Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28
  1. Collapse Details
    А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #1
    По умолчанию
    А нужен ли автонавигатор в машине? И какой?
    Судя по продажам на территории России - не особенно. Эээээ, погодите пинать ногами, я о России, а не о Питере и Москве (где, впрочем, статистика автомобилей, оснащенных автонавигационными системами все равно в разы ниже, чем в Европе). Попробуем разобраться в причинах.
    Начнем с самого простого, с описания классического автонавигатора, не являющегося встроенным в автомобиль устройством, т.е. так называемого PNA - Personal navigation assistant.
    Данные устройства представляют из себя небольшие коробочки с сенсорным (чаще всего) экраном размерностью от 3,5 до 9 дюймов (бывают исключения в обе стороны, но в мире PNA это уж совсем редкость), на борту которых наличествует некая упрощенная операционная система (чаще всего Windows CE, но некоторые производители используют оригинальные разработки), позволяющая использовать изначально установленную на устройство навигационную программу, а иногда и еще несколько пользовательских программ, например, видео-аудио проигрывателей, фотошоу и т.д.
    По определению устройства предлагаются в виде "как есть" и не предполагают дополнительных манипуляций с программным обеспечением. Т.е. можно провести аналогию с телевизором. Пользователь покупает телевизор и потом вряд ли кто пойдет упрекать производителя в том, что телевизор не работает диктофоном, или не выходит напрямую в Интернет, если это не документировалось изначально.
    Итак, пользователь покупает устройство стоимостью от 2-3 до 30 и далее тысяч рублей и надеется на то, что оно чудесным образом будет показывать ему путь, по которому он беспрепятственно доберется домой. И вот тут то и начинаются первые разочарования. Ибо очень часто пользователь выбирает устройство по цене или внешнему виду, а иногда и вообще не выбирает, ему его дарят. И в первой же поездке может оказаться, что город, в котором живет пользователь PNA в его автонавигаторе представлен точкой на карте. Это конечно исключение, чаще всего продавцы подскажут, какой программой стоит воспользоваться и какой автонавигатор купить, но... Как часто я встречался с такими историями.
    Идем далее. Предположим, что навигатор куплен с правильным программным обеспечением. Но в ряде случаев пользователь столкнется с весьма странной методикой прокладки маршрутов... Я до сих пор помню, как один раз попробовал доехать со своей дачи в п.Советский до центра Питера по Навителу (который в большинстве случаев я весьма уважаю, как навигационное обеспечение). Как он меня вел... Сказка! Я в таких населенных пунктах отродясь не проезжал. А переезды через железную дорогу... В общем, 4 часа против обычных 2. При этом та же Igo 8.3 проводит по маршруту, лучше которого и сам бы не выдумал. Но! Заедьте с той же Igo в Великий Новгород. Точка на карте. И усе. А в навителе и улицы все, и водит прилично, да еще и все кафешки, заправки и т.д. показывает. А в том же Питере очень хорош тот же СитиГид с проработанными картами и объездом пробок. К чему бы я все это? Да к тому, что главной причиной непопулярности PNA в России служит размер нашей Родины. Ну выезжаем мы за пределы своих областей, так что, таскать с собой пяток разных устройств с разными навигационными программами?
    Вот и получается, что проще купить КПК, маленький персональный компьютер, в котором нет ограничений на устанавливаемые программы. Только вот экран там не такой удобный, да и заточенности под нужды автолюбителя поменьше.

    Короткий итог для покупающих автонавигатор "как есть":
    1. Внимательно ознакомьтесь с навигационным обеспечением навигаторов, представленных в магазине.
    2. Выбрав более менее подходящие для Вашего региона, попросите продемонстрировать ведение по маршруту в имитационном режиме.
    3. Попробуйте задать старт и финиш известного вам маршрута и сравните пути, построенные автонавигаторами. Оцените удобство пользования (интерфейс).
    4. Если вы выезжаете за пределы города, попросите найти на навигаторе село/поселок назначения.
    5. Уточните, как обновляются карты. Платно/бесплатно, в течение какого срока, насколько вы сами справитесь с этой процедурой.
    6. Вот теперь можно посмотреть и на дополнительные возможности типа видео или фото, Вы же покупаете НАВИГАТОР.
    7. Когда начнете ездить, привыкайте к мысли, что навигатор - всего лишь ассистент. И вашей головы и знаний он отнюдь не заменит. Учитесь на ошибках, анализируйте его плюсы и минусы и в скором времени у вас будет действительно помошник на борту автомобиля.

    От себя. Меня часто друзья просят подобрать навигатор, при этом заявляя "ну так, чтобы мне с ним ничего не делать, я же в компьютерах не силен". И каждый раз я зависаю в выборе. Начинаю уточнять где и как ездит человек, что собирается получить с навигатора. И по ответам понимаю, что такого навигатора в природе НЕТ. И подбираю лишь то, что более менее отвечает запросам.
    Пример последнего запроса. Человек живет в Ленинградской области, иногда ездит в Петербург, а навигатор ему именно сейчас потребовался для поездки в Орловскую область... И что ему подсказать?
    Может я и не прав в выборе, но по сути мой выбор сузился до Навитела и Garmin. Пожалуй, только у этих программ настолько приличное покрытие указанных пунктов. Можно было бы еще и Автоспутник рассмотреть... Но так или иначе, выбирать надо было. В итоге, все же остановились на Garmine. Ну лучше он водит по маршруту, хотя это мое личное мнение. Хотя Навител развивается и скоро, надеюсь, хотя бы приблизится по этому параметру к лидерам. Итак мы сделали выбор, но это был выбор для КОНКРЕТНОГО человека и его условий на текущий момент. Кстати, человек доволен до сих пор

    К чему я все это веду? Я просто хочу объяснить, почему столь популярным стало направление "расширения свойств навигаторов". Ведь по сути устройства очень удобны для автоиспользования, чаще всего удобнее, чем КПК, да и дешевле опять же в ряде случаев.

    Что такое "разлочка" или как проводится расширение функционала PNA.
    Вернемся к началу статьи. Помните, в основе PNA лежит некая операционная система, чаще всего Windows CE. По сути, это несколько обрезанная и удешевленная версия операционки, используемой в КПК, "заточенная" под выполнение только определенных функций. Производитель естественно ограничивает ее использование с помощью интерфейса, не дающего (обычно) прямого доступа к возможностям даже этого, урезанного варианта Windows.
    Поэтому, в основе любой "разлочки" лежит получение доступа к скрытым возможностям Windows CE, дополнение урезанной версии нужными для более широкого круга задач библиотеками, "игры" с реестровыми записями и создание нового пользовательского интерфейса для реализации полученных возможностей. Естественно, все это требует некоторых заний в компьютерной области и вряд ли может быть рекомендовано широкому кругу пользователей для самостоятельной работы. В частности потому, что чаще всего "порча аппарата" вследствие подобных манипуляций гарантийным случаем не является.
    Но все больше автонавигаторов получают расширение функций усилиями групп энтузиастов. И, на мой взгляд, это здорово. Это дает представление о том, какие еще функции нужны в этих устройствах, направляет развитие автонавигации в нужное нам, пользователям, русло. Правда медленно и со скрипом. Но появление того же Интернет соединения через связку PNA - телефон породило в том же году выпуск целого ряда аппаратов с уже встроенным GPRS. Настройка и адаптация под Windows CE ряда пользовательских программ привела к тому, что на ряде навигаторов уже предустановлены словари, плееры и т.д. Да и с навигацией пошли подвижки. Часто на новых навигаторах уже предусмотрена возможность запуска с карты памяти ОДНОЙ (чаще всего) альтернативной программы навигации.
    Это - радостные известия для тех, кто будет пользоваться навигатором, как цельным устройством, без дополнительных вмешательств. А таких пользователей большинство.
    Ну а для тех, кто занимается усовершенствованием, "разлочкой" - это хобби, интереснейшее занятие для мозгов, да и возможность получить в руки совершенно фантастический и нужный агрегат.

    Предпоследнее. Как мы относимся к нарушению авторских прав ПО.
    Плохо относимся. Хотя и пользуемся иногда, чего таить. Но следя за тем, в каких условиях рождаются отечественные навигационные программы, как они претерпевают муки перерождения на пути становления, отвоевывания места под солнцем, очень хочется поддерживать их хотя бы материально. 2-3 тысячи за навигационную программу вполне по силам каждому. Ну а с этой стороны я считаю "разлочку" весьма перспективной, ибо расширение возможностей позволяет использовать на добротном устройстве ВЫБРАННЫЕ тобой оффициально приобретенные навигационные программы.
    А я как пользователь могу сказать, что сейчас практически без навигатора не езжу. Даже на знакомых маршрутах удобно, когда показываются повороты дороги, идут предупреждения о въезде в населенные пункты, показываются сложные развязки на кольцевых и т.д. Иногда задают вопрос - "А на каких программах я сам езжу?" И тут опять все субъективно По городу и области чаще всего на Igo 8.3 , когда надо учесть пробки в Питере - на СитиГиде, в дальних поездках по Навителу или Garmin, в Европе - Igo 8.3 или ТомТом. Остальные - от случая к случаю.Благо выбор на рынке велик. Ну а в паузах использую автонавигатор как мультимедийный центр, играю в игры, пишу заметки, читаю книги... Зажигалки вот в нем не хватает, но это другая история

    Последнее. Нужны ли автонавигаторы в России?
    Нужны. Это удобно и доступно. Чем больше будет автонавигаторов, тем активнее будут создаваться новые карты, обновляться и уточняться существующие. В придачу, большинство реализаций "пробочного" сервиса построено на обратной связи, т.е. чем больше машин с такими навигаторами, тем точнее информация о пробках. Хотя последнее тоже вопрос спорный и требующий развития и интеллектуальных программ обработки объездов. Значит, будем развиваться!

    PS пока все, потом продолжим разбирательство, проанализировав, какие аппаратные средства стоит иметь в своем навигаторе
    Коммуникаторы: HTC x7510
    Навигаторы: Mio c520 delux, Moov 380
    Ноутбук: FS u9200
    Тф: Nokia 5500 sport
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо scar169 за полезный пост

    petr0512 (22.03.2010)

  3. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #2
    По умолчанию
    Пока суть да дело, в лаборатории Лебедева сделали первый КРУГЛЫЙ навигатор под ГЛОНАСС. Новинка явно имиджевая. Стоит посмотреть - http://gagadget.com/concept/2009-08-...udiei_lebedeva
    Коммуникаторы: HTC x7510
    Навигаторы: Mio c520 delux, Moov 380
    Ноутбук: FS u9200
    Тф: Nokia 5500 sport
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #3
    По умолчанию
    Продолжая статью о выборе автонавигаторов. В первой части я упоминал о развитии "пробочного сервиса" в России. Рекомендую познакомиться с обзором - http://mnovosti.ru/devices/art/4020.html, в которой проводится сравнение реализации нескольких подобных сервисов:
    1.«Яндекс.Пробки»
    2. City Guide
    3.«Навител Навигатор»
    4.«Пробковорот»

    Статья несколько устарела, но, тем не менее интересна.

    В добавок стоит почитать мнения пользователях об основных программах, реализующих пробочный сервис - http://forum.autosputnik.com/viewtop...9600&start=140
    Толково и из первых рук.
    Последний раз редактировалось scar169; 12.08.2009 в 22:10.
    Коммуникаторы: HTC x7510
    Навигаторы: Mio c520 delux, Moov 380
    Ноутбук: FS u9200
    Тф: Nokia 5500 sport
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Выбираем навигатор. Продолжение. 
    #4
    По умолчанию
    Итак, в первом топике темы я уже сформулировал несколько основных пунктов, на которые стоит обратить внимание при выборе автонавигатора. А теперь хотелось бы пройтись чуть более подробно по некоторым аспектам выбора. Итак, чем должен обладать АВТОНАВИГАТОР. Немного терминов и расшифровок. На что обратить внимание...

    1) Чипсет
    Чипсет – набор микросхем, которые были использованы производителем навигаторов для приема сигналов спутников и определения текущих координат. В настоящее время наиболее распространённым чипсетом является серия SiRF Star (например - SiRF Atlas III). Разные чипсеты отличаются временем старта, точностью определения координат, энергопотреблением, возможностью фильтровать помехи и другими параметрами. Надо понимать, что для реализации

    2) Холодный старт – время, необходимое GPS-приёмнику для получения исчерпывающих данных о положении спутников. Чаще всего холодный старт имеет продолжительность в несколько минут. Если вы только купили устройство, вышли на улицу и в первый раз его включили, вот это холодный старт и есть. Не пугайтесь, если соединение со спутниками пройдет за 5-10 минут, бывает
    Для ускорения процесса некоторые производители используют специальное ПО, позволяющее из Интернет получать информацию о расположении спутников в текущий момент, что значительно ускоряет "холодный старт".
    Помимо "холодного" часто указывают еще и время "теплого" и "горячего" стартов. См. ссылку в конце статьи.

    3). Процессор. Чем быстрее, тем лучше. Обработка современных навигационных программ, изобилующих в ряде случаев 3D моделями - дело нелегкое. В настоящее время частота процессоров чаще всего около 400 МГц.

    4) Объем памяти. Оперативной и встроенной флешпамяти. Оперативной желательно не менее 64Мб. Флешпамять устройства позволяет загружать навигационное ПО непосредственно на само устройство. Желательный объем - от 1 до 2 Гб с учетом все возрастающих объемов карт. Ряд дешевых навигаторов вообще не имеет флешпамяти, доступной пользователю. В таком случае стоит знать, что при работе с внешней карты памяти большинство навигационных программ будут слегка "подтормаживать", за исключением разве что самых простых, 2D реализаций, но таковых все меньше и меньше. Хотя здесь со мной можно поспорить. И тем не менее, наличие встроенной флешпамяти - большой плюс для устройства. Хотя бы потому, что есть ряд навипрограмм, которые идут ТОЛЬКО с флешпамяти.

    5) Внешние карты памяти. В современных автомобильных приемниках используются внешние карты памяти (SD, microSD, СF, MMC), которые пользователь может докупить самостоятельно. Стоит обратить внимание на объем поддерживаемых карт.

    6) Соединение с компьютером - интерфейс. Чаще всего для обновления картографической информации, сохранения своих треков, путевых точек, их редактирования, необходимо обеспечить связь навигатора с ПК. Стоит обратить внимание на наличие современного интерфейса типа USB 2.0, достаточно скоростного для выполнения этих задач.

    7) Внешнее питание. Большинство автонавигаторов не проработает в автономном режиме и 2 часов, а по истечении года эксплуатации это время может снизится до 30-40 минут. Поэтому просто необходим внешний источник питания. Очень хорошо, когда в комплекте наличиствует как адаптер для бортового питания автомобиля, так и для обычной сети 220В.
    Подключение в автомобиле обычно осуществляется в разъем прикуривателя. Обратите внимание: в большинстве случаев разъем адаптера "заточен" под импортный прикуриватель, в отечественных автомобилях его котакт не достает до клеммы питания. Решение - от покупки любого "разветвителя", до напайки дополнительного удлинения на клемму питания.

    8.) Внешняя антенна. Очень важно иметь гнездо для подключения внешней антенны в тех случаях, когда расположение навигатора отличается от массово применяемых (например, вы решили расположить навигатор внизу щитка приборов, чтобы обеспечить "вандалоневидимость", а также в условиях, когда поиск спутников занимает явно больше времени, чем просто на улице (геометрия салона, особые стекла). Дополнительная антенна обеспечивает более качественный и надежный прием даже вблизи высотных зданий.

    9) Крепление. Стоит обратить внимание на крепление, ибо при его поломке вам уготовано много неприятных минут. Крепление должно быть надежно, обеспечивать свободу позиционирования экрана, легко сниматься и убираться (если вас волнуют стекла вашего авто).

    10) Интерфейсы связи с внешними устройствами. Здесь чаще всего идет речь о Bluetooth. Очень даже нужная вещь в автонавигаторе, особенно если вы собираетесь заняться расширением его функционала. Чаще всего в штатном режиме Bluetooth позволяет соединиться с телефоном и навигатор начинает работать в режиме handsfree, обеспечивая громкую связь во время движения. Но Bluetooth позволяет реализовать и не менее интересную возможность подключения к Интернет (при наличии необходимого ПО) через GPRS телефона. Ну и ряд других случаев, например, использование Bluetooth для связи навигатора с Bluetooth магнитолой...
    Есть и другие варианты оснащения навигаторов. Например - возможность вставки обычной SIM карты для обеспечения связи с Интернет непосредственно с устройства. К сожалению, обычно в таком случае в устройство не ставят Bluetooth, хотя бывают исключения.

    Дополнительно почитать глоссарий используемых терминов можно в статье - http://torg.mail.ru/863/gloss/
    Последний раз редактировалось scar169; 12.08.2009 в 23:07.
    Коммуникаторы: HTC x7510
    Навигаторы: Mio c520 delux, Moov 380
    Ноутбук: FS u9200
    Тф: Nokia 5500 sport
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    petr0512 (22.03.2010), popov (05.01.2010)

  7. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #5
    Странник
    Адрес
    Ковдор
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Прочитал про выбор. Очень поучительно.
    Собираюсь в отпуск. Мурманск-Воронеж-Пятигорск.
    Вот выбрал PN-445 . Подойдёт?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #6
    По умолчанию
    Почему бы нет? Вполне симпатичная модель. Особенно приятно, что даже без разлочек может поддерживать до 3-х навигационных программ, так что отъездив по Навителу по указанному маршруту (кстати есть в Инете много карт для указанных районов под Навител, в том числе и бесплатных), можно установит ту же Igo 8 для души и т.д.
    Коммуникаторы: HTC x7510
    Навигаторы: Mio c520 delux, Moov 380
    Ноутбук: FS u9200
    Тф: Nokia 5500 sport
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #7
    По умолчанию
    А Я ВОТ думаю по поводу Pocket navigator mc 500 ?? чт оо нем можете сказать?
    Последний раз редактировалось bezumny; 05.03.2010 в 19:42.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #8
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bezumny Посмотреть сообщение
    А Я ВОТ думаю по поводу Pocket navigator mc 500 ?? чт оо нем можете сказать?

    Что сказать, впечатляет. За эти деньги... Очень даже неплохо. Если по описанию:
    1. Увеличена до 128 Мб оперативная память, 2Гб флеш
    2. Модуль BT (BlueTooth) с поддержкой DUN (Dial-Up Network), который позволяет загружать информацию о дорожных пробках и выходить в интернет с использованием встроенного браузера через мобильный телефон.
    3. новейший процессор SIRF Atlas IV 500 МГц под управлением Windows CE 6.0.
    4 Широкоформатный сенсорный дисплей с диагональю 5 дюймов
    5. Датчик освещенности, позволяющий автоматически настраивать яркость экрана
    6. Проигрыватель музыкальных файлов (MP3 и MP4), браузер - Интернет-эксплорер

    Используется навигационная программа Автоспутник - не самый лучший, но вполне добротный софт. Надеюсь расширить возможности, подключив другие программы, будет не сложно.


    Очень даже ничего, самому интересно было бы повертеть. Цена вполне, техвозможности на порядок выше того же 520-го. Про надежность пока сказать не могу. мало данных.
    Коммуникаторы: HTC x7510
    Навигаторы: Mio c520 delux, Moov 380
    Ноутбук: FS u9200
    Тф: Nokia 5500 sport
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    264
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    Отзывы купивших
    Да и,похоже,не все нави проги можно установить.
    Cowon D2 16G, Cowon M2+ 32G, Nintaus X10, SanDisk Sansa Clip 8G Уши:Brainwavz M2 IEM и Audio-Technica ATH-CKM55
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #10
    По умолчанию
    Он работает под Win CE, а значит, вполне применимы все наши метода разлока и использование Мортскриптов. Т.о. обязательно появятся альтернативные оболочки с возможностью подключения любых подходящих навипрограмм и решения с помощью реестра основных проблемм, типа сохранения настроек.
    Даже при полном отсутствии альтернативных оболочек можно у нас с 4pda из раздела "Moov 380..." скачать мегасборку и попробовать привинтить ее по "безопасному варианту". Там может не совпадать название флешпамяти, нужно и реестровые проги глянуть, но в целом если кому надо, разобраться можно.
    Ну или на крайняк - просто переокрестить на время несколько программ в имена тех, что используются в данной модели (медиаплеер и т.д.) - таким образом засунув вместо них редактор реестра (тот же TRE.exe) и Explorer.exe
    А дальше дело техники

    Вообще, мы живем в интересное время. На мой взгляд сейчас просто нет навигаторов, которые можно купить и пользовать "Как есть". Ну разве Гармины... Все остальные могут потенциально в 10-ки раз больше чем в предлагаемом в магазине варианте. Т.е. если есть чуть-чуть желания и навыков хотя бы пользователя, то выбирать стоит по железу и встроенным модулям. остальное (программное) можно нарастить
    Последний раз редактировалось scar169; 18.03.2010 в 18:01.
    Коммуникаторы: HTC x7510
    Навигаторы: Mio c520 delux, Moov 380
    Ноутбук: FS u9200
    Тф: Nokia 5500 sport
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    264
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    А я вот,сёдня,всё-таки купил с520,хотя мог,за ту же сумму купить Pocket navigator mc 500.Заряжаю "не менее 8 часов" - по инструкции.
    Cowon D2 16G, Cowon M2+ 32G, Nintaus X10, SanDisk Sansa Clip 8G Уши:Brainwavz M2 IEM и Audio-Technica ATH-CKM55
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #12
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от pablo37 Посмотреть сообщение
    А я вот,сёдня,всё-таки купил с520,хотя мог,за ту же сумму купить Pocket navigator mc 500.Заряжаю "не менее 8 часов" - по инструкции.
    Ну и прекрасно. Для 520-го существует ГОТОВАЯ разработка, автоматизированная по самое не хочу, включая автоматику расположения иконок в окнах оболочки
    Идут любые навипрограммы, куча игр, офис, мультимедия. чуть телодвижений и вот он выход в интернет через GPRS телефона. Реально безотказная машинка. Чуть устарела по сегодняшнему дню, но новым до нее еще дорасти надо, а со своим функционалом она справляется на отлично. Но руки надо...
    Коммуникаторы: HTC x7510
    Навигаторы: Mio c520 delux, Moov 380
    Ноутбук: FS u9200
    Тф: Nokia 5500 sport
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    264
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    Ну,дык,я поэтому и выбрал Мио,что по нему максимум наработок.До этого даже и не знал про Вин СЕ.Третий день сижу,читаю буквы
    Cowon D2 16G, Cowon M2+ 32G, Nintaus X10, SanDisk Sansa Clip 8G Уши:Brainwavz M2 IEM и Audio-Technica ATH-CKM55
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #14
    По умолчанию
    Ничего, там особых сложностей нет
    Я тоже с недели две врубался, а на третью мегасборку сваял
    Коммуникаторы: HTC x7510
    Навигаторы: Mio c520 delux, Moov 380
    Ноутбук: FS u9200
    Тф: Nokia 5500 sport
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #15
    Странник
    Сообщений
    3
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Давно хочу купить и вот наконец-то собрался, но я в этом вопросе пока чайник. Обьясните пожалуйста какой навигатор взять с учетом на будующее с Bluetooth или без.Что Bluetooth дает кроме сервиса пробок и просмотра веб страниц( наш город небольшой и "ситуация на дорогах" мне не нужна), в отпуск езжу на Юг и на Урал. Понравились модели JJ-Connect AutoNavigator 2200 Wide и JJ-Connect AutoNavigator 3400 Wide, без и с Bluetooth соответственно. Можно на них поставить несколько программ? Еще читал что там стоят аккумуляторы от nokia ,вроде бы хорошо,можно запасные иметь,но опять же пишут что указанные не подходят и вообще подобрать другие не могут. Как с этой точки выбрать?Хотелось бы купить навигатор и несколько лет им пользоваться т.к. нет лишних денег менять их через год.Чем больше читаешь разного, тем больше заморачиваешься. Что scar169 посоветует?
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    264
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    petr0512, scar169,видать,в отъезде.Ты сходи на 4pda и глянь,не зря туда scar169 ссылки давал.
    Cowon D2 16G, Cowon M2+ 32G, Nintaus X10, SanDisk Sansa Clip 8G Уши:Brainwavz M2 IEM и Audio-Technica ATH-CKM55
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо pablo37 за полезный пост

    petr0512 (26.03.2010)

  20. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #17
    Странник
    Сообщений
    3
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Прочитал много информации на сайте 4pda, в основном рассматриваются модели которые давно в продаже.Это и понятно что по ним больше наработок у пользователей. Но сейчас уже много новых моделей с разной начинкой. Как выбрать: Чипсет SiRFatlasIV, 64 канала, ARM , DSP 250 МГц + Windows CE 6.0 ,память RAM64 Мб или Память RAM: 128 Мб но
    400 МГц + Windows CE 5.0 ,SiRFAtlas-III. Продукцию каких фирм лучше небрать. Хотелось бы от опытных пользователей прочитать информацию в этом плане.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    264
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    petr0512, а вот про этот - Pocket navigator mc 500 посмотри,у него довольно мощная начинка,цена гуманная.Вообще - дело вкуса.У меня друг ездит с Олтиной ,модель 8 с чем - то,с предустановл. Автоспутником и доволен выше крыши...
    Cowon D2 16G, Cowon M2+ 32G, Nintaus X10, SanDisk Sansa Clip 8G Уши:Brainwavz M2 IEM и Audio-Technica ATH-CKM55
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #19
    Странник
    Сообщений
    3
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    смотрел Pocket navigator mc 500 начинка действительно хорошая, но стоит Автоспутник . Спрашивал продавцов в 2 отделах,сказали что их спецы пытались поставить на них Навител или др .,но не смогли(что бы от них избавиться цену скинули до 4900р.). А Автоспутник все таки пока слабая программа для переферии. А на форуме разлочку на эту модель я не нашел.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: А нужен ли автонавигатор в машине? И как его выбрать?? 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    264
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    petr0512, а там стоит ВинСЕ 6?Кажется,уже есть нави проги под 6-ку,я где-то видел,не упомню.
    Здесь посмотри по разлочке .
    Последний раз редактировалось pablo37; 31.03.2010 в 15:06.
    Cowon D2 16G, Cowon M2+ 32G, Nintaus X10, SanDisk Sansa Clip 8G Уши:Brainwavz M2 IEM и Audio-Technica ATH-CKM55
    Ответить с цитированием
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо pablo37 за полезный пост

    petr0512 (03.04.2010)

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автонавигатор до 4000 рублей
    от MKSS в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 00:25
  2. Значит нужен фоотоаапарат.. с не плохой фокусировкой.. помогите выбрать
    от Dfone в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2007, 13:47
  3. Нужен ваш совет... что выбрать???
    от ZLOY в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.11.2004, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения