать кто победит в слепом тесте Markan или с таким же тщанием "приготовленный" ЦАП на CS4398. Очень хочу послушать у конкурентов ЦАП Levs тоже на CS4398, но "приготовленной" гораздо серьезнее, чем в iBasso D1, возможно с Vetalем "столкнем" его лоб в лоб с Markan, да не спеша. Кстате, если получится заранее запланировать, может к нам еще кто присоединится.
    Очередные даже не догмы, а субъективные надумывания с вашей стороны. Преимущества мультибитки в принципе формирования звука – в ней содержится набор транзисторов до 2 в 24 степени (более 16 миллионов для 24 бит), каждый из которых соответствует определенному уровню сигнала. В дельта-сигме содерджится 1 транзистор, а для формирования более 16 миллионов уровней сигнала используется принцип дискретной модуляции (попеременного изменения состояния 0-1 с разной частотой для разных уровней сигнала – если грубо – то можно сравнить с черной бумажкой на белом фоне, если ей не махать, то цвет будет черный, если махать часто – то темно серый, если махать еще сильнее, то светло серый и тд…). Однако глаз такие «махания» различает (если конечно у него нет близорукости, читай низкого разрешения усилительно-акустического тракта после цапа) и ухо как ни странно тоже различает.

    Еще раз попробую донести свою мысль - Если этих особенностей дельта-сигмы вы не слышите, а наиболее сильно это выражается на середине – она металлическая, сухая, с низким разрешением, то это значит что ваш усилительно-акустический тракт после цапа не обладает достаточным Разрешением (а не чем то иным, например, фазовыми искажениями) особенно на середине (что кстати не мудрено для дешевых 2-х полосных колонок).
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: О грядущем прослушивании 
    #54
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Vetal_ Посмотреть сообщение
    Жаль что нужна только финальная версия, а прошлые были недойстойны внимания...а ведь кто-то повелся и купил их читая хвалебные отзывы..где гарантия что этот будет на таким же промежуточным?) Хотя мой знакомый глядя на первые левзы так и говорил что там схема собранная по минимуму, только чтобы цап хотя бы заводился согласно даташиту..видимо это действиетльно сказывалось на качестве..а щаз наверное пару деталюх все-таки допаяли)))
    Извините за мой сарказм, давно просто читаю отзывы об устройствах Levz , как происходит пеар его железок, на чем он их прослушивает, на чем прослушивают его покупатели, и ваши сообщения в данной ветке почему-то выглядят больше как пеар)
    Жаль столкнуть их с Марканом тогда не получится, т.к. сравнение будет нечестным, у меня Маркан где-то двухлетней давности, а товарищ Маркитанов их тоже постоянно допиливает)
    Ну по поводу пиара, а не пЕара (P.R.-public relations) могу одно сказать - мне никто ничего не платит и я никому ничего не должен. Не знаю, кто, как и на чём слушал раннюю версию и вдвойне не понимаю, зачем тогда этот воображаемый "кто-то" покупал. Я ни за что не буду брать технику, в качестве которой сомневаюсь. LevZ, в отличие от некоторых агрессивно втюхивающих свой товар самоделкиных(сходите на "Хи-Хи.ру") похвально скромен, хотя его ЦАП, уверен, может поспорить с серьёзной техникой. Мой совет - до прослушки поберегите свой сарказм, а то я подумаю, что вам Маркитанов или кто там ещё платит Я же стараюсь быть объективным, если товар дерьмо так и пишу, помянул про неудачную с моей точки зрения первую версию, а вы уж вцепились.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #55
    По умолчанию
    Раритетные легендарные ШИРОКОПОЛОСНИКИ – в студию!!
    Если под ними вы имеете в виду динамик Tannoy monitor gold (5k$), то это, уважаемый друг, не широкополосники, это друг 2-х полосный коаксиал (в середине рупорная пищалка), и вся их прелесть в коаксиальной конструкции – точечном источнике звука, а также качестве изготовления (однако они не есть топовые…), колонки на основе такого динамика все равно не могут Качественно воспроизводить весь диапазон, и зачастую к ним добавляют отдельный басовый динамик или супертвитер.
    Динамики фирмы Лоутер.
    Насчет определенного ценника – вы правы, ВСЕ Топовые колонки у Всех производителей не менее чем 3-х полосные, в частности у вашего PMC – есть 3-хполосная модель OB1 (240тр), что же она в 2,5 раза дороже, чем GB1 (100тр)? Кстати вы считаете что 100тр – это очень дорогие колонки? - это минимальная сумма, с которой сейчас продаются колонки, которые можно слушать.
    Если для Вас 100 т.р. не дорого - я Вам по хорошему завидую. Я считаю, что каждая вещь должна стоить своих денег. Стоимость колонок должна быть как у колонк, а не быть соизмеримой со стоимостью автомобиля.
    А позвольте нескромный вопрос. А какие колонки у Вас стоят дома?

    Раз вы затронули тему фазовых искажений, давайте обсудим . Насчет активных фильтров и полосового усиления – замечатаельно, только знаете ли вы, что акустические провода дают до 60 градусов фазового сдвига на метр, причем неоднородного по частотам, а уж некачественные провода это вообще… межблочники – то же самое, плохо спроектированные усилки – туда же. В связи с чем вопрос – вы не используете межблоков и акустических проводов ?
    А - все понятно. Мифология процветает! Т.е. обыкновенный кусок провода дает фазовый сдвиг 60 градусов не метр! С Вами больше не о чем разговаривать - идите учите физику - раздел электротехника, тема - цепи переменного тока, активное, реактивное сопротивление (Xl, Xc).
    [MODWARN]Подпись удалена как не соответствующая правилам форума (пункт 3.4.2).[/MODWARN]
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо Шурик за полезный пост

    prima (05.03.2010)

  18. Collapse Details
    Re: О грядущем прослушивании 
    #56
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Vetal_ Посмотреть сообщение
    Жаль что нужна только финальная версия, а прошлые были недойстойны внимания...а ведь кто-то повелся и купил их читая хвалебные отзывы..где гарантия что этот будет на таким же промежуточным?) Хотя мой знакомый глядя на первые левзы так и говорил что там схема собранная по минимуму, только чтобы цап хотя бы заводился согласно даташиту..видимо это действиетльно сказывалось на качестве..а щаз наверное пару деталюх все-таки допаяли)))
    Извините за мой сарказм, давно просто читаю отзывы об устройствах Levz , как происходит пеар его железок, на чем он их прослушивает, на чем прослушивают его покупатели, и ваши сообщения в данной ветке почему-то выглядят больше как пеар)
    Жаль столкнуть их с Марканом тогда не получится, т.к. сравнение будет нечестным, у меня Маркан где-то двухлетней давности, а товарищ Маркитанов их тоже постоянно допиливает)
    Виталь! А что мешает нам не спеша послушать и сравнить текущую версию Levsa(014), а потом, гладишь и 015-я появится. И составить собственное мнение. На этот выходной не смогу, а вот на следующий вполне можно попробывать под залог взять у конкурентов 014-й и погонять хорошенько. Можно у меня, а потом у тебя- для пущей объективности.
    [MODWARN]Подпись удалена как не соответствующая правилам форума (пункт 3.4.2).[/MODWARN]
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #57
    По умолчанию
    Та, что у меня и есть 015-ая. Только корпус и надпись прежние. 014 (если всё так, как говорят) проиграла моему бюджетному (!) сидюку. Новая - выиграет у гораздо более дорогих систем, поверьте моему опыту. При нынешней цене будет хитом продаж, как "паровозик"!
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #58
    Отдыхающий
    Сообщений
    11
    Репутация
    30 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Шурик Посмотреть сообщение
    Динамики фирмы Лоутер.
    извиняюсь, забыл про такие древности 30-х годов прошлого века.

    Но от этого они лучше не стали, если вы мне так не верите, загуглите чтоль, вот первая ссылка, которую выдает гугль - http://www.realsound.su/2009-04-21/l...nym-dinamikom/

    Для вас специально процитирую:
    "Как уже отмечалось, мне и самому очень понравилось слушать музыку от Lowther. Я не аудиофил, поэтому мои ощущения, наверное, субъективны. Музыка показалась мне очень легкой и воздушной, очень детальной, при одном но! Детальность присутствовала только в композициях с небольшим количеством инструментов. Скрипка звучала изумительно, а при прослушивании мощного духового коллектива все же ощущался некоторый сумбур (но возможно это проблема звукозаписи и аранжировки). На мой взгляд, также не хватало «жира» в барабанах, контрабасе и виолончели. А вот голос, по-моему, передается идеально, и другого эпитета я не подберу."

    и еще там же про широкополосники и их сравнение:
    http://www.realsound.su/2009-05-15/l...naya-akustika/

    Так что дорогой друг преимущества широкополосников, как я уже говорил до этого, в точечном источнике звука - все. А вот передать качественно Музыку и все диапазоны они не могут.

    Я смотрю, Вы мастер перевода темы в другое русло, вообще я вам говорил только про то, что "2-х полосные колонки хуже 3-х полосных (при одинаковом уровне изготовления)", вы же начали про широкополосники, наверное потому что вам неизвестно в чем преимущества широкополосников?.... при использовании 2-х полосных колонок - Теряются преимущества широкополосников, но и Не приобретаются преимущества 3-х полосников (Качественное воспроизведение всех частот).



    Цитата Сообщение от Шурик Посмотреть сообщение
    Если для Вас 100 т.р. не дорого - я Вам по хорошему завидую. Я считаю, что каждая вещь должна стоить своих денег. Стоимость колонок должна быть как у колонк, а не быть соизмеримой со стоимостью автомобиля.
    А позвольте нескромный вопрос. А какие колонки у Вас стоят дома?
    Интересно, а почему она не должна быть соизмеримой со стоимостью автомобиля? Шурик так решил? или это где-то прописано? почему плазма Пионер может стоить 100тр, а колонки нет?

    Дорого понятие относительное, сумма приличная, никто не спорит, но для тех кто не может позволить себе феррари, покупает какой-нибудь toyota eclipse, моддит ее и считает ее гоночной крутой тачкой... есть еще очень "разумные" люди, которые покупают ВАЗ, им никогда не объяснить, почему Land Cruiser стоит 100т$.

    По поводу моих, колонок, я предпочитаю не хвастаться, мне не надо писать и восторгаться в интеренете тем что у меня есть для повышения своей самооценки...и большинство людей которых устраивают их системы не ходят и не пищут на целую страницу состав их системы, они просто слушают и получают кайф.

    Цитата Сообщение от Шурик Посмотреть сообщение
    А - все понятно. Мифология процветает! Т.е. обыкновенный кусок провода дает фазовый сдвиг 60 градусов не метр! С Вами больше не о чем разговаривать - идите учите физику - раздел электротехника, тема - цепи переменного тока, активное, реактивное сопротивление (Xl, Xc).
    И вам того же идите учите физику, самое начало - все измерения и формулы даны для Идеальных внешних и внутренних условий, идеальных по своим свойствам материалов и тд. В реальности таких условий нету (если для вас это трудно осилить, пример - открыв бутылку шампанского в космосе, вы медленно, но верно улетите на километр назад, открыв шампанское на земле вы останетесь на месте).
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #59
    По умолчанию
    Varza,
    Все таки Теоретические Основы Электротехники (ТОЭ) надо подучить. Математический аппарат ТОЭ УЧИТЫВАЕТ то, что и условия не идеальны (что кабель имеет некоторое, пусть небольшое активное сопротивление и, соответственно имеет хоть и мизерное - реактивное сопротивление, обусловленные ниличием мизерных емкостных свойств и индуктивных). Более того, это большой раздел ТОЭ, который и рассматривает цепи переменного тока именно в РЕАЛЬНЫХ условиях. Одно Вам могу сказать - ТОЭ дает отрицательный ответ на вопрос будет ли фазовый сдвиг в 60 град. в куске линейного медного провода длиной 1 метр (не свернутом в катушку) на частотах до 100 КГц. Это также подтверждается лабораторными опытами. Так, что читайте - не поверите проделайте лабораторную работу.
    Вопрос по колонкам и остальному тракту - был задан напрямую, соответственно ответ на него не может расцениватся как хвастовство, нам просто интересно на какие колонки заработали ВЫ (ну или Вам купили родители), а вот отсутствие ответа после заяв,
    Кстати вы считаете что 100тр – это очень дорогие колонки? - это минимальная сумма, с которой сейчас продаются колонки, которые можно слушать.
    будут расценены как дешевые, ничем не обоснованные понты.

    Насчет Лоутеров - сам не большой их сторонник, это пример того, что и однополосные колонки могут быть отнесены в ХайЭнд, имеют своих поклонников, готовых отвалить за них БОЛЬШИЕ деньги, - БОЛЬШЕ, чем за иные трехполоски. Это к тому, что не в количестве полос дело, а в их раелизации и предназначении (в ином помещении двухполосного полочника будет более чем достаточно, а трехполоска - туда просто не "поместится" по звуку).
    Последний раз редактировалось Шурик; 05.03.2010 в 14:02.
    [MODWARN]Подпись удалена как не соответствующая правилам форума (пункт 3.4.2).[/MODWARN]
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо Шурик за полезный пост

    lmouse (26.11.2011)

  23. Collapse Details
    Re: Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #60
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Репутация
    575 (0)
    По умолчанию
    Цап от Levz нужно сравнивать в ДХ с цапом YBA. С мультибитниками конечно не совсем корректно будет.
    ********** - все о наушниках.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЦАП на мультибите TDA1541A S2
    от DAsF в разделе Архив
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.09.2020, 12:51
  2. TDA1541A (чип-плата-цап)
    от SERGE TLT в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2019, 16:28
  3. TDA1541A R1+SAA7220
    от lomonosoff в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2018, 14:29
  4. NOS DAC На TDA1541A
    от sil18 в разделе Архив
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 21:43
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 09:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения