Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 102 из 157 ПерваяПервая ... 2 52 92 98 99 100 101 102 103 104 105 106 112 152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,021 по 2,040 из 3134
  1. Collapse Details
    Re: ??????? ??????????? ????????? 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от nomaxfun Посмотреть сообщение
    RainMan55, в том где два конденсатора параллельны, один является шунтирующим, и препятствует разряду
    большего по емкости.
    не поделитесь тайным знанием каким образом ?
    А с резисторами сам немного не понял, но дважды на разных форума встречал этот вариант, один раз на video, другой на.... толи iphone, толи предыдущем поколении ipod.
    все очень просто - кочует данный кусок типовой схемы из одной схемы в другую (в даташите на UDA1380 (риверы 120/140/320/340) то же самое нарисовано), резистор в 100 ом выкинуть нафиг, а резистор на землю в 47 кОм (100, 220 все равно) будет полезным для формирования правильного смещения электролита, если вход усилителя начинается с емкости.

    ---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:14 ----------

    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял (пускай меня поправят, если ошибся), то резисторы - грамотный шаг. 100 Ом - это ограничитель тока в первый момент включения, когда идёт заряд конденсатора (в выключенном состоянии конденсатор пуст, после включения он заряжается до половины напряжения питания в этот момент он равен короткому замыканию в нагрузке), а резисторы на 47 кОм способ повысить стабильность работы схемы (тут я не знаю точного механизма). Вместе они организуют небольшое ослабление сигнала, но это на принципиально...
    Параллельные конденсаторы - способ снизить/выровнять импеданс цепи передачи сигнала тем, самым улучшить "качество".

    Совмещать можно.
    Ну, я так думаю))).

    Да, 47 кОм заставляют выход ЦАП работать сместившись в класс А, таким образом немного повысится качество!
    блин, про 100 Ом пурга написана, конденсатор заряжаться будет через входное сопротивление усилителя (если там конденсатор на входе стоит то не будет) а вот 47 кОм стоит как раз для того чтобы конденсатор и заряжался . Никуда этот резистор Цап смещать не будет, потому что после конденсатора стоит и соответственно постоянного тока через него нет.

    ---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:19 ----------

    Цитата Сообщение от RainMan55 Посмотреть сообщение
    А качество резисторов будет влиять на звук? простые подойдут или нет?
    Думаю постараться уместить в айпод с жестким, если взять маленькие резюки.

    AfArt, а то что: "47 кОм заставляют выход ЦАП работать сместившись в класс А" вредить цапу не будет? безопасно будет?
    резистор SMD отлично подойдут, про смещение и 47 кОм пурга написана, а лучше даташит на WM8758 посмотреть и не задавать глупых вопросов.

    ---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:20 ----------

    P.S. последовательный резистор в 100 Ом может выполнять 2 функции:
    ограничение выходного тока если на выходе случится КЗ и в самом чипе нет защиты, обеспечение стабильной работы усилителя на выходе ЦАПА при работе на емкостную нагрузку (неактуально при коротких проводах и входном омическом сопротивлении внешнего усилителя, вы же не собираетесь 10 метровый коаксиальный кабель подключать туда). Если бы на выходе усилителя еще висел кондер пик 100 на землю, то еще ФНЧ от ВЧ помех на выходе получился бы.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    У кого нибудь есть опыт использования стабов от "линейных" серии LT1083, LT1084? По характеристикам вроде очень даже. Вопрос стоит в том мучаться ли с sigma11 для М3 или по простому сделать стаб. на LT1083/1084.
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: ??????? ??????????? ????????? 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    P.S. последовательный резистор в 100 Ом может выполнять 2 функции:
    ограничение выходного тока если на выходе случится КЗ и в самом чипе нет защиты, обеспечение стабильной работы усилителя на выходе ЦАПА при работе на емкостную нагрузку (неактуально при коротких проводах и входном омическом сопротивлении внешнего усилителя, вы же не собираетесь 10 метровый коаксиальный кабель подключать туда). Если бы на выходе усилителя еще висел кондер пик 100 на землю, то еще ФНЧ от ВЧ помех на выходе получился бы.
    Так я ж об этом и пишу... Что такое ёмкостная нагрузка - повышенные токи для корректировки потенциала...
    Вопрос - какое напряжение на разделительном конденсаторе, и откуда оно берётся?

    Выход ЦАП не есть выход встроенного в него ОУ?

    А по поводу смещения 47 кОмами, так это только "романтическая догадка" - если и сместит, то мало очень, т.е. смысл не в этом.
    Последний раз редактировалось AfArt; 26.03.2012 в 17:43.

    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    У кого нибудь есть опыт использования стабов от "линейных" серии LT1083, LT1084? По характеристикам вроде очень даже. Вопрос стоит в том мучаться ли с sigma11 для М3 или по простому сделать стаб. на LT1083/1084.
    Не слабо стоят, может кто то на Веголабе их применял.
    Вот теперь интерестно какие стабы взять для ЦАПа - эти LT или LM3X7?
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Ставил 1084 и 1085 ( которые в ТО220 корпусе ) в питании Семигора и в стабилизированном накале для клона Лаконика - в первом случае из-за небольшого падения напряжения, а во втором из-за того, что 1084 5А держит. Кроме того, в отличии от 317, на выходе можно большие ёмкости ставить. Впечатления сугубо положительные, причём 1084 был не от Линеар, а AZ1084 ( это Тайвань, BCD Semiconductor ).
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо maxkur за полезный пост

    Prospero (27.03.2012)

  7. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    maxkur, думаете 1084 будет лучше для ЦАПа. И не подскажите какой стабилизотор идёт в пару 1084 на отрицательное напряжение.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    maxkur, думаете 1084 будет лучше для ЦАПа. И не подскажите какой стабилизотор идёт в пару 1084 на отрицательное напряжение.
    Честно говоря насчёт ЦАПа не знаю - я из-за малого падения напряжения применял и из-за большого тока нагрузки. По поводу "отрицательной" пары, то её по-моему на 3, 5 и 7,5А нет. Но я могу и ошибаться - погуглите Low Dropout Negative Adjustable Regulators. Если пары нет, то можно двухполярный источник питания на двух "положительных" стабах сделать - вариант во вложении, там на 317-х, но суть не меняется
    Вложения Вложения
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо maxkur за полезный пост

    Masa1987 (26.03.2012)

  10. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    maxkur, спасибо большое, как раз такое искал так же.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: ??????? ??????????? ????????? 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Так я ж об этом и пишу... Что такое ёмкостная нагрузка - повышенные токи для корректировки потенциала...
    Вопрос - какое напряжение на разделительном конденсаторе, и откуда оно берётся?

    Выход ЦАП не есть выход встроенного в него ОУ?

    А по поводу смещения 47 кОмами, так это только "романтическая догадка" - если и сместит, то мало очень, т.е. смысл не в этом.
    грррррррррррррррррр
    вроде те слова да не о том.
    емкостная нагрузки в сотни пик никак не нагрузит усилитель, но очень может влиять на его устойчивость, именно за устойчивость и борются.
    напряжение на разделительном конденсаторе - половина питания, один конец на выход ЦАПА где как раз полпитания постоянки, втоой через 47 кОм на землю. 47 кОм ничего не сместят ЭТОТ РЕЗИСТОР СТОИТ ПОСЛЕ КОНДЕНСАТОРА, КОТОРЫЙ НЕ ПРОПУСТИТ ПОСТОЯННЫЙ ТОК И, ТАКИМ ОБРАЗОМ, НЕ ДАСТ НИЧЕГО НИКУДА СМЕСТИТЬ, сместить можно было бы если бы 47 кОм стоял до конденсатора, прямо у выхода ЦАПА
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    nomaxfun (01.04.2012)

  13. Collapse Details
    Re: ??????? ??????????? ????????? 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    558
    Репутация
    4005 (0)
    По умолчанию
    sanmigel, так как все же будет лучше? Убрать резистор на 100 Ом? Или еще как нибудь, в пределах этих элементов. Подскажите. Совсем запутался.
    iPhone/airpods
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Вопрос в труднодоступности меня не волнует, у меня в наличии есть 3 пары оригинальных LT1083CP, LT1084CP, LT1084CT. Вопрос в том хватит ли одной LT1084CT для всего М3, по идее должно, а тратить 1083 точно не хочется. У меня и комплект для сигмы есть, только лень печатку разводить)))
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    А сколько ампер выдаёт сигма? И должено теоритически хватить.
    Prospero, какие стабы Вы использовали для ЦАПа на TDA1541?
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Вопрос про сигму не так прост, там два полевика в параллель, каждый ампер по 15 может отдать, но нужно при этом учитывать падение напряжения, и какую мощность может кристалл отдать в тепло. В итоге думаю пару ампер в сумме при падении 15В на этих радиаторах можно рассеить. Больше и не надо.
    Для TDA1541 я использовал серию 78XX/79XX с подпоркой BD139/140-16. Сейчас я выкинул лампы, поставил Dale RNC60 47Ом+AD8066 КУ10 + Mundorf MCap 6.8x400.
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо Prospero за полезный пост

    Masa1987 (27.03.2012)

  18. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    Вопрос про сигму не так прост, там два полевика в параллель, каждый ампер по 15 может отдать, но нужно при этом учитывать падение напряжения, и какую мощность может кристалл отдать в тепло. В итоге думаю пару ампер в сумме при падении 15В на этих радиаторах можно рассеить. Больше и не надо.
    Тогда какой транс нужен для М3? И сколько примерно жрёт М3?


    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    Для TDA1541 я использовал серию 78XX/79XX с подпоркой BD139/140-16.
    Использовали еще более простой вариант. Значит тогда буду заказывать ЛМ3Х7, а то в прошлый раз забыл их заказать.


    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    Сейчас я выкинул лампы, поставил Dale RNC60 47Ом+AD8066 КУ10 + Mundorf MCap 6.8x400.
    С лампой вижу у Вас не срослось. У себя буду далать выхлоп Назара, всё есть кроме стабов.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    У себя буду далать выхлоп Назара, всё есть кроме стабов.
    никто не хочет повторить композит Bene Gesserit ? Мне думается удачнее "назаровского выхлопа", а если ещё с коррекцией
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    burnway, извените, но посмотрите что такое выхлоп, а потом пишите всякую чуш.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    burnway, извените, но посмотрите что такое выхлоп, а потом пишите всякую чуш.
    9199437b.jpg
    вы это имели в виду ? В чём проблема тогда ?
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    А проблема в том что выхлоп Назара это преобразватель ток-напряжение и фильтр, а то что Вы предложили это усилитель для наушников. Я думаю между ними есть разница. И посмотрите кто такой Назар.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: ??????? ??????????? ????????? 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    sanmigel, вот и нашлась заковырка! Я то на схеме увидел, что огород из резисторов стоит между ЦАП и конденсатором...)))
    Виноват. Лажонулся. Всё что я наговорил - не верно.
    nomaxfun, RainMan55,я вас в заблуждение ввёл.

    Посмотрел даташит на кодек Cowon I7, там тоже нечто подобное ПОСЛЕ конденсатора стоит. Только ёмкость большая, т.к. это мощный наушниковый выход. Когда-то я про это подумал, что это филтр.
    Выход на наушни&#1.jpg
    Последний раз редактировалось AfArt; 27.03.2012 в 08:53.

    Ответить с цитированием
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    nomaxfun (01.04.2012)

  25. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    А проблема в том что выхлоп Назара это преобразватель ток-напряжение и фильтр, а то что Вы предложили это усилитель для наушников. Я думаю между ними есть разница. И посмотрите кто такой Назар.
    кто такой назао я знаю, I/U делаются на ОУ с ТОС = tpa6120. Сложно поставить 2 конденсатора в обратную связь первого ОУ в композите ?
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 102 из 157 ПерваяПервая ... 2 52 92 98 99 100 101 102 103 104 105 106 112 152 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Усилители, звуковые карты, ЦАПЫ,
    от berkut220 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения