Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Collapse Details
    Обзор Bluetooth-GPS навигатора Jet! 
    #1
    Arrow
    Jet! Bluetooth GPS SiRF Star III

    Знакомство:
    Мое первое знакомство с данным прибором произошло несколько месяцев назад, когда я собирался на автомобиле поехать в один из крупнейших российских курортов Краснодарского края. Именно с этой целью и был куплен Jet, как небольшое, но очень полезное дополнение к Атласу дорог России, который не раз спасал в трудных поисках того или иного маршрута.
    Jet представляет собой небольшой моноблок с одной единственной кнопкой включения\выключения, двумя сигнальными световыми индикаторами и разъемом mini-USB для зарядки и подключения к компьютеру или ноутбуку. Дизайн устройства прост и лаконичен, прибор довольно удобно лежит в руке, хотя большую часть времени он все равно будет проводить либо в нише торпеды Вашего автомобиля, либо в сумке.

    Комплектация:
    • Беспроводной Bluetooth GPS-приемник; (...)
    • Li-Ion батарея 710mAh;
    • Автомобильное зарядное устройство 12В; (...)
    • Адаптер питания 220В; (...)
    • Компакт-диск с инструкцией и утилитами; (...)
    • Гарантийный талон;
    • Руководство пользователя на русском языке;
    • Кабель USB – miniUSB; (...)
    • Коврик на приборную панель. (...)

    Мне досталась экспортная модель, поэтому в комплектации стандартный адаптер питания от 220В был заменен на европейский. В обзоре я использовал похожий по характеристикам адаптер от продуктов Apple. В комплект включен USB-miniUSB кабель с ферритовыми кольцами, для снижения помех от внешних источников.

    Технические характеристики:
    Jet основан на чипе SiRF Star III, который отличается от более ранних версий чипов SiRF и от чипсетов GPS, сделанных другими изготовителями, в основном из-за его способности отслеживать сигнал спутников как в городских условиях, так и в условиях густой лесополосы и других ландшафтных преград. Система включает в себя двадцатиканальный приёмник, обрабатывающий сигналы всех видимых GPS- и WAAS- спутников одновременно. Чип потребляет всего 62 мВт электроэнергии при непрерывном использовании, что позволяет значительно увеличить срок службы устройства от одной зарядки. Чувствительность приёмника -159 дБм при отслеживании местоположения. Производитель на официальном сайте www.jetgps.ru представил сводную таблицу характеристик прибора:


    Программное обеспечение:
    В комплект устройства входит диск с ПО, драйвером и инструкцией по работе с девайсом. Основная программа, представленная на диске, довольно скромна в своих возможностях, позволяет лишь определить долготу, широту, высоту над уровнем моря и скорость движения.

    К сожалению, как я ни старался, подружить программу и указать ей правильный порт, на котором "висит" устройство, у меня не получилось. Будем считать, что это проблема "кривизны" моих рук, а не морально устаревшего программного обеспечения.
    Чтобы наглядно показать работу устройства, я использовал программы Garmin. Тестирование проходило в связке с двумя устройствами: смартфоном Nokia 5320xm и ноутбуком Toshiba A300. Для этого были установлены Garmin Mobile PC 5.00.60g на ПК и Garmin Mobile XT 5.00.50 на смартфон. Обе программы обладают интуитивно понятным красочным интерфейсом, перекочевавшим из полноценных навигаторов. Работать с меню и удобно и приятно, а благодаря большим пиктограммам и четко выделенным кнопкам меню, ориентирование в меню возможно даже во время движения. Я настоятельно не рекомендую прокладывать маршрут и использовать поиск во время движения за рулем автомобиля, тем самым отвлекаясь от дороги.

    Полевые испытания:
    Я решил провести 2 типа испытаний: автомобильную поездку в область - ноутбук+Jet и пешую прогулку - смартфон+Jet. В обоих случаях, кроме стандартных карт, использовались Карта дорог РФ топо 6.0 и Карта дорог России 5.11.

    Отправной точкой автомобильной поездки стало мое текущее местоположение: небольшая улица Юго-Восточного округа г.Москвы. Пунктом назначения – пос Нижнее Мячково Московской области. Время холодного старта устройства в условиях спального района немного отличалось от заявленного производителем и составило порядка 75 секунд. Расчет маршрута не занял более 5 секунд, но путь немного отличался от того, к которому я привык. В целях эксперимента я следовал именно тому маршруту, что указало ПО Garmin. К слову, женский голос довольно приятен уху, хоть и первое время довольно необычен. Сообщения о поворотах и расстояние до них были точны с погрешностью процентов в 90, однако ни одно из них не противоречило здравому смыслу и не пыталось меня направить в кювет или на полосу встречного движения. Это говорит о двух вещах: устройство довольно точно определяет местоположение даже при высокой скорости, а разработчики карт довольно неплохо справились со своей задачей. Большим преимуществом связки ноутбука и навигатора является простота использования и отсутствие проблем с зарядкой обоих устройств: ноутбук подключается к прикуривателю автомобиля, а Jet к USB разъему ноута. Минусом такой системы будет ее излишняя громоздкость; я бы рекомендовал использовать вместо полноценных ноутбуков популярные на сегодняшний день нетбуки, которые за счет меньших габаритов поместятся на торпеде автомобиля напротив переднего пассажира. В моём же случае, ноутбук занимал все переднее пассажирское сидение. За весь путь связь со спутниками не была потеряна ни разу, даже при высокой скорости движения, местами более 160км\ч.
    Вторым испытанием стала прогулка по району м.Пролетарская. Скажу сразу, что по функциональности мобильная версия программы Garmin не многим уступает компьютерной.

    Налицо небольшая заторможенность при поиске и отрисовке карты в ручном обзоре. Скорее всего это связано с аппаратной начинкой смарта: 369МГц ARM процессора и около 80 Мб оперативки телефона недостаточно, чтобы достаточно быстро обрабатывать 3 карты общим весом в 600+ мегабайт. Я прошел пару улиц пешком по тратуару, но ни разу программа не дала мне сбиться с пути, а Jet не потерял связь со спутниками, даже в условиях близости многоэтажек. На мой взгляд, связка смартфон+GPS в большей степени подойдет для общего ориентирования в центре густонаселенного города, нежели для полноценной навигации. Тому есть несколько причин: постоянно включенное bluetooth соединение серьезно сажает аккумулятор телефона, да и емкость батареи самого устройства не так уж и велика для постоянной навигации в течение всего дня, а QVGA (240*320) экран телефона слишком мал для комфортной работы.
    Полного заряда батареи Jet мне хватило примерно на 5 с половиной часов навигации, при этом батарея телефона села примерно на 45% (судя по данным программы Energy Pro). В дальних автомобильных поездках Вам придется регулярно заряжать оба устройства по очереди. К слову, полная зарядка устройства "с нуля" в выключенном состоянии продолжается порядка 2.5 часов от разъема USB компьютера; от розетки с использованием адаптера питания Apple устройство зарядилось чуть быстрее двух часов.

    Заключение:
    Jet! Bluetooth GPS Sirf Star III - это недорогой, компактный и всегда готовый к работе девайс, который всегда может находиться в перчаточном ящике автомобиля или в кармане сумки и при необходимости помочь в поиске нужного маршрута. При сравнительно невысокой стоимости в ~50 Евро, Jet станет не только отличным дополнением к Вашему смартфону, КПК или ноутбуку, в котором не реализована функция глобального позиционирования, но и полезным помощником в пути.
    Последний раз редактировалось 1kot4u; 11.08.2009 в 20:36.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Обзор Bluetooth-GPS навигатора Jet! 
    #2
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    Хорошо
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Обзор Bluetooth-GPS навигатора Jet! 
    #3
    Странник
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Значит так. купил я этот с позволения сказать Jet.
    Автор выше справедливо завлял, что не смог на компе зарядить программу с этого горе приемника. Так это для него нормальное положение...
    Он вообще не работает через USB порт. Правда заряжается весьма активно.
    С синим зубом дела не так плохи. К ноуту подключается и тормознуто ищет спутники, правда не 20 заявленых, а 5-6...
    А вот к КПК... попробуйте установить соединение...
    нет соединение то устанавливается...но
    Но связи телефона с этим приемышем как небыло так и не будет...
    Поскольку...по данным специалистов : "Данная функция не была успешно протестирована"
    Горе приемник.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Обзор Bluetooth-GPS навигатора Jet! 
    #4
    Странник
    Сообщений
    1
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    У меня на работе подобны валяется не рабочий, никто не знает где можно на него запчасти достать?
    ______
    SGTour
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обзор blueTooth наушников-гарнитуры Samsung Gear circle
    от Karma Amina в разделе Гарнитуры и наушники с гарнитурой
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2016, 11:22
  2. Bluetooth гарнитура для навигатора
    от Юрий1969 в разделе Гарнитуры и наушники с гарнитурой
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2013, 20:02
  3. Обзор GPS-навигатора TomTom GO 930
    от 0neee в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 10:08
  4. Обзор Bluetooth GPS-приемников GlobalSat BT-338 и GlobalSat BT-821
    от 0neee в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 19:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения