Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Collapse Details
    Киты 
    #1
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    Предлагаю делиться впечатлениями от собранных китов (наборов для сборки). Для затравки, могу с радостью сообщить, что сегодня закончил сборку гибридного миниатюрного (в меру конечно) усилителя Cavali CTH. Кит купил вот тут, с доставкой EMS-ом обошелся в 230 уе включая красивые панельки с надписями, 2 лампы, дополнительную дырявую верхнюю крышку и конденсаторы Sonicaps (сам кит без "излишеств" стоит 146 баксов вроде бы)

    Кит достаточно навороченный - 150 деталей на маленькой платке, туча транзисторов, микросхем, и всяких там резисторов с диодами. Так что некий опыт радиогубительства все же полезен, ежели кто соберется его делать. Вся сборка заняла у меня 2 дня - первый день (часов 5) я припаивал детали, второй - проверял, подключал и засовывал в корпус. Нужно быть внимательным, очень легко перепутать чего-нибудь. Инструкции с китом нет никакой, все надо смотреть на сайте разработчика. В общем, конструкция непростая, но и не слишком сложная.

    Печатная плата - отличная, просто приятно паять. Очень качественно сделана. Резисторы - все скопом с пакетике, надо врубиться в их маркировку (резисторы кстати неплохие, Dale) и обязательно мерять перед установкой (запаситесь цифровым мультиметром). Кит продается без блока питания, он требует на входе 24 вольт переменного тока, и я использовал тороидальный трансформатор ТТП-30, купленный в Чип-и-Дипе, посаженный в алюминиевый корпус, купленный там же. В том же корпусе - разъем для сетевого шнура (евро, на случай забав со сменой кабеля питания), и штырьковый разъем для подключения к усилителю. Спереди выключатель.

    Мне повезло - моя перестраховка при пайке (все проверял внимательно при установке на плату) и аккуратность в работе дали результат - усилитель завелся сразу, никакой дым не пошел, все режимы сразу были правильными, и собственно он начал играть при первом же включении. Слава всевышнему.

    Теперь насчет звука. С обычными проводами (какая-то говенная медь) он мне не слишком понравился - была на некоторых записях некая резкость и сибилянты. Было решено заменить на карбон - все сигнальные к разъемам, регулятору громкости, выходные - чистое углеродное волокно. Земляные - моножила из чистого серебра в тефлоне. После замены звук существенно улучшился - практически ушла резкость и сибилянты, так что если будете паять кит - берите для внутренней сигнальной разводки хорошие, качественные провода.

    Еще один нюанс. Усилитель этот уникален. Во-первых, за счет наличия лампового входного каскада, он наследует характер звука данной лампы (используются двойные триоды 12AU7 и аналоги, в количестве 1 штука). Поэтому путем подбора лампы можно очень и очень существенно подогнать звук под себя - почти как смена опампов во всяких там Ибаццо. То есть фактически, можно подобрать под конкретные наушники такую лампу, с которой они будут звучать идеально (на ваш вкус). Вторая фишка - переключатель накала 6-12 вольт, что дает возможность использовать огромное количество разных ламп-аналогов, выбрав для себя лучшую (или лучшие). Я заранее закупил на ебеях всяких Сименсов с Филипсами, но оказалось, что валявшиеся у меня дома Tungsram на мой вкус - лучшие из имеющихся. Но вообще надо пробовать, а еще ведь есть всякие 6П... русские лампы, которые тоже прекрасно работают в этом поистине уникальном своей универсальностью усилителе.

    Ну и наконец насчет звука. Сначала он мне не понравился (когда стояли какие-то левые провода). После замены проводов, он стал мне нравиться больше P-51, звук как-то интереснее, что-ли... Душевнее. Разрешение теперь примерно одинаковое. Еще следует озаботиться в будущем сменой конденсатора (между входным каскадом и выходным) на что-то получше, лично мне больше всего нравятся obbligato из недорогих. Также, смена потенциометра с дешевого Alps'а на что-то поприличнее, даст прирост качества. Вообще, в том виде, в котором он есть сейчас, усилитель весьма слушабелен, и я бы сказал, в чем-то захватывающ. Раскачивает все мои наушники без проблем.

    Да, еще одна фишка - размеры усилителя. Он маленький реально. Конечно, у него есть внешний блок питания, но все равно - он маленький. Вполне реально использовать как разъездной, и брать его в отпуск.

    Фоток наделать не могу, так как дал попользоваться фотоаппарат и пока не получил его обратно. Но на Хед-фае есть две ветки (вот раз, вот два) на тему этого усилителя, с которыми можно ознакомиться при желании. Народ сравнивает его по качеству с b22 (beta который), и хотя это может и не хай-енд, усилителю не стыдно в компании дорогих коллег.

    Я хотел разъездной ламповый услитель, и я его получил. Еще немного его подтвикать, и будет совсем хорош.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cergei82 (30.10.2009), Fletcher (13.08.2009), gav17 (30.10.2009), Hopkins (13.08.2009), kayser (13.08.2009), maxkur (26.08.2009), Mota-boy (01.11.2009)

  3. Collapse Details
    Re: Киты 
    #2
    Отдыхающий
    Адрес
    рашка
    Сообщений
    2,882
    Репутация
    3874 (0)
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Киты 
    #3
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    Вот наконец-то удалось сделать фотки усилка. Как видите, он на самом деле очень маленький. Черная коробочка рядом - это блок питания, 24 вольта переменного тока. Там внутри - тороидальный транс ТТП-30.
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  5. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cergei82 (30.10.2009), gav17 (30.10.2009), kayser (29.08.2009)

  6. Collapse Details
    Re: Киты 
    #4
    ехидный тролль Аватар для [s2c]
    Сообщений
    1,052
    Репутация
    2935 (0)
    По умолчанию
    оч красивый=)
    Первый трудЪ Teclast t51
    "Музыка - лучшее утешение для опечаленного человека." - Мартин Лютер...
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Киты 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Ленинградская область, г. Волхов
    Сообщений
    759
    Репутация
    1482 (0)
    По умолчанию
    Весьма интересный аппаратик. Вот только жаль, что у нас не продается. Да даже, если бы и продавался - сомневаюсь, что собрал бы его.
    Стационар: RME Digi 96/8 Pad + MS audio laboratory DAC 1.0 USB + MS audio laboratory FHA 1.7 + Beyerdynamic T5p 2nd generation.
    Портатив: Fiio X5 ii + Fiio A5 + Simgot EN700 Bass.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Киты 
    #6
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    В конечном итоге заменил я внутреннюю проводку на Jena Ultrawire - отличный провод, кстати. Правда в дырки в плате не лез, пришлось повозиться рассверлить. Конденсаторы были заменены на Obligato Gold (тоже пришлось попотеть упихивая их вовнутрь), а потенциометр - на TKD Ko-On 2CP601. Вот в таком виде он звучит превосходно.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения