Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 287
  1. Collapse Details
    Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #1
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    Итак, все началось несколько месяцев назад, когда я купил себе свой первый рекордер — Kenwood MGR-A7. С тех пор и до последнего времени, я его использовал для частого прослушивания музыки в комплекте с арматурными наушниками — Sleek Audio SA-6. Через некоторое время оказалось, что рекордеров с неплохим звуком на рынке есть несколько, и я купил на пробу Sony PCM-D50 и Korg MR-1, которые сравнивал в течение последних полутора недель, в результате чего родился данный экзерсис. Прослушивание производилось с использованием арматурных наушников Sleek Audio SA-6 full-custom, Denon D5000, и самодельного портативного усилителя на дискретных JFET транзисторах.

    1. Юзабилити.

    Трансфер файлов.


    Самый скоростной из трех рекордеров - Корг, в варианте с HDD позволяет писать аж 8500 килобайт в секунду. Это очень радует. На втором месте - Кенвуд, с весьма неплохим 4500 килобайт в секунду при записи во внутреннюю память и 3200 килобайт в секунду при записи на вставленную в плеер SDHC 16 гиг Class 6. Sony D50 на позорном последнем месте - при записи во внутреннюю память 2000 килобайт в сек, на карту не измерял - не было под рукой карты.

    Все три рекордера определяются как внешний диск, Кенвуд - даже как два диска, один - внутренняя память, один - карта (думаю, что с Sony дела обстоят так же). Так что чисто технически их можно использовать как флешки.

    При подключении UBS Кенвуд и Sony переходят в режим USB connect и становятся доступны компу в виде внешнего диска. Корг автоматически подключается только если он включается при подключенном USB шнурке, иначе надо запускать USB mode вручную, из меню, и выключать его там же.

    После отключения USB Sony и Korg переходят в нормальный режим работы плеера, а вот Кенвуд начинает тасовать свою внутреннюю библиотеку, что может занять некоторое время, после чего с какого-то лешего выключается. Приходится включать его еще раз, чтобы слушать музыку. Странная логика разработчиков, честно говоря я недоумеваю какого хрена так сделано.

    Время работы от батарей, зарядка и вопросы питания.

    Из трех рекордеров, самый низкий результат по долгоживучести показал Корг. Совершенно ненормальные 2 часа от полной зарядки в случае работы с штатным жестким диском (кстати аккумулятор там — 2000 mah). Заряжается он тоже не быстро. Второй по долгоживучести — Кенвуд с заявленными 19 часами от полной зарядки. Не знаю насчет 19, но живет он реально долго. Ну и на первом месте Сони — абсолютный рекордсмен, я задолбался ждать, пока разрядятся мои батарейки. Они все не кончались и не кончались. Документация говорит о 15 часах воспроизведения от одного комплекта алкалиновых АА батареек, и 25 часов — от аккумуляторов 2500 mah. То есть от емких 2700 mah аккумуляторов можно ожидать как минимум 25, а то и 27 часов — показатель феноменальный. Вообще, мне дико нравится Сонька именно тем, что работает от АА батареек — считай, что проблем с питанием не будет никогда, так как можно всегда купить 4 батарейки в любом ларьке. Можно спокойно взять Соньку в лес на месяц, прихватив кучу заряженных аккумуляторов или батареек, и не париться насчет возможности зарядки встроенного аккумулятора. Кстати, индикатор разряда батарей неправильно работает, если юзаются аккумуляторы, об этом даже в инструкции написано. Но это не влияет на работу и на время работы, просто сразу вместо полного заряда показывает со свежезаряженными аккумуляторами половину. Ну и фиг с ним.

    Кенвуд заряжается как от USB, так и от блока питания. Sony не заряжается, в него просто вставляют батарейки или заряженные аккумуляторы (отсек для батарей, как и весь аппарат, очень качественно сделан), ну или питают его от внешнего адаптера. Korg заряжается от блока питания, и вроде бы при подключении USB тоже (я не проверял). Блоки питания — у Кенвуда самый маленький и аккуратный, у Соньки — стандартный Соневский, у Корга — гробообразное чудовище. Все они, впрочем, стандартные на 5 вольт, так что можно пользоваться не родным.



    Зарядка аккумулятора сигнализируется у Кенвуда красным светодиодиком, который тухнет после окончания зарядки, у Корга — только символом зарядки, если сам Корг включен, у Сони нет режима зарядки (он не нужен). Самая неудобная индикация зарядки — у Корга, непонятно вообще, что там происходит, а если аппарат выключен — так и вообще не поймешь — заряжается он, не заряжается, фиг знает.

    Память.

    У Корга на борту 1.8 дюймовый HDD на 20 гигабайт (если не ошибаюсь, Хитачи, с zif-коннектором). Умельцы меняют его на 32 гиговые CF карты, что, кстати, говорят, позитивно сказывается на времени работы от батарей — она возрастает до 5 часов.

    Сонька имеет на борту 4 гига памяти и слот для Memory Stick Pro Duo. Кстати, говорят, что она прекрасно работает с переходниками PhotoFast – 2 карты MicroSDHC в одной карте Memory Stick. Документация утверждает, что Сонька поддерживает карты до 4 гигабайт, но японские товарищи успешно скармливали ей такие составные карты на 16 гигабайт без проблем, и подозреваю, что с картой 32 гига, сделанной из двух micro-sdhc по 16 гиг, она тоже заработает (вскоре узнаем).

    Кенвуд имеет на борту 2 гигабайта «мозгов», и расширяется с помощью удобных карточек SDHC. Я использовал 16-гиговые карты без проблем.

    Gapless

    Умение воспроизводить запись без пауз между треками (gapless) присуще в полной мере Кенвуду и Сони, треки переключаются мгновенно и без пауз. Корг в случае работы от HDD, к сожалению, при смене трека читает файл, двигает головками, и как результат — gapless в нем отсутствует. Говорят, что замена HDD на CF сильно уменьшает паузы, и они перестают раздражать, но тем не менее, в Соньке и Кенвуде gapless имеется по умолчанию.

    Старт после включения

    Кенвуд после включения перечитывает библиотеку песен, что при большом количестве композиций может занять некоторое время — 20 секунд или около того при заполненной wav-ами 16-гиговой SDHC карте. Кстати, в родной прошивке это время было вообще безбожно огромное, поэтому после покупки обязательно следует убедиться, что прошивка стоит самая последняя, и залить новую, если она не самая последняя, иначе будете ждать минутами, пока он будет готов играть музыку.

    Корг стартует почти сразу — прекрасный результат в 4-5 секунд. Sony с внутренней памятью (не было карты, чтобы посмотреть) — 6-7 секунд.

    Выключение

    У Соньки и Кенвуда — почти сразу (пара секунд). У Корга — должен пройти процедуру парковки HDD, как подозреваю, поэтому выключение немного медленнее, но некритично.

    Память последней композиции

    Сонька стартует с той песни, на которой ее выключили, но не помнит места внутри композиции. Корг — так же, как и Сонька, «просыпается» на последней песне в ее начале. Кенвуд же — не помнит вообще ничего, и по умолчанию просыпается в главном меню, откуда надо еще дойти до нужной композиции.

    Теги.

    Кенвуд поддерживает теги, и может сортировать по музыканту, альбому, стилю, году, имеет «favorites» куда можно добавить любую композицию. Также, достаточно удобна и не вызывает никаких нареканий навигация по папкам. Сонька поддерживает и показывает теги, но навигация только по папкам. Корг — то же самое.

    Запись файлов

    В Корг надо писать музыку только в папку Audio, в Соньку и в Кенвуд — почти куда угодно, например в корень диска в разные папки.

    Дисплеи

    Дисплеи у всех трех рекордеров — монохромные, довольно примитивные, но с задачами, перед ними поставленными, справляются хорошо. У Корга — самый большой, с белой подсветкой, субъективно оставляет ощущение «мыла» - какая-то нечеткость имеет место быть. Хотя это относится ко всем рекордерам (в смысле «мыла»), но у Кенвуда все же немного больше субъективная четкость, возможно, из-за правильных шрифтов. Зато размер дисплея у Кенвуда самый маленький, что, впрочем, не мешает и не раздражает. У Соньки средний размер дисплея, подсветка желтая, дисплей достаточно инертен, но не раздражающе инертен. В общем, все три рекордера обладают типичными для этого типа устройств дисплеями, да цвет и прочие изыски там и не нужны.

    Навигация

    Самая удобная навигация по папкам — у Соньки, всего одно нажатие кнопки Menu вызывает содержимое корня диска, со всеми папками, по которым можно ходить кнопками << и >>, и заходить кнопкой Play. У Корга усиленно используется колесико, типа Jog-dial, и попадание в библиотеку аудио немного более гиморно, но некритично. У Кенвуда навигация немного более гиморная (в смысле больше операций), но опять таки, не критично, и не раздражает.

    Упаковка

    Корг — чемпион по размеру упаковки, она довольно большая, по сравнению с остальными рекордерами. Сонька имеет средних размеров коробку для такого размера самого устройства, ну а Кенвуд — как всегда, миниатюрен даже в плане коробки.



    Запись

    Вопросов записи я тут касаться не буду, так как это мне не важно, да и кроме того, в сети есть немало обзоров и сравнений рекордеров именно в смысле качества записи. Я использую запись чисто в любительском смысле, типа лягушек там в парке записать или птичек, или какой-нибудь уличный перформанс... Но пару слов о микрофонах скажу. У Соньки самые крутые встроенные микрофоны, которые еще и крутятся туда-сюда, при чем аппарат отслеживает их направление и меняет какие-то там параметры. В Кенвуде микрофонов три — два стерео + «центрального канала», радикально улучшающий разборчивость. В Корге нет встроенных микрофонов, к нему подключаются идущие в комплекте проводные маленькие микрофончики. Иногда можно включать микрофоны, и послушать, что там говорят люди, которых иначе было бы не услышать — Кенвуд для этого очень хорош. Все думают, что ты слушаешь музыку в наушниках, и становятся красноречивы, а ты все слышишь на самом деле

    Регулировка скорости воспроизведения

    У Кенвуда и Соньки есть возможность регулировки скорости воспроизведения, что бывает очень полезно при изучении языков, например. Однако у Соньки это сделано немного «лево» - включается этот режим переключателем сбоку, а вот скорость задается заранее в конфигурации аппарата. В Кенвуде для включения надо залезть куда-то там в меню, но зато можно там менять скорость в широких пределах от замедленной до ускоренной, причем качество звука при этом остается очень хорошим. В Корге вроде бы такой фичи нет.

    Чехлы

    Из трех рекордеров, чехол в комплекте дается только к Коргу. Не сказал бы, что чехол супер-качественный, но защищает аппарат хорошо. К Кенвуду я купил фирменный чехол, но в нем почему-то не предусмотрена защитная пленка, не дающая прикасаться напрямую к кнопкам и дисплею. Чехол имеет встроенную «пятку» для прикручивания его к штативу. В чехле от Кенвуда отсутствует дырка для Line Out — пришлось проделать ее самому при помощи ножниц и паяльника (чехол из кожзаменителя). Также я купил чехол для Соньки, но он пока еще в пути, ничего сказать о нем не могу. Впрочем, Сонька всегда делала свои чехлы качественно, так что не думаю, что разочаруюсь.



    Корпус, вес, тактильные ощущения.

    Самый маленький, легкий и аккуратный из всех — конечно же Кенвуд. Очень милый аппаратик, приятно держать в руках, сделан продуманно, вообще правильный. Корг — гораздо больше, кстати не так уж меньше Соньки. Тактильные ощущения — по моему чисто субъективному мнению — у Корга менее приятные чем у Соньки и Кенвуда, но сделан он тем не менее в меру качественно, нет ощущения «мыльницы». Самый крутой в плане «тактилки» - Сонька. Качественный, металлический корпус, все продумано, великолепные кнопки, металл, сидит в руке изумительно, ну и еще — у него кнопочки светятся (!!!) - play, pause, rec. В общем, лично мне Сонька, несмотря на ее размер, нравится больше всех — серьезная вещь, продуманная, качественная, и вызывает ассоциации с профессиональной аппаратурой, а не МР3-плеером.



    2. Звук.

    Line Out


    Все три рекордера, естественно, имеют то, чего нет в подавляющем большинстве плееров — линейный выход. В Соньки есть еще и линейный вход (совершенно отдельный), а кроме того, цифровой оптический вход и выход (mini-toslink).

    По уровню громкости, у Кенвуда самый тихий Line Out, у Соньки — самый громкий, а Корг вообще позволяет регулировать уровень line out-а кнопками громкости, по крайней мере на моем аппарате, что вызывает у меня некоторое недоумение, впрочем, к недостаткам я этот нюанс не отношу.

    У Корга line-out самый шумный, у Кенвуда и Соньки шума на линейном выходе нет.

    Качество звука на линейном выходе существенно лучше того, что выдается на наушниковом выходе. В случае Соньки, звук с Линейного Выхода явственно более чистый и трехмерный, в случае Кенвуда — он более «полновесный», хотя в нем субъективно немного меньше «воздуха» (что может быть связано с тем, что психологически отсутствие шипения воспринимается как уменьшение «воздуха»). Наши китайские друзья-аудиофилы писали, что с линейного выхода Соньки звук не уступает CD-декам «начального» уровня типа CEC 3300R — то есть, весьма достойный.

    Мое личное субъективное мнение после прослушивания Корга и Соньки с усилителем через линейный выход и наушники Denon D5000 такое: Корг через линейный выход играет немного лучше, чем Сонька. Детальность немного выше. Он как-то динамичнее, Сони по сравнению с ним звучит немного ленивее. Видимо, дело в более высоком разрешении Корга. Разница небольшая, но при прямом сравнении на хороших ушах она слышна.

    У меня не было возможности послушать в деле цифровой выход Соньки, так как на момент написания данного «экзерсиса» мой свежекупленный RAKK DAC еще не был подключен, но опять таки разные аудиофилы писали, что результат такого подключения очень и очень впечатляет, и дает возможность получить очень хорошее качество звука (при наличии действительно хорошего внешнего ЦАПа).

    Наушниковый выход

    Громкость, шум, регулировка.


    Сонька — абсолютный рекордсмен по громкости, она раскачает все что угодно, причем орать будет так, что мама не горюй. Свои Sleek SA-6 я слушал на «троечке», ну максимум «четверочке», Деноны 5000-е — на 4-5. И это не все — запаса по громкости там действительно еще много!

    Кенвуд — самый «маломощный» из трех рекордеров, но тем не менее, со Сликами они комфортно слушались на громкости «48-50» (из 54). Корг — на «75 из 100» со Сликами, и до 100 с Денонами.

    Самый шумный по уровню шипения при использовании ИЕМов — Корг, после него Кенвуд, Сонька же практически вообще не шипит. Но на самом деле, шипение совершенно не напрягает — ни в случае Корга, ни в случае Кенвуда. На него просто перестаешь обращать внимание.

    Регулировка громкости у Корга — кнопочками сбоку, у Кенвуда — кнопочками на передней панели, а Сони извратилась — поставила настоящий потенциометр и ручку, которую надо крутить.

    Наушниковое гнездо — у Сони самое качественное, с металлом, у Корга и Кенвуда — пластик.

    Улучшайзеры

    Кенвуд, в связи с тем, что позиционируется как потребительский товар, имеет улучшайзеры — это «Supreme» фирменный Кенвудовский улучшайзер для записей в формате «Эм-Эр-Зе» (но не Supreme EX как в HDD плеерах того же Кенвуда), и эквалайрер 5-полосный (говорят неплохой, я не знаю, не юзаю их). Два другие аппарата — Корг и Сонька — никаких улучшайзеров не имеют в принципе, потому как позиционируются все же как более профессиональная техника. Кстати интересно — в Кенвуде при подключении к линейному выходу эквалайзер автоматически вырубается, даже из меню исчезает. Остается только Supreme (SPRM в меню).

    Как звучат?

    Ну всех тут прежде всего интересуют данные аппараты с точки зрения звука. Так вот, сильно растекаться мыслью по древу я не буду, а опишу лишь свои чисто субъективные ощущения, базирующиеся на моих музыкальных пристрастиях (джаз, классика, старый мелодичный рок) и привычках в звуке (ламповая аппаратура, акустика с пленочными излучателями) и моих представлениях о том, что такое для меня наиболее приемлемый звук. Я не буду ничего говорить о правильности или неправильности этого звука и таких вещах, как «соответствие тому, что было при записи» и прочем бреде. В аудио мне лично нужно, чтобы экспириенс был эмоциональным, эстетически насыщенным, и прежде всего комфортным. Поэтому все ниженаписанное — мое личное мнение, не более того. Все слышат по-разному, уши у всех разные, представления о звуке — разные, да еще и постоянно изменяющиеся, да и сам «перципиент» имеет тенденцию адаптироваться к любому звуку со временем.

    Так же, как и в случае плееров примерно одного класса, рекордеры, в принципе, звучат более-менее одинаково хорошо. Нельзя сказать, что один из трех аппаратов рвет остальные в клочья. Звук и у Кенвуда, и у Корга, и у Соньки — очень хороший, и любой флеш-плеер просто утирается и позорно сруливает в сторону (ну если не брать специфических случаев типа плеер по оптике подает сигнал на внешний DAC). Но я затрудняюсь сказать, что к примеру Сонька рулез, а вот Кенвуд сакс, или Корг просто всех их уделал. Они немного разные, у них разный характер, и я в принципе мог бы совершенно спокойно прожить с любым из них и получать кучу удовольствия от музыки, если абстрагироваться от нюансов.

    Ну давайте остановимся на нюансах. Далее — чистая субъективщина. Речь идет о прослушивании с наушникового выхода.

    Кенвуд звучит чуть «красивше», есть в нем какой-то шарм. Даже некоторое шипение с ИЕМами (кстати, небольшое) не напрягает. Видимо, они что-то сделали с ВЧ, так что детальность и разрешение на ВЧ очень хорошее, инструменты окружает «воздух», слышны (если наушники и материал позволяет) всякие там реверберации итп. Бас же у Кена послабже, нет в нем какого-то «мяса», основательности (см. мои музыкальные предпочтения, я слушаю такого рода материал). Но повторюсь — нет ничего принципиально такого, что бы отталкивало от Кена. Ну нету там супер-мяса, да и хрен то с ним! Зато есть музыкальность, приятность звука, блин, в конце концов, я слушаю музыку чтобы получать удовольствие, а не ставить галочки. В конце концов бас то никуда не девался — просто он не настолько мощен...

    Корг бы мог быть моим плеером, который я бы с большим удовольствием слушал без усилителя (а уж с усилителем и подавно). Очень детальный, прекрасное разрешение, действительно вытаскивает из записи все. Есть в нем какой-то «шик», некая «рафинированность», не знаю как описать... Приятно слушать, черт побери. Если бы не его эксплуатационные неудобства...

    Сонька — это мясо. Тело, динамика, движуха, много звука, мощь и натиск. Сонька раскачает до совершенно адекватного уровня любые наушники. При этом не в ущерб звуку. Звук достаточно детальный, сбалансированный. Кто-то писал, что Сонька холодная. Гм, вот уж чего не заметил — так это холодности.

    Из всех трех рекордеров наиболее нейтральным по моему личному мнению является Корг. При этом он не скучно нейтральный, типа унылого офисного говна, которому бабы не дают, а «правильно нейтральный» - музыкальный и достаточно приятный. Кенвуд менее нейтрален, но он ничего не перевирает — просто у него имеется некоторое смещения акцентов в область ВЧ. Сонька универсальна, играет всё что можно, и играет хорошо. Возможно, ей бы пригодилось немного больше разрешения на ВЧ, в этом отношении Кенвуд и Корг чуть впереди. Но, опять таки, нет ничего такого, что бы от нее отвращало. Все эти различия — на самом деле весьма небольшие и чисто на уровне вкусовщины, кому-то больше нравится одно, кому-то другое...

    При подключении внешнего усилителя звук довольно сильно меняется в лучшую сторону — и ничего удивительного. У Корга линейник звучал очень достойно, Сонька также на линейном выходе существенно чище, трехмернее, детальнее, чем на наушниковом. У Кенвуда исчезает (за счет исчезания шипения, подозреваю) некий совсем верхний «воздух» и появляется то, чего ему не хватало в случае встроенного усилителя — мясо и основательность. То есть, в случае Кенвуда характер звука немного меняется на линейном выходе, а в случае Сони возрастает чистота и слитность звука.

    Хотел сначала сделать детальный обзор, типа как в «аудио-мурзилках», закачал несколько тестовых дисков, но в процессе прослушивания понял, что это будет просто тупая мастурбация. Поэтому на сравнение баса, СЧ, глубины сцены я забил. Все три аппарата играют хорошо, но чуть-чуть по-разному, где-то сцена чуть глубже, где-то исполнители чуть дальше отодвинуты, а где-то наоборот немного ближе... Да ну его нафиг, все это чушь. Главное что все три аппарата звучат действительно классно, не то что ширпотребовское пластиковое говнище, которым кормят народ (по его просьбе и при его согласии). А различия — черт побери, вселенная состоит из различий, без различий было бы скучно и противно жить, а так — есть различия, есть выбор.

    С наушниками.

    Все три аппарата одинаково хорошо работают с арматурками (я слушал на Sleek Audio фулл-кастомных). Конечно, Сонька раскачивает их до совершенно неприличных громкостей, Кенвуд — до нормальных, можно с ним прожить и без усилителя, а Корг — до хороших (75 из 100 — уже нормальная громкость). С Денонами 5000 Сонька справляется легко, играючи, Корг — на более-менее приличной громкости на 100 из 100, а Кенвуд раскачивает их не очень хорошо, хотя послушать, конечно, можно.

    Есть еще один странный нюанс. Почему-то на Корге, на некоторых записях (тихих, типа тишина в студии и изредка какой-нибудь метросексуал по вибрафону бздынннньььь) слышны артефакты на арматурах (по крайней мере на моих) — как будто мембраны в арматурах резонируют. На Денонах те же самые композиции звучат абсолютно чисто и без артефактов. При подключении внешнего усилителя (при регуляторе громкости Корга на 100%) и слушании арматурок через усилитель, все чисто. Это наводит меня на мысль, что Корг на наушниковом выходе критичен к низкоомным наушникам, и с некоторыми может проявлять такие вот странные «нюансы», которые, впрочем, полностью отсутствуют, если слушать через линейку и усилитель.

    Итак, кто победил в результате?


    Никто. Все три аппарата — отличные, в смысле звука. Они немного различаются по звуку, но играют на пятерочку. Да, это не хай-енд, но на уровне качественного hi-fi звучит. Все флешевые поделки под названием «Эм-Эр-Зэ плееры» остаются далеко позади в плане звука. Возможно, конкурировать могут MD аппараты — не знаю, не слышал.

    Корг — прекрасный аппарат, если решить вопрос энергопотребления, заменить HDD на CF и, возможно, купить внешний батарейный отсек. Через внешний усилитель играет бесподобно.

    Кенвуд — прекрасный выбор для тех, кто ценит миниатюрность. Аппарат небольшой, мобильный, дает качественный звук, долго живет с батарейками. Опять-таки, SDHC карты поддерживает.

    Сонька — мой личный выбор, и вот почему: мне нравится ее универсальность. Наличие цифрового выхода дает возможность в домашних условиях использовать ее как цифровой источник, подключить внешний DAC высокого уровня и получить звук уже в категории вполне неплохого hi-end'а. Для прогулок по городу она самодостаточна — внутренний усилитель настолько мощный, что наличие внешнего усилителя не обязательно. Тут имеется в виду именно использование Соньки как портативного устройства, так как все равно все разницы между усилителями в городе с его шумом просто нивелируются. В поездку в отпуск Соньку можно взять с портативным усилителем, и сидя вечером в кресле на берегу теплого моря с бутылочкой холодного пивка, вполне можно наслаждаться достаточно качественным звуком, подключив Соньку через линейник к усилителю. При наличии портативного DAC-а с оптическим выходом качество звука можно получить даже и еще выше.

    Кроме того, он работает от обычных АА-батареек, чертовски долго живет от комплекта батареек, батарейки легкодоступны практически везде. У него «сурьезный» и в то же время элегантный внешний вид, он приятно увесист, приятен в прикосновении, и у него светятся кнопочки, а я от этого просто писаю кипятком.

    Вот и все, что я могу сказать об этих трех аппаратах. Надеюсь, что это кому-нибудь пригодится.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 81 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    -=[GEL]=- (16.11.2011), 2Fast (27.04.2010), ==RA== (11.02.2012), AKAI90 (02.05.2009), Alex_kag (06.08.2009), Ar1hur (20.05.2011), Arab Voisov (25.05.2009), Compay (21.05.2009), crow1994 (10.11.2011), Denser_ (12.02.2013), dimsonua (08.11.2012), Dinozaurus (24.06.2011), Dos (21.05.2009), Drakkard (03.03.2010), duram (05.05.2012), e7sky (05.05.2009), eclogit (30.04.2009), Fafnir (24.05.2009), FireWire2008 (28.07.2010), foollin (31.05.2011), frantic_dash (09.10.2009), gas-gus (13.03.2011), gav17 (30.04.2009), GR3 (09.06.2012), GRADUSNIK (30.04.2009), grot777 (02.05.2009), Gst1298 (12.12.2013), Hopkins (25.05.2009), horus (25.05.2009), IMGuest (01.05.2009), Ivanko (12.11.2009), jettset (17.07.2010), k0l9n (13.06.2010), kayser (02.05.2009), KevinsH (01.05.2009), kezman (16.08.2011), kirsh (31.07.2009), KjU (05.05.2009), Konkistador (01.06.2011), La Calma (01.05.2009), Lassinga (12.08.2010), M@tMan (18.08.2010), macossi (09.10.2016), madDEN78 (04.05.2009), Max731 (14.04.2015), Mota-boy (19.05.2009), nik_lis (02.01.2011), nuda-zanuda (30.04.2009), Nyam-Nyam (28.01.2010), ostatok08 (30.04.2009), Palmer (19.05.2010), penartur (24.05.2009), Philosoph (02.01.2012), polka (12.04.2013), prima (08.12.2009), psys (02.05.2009), qwenjis (22.09.2009), rawf (30.04.2009), raZoom (17.10.2009), RAZOR01 (30.04.2009), Rodrigo (03.05.2009), skull100 (24.09.2009), sonyBMG (01.06.2013), SoundKiller (05.05.2009), spasopas (09.06.2010), t0rment0r (05.12.2009), thx_f0r_f1sh (02.05.2009), ttnka (12.12.2009), Vladimir Vladimirovich... (27.06.2009), woodward (30.06.2009), XChesser (21.09.2011), z7085 (21.05.2009), zamon77 (15.02.2011), ziteck (30.04.2009), ZoomeR (24.05.2009), Zowie (07.12.2011), Генадий (15.11.2009), Луноход (01.05.2009), Поль (30.04.2009), СеВастьян (30.04.2009), [s2c] (01.05.2009)

  3. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #2
    Отдыхающий
    Сообщений
    2,198
    Репутация
    7773 (0)
    По умолчанию
    Мем 17236712, мегаспасибущее за такой шикарный отзыв, работа была проделана сумасшедшая просто! При этом грамотно с любой точки зрения, пять баллов из пяти)
    Если Вы не против, я тоже отпишу здесь свои ощущения от этих аппаратиков + добавлю плеер Кенвуд на ж.диске, для полноты картины, т.к. тоже довелось все это золото в руках подержать)
    Буду говорить в основном о звуке (выход на наушники) ибо все по сравнению с ним - ничто) Начну с того, чем Вы закончили - мой выбор тоже Сони Довольно редкий и дорогущий аппарат, почему я им и не владею. Но звук...

    Кенвуд-рекордер. С наушников - ощутимо "флешевый", при этом очень приукрашенный, но в то же весьма приятный звук. С линейки - звук чистый и более качественный, сразу видно влияние другого кодека, но для многих наушников усь будет желателен.
    Главный плюс Кенвуда - он влюбляет в себя внешне с первого взгляда. Любой, кто его видел, на моих глазах превращался в ребенка, которому подарили самую желанную игрушку Супер-качество, супер-удобство, супер-компактность. Приятный, качественный, "свой", звук.

    Корг-рекордер. Убейте меня тапком сразу. Вроде дорогой аппарат, звук тоже, но повторяется история с МикроТраком. НЕ НРАВИТСЯ ОН МНЕ. Неживой он, и баста. Сегодня была возможность снова послушать (меня самого удивила очень моя первая реакция, хотел проверить) Увы. Результат тот-же. Неестественно, странно поет. А такие люди хвалят! Ну и не обращайте на эту мою особенность внимания, просто, наверное, такой вот личный глюк, блин.

    Сони-рекордер.
    Погружение в музыку с ушами, с головой, со всеми лапками шестью. Сцена - молчу, таких слов нет, живой, восхитительный, обволакивающий и воскрешающий звук - чувствуешь себя каким-то Фениксом, восстающим из пепла. Все после Сони 50 становится таким незначительным, мутным, средненьким по звучанию - ВСЁ: Кенвуды, Траки, Корги, Кликсы... все это где-то там, фигня фигней, а Сони - Сони здесь))) Сони - это фантастическая сказка, которая для меня стала реальностью. Едрёныть, никогда не любил Соню, а она, понимаешь... м-да...
    Извиняюсь за свою гипер-чувствительность в подобных вопросах, это вынуждает меня довольно эмоционально реагировать на значимые для меня нюансы, к тому-же я заметил, что многие часто не видят существенной разницы, в отличие от некоторых подобных маньяков, блин. И оговорюсь заранее - мой вкус может полностью с вашим не совпадать, все это чистое ИМХО. Поэтому вот Вам просто лично мои критерии выбора качества ЗВУЧАНИЯ:
    1. Соня 50 (заплакал.)
    2. Кенвуд на ж.диске (20, 30, 60Гб). Да, по звуку он идет сразу за Соней. Очень слабый шум усилителя (на который некоторые имели обычай жаловаться) не является для меня недостатком ни в каких отношениях. В остальном недостатков просто НЕТ. Начинка этого аппарата - шедевр. Звук великолепен, живой, яркий, красочный, глубокий. Он лучший среди равных. Он единственный, который залез на территорию качества звучания рекордеров, и легко подвинул многих из них.
    3. Кенвуд-рекордер. Приятный аппарат во всех отношениях, но с наушников звучание меня (после хардового Кенвуда) уже не устраивает, а усилитель для портативного устройства я не приемлю - все уже должно быть в аппарате. Поэтому - действительно почетный третий.
    с 4 по 99999 место = все остальные портативные звуковоспроизводящие устройства. Больно не бить)))
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 15 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Denser_ (12.02.2013), Drakkard (03.03.2010), eclogit (03.05.2009), gav17 (30.04.2009), Gst1298 (12.12.2013), Hopkins (05.08.2009), macossi (17.08.2017), Mota-boy (19.05.2009), nik_lis (02.01.2011), penartur (24.05.2009), RAZOR01 (01.05.2009), sonyBMG (01.06.2013), XChesser (21.09.2011), Zowie (10.08.2012), Мем 17236712 (01.05.2009)

  5. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #3
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    Мем 17236712, спасибо за обзор. хотелось бы конечно побольше про звук, но и так вроде картина ясна. пара небольших добавок про корг. внутренний софт почти идеален, одну лишь странность вижу - при проигрывании файлы сортируются по времени создания, а не по алфавиту. интересно как с этим у других рекордеров. ещё корг прилично греется. один раз в кармане тёплой куртки он у меня поджарился до выключения. чехол увеличивает толщину до неприличия, в руке с усилком уместить уже проблематично. по звуку в целом у меня те же впечатления, разве что наушниковый выход мне не очень понравился. да, уши отдыхают - чистенько, аккуратно играет, но расслабленно как-то слишком, слабо, скучно - слушал с denon 700 и klipsch image. ещё у меня есть вопрос по сони. заметил на фотке разъём remote. у неё в комплекте есть пульт? при её размерах это было бы полезно.
    Последний раз редактировалось rawf; 01.05.2009 в 00:09.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #4
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    Мммм... У меня все треки названы типа "01 - Appreggio Si-Perdol - London Underground Orchestra.wav", поэтому они выстраиваются по умолчанию по порядку номеров. В Корге все так же размещались в библиотеке. То же и в Кенвуде и в Соньке. Насчет того, что Корг греется - да, есть такое дело, но я его не носил при себе, ничего поэтому поджарить яйца он мне не успел. Насчет расслабленности - для той музыки, которую слушаю я, он совершенно адекватен, учитывая мои пристрастия и вкусы, но не факт, что для динамичной музыки типа рока или там какого металла, он будет хорош. В общем, тут сплошная субъективщина, посему довольно проблематично как-то там "в общем" оценивать звук.

    Насчет remote - это только для записи, к сожалению. Могли бы сделать нормальный remote с воспроизведением, перемоткой, стоп, пауза, так нет - только запись, стоп и divide... Пульт продается отдельно, как и чехол, и "кроличья шапка" для ветрозащиты микрофонов
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #5
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Мем 17236712 Посмотреть сообщение
    не факт, что для динамичной музыки типа рока или там какого металла, он будет хорош
    он чертовски хорош. но с усилком. а без него мне что на роке, что на классике эмоций не хватало

    кроличья шапка
    не, эт помазок...
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #6
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    Да вообще усилок к любому аппарату must have, даже Сонька, уж на что орет громко, от усилка выигрывает в качестве. Жаль, что Поль так категорически настроен против усилков.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #7
    Форумчанин
    Сообщений
    2,786
    Репутация
    19300 (0)
    По умолчанию
    Мем 17236712, огромное спасибо за обзор. Очень грамотно все. Читал на одном дыхании. Снимаю шляпу. ЗЫ что такое RAKK DAC?
    Последний раз редактировалось kayser; 02.05.2009 в 19:33.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #8
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    RAKK DAC - творение граждан из Raleight Audio, очень грамотный DAC по отзывам некоторых матерых диофилов.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #9
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    к вопросу о цапах

    Цитата Сообщение от Мем 17236712 Посмотреть сообщение
    Наличие цифрового выхода дает возможность в домашних условиях использовать ее как цифровой источник, подключить внешний DAC высокого уровня и получить звук уже в категории вполне неплохого hi-end'а.
    мне кажется для стационарного источника у сони маловато памяти...

    разницы между усилителями в городе с его шумом просто нивелируются.
    у Вас же вроде кастомы...

    При наличии портативного DAC-а с оптическим выходом качество звука можно получить даже и еще выше.
    это не так просто. я пытался найти цап от батареек без встроенного усилка. нашёл только DIY, которые очень вряд ли переиграют корг.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #10
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    мне кажется для стационарного источника у сони маловато памяти...
    32 гига на 1 карте - не так уж и мало. Две карты - 64 гига. Уже неплохо.

    у Вас же вроде кастомы...
    Кастомы не дают 100% звукоизоляции. Фоновый шум все равно проникает, вот он то и скрадывает те самые микродетали и нюансы.

    это не так просто. я пытался найти цап от батареек без встроенного усилка. нашёл только DIY, которые очень вряд ли переиграют корг.
    Да, это непросто, но вроде бы возможно. Мне через недельку его пришлют, и после замены конденсаторов посмотрим на него. Отзывы от тех, кто уже его "мучил" - чрезвычайно позитивные. Питается от 5 вольт, а значит 4 батарейки АА и в путь DIY меня не смущает. Если получится - будет весьма неплохое и недорогое решение для карманного DAC-а... Если правда то что пишет Фискус: "The sound from LAMPUCERA is nothing short of phenomenal. Immediately it walks over any CD which I tried before. The transparency, the airy soundscape, the details, the bass, the liquidity, the natural timbres - EVERY ASPECT of the reproduction is in a higher class than what I used to know before. "
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #11
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    Мем 17236712, интересно, отпишитесь пожалуйста как придёт
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #12
    Отдыхающий
    Сообщений
    2,198
    Репутация
    7773 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Мем 17236712 Посмотреть сообщение
    Жаль, что Поль так категорически настроен против усилков.
    Да я не против качественных усилков, я за, но только если они уже встроенны в плеер
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    г. Видное
    Сообщений
    724
    Репутация
    765 (0)
    По умолчанию
    Очень здорово! За такой труд хоть 10 спасиб можно ставить! Прочитал с большим интересом. Единственное, что довольно забавно, нет сравнения главной функции этих аппаратов. Эммм... собственно, записи

    MPIO FG100 --> Cowon F2 (sold) --> Meizu M3 (Ritmix RF7400)
    ---> JVC HA-FX33 || FA-Enigma || Sony MDR-CD170 || Apple In-Ear MA850G || Hifiman Re0


    На аватаре вовсе не тот медведь!
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #14
    По умолчанию
    приобрел с неделю рекодер edirol R-09HR и ATH-ESW10, почитав про microtrack, до этого слушал COWON D2+ c ATH-ES7, даже ES7 раскрылись только на рекодере, вобщем просто супер. Подскажите, хочу взять усилитель для наушников - какой и как его подключать рекодеру (через line in рекодера). Спасибо
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #15
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    Какой усилитель - это надо исходить из "сколько я готов отдать за усилитель". В разделе про усилители есть рейтинг фирменных усилков, а также темы про самодельные, смотрите там. Подключение - через line out, а не line in.

    Кстати как ESW10? Я вот тут думаю - то ли 9-ку взять, и моддинг ей сделать, то ли 10-ку, и не париться с моддингом...
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #16
    По умолчанию
    Скажу сразу, сидят они гораздо лучше чем ES7, звук немного лучше, вобщем звучат они хорошо, полностью пока не оценил полностью, может пока не разогрелись полностью, но вобщем уши не плохие, стоят только на горбухе 16500 против 6000-6500 ES7. ESW9 не слушал, но говорят, что ESW10 отличаются сильнее от ESW9, чем ESW9 от ES7. А про усилки, допустим цена вопроса не является определяющей, но хочется взять хороший, единственное оказалось, что на моем эдироле нет line-out, придется вставлять на наушниковый выход, что уже хуже наверное. А вобще заглядываюсь на korg или sony, но у korg - жесткий диск, встроенный аккумулятор, короче мало работает, сам сменять диск на флэш-карту менять как-то не хочется. Да и вообще на korg такие форматы: dvd-audio, sacd, а риппить не чем. А наушники говорят самые лучшие под это дело denon-5000
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #17
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    В Интернете пишут, что Line Out у Эдирола совмещен с headphone out.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #18
    Форумчанин Аватар для Buck$$
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Репутация
    459 (0)
    По умолчанию
    Несколько добавлений:

    Цитата Сообщение от Мем 17236712 Посмотреть сообщение
    После отключения USB Sony и Korg переходят в нормальный режим работы плеера
    Вообще, корг тоже что-то там делает, видимо перечитывает, че там в него накидали, но, наверное, не так долго, как Кенвуд
    Цитата Сообщение от Мем 17236712 Посмотреть сообщение
    Korg заряжается от блока питания, и вроде бы при подключении USB тоже (я не проверял).
    От USB не заряжается, но питается, только когда он к нему подключен, отрубишь - корг вырубается(если аккумулятор до этого сел).
    Цитата Сообщение от Мем 17236712 Посмотреть сообщение
    Корг стартует почти сразу — прекрасный результат в 4-5 секунд.
    А после обновления прошивки на последнюю (1.6) - практически сразу включается.
    Цитата Сообщение от Мем 17236712 Посмотреть сообщение
    Сонька поддерживает и показывает теги, но навигация только по папкам. Корг — то же самое.
    Корг теги не поддерживает.
    Еще, если не заметили, в корге есть очень неприятная особенность, он поддерживает не более 200 файлов в одной папке, если их там больше - ругается, но в папку входит, но видит только 200 файлов (а то и меньше).
    А плейлист (да, он там тоже есть) - вообще 100 файлов.
    И еще он не поддерживает русский) Но в 1.5.1 прошивке он порой даже не проигрывал файлы с русскими символами, в 1.6 он хотя бы их читает все (вместо русских букв в списке - кракозябры, я даже по кракозябрам научился выяснять, что это за файл ))))))
    Цитата Сообщение от Мем 17236712 Посмотреть сообщение
    Запись файлов

    В Корг надо писать музыку только в папку Audio, в Соньку и в Кенвуд — почти куда угодно, например в корень диска в разные папки.
    Уточнение: в корге в папке Аудио можно создавать подпапки и лазить по ним (тут опять же ограничение - не более 200 папок и подпапок), так что это не особо напрягает, по-моему как раз тупо держать всё файло в корне.
    Цитата Сообщение от Мем 17236712 Посмотреть сообщение
    Навигация

    Самая удобная навигация по папкам — у Соньки, всего одно нажатие кнопки Menu вызывает содержимое корня диска, со всеми папками, по которым можно ходить кнопками << и >>, и заходить кнопкой Play. У Корга усиленно используется колесико, типа Jog-dial, и попадание в библиотеку аудио немного более гиморно, но некритично.
    Чем же оно гиморно?
    Цитата Сообщение от Мем 17236712 Посмотреть сообщение
    [B]2. Звук.


    Кенвуд — самый «маломощный» из трех рекордеров, но тем не менее, со Сликами они комфортно слушались на громкости «48-50» (из 54). Корг — на «75 из 100» со Сликами, и до 100 с Денонами.
    Фигасе, 100??? Я на 100 глохну в Денонах. самая оптимальная (для меня) - 85-87 громкость.


    А в остальном солидарен Правда, я другие аппараты не слушал, просто добавил немного инфы (кстати, по-моему, отпугивающей, нежели в пользу Корга ) ), поэтому про них ничего сказать не могу. Но в Корг я влюбился и менять его не хочу)
    Последний раз редактировалось Buck$$; 21.05.2009 в 16:45.
    Дома: E-MU 0404 USB (CoreAudio) или DENON DCD-700AE (продаю) или Paul Reed Smith SE Standard --> DENON PMA-700AE --> Acoustic Energy Aegis Evo One или DENON D5000
    В полях: Korg MR-1 (HDD заменен на CF 32GB) + AcmePower UC-5 --> Audio-Technica ATH-ES7

    No fate but what we make (c)
    Ответить с цитированием
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо Buck$$ за полезный пост

    rawf (21.05.2009)

  22. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    206
    Репутация
    350 (0)
    По умолчанию
    Buck$$, если включается действительно быстрее, то надо обновиться на 1.6. еще какие-либо изменения произошли?
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Сравнение рекордеров Kenwood MGR-A7, Korg MR-1 и Sony PCM-D50. 
    #20
    По умолчанию
    Спасибо автору за тест!

    Маленькое уточнение.
    Разъем для оптики у Соньки называется mini plug. Удивительно, что он совмещен с разъемом для аналога jack. Мне уже пригодился оптический вход - я смог снять звук с мини-дисков и LD в оригинальной цифре (за исключением случая, когда Сонька отказалась это делать, сообщив мне, что я нарушаю авторские права, DVD то же не пишет - не известный для нее формат, даже если воспроизводится PCM стерео). Кабель замаялся искать, потому что обычно предлагают только с разъемами toslink.

    Теперь вопрос-сомнение.
    Не понял тему различий в звучания при съеме звука с цифрового выхода на внешний ЦАП. Может я не в теме, но цифра она во всех аппаратах одна и та же. И на ЦАП попадает одинаковой.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сравнение двух моделей телевизоров Sony KD55X
    от Могильный Червь в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.02.2023, 22:06
  2. Помогите с выбором: Kenwood HD-20GA7 или Kenwood Media Keg MGR A7?
    от Linikini в разделе Выбор плеера
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 22:19
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 03:08
  4. Sony PCM M10 -VS- Kenwood MGR-A7
    от moro202 в разделе Выбор плеера
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 22:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения