Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 139 из 157 ПерваяПервая ... 39 89 129 135 136 137 138 139 140 141 142 143 149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,761 по 2,780 из 3134
  1. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Здесь смотреть. Одна из лучших реализаций TDA1541. Тут чуть проще и с платой под ЛУТ.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    kibergod (03.08.2015), Lenivec1983 (14.10.2015), Makarevich (06.11.2015)

  3. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Отдыхающий
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    752
    Репутация
    2602 (0)
    По умолчанию
    И все цапы nos, а почему фильтры не ставят?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    У Назара с цифровым фильтром. К другому можно подключить ЦФ, надо только плату чуть модернизировать.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо Masa1987 за полезный пост

    Lenivec1983 (14.10.2015)

  6. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Мобилизируем мультибит или мой франкенштейн.

    Всё, как оно водится, начинается с идеи, которая рождается и где-то застревает. Так и у меня, послушав всяких разных мультибитов, по-сравнивая их с альтернативной подачей современного ЦАПостроя, понял, что неплохо бы иметь что-то такое в своём распоряжении, просто для контраста, для разнообразия. В стационар я себе нашёл хороший вариант на pcm63, который меня полностью устраивает, но это стационар и его не перетащишь с собой в другую комнату, не возьмёшь в дорогу, на работу... Покупать что-то совсем простое типа hifiman HM60Х, как-то не интересно, а дорогое, типа 801, ма9 или тот же OCUB уже как-то не рационально экономически. Сам я не способен с нуля спроектировать что-то подобное, хотя скоммутировать или собрать что-то не очень сложное смог бы. По сему присматривался потихоньку к разным вариантам, в частности, например к вот этому киту - http://www.ebay.com/itm/Dual-AD1865R...item1a0207aebc Но оказалось, что такая плата потребляет порядком (запрашивал у автора параметры - сейчас уже не найду), пришлось отказаться.
    В какой-то момент на страницах местной барахолки промелькнула "объявка" о продаже автомобильного ЦАПа с "настоящим накамичевским звуком" - Nakamichi DAC-41 на 2xPCM1702. Тогда продавца затролили, да и ценник был выставлен внушительный (350$+), но аппарат мне понравился, чисто концептуально, по этому когда мне в родном городе попался такой же аппарат за много более разумные деньги, я поспешил его прикупить...
    Что-то такое (из сети):

    Что это такое? Это отдельный ЦАП для установки в автомобиль, на ряду с правильными усилителями, проводами и прочей атрибутикой Car-Audio от известного японского производителя аудиоаппраратуры. Т.е. питать его нужно от 12В, на вход подавать spdif и с выхода снимать линейный аналоговый сигнал.
    В интернете легко нашлась схема на него, из которой можно видеть, что устройство достаточно простое, и в то же время может иметь неплохой потенциал для всякого рода модификаций и адаптаций.

    По началу я просто по-пользовал его как стационар, запитав от 12-вольтового блока питания, послушал, по-сравнивал.
    В общем и целом ЦАП не плохой, хоть и не выдающийся, по общему уровню "качества" я бы его сравнил с той же Emu-0202USB, но со свойственной мультибиту ударной, динамичной подачей. Он не имеет как некоторые недостатка в ВЧ, играет вполне ровно и детально, но всё-таки достаточно грубо и жёстко.
    Конечно очень захотелось его модифицировать догнав до уровня того же 801symm, тем более, что места в корпусе полно, и "выхлоп" ЦАПов организован вообще на каком-то до-историческом ОУ из восьмидисятых, но немного поразмыслив и взвесив свои навыки, я отказался (может быть на пока), решил оставить "накамичевский звук", в конце-концов японцы явно больше меня смыслят в этих делах))).

    Что же, мобилизация или мобилизирование? - в общем - опортативливание.

    Питание в ЦАПе сделано достаточно просто: Входные 12В стабилизатором понижаются до 10В, которые виртуальной средней точкой через ОУ с буфером делятся на +/-5В, от которых и питается весь тракт. Как результат на выхлопе стоят разделительные конденсаторы, которые отсекают образовавшиеся 5В постоянки.
    По хорошему, хотелось бы перелопатить тут всё и сделать красивее, но опят же я решил, что не моими руками. Потребляет он от 12В около 120мА. По началу думал питать от сборки из li-ion батареек на 14.4В, но потом подглядел у местных кулибиных один способ - купить готовое у китайцев))). Порылся, поискал, думал о чём-нибудь таком -

    или таком -
    ,
    но в итоге купил такое -

    Это собранный на отдельной платке достаточно мощный преобразователь напряжения из "1 li-ion банки" в 12В, рабочей частотой около 1 МГц, что должно пойти на пользу нашему звуковому тракту, как мне думается. Так же понравилась идея внешнего управления преобразователем от какой-нибуть логики источника.
    Единственным недостатком для меня виделось, то что он не изолированый, т.е. земля на входе и земля на выходе общие, иначе спокойно можно было бы спаралелить два таких и получить честное двухполярное питание для всего тракта.

    Далее - усилитель для наушников.

    Опять же в идеале хотелось бы сюда поставить что-то типа того же little-dot MK1+, допустим в таком виде -

    Но ему понадобится достаточно мощное двухполярное питание, а на виртуальную землю нашего ЦАПа рассчитывать не приходится, тем более не хотелось бы мешать сигнальную землю с силовой наушникового усилителся. Можно было бы поступить хитрее - купить Fiio e12, благо их нынче продают достаточно дешево и встроить в наш аппарат, но я решил не заморачиваться и встроить сюда свой некогда собранный усилитель на PIA47 (по мотивам a47, или "пост 128" - там оно было). Усилитель тоже не выдающийся по сегодняшним запросам, но и не абы что, тем более со своей виртуальной землёй))).

    Дело за малым - источник цифры.

    Источник цифры это хорошо! Его вообще можно нынче изобразить из смартфона - купить такое

    А нет, так что-нибуть серьёзное и в путь. Можно как ЦАПоусь с компом использовать...
    Iriver H1X0 - хорош конечно, но ценник... Смотрел на Cowon D3, но там андроид старый, экран сенсорный... В общем вариант сам собой нарисовался - Fiio X3. В то время пока молодёжь гонится за Х3 второго поколения, "устаревнший" падает в цене. Его я и прикупил Б/У за сходную сумму. В активе имеем современный плеер с кнопочным управлением, флешкой, USB-зарядкой и проч.
    Вскрытие Х3 показало, что он очень даже как источник цифры - при использовании цифрового выхода он ВООБЩЕ отключает от потребления штатный аудиотракт! А батарейка-то у него 3000mAh...

    В общем концепция такая - берём Х3, подключаемся к его батарейке и коаксиалу и тащим себе в ЦАПоусь. Х3 нам будет и заряжать и контролировать уровень заряда и выключать питание...

    Пуск.

    В процессе пришлось отказаться от автоматического включения/выключения питания внешнего ЦАПоуся от Х3, т.к. оказалось мой преобразователь управляется минусом (при подаче земли включается, при обрыве или питании - выключаестя), а такого сигнала я в Х3 не нашёл, пришлось кнопочку прилепить))).
    В усилителе решил оставить Ку-3, я не нашёл данных по ЦАПу сколько у него линейный уровень - подготовился к клиппингу на максимальных громкастях, зато запас будет для тихих записей. В итоге так и случилось - максимум клиппует.
    В ЦАПе ещё много свободного места - добавил туда имеющуюся батарею на 1600мАч, в паре с батареей Х3 должно играть по прикидкам около 7 часов.



    Играет, можно носить с собой))).

    P.S.
    Вот какой Х3 без крышки

    Его можно было бы вообще врезать в корпус ЦАПа.
    Лишние отверстия нужно чем-то закрывать.

    Ответить с цитированием
     

  7. Следующие 12 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Agfa_Vista (04.03.2016), gemzza (07.08.2015), ILIA555 (04.02.2018), Kilmister (07.08.2015), Krot-the-best (28.08.2015), Masa1987 (07.08.2015), Max731 (07.08.2015), mps3 (19.10.2015), NCRS (07.08.2015), romario92 (16.11.2015), ruslanbass (07.08.2015), sonyBMG (10.08.2015)

  8. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Плату ЦАПа можно почти в два раза уменьшить и питание сделать от аккумулятора для фотоаппарата.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Masa1987,
    уверен, что можно, но не моими руками. Плату разводить, проектировать и т.д. я не потяну.
    А так, да я видел платку симмода для 801, там правда только выхлоп, но всё же...
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Для РСМ1702 плату разводить просто, не много ног у микросхемы и обвязка простая.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Входные 12В стабилизатором понижаются до 10В, которые виртуальной средней точкой через ОУ с буфером делятся на +/-5В, от которых и питается весь тракт. Как результат на выхлопе стоят разделительные конденсаторы, которые отсекают образовавшиеся 5В постоянки.
    брррррррр..... тут не понял. ведь двуполярное питание как раз решает вопрос необходимости применения разделительных емкостей...
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    YKush, я наверное не корректно выразился, это виртуальное +/-5, на деле +10 и +5, а земля относительно которой снимают выходной сигнал - на корпусе. Я использовал усилитель со своей виртуальной землёй, по этому брал сигнал до разделительных конденсаторов и изолировал РГ и Выходной разъём от корпуса, иначе на них было бы 5В.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Отдыхающий
    Сообщений
    61
    Репутация
    -319 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    Здесь смотреть. Одна из лучших реализаций TDA1541. Тут чуть проще и с платой под ЛУТ.
    отличный проект у Назара получился в своё время
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    53
    Сообщений
    500
    Репутация
    1090 (0)
    По умолчанию
    сорри за ламерский вопрос, какие резисторы предпочтительнее metal film resistor или carbon тоже подойдут? хочу cMoy собрать
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    SNI, подойдут)
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    SNI (29.08.2015)

  17. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    53
    Сообщений
    500
    Репутация
    1090 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Дело за малым - источник цифры.

    Источник цифры это хорошо! Его вообще можно нынче изобразить из смартфона - купить такое

    Очень интересно, это что за дивайс такой? К любому смарту цепляется или должен быть какой то особенный разъем? Мечтаю от компа отвязаться, нужна подача по spidf
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    SNI, это конвертер usb to spdif - http://www.ebay.com/itm/PCM2704-USB-...item4adc8e5baa
    Раньше попадались ещё меньшего размера.
    Этот на достаточно простом и не очень качественном чипе pcm2704, зато не требует никаких драйверов и пишут, что смартами нормально определяется. По хорошему можно тему поглубже изучить, возможно найдётся конвертер и по качественнее, с асинхронным режимом...

    http://www.ebay.com/itm/PCM2704-usb-...item5422dba85d
    http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-usb-to-spdif-module-USB-sound-card-digital-sound-PCM2704/2021448837.html?spm=2114.01020208.3.236.4guZ7O
    Вот такой.

    Это по сути самое примитивное решение из возможных.
    Последний раз редактировалось AfArt; 29.08.2015 в 20:38.
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    SNI (29.08.2015)

  20. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    53
    Сообщений
    500
    Репутация
    1090 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    SNI, это конвертер usb to spdif - http://www.ebay.com/itm/PCM2704-USB-...item4adc8e5baa Раньше попадались ещё меньшего размера. Этот на достаточно простом и не очень качественном чипе pcm2704, зато не требует никаких драйверов и пишут, что смартами нормально определяется. По хорошему можно тему поглубже изучить, возможно найдётся конвертер и по качественнее, с асинхронным режимом... http://www.ebay.com/itm/PCM2704-usb-...item5422dba85d http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-usb-to-spdif-module-USB-sound-card-digital-sound-PCM2704/2021448837.html?spm=2114.01020208.3.236.4guZ7O Вот такой. Это по сути самое примитивное решение из возможных.
    А что по звуку, деградация заметная? Если в плане сравнения подачи через ноут-внешняя карта-
    кстати, ведь передискретизация идет? в смарте наверное не поддерживается 16/44,1...
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Думаю будет зависеть от качества внешней ЗК.
    Я знаю что USB вход реализованный таким же PCM2704 (точно из этой серии) используется в Hifiman 602 и 801, а так же в OCUB 1866, в роди бы даже именно коаксиальный выход, а не i2s и ничего - народ не сильно и плюётся...

    Тут сигнал тактируется от шины usb по этому его точность будет сильно зависеть от качества реализации выхода в источнике. Но я честно говоря в этом вопросе не очень силён, знаю, что чип далеко не лучший вот и всё)))
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    SNI (29.08.2015)

  23. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Сообщений
    216
    Репутация
    225 (0)
    По умолчанию
    Добрый день,понимаю что не в тему,но оставлю свое объявление тут.Нужна помощь,кто дружит со схемами,программаторами итд.

    В жестком приступе аудиофилии,я в поисках "лучшего звука" сжег микросхему-флеш память(программатор).На вид как обычный ОУ dip8,оказалось что не оу)
    В сервисе докторхеда сказали что все остальное рабочее,сгорела только память,но за ремонт не взялись.
    память эта вроде как продается,но ее нужно еще прошить.Купить сам я в состоянии,а вот прошивать...
    Если кто понимает о чем речь,и возьмется помочь буду огромнейше благодарен! И отблагодарю рублем.

    почта fishtank@list.ru или сюда можно написать.



    На IXBT в обзоре более ясно о чем речь и фоты есть: ( http://www.ixbt.com/multimedia/asus-one.shtml )
    "На блок схеме указаны все ОУ, которые можно менять, их 11. Рядом с DSP ADI ADSP — 21261 расположена микросхема флэш-памяти EN25F40, похожая на ОУ, но при этом ОУ не является. Соответственно, ее менять на ОУ крайне не рекомендуется…

    Спасибо за внимание!
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105611 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от fishy Посмотреть сообщение
    ,но ее нужно еще прошить.
    А прошивку для нее где брать?
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Сообщений
    216
    Репутация
    225 (0)
    По умолчанию
    Не знаю где ее брать...как я понимаю эту прошу в интернете просто так не найдешь?
    я вот пока гуглил,только на форуме дхеда одно сообщ. нашел "по теме"..

    "на счёт прошивок молчат все
    посмотрел на сайте асус англоязычной верссии..предлагают Essence One DSD Upgrade Kit,,,,а что в этом ките..это флеш память,которая заменяет ту что в ване установленно...а там стоит EN25F40,..вот только интересно,..новая флеш прошитая...или может чистая только с большим объёмом....и потом в самом аппарате прошивается по инструкции и выложенными прошивками "

    Вообще только щас задумался что еще прошу под нее спецом нужно... ох,блин..
    думаю вот,Асус сервис сможет помочь ?
    Последний раз редактировалось fishy; 01.09.2015 в 17:58.
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105611 (0)
    По умолчанию
    Я не просто так про прошивку спросил
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 139 из 157 ПерваяПервая ... 39 89 129 135 136 137 138 139 140 141 142 143 149 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилители, звуковые карты, ЦАПЫ,
    от berkut220 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения