Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Показано с 1 по 2 из 2
  1. Collapse Details
    Обзор GPS-приемника Garmin Geko-301 
    #1
    По умолчанию
    Очень полезным прибором я считаю Garmin Geko-301. К сожалению, в настоящее время этот прибор уже не выпускается, но тем не менее я постараюсь описать его положительные и отрицательные качества.
    825669350.jpg

    Итак, положительные качества этого прибора:

    1. Малый размер (не больше мобильного телефона) и малый вес - это позволяет держать этот прибор всегда при себе и использовать его в качестве своеобразной "записной GPS-книжки".
    2. Энергопотребление прибора весьма небольшое, а использование в качестве элементов питания элементов AAA (аккумуляторов или батареек) снижает риск остаться без навигации из-за отсутствия питания.
    3. На этом приборе можно записывать значительное количество путевых точек (координат достопримечательностей), треков и маршрутов.
    4. Прибор имеет функцию "вернуться по треку", т.е. можно всегда найти обратную дорогу к исходной точке. Это очень полезно в лесу, в незнакомом городе... Да мало ли где еще.
    5. Прибор имеет встроенный "магнитный" компас, что позволяет определять направления не только в движении, как для большинства gps-приемников, но и в статике, на месте.
    6. Эргономика прибора вполне удовлетворительная: обрезиненный корпус удобно лежит в руке, а небольшим количеством управляющих кнопок вполне удобно оперировать одним большим пальцем этой же руки.
    7. Используемая в приборе дополнительная математическая обработка gps-сигнала позволяет уменьшить влияние "шумов" и "блуждания сигнала" при малых скоростях движения и в результате мы получаем удовлетворительный трек даже при пеших перемещениях.
    8. С помощью дополнительно приобретенного адаптера прибор может получать питание от прикуривателя автомобиля, а также соединяться с com-портом компьютера для использования в навигационной программе (протокол garmin) и обмена с компьютером путевыми точками, маршрутами и треками (стандартная для приборов Garmin программа MapSource).

    К минусам прибора стоит отнести:

    1. Маленький размер экранчика; экран - монохромный.
    2. Отсутствие какой-либо картографической поддержки; это, так сказать, оборотная сторона его простоты как "записной книжки" - оперируем только такими понятиями как "путевая точка", "ведение на точку", "трек", "маршрут - последовательность точек", "ведение по маршруту", "возврат по треку", "направление и расстояние до точки".
    3. Несмотря на значительное количество сохраняемых во встроенной памяти путевых точек, маршрутов и треков, память этого прибора не безгранична и не может быть ни каким образом расширена. Из опыта эксплуатации на автомобиле, памяти прибора хватает на запись автомобильного трека при непрерывном движении примерно в течение 10-11 часов и пробеге около 1000 км (качество записи трека наивысшее - Fine). После чего, чтобы не потерять записанную информацию, требуется сбрасывать ее на компьютер. В дальних поездках меня выручает мой КПК FSC PocketLOOX N560 (он имеет встроенный com-порт) с дополнительным адаптером с 9-пиновым com-разъемом: подключенный с его помощью Geko-301 позволяет сбросить информацию на КПК через утилиту из пакета OziExplorerCE и сохранить записанные треки в формате *.plt (соответственно, путевые точки в формате *.wpt).
    4. Ограничение на наименование сохраняемых путевых точек в 6 символов (латинские буквы + цифры) заставляет прибегать к "кодированию" информации и записывать дополнительные пояснения к расшифровке, например, в традиционных "бумажных" дневниках.
    5. Как и все приборы Garmin, записываемые треки проходят внутри дополнительную математическую обработку, что я отметил как положительное качество при пешем движении. Тем не менее, эта дополнительная математическая обработка приводит к некоторому искажению трека, а алгоритм записи, позволяющий исключить несущественные с точки зрения прибора, точки и тем самым уменьшить размер записываемого трека - все это как-то "проглатывает", "сглаживает" мелкие детали трека.
    6. Прибор не использует новейшие чипсеты (SiRF Start III, MTK), поэтому чувствительность прибора уступает новейшим разработкам - спутники зачастую теряются в густом лесу (чтобы сориентироваться приходится искать поляны или малолесистые возвышенности - правда, спутники ищутся весьма быстро), в условиях плотной городской застройки; в автомобиле его приходится располагать вблизи лобового стекла.

    Итак, короткое резюме этого прибора: маленький простой удобный прибор, который я использую в лесу и незнакомом месте, чтобы легко было вернуться в исходную точку. Этот прибор удобен геокешерам для поиска тайников - этому особенно способствует встроенный магнитный компас. В поездках и автопутешествиях я использую его как резервное средство для записи трека и оперативной записи путевых точек.
    Мой совет - не стоит приобретать большой носимый дорогостоящий прибор Garmin, если вы не уверены, что полностью понимаете его необходимость и все функциональные возможности. Во многих случаях можно обойтись более дешевой и компактной простой моделью - она позволит вам выйти из леса, заняться геокешингом и просто приобщиться к gps-навигации.
     

  2. Collapse Details
    Re: Обзор GPS-приемника Garmin Geko-301 
    #2
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
     

Closed Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Garmin Vivoactive 4
    от Andrey_i в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.06.2021, 21:03
  2. Garmin 64s
    от Melo Man в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.06.2018, 20:34
  3. Камера Garmin Virb X
    от _KEEPer_ в разделе Архив
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 18:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения