Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 71 из 157 ПерваяПервая ... 21 61 67 68 69 70 71 72 73 74 75 81 121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 3134
  1. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    SMD ёмкости (BLM31A700 Murata)
    Ой!!! я ж описался!!! индуктивности конечно))).

    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Сообщений
    200
    Репутация
    351 (0)
    По умолчанию
    а у кого нибудь есть печатная плата мини3 в лайоуте?
    Плеер: iRiver 190TC,iRiver iFP-899 1Gb,Sony NWZ-E454,...
    Усилители портатив: Class A Buff, CMOY, P.I.A 47, ParkerAmp mod, CFA-Amp, Amb mini3...
    Ушки: Sennheier HD650, UeSuperFi3


    Соберите мне ЦАП с www.amb.org пожалуйста. Расходы на детали и работу оплачу!!!

    Посоветуйте (предложите с доставкой г.Казань нал/пл) пожалуйста плеер с поддержкой ape, flac и поддержкой avi, тхт объемом памяти не менее 8гб
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    83
    Репутация
    250 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Parker Посмотреть сообщение
    а у кого нибудь есть печатная плата мини3 в лайоуте?
    http://www.amb.org/audio/mini3/mini3_pcb.png
    http://www.amb.org/audio/mini3/mini3_pcb_big.png
    а по такой штуке не состряпать?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Ответ: Портативные усилители 
    Форумчанин
    Сообщений
    200
    Репутация
    351 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxkur Посмотреть сообщение
    Уже спаял . Правда пока без корпуса и регулятора громкости - схема годится только для низкоомных ушей ( 16-32 Ом ) ибо это не совсем усилитель, а эмиттерный повторитель и уши на 300 Ом он конечно не потянет. По первым впечатлениям звук очень понравился ( слушал правда всего минут 5 ), все-таки транзисторный усилок класса А - прозрачный, воздушный, отчетливо слышны все нотки и не такой плотный, как например на СМОУ. К концу недели думаю это все в корпус оформить и заодно погреть данный усилок и более подробно прослушать- все таки он с электролитами, а они по любому прогрется должны.
    Детали кстати совсем не дефицитные - 2 транзистора Филипс ВС546В , 4 транзистора Филипс ВС556В , 10 резисторов, 2 конденсатора Samwha WZ 1000mF 6,3v, 2 конденсатора Elna SilmicII 3.3 mF 50v и один кондер в питание Nippon KZJ 470mF16v, проводки, макетка, 2 разъема, выключатель, отсек для батарей и переменный резистор 10кОм ( его пока не ставил - хотя он нужен - с линейного выхода очень громко...). С конденсаторами можно поиграться по типу и номиналу - нюансы звука меняются
    с неполярным конденсатором на входе номиналом в 0,22мкф повторитель зозвучит еще лучше=)))
    p.s я автор этого повторителя)))
    Плеер: iRiver 190TC,iRiver iFP-899 1Gb,Sony NWZ-E454,...
    Усилители портатив: Class A Buff, CMOY, P.I.A 47, ParkerAmp mod, CFA-Amp, Amb mini3...
    Ушки: Sennheier HD650, UeSuperFi3


    Соберите мне ЦАП с www.amb.org пожалуйста. Расходы на детали и работу оплачу!!!

    Посоветуйте (предложите с доставкой г.Казань нал/пл) пожалуйста плеер с поддержкой ape, flac и поддержкой avi, тхт объемом памяти не менее 8гб
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Сообщений
    200
    Репутация
    351 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от tailhead Посмотреть сообщение
    пробовал- не совсем понятно для меня технология дорожек с двух сторон
    Плеер: iRiver 190TC,iRiver iFP-899 1Gb,Sony NWZ-E454,...
    Усилители портатив: Class A Buff, CMOY, P.I.A 47, ParkerAmp mod, CFA-Amp, Amb mini3...
    Ушки: Sennheier HD650, UeSuperFi3


    Соберите мне ЦАП с www.amb.org пожалуйста. Расходы на детали и работу оплачу!!!

    Посоветуйте (предложите с доставкой г.Казань нал/пл) пожалуйста плеер с поддержкой ape, flac и поддержкой avi, тхт объемом памяти не менее 8гб
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Сообщений
    200
    Репутация
    351 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    MyName13, ChuMoy - отличное начало!

    TLE2426 можно заменить парой резисторов по 4.7 кОм (недостаток - перекос напряжения при включении/выключении, пока зарядятся конденсаторы).


    R5 - нужен в основном для снижения шума усилителя при работе на низкоомные наушники, но он будет ограничивать полезный уровень сигнала (раньше искажения пойдут при разряде батареи), я ставил 47 Ом (или вообще не ставил?).
    как на звук влияют конденсаторы в питании? есть ли смысл ставить хорошие, дорогие кондеры? и в чем разница номинала 470мк и в 1000мк в питании?
    Плеер: iRiver 190TC,iRiver iFP-899 1Gb,Sony NWZ-E454,...
    Усилители портатив: Class A Buff, CMOY, P.I.A 47, ParkerAmp mod, CFA-Amp, Amb mini3...
    Ушки: Sennheier HD650, UeSuperFi3


    Соберите мне ЦАП с www.amb.org пожалуйста. Расходы на детали и работу оплачу!!!

    Посоветуйте (предложите с доставкой г.Казань нал/пл) пожалуйста плеер с поддержкой ape, flac и поддержкой avi, тхт объемом памяти не менее 8гб
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Parker Посмотреть сообщение
    и в чем разница номинала 470мк и в 1000мк в питании?
    как я понял чтобы усь нормально играл на пиковых, кратковременных всплесках сигнала. И как бы 15000мкФ - круто !
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Parker Посмотреть сообщение
    как на звук влияют конденсаторы в питании? есть ли смысл ставить хорошие, дорогие кондеры? и в чем разница номинала 470мк и в 1000мк в питании?
    Блокировочные конденсаторы влияют на звук точно так же, как и разделительные, ибо предназначены они исключительно для того, чтобы замыкать через себя токи сигнала между разными участками схемы не меняя режима схемы по постоянному току. Поэтому, есть смысл ставить хорошие дорогие кондеры. Cамые дешевые из таких Panasonic FC, FM.
    Что касается номиналов, применительно к схеме с виртуальной землей, если эта "земля" образована толко парой конденсаторов, их емкость должна быть рассчитана как для разделительного каждая, исходя из нижней границы мощностной полосы усилителя. Если виртуальная земля выполнена на основе активного делителя напряжения питания, то емкость этих конденсаторов должна быть как можно меньше, в идеале они вообще не нужны. Загляните в схемы Mini3, PIMETA, PPA, M^3 и пр. В этом случае гораздо больший толк от включения блокировочного конденсатора наибольшей возможной емкости по питанию. Также заметную роль играет конструкция, т.е. где именно его подключить. Емкость такого конденсатора выбирают исходя из внутреннего сопротивления источника питания и нижней границы мощностной полосы усилителя.
    Последний раз редактировалось vitamir; 20.07.2011 в 22:54.
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AfArt (20.07.2011), burnway (21.07.2011), YKush (27.07.2011)

  10. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    "Блокировочные" это те, что рядышком с микросхемой, правильно? - И для себя уточнил и для других пояснил))).
    Т.е. керамику и всякий там "тантал" лучше поменять на плёнку и аудиосерии электролитов? (Я всё про свой Дот, там этих "блокировочных" по четыре на все микросхемы)?

    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    "Блокировочные" это те, что рядышком с микросхемой, правильно?
    Блокировочные это те, что на плакате двумя постами выше по 470мкФ
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Т.е. керамику и всякий там "тантал" лучше поменять на плёнку и аудиосерии электролитов? (Я всё про свой Дот, там этих "блокировочных" по четыре на все микросхемы)?
    Керамику в звуке желательно применять только NP0, пленку только полипропилен или полистирол. В зависимости от того что и где блокируем(скорее с точки зрения конструкции). С бутербродами нужно быть аккуратнее, не все они одинаково полезны. Критерий - наиболее равномерный импеданс в диапазоне мощностной полосы усилителя.
    в Вашем ДОТе тантал стоит не от хорошей жизни, а токмо габаритов ради. Если заменить его чем-то более подходящим, можно получить другой звук. Но крышка не закроется
    Последний раз редактировалось vitamir; 21.07.2011 в 00:38.
    Ответить с цитированием
     

  12. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AfArt (21.07.2011), burnway (21.07.2011)

  13. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Т.е. я не правильно "догадался" - блокировочный это тот, каторый соединяет цепи нагрузки (сигнала) с полюсами питания (они же ёмкостная нагрузка для усилителей) - они вредны и их номинал чем меньше - тем лучше, а качество наоборот лучшее нужно. А вот если их "отгородить" активным элементом, каторый будет потенциал сигнала корректировать линейно исходя из входного сигнала, то их номинал лучше побольше и качество уже не столь критично.

    Т.е. на "плакате" в "buffered type example" (справа внизу) 220мкФ - питание, а 1000мкФ - блокировочные.
    Хотя ещё правильнее было бы назвать "питание" конденсаторы просто от "+" к "-", а не эти (там сигнальная цепи источника сигнала попадает на серединку делителя).
    Последний раз редактировалось AfArt; 21.07.2011 в 00:43.

    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    burnway (21.07.2011)

  15. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Т.е. я не правильно "догадался" - блокировочный это тот, каторый соединяет цепи нагрузки (сигнала) с полюсами питания
    Блокировочный. это тот, который что-то блокирует. Например полюсы источника питания на общий или между собой.

    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Т.е. на "плакате" в "buffered type example" (справа внизу) 220мкФ - питание, а 1000мкФ - блокировочные.
    Вариант "buffered type example" мы с Вами однажды уже обсуждали. На нем все конденсаторы блокировочные. Однако от пары по 220 мкф толку гораздо больше, чем от пары по 1000 мкф. Гораздо грамотнее было бы пару по 1000 мкФ убрать с выхода буфера и включить оба параллельно между выводами V+ и V- питания. Да и такое "запараллеливание" ОУ ущербно.
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо vitamir за полезный пост

    burnway (21.07.2011)

  17. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Сообщений
    200
    Репутация
    351 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Т.е. я не правильно "догадался" - блокировочный это тот, каторый соединяет цепи нагрузки (сигнала) с полюсами питания (они же ёмкостная нагрузка для усилителей) - они вредны и их номинал чем меньше - тем лучше, а качество наоборот лучшее нужно. А вот если их "отгородить" активным элементом, каторый будет потенциал сигнала корректировать линейно исходя из входного сигнала, то их номинал лучше побольше и качество уже не столь критично.

    Т.е. на "плакате" в "buffered type example" (справа внизу) 220мкФ - питание, а 1000мкФ - блокировочные.
    Хотя ещё правильнее было бы назвать "питание" конденсаторы просто от "+" к "-", а не эти (там сигнальная цепи источника сигнала попадает на серединку делителя).
    меня интересует схема питания резисторного типа (вторая сверху на плакате). в моем усилителе стоят вместо 1000мк вместо 470мк. как это влияет на звук? что теряем- басы, верха, вокал? что если поставить 100мк?
    Плеер: iRiver 190TC,iRiver iFP-899 1Gb,Sony NWZ-E454,...
    Усилители портатив: Class A Buff, CMOY, P.I.A 47, ParkerAmp mod, CFA-Amp, Amb mini3...
    Ушки: Sennheier HD650, UeSuperFi3


    Соберите мне ЦАП с www.amb.org пожалуйста. Расходы на детали и работу оплачу!!!

    Посоветуйте (предложите с доставкой г.Казань нал/пл) пожалуйста плеер с поддержкой ape, flac и поддержкой avi, тхт объемом памяти не менее 8гб
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Parker, была где-то на тангентсофте статья, сейчас не найду - чем ниже номинал конденсатора, тем лучше его характеристики по линейности (искажениям), но с другой стороны, чем выше ёмкость, тем большие импульсы тока может сгладить этот конденсатор (не дать упасть напряжению) - стабильное питание при работе на низкое сопротивление.
    Если ёмкость не достаточна, то будет проявлятся клиппинг и прочие икажения на динамичной музыке. Там же на тангентсофте писали, что 220-470мкФ вполне достаточно для схемы chumoy и нагрузки более 32-64 Ом.
    Я пробовал вешать вместо 220 по 2800 в плечё - на низкоомной нагрузке (ниже 32 Ом) искажения заметно снизились.

    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Сообщений
    200
    Репутация
    351 (0)
    По умолчанию
    Кстати кто знает что эта за усилитель
    Плеер: iRiver 190TC,iRiver iFP-899 1Gb,Sony NWZ-E454,...
    Усилители портатив: Class A Buff, CMOY, P.I.A 47, ParkerAmp mod, CFA-Amp, Amb mini3...
    Ушки: Sennheier HD650, UeSuperFi3


    Соберите мне ЦАП с www.amb.org пожалуйста. Расходы на детали и работу оплачу!!!

    Посоветуйте (предложите с доставкой г.Казань нал/пл) пожалуйста плеер с поддержкой ape, flac и поддержкой avi, тхт объемом памяти не менее 8гб
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Parker, это "типа мини3" с возможностью установки любых ОУ!

    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Собрал фильтр по такой схеме. За отсутствием 1МОм поставил 470к. За пять секунд анодное плавно нарастает от 0 до 270 и катод не успевает прогреться. Это критично или увеличивать до 1МОм?
    Да, шумы все пропали.
    Изображения Изображения
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо Prospero за полезный пост

    alexak71 (25.07.2011)

  23. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    Собрал фильтр по такой схеме. За отсутствием 1МОм поставил 470к. За пять секунд анодное плавно нарастает от 0 до 270 и катод не успевает прогреться. Это критично или увеличивать до 1МОм?
    Да, шумы все пропали.
    электронный дроссель неплохо себя показывает в предах и фонокорректорах... в более мощных усилителях подъедает динамику

    да, и лучше собирать вариант на современном биполярном транзисторе....
    Портатив: L&P L3 Pro + Westone ES60+Audio-Technica ATH-CKR9LTD
    Стационар: Allo USBridge, L.K.S. Audio MH-DA004Mini, ламповый Ратша, транзисторный Ратша 3, AKG K812 Pro, Beyerdynamic T1 2nd gen., Pioneer SE-Monitor 5

    Было: HiFiMan HM-801, Aune M2 Pro, Teclast T51, Pono Player SE, Cayin i5. усилитель для наушников Sovereign Reference, Audio-Technica ATH-ES10, CK100Pro, ATH-IM-04, ATH-A2000x, ATH-W5000, ATH-R70x, AKG K240DF
    Ответить с цитированием
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо alexak71 за полезный пост

    Prospero (26.07.2011)

  25. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от alexak71 Посмотреть сообщение
    электронный дроссель неплохо себя показывает в предах и фонокорректорах... в более мощных усилителях подъедает динамику

    да, и лучше собирать вариант на современном биполярном транзисторе....
    Как это не печально, но я действительно почувствовал изменения раньше че Вы написали этот пост... Бас потерял панч. Звук стал более колкий, и зажатый. Думаю что за фигня, а тут Вы подтвердили мои опасения
    Две 6Н6П на пару кушают 35мА. Буду переделывать на фильтры из резисторов/сопротивлений.
    Может стоит добавить пару кенов 6Ц4П-ЕВ для софтстарта? Какие подводные камни?
    Последний раз редактировалось Prospero; 26.07.2011 в 00:59.
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    Как это не печально, но я действительно почувствовал изменения раньше че Вы написали этот пост... Бас потерял панч. Звук стал более колкий, и зажатый. Думаю что за фигня, а тут Вы подтвердили мои опасения
    Две 6Н6П на пару кушают 35мА. Буду переделывать на фильтры из резисторов/сопротивлений.
    Может стоит добавить пару кенов 6Ц4П-ЕВ для софтстарта? Какие подводные камни?
    пока вы ЭД не рвазобрали окончательно попробуйте заменить мосфет на биполярник - результат должен быть лучше
    Портатив: L&P L3 Pro + Westone ES60+Audio-Technica ATH-CKR9LTD
    Стационар: Allo USBridge, L.K.S. Audio MH-DA004Mini, ламповый Ратша, транзисторный Ратша 3, AKG K812 Pro, Beyerdynamic T1 2nd gen., Pioneer SE-Monitor 5

    Было: HiFiMan HM-801, Aune M2 Pro, Teclast T51, Pono Player SE, Cayin i5. усилитель для наушников Sovereign Reference, Audio-Technica ATH-ES10, CK100Pro, ATH-IM-04, ATH-A2000x, ATH-W5000, ATH-R70x, AKG K240DF
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 71 из 157 ПерваяПервая ... 21 61 67 68 69 70 71 72 73 74 75 81 121 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Усилители, звуковые карты, ЦАПЫ,
    от berkut220 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения