Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 45 из 157 ПерваяПервая ... 35 41 42 43 44 45 46 47 48 49 55 95 145 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 900 из 3134
  1. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    maxkur,
    Ночью попробовал припаять советский потенциометр СП-3-30. У меня их много накопилось и с двумя валами и обычные. Что-то мне не понравился: звук сразу какой то блёклый, темноватый, детализация хуже. Даже, в сравнении с "маленьким" альпсом RK09 CП3-30 делает звучание более грубым. Лучше, наверное, разыскать всё таки нормальный ALPS RK27 или, ещё лучше, спаять на галетнике L-PAD.
    Да я АLPS RК09 с линейной характеристикой уже заказал, жду ( RK027 с линейной нигде к сожалению не нашел ). СП3-30 в качестве временной меры стоит, в принципе не так уж и плохо - всё равно звук второй версии Семигора гораздо лучше чем первого моего варианта, где в фильтре и в делителе Ничиконы стояли. А вот на выходе мне К50-29 что-то меньше Элны RA3 понравились - но может дело в том, что К50-29 новые, а Элна уже часов 20 поработала... Еще для эмитерных резисторов прикупил в Аудиомании Jantzen Superes 10W 18 Ом прикупил, попробую с советскими С5-5 сравнить
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    К50-29 формуются очень долго (м.б. 100 и более часов), а звучат потом замечательно.
    Последний раз редактировалось Dima F; 12.09.2010 в 18:13.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Спаял еще один вариант портатива на LT1207
    КУ сделал равным 2, все управление будет на передней панели.
    На этот раз после глобального изучения даташита потребление схемы сделал 13-15мА в зависимости от громкости, те имеем 20 часов работы от самых паршивых крон...
    Все радует, но только одно но: данные разъемы просто неописуемое говно, джек так и норовит выскочить, отключая один канал, надо искать замену.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 05.jpg‎ (107.5 Кб, Просмотров: 157)
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    данные разъемы просто неописуемое говно, джек так и норовит выскочить, отключая один канал, надо искать замену
    О! У меня такие валяются, всё никак не попробую))).

    По поводу гнёзд и джеков. Купил я пару джеков Neutrik и дочернего их бренда Rean, одной и той же маркировки - собрал из них линейный кабелёк - ничего, вопросов не возникло. Потом в эксплуатации на одном из плееров (T51) обнаружилось, что мой кабелёк выскакивает из гнезда, пропадает сигнал в обном из каналов, переварачиваешь кабель наоборот - всё нормально. Дальнейший анализ размеров жала разъёмов показал, что у них немного различаются выточки на концевике, из-за чего оригинальный Neutrik и выскакивал))). Кстати так же различались и вот эти разъёмы http://player.ru/showpost.php?p=597495&postcount=151
    Потом я вспомнил, что когда-то слышал, что на эти разъёмы есть разные стандарты, типа американский и европейский, может это "оно"?
    Т.е. дело может быть не в гнёздах...

    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    у меня выскакивал и нутрик и наушники...
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    ну вот и конечный вариант:
    Изображения Изображения
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    Prospero, а что за корпус?
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Корпус металлический размерами 24х70х110. Куплен на ебэй (но что то все отказываются сейчас к нам слать благодаря нашей доблестной почте и таможне)
    ps. усилок уже продан
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    ps. усилок уже продан
    Так может самое время поэкспериментировать с LT1210 в композите?
    Мог бы получиться бескомпромиссный стационарный усилитель, получше Лемана.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Есть еще деталей(включая LT1207) минимум на пару портативных, планирую сделать на продажу...
    Планов громадье, времени мало.
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    vitamir, если вас не затруднит, немогли бы вы в двух словах рассказать (указать где почитать), почему "правильно" делать именно ОУ (с Ку>1) + токовый буфер (часто тот же ОУ, только более мощный), а не сразу ОУ достаточной мощности?

    Я вот проводил эксперименты со связкой lme49720 (Ку=1.5) + lme49600 и просто lme49600 (мне напряжение подымать не нужно), так первый вариант только по RMAA уже выигрывает (слуховыми сильно не заморачивался - показалось смазанней).

    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    Masa1987 (09.02.2012)

  13. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    почему "правильно" делать именно ОУ (с Ку>1) + токовый буфер (часто тот же ОУ, только более мощный), а не сразу ОУ достаточной мощности?
    Во-первых, типичный ОУ вобщем не задуман для работы на низкоомную нагрузку. В случае ушного усилителя, актуальный диапазон нагрузок до 12..16 Ом, а в клинических случаях до 8 Ом. При этом потребляемый наушниками ток достигает значений 10..50 мА, а в клинических случаях 120..150 мА. Типичный ОУ способен сохранить свои высокие качественные характеристики по усилению сигналов, приведенные в даташитах, при работе с токами нагрузки до 6..10 ма, что в нашем случае мало. Поэтому, Chu-Moi в общем - профанация.
    Во-вторых, существуют эффекты, называемые тепловыми искажениями. Это связано с конечным тепловым сопротивлением кристалл-окружающая среда и реакциями ОУ на мгновенные локальные перегревы кристалла при отборе от них относительно высокой мощности в нагрузку.
    Поэтому, лучшим решением будет разделить в пространстве условно "слаботочную" и условно "сильноточную" (от слова ток) части ушного усилителя, используя в качестве "сильтноточной" компоненты, для этого предназначенные (интегральные буферы-повторители, CFA) или токовые буферы на россыпи.
    Так в середине 90-х годов прошлого века родилась топология, названная композитным усилителем, родителем которой считается Walter Jung, известный инженер, разработчик ОУ, работавший тогда на AD, позднее на LT, и описавший ее подробно в своих трудах.

    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Я вот проводил эксперименты со связкой lme49720 (Ку=1.5) + lme49600 и просто lme49600
    lme49600 не ОУ, а специализированный интегральный токовый буфер-повторитель.
    Последний раз редактировалось vitamir; 16.09.2010 в 23:17.
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AfArt (16.09.2010), composite6012 (14.08.2015)

  15. Collapse Details
    Re: Обсуждение портативных усилителей, а надо ли? 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    может даже и не ChuMoy cpaзу возьмётесь делать)))
    Не подскажете ли схему больше подходящую для низкоомных наушников, я в основном вставками пользуюсь (из соображений удобства), а они все низкоомные?
    Последний раз редактировалось vitamir; 18.09.2010 в 14:30.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dr.Dophamine Посмотреть сообщение
    Не подскажете ли схему больше подходящую для низкоомных наушников, я в основном вставками пользуюсь (из соображений удобства), а они все низкоомные?
    Пост №128 этой темы. А вообще если бы вы по этой теме прошлись, то сами бы об этом узнали))). Хотя кто знает может вам Ra-1 приглянулась бы или схемки на CFA...

    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    никто не хочет сделать усилок под спецнужды? http://player.ru/showpost.php?p=729384&postcount=21
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    По умолчанию
    maxkur, не подскажете ли где найти схему транзисторного усилителя, о котором вы говорите в постах 1-4, или как он называется, если у него есть название?
    Цитата Сообщение от maxkur Посмотреть сообщение
    Закончил я наконец-то собирать свой портативный транзисторный усилок и поподробнее послушал получившейся девайс... Слушал на Sony D-231 и ушах АудиоТехника ATH-SJ5 ( 32 Ома ) через линейный выход.
    После прослушивание тестового сборника с композициями различных жанров ( вообще-то это сборник для теста колонок - там во вкладке к каждому треку комментарий, как и чего должно и не должно звучать ), сделал для себя некоторые выводы об аналоговой технике
    Звук просто отличный, потрясающая детальность,открытость и в тоже время мягкость и ненавязчивость звучания, бас как раз в меру, без бубнежки и забивания соседних инструментов, слышны все нотки - особенно с тестового диска понравился Funker Vogt - Date of Expiration и Autechre - Stud...
    Несколько моментов заметил по сравнению с усилками на операционных усилителях - нет той "компрессии" и некоторой зажатости звука на низкоомных наушниках, как на усилках на ОУ, но есть и некие отрицательные моменты - небольшой щелчок при включении усилка ( переходные процессы в транзисторах ) и громкость звучания конечно же не такая, как в цифровых усилках - на тихих записях хватает для раскачки ушей в 32 Ома впритык ( в метро могут быть проблемы с громкостью ), на 16 Омах звук конечно будет громче, так что с затычками я думаю проблем не будет
    Судя по вашему описанию - это как раз то что мне нужно.

    Или посоветуйте что нибудь другое для низкоомных наушников.
    Ссылка из поста №2 не работает.
    Последний раз редактировалось Dr.Dophamine; 21.09.2010 в 19:16.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Dr/Dophamine В личку напишите, для каких наушников Вам усилок нужен и для какого источника. Там и обсудим варианты схем, чтобы тему не засорять...
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Обсуждение портативных усилителей, а надо ли? 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Кстати, на этом же форуме вычитал, что "чумой" не очень подходит для низкоомных ушей (32 это ведь низко, да?), поэтому хотелось бы собирать заведомо подходящую игрушку!

    Ну и немного мечтаний на тему: питание от литиевых аккумов 3.7V х n (зоопарк зарядок не хочу разводить)
    в 101 раз поторю что схема чумой маркетинговый ход и не более, Это неинвуртирующий ОУ из БУКВАРЯ нагруженный на виртуальную землю оттуда же. ВСЕ на 90% определяется примененным ОУ (без явных косяков типа питания от 1хААА) и если туда поставить, например LT1210, по 22000 мкФ в плечо и питание вдуть вольт 12, с достаточным запасом по току, то он не то что низкоомные уши, он и автомобильную акустику качнет.
    Про зарядки и Lion. А вы собственно от чего Lion аккумуляторы заряжать собрались (контроллер заряда для Li сложнее чем для Nimh или свинца)? И вы в курсе что просто параллелить (без схемы управления этим) Lion или Lipol аккумуляторы категорически нельзя потому что это взрыво/пожароопасно?
    Бас буст просто реализуется подключаемой RC цепочкой в цепи ОС ОУ.
    Последний раз редактировалось sanmigel; 30.09.2010 в 22:46.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    gav17 (01.10.2010)

  22. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    22
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    в 101 раз поторю что схема чумой маркетинговый ход и не более, Это неинвуртирующий ОУ из БУКВАРЯ нагруженный на виртуальную землю оттуда же. ВСЕ на 90% определяется примененным ОУ (без явных косяков типа питания от 1хААА) и если туда поставить, например LT1210, по 22000 мкФ в плечо и питание вдуть вольт 12, с достаточным запасом по току, то он не то что низкоомные уши, он и автомобильную акустику качнет.
    Про зарядки и Lion. А вы собственно от чего Lion аккумуляторы заряжать собрались (контроллер заряда для Li сложнее чем для Nimh или свинца)? И вы в курсе что просто параллелить (без схемы управления этим) Lion или Lipol аккумуляторы категорически нельзя потому что это взрыво/пожароопасно?
    Бас буст просто реализуется подключаемой RC цепочкой в цепи ОС ОУ.
    Хм... про чумого не совсем понял... хорошо это или плохо?
    А про липольки - есть у меня уже зарядка для литиевых аккумов, думаю сделать такой корпус чтоб можно было спокойно их вынимать на зарядку.

    Уже совсем запутался, что мне собирать!
    А что Вы мне посоветуете - ЧуМой, Пимета2 или АМБ Мини3?
    Что имеем: Наушники Сеннхеизер ХД448 с сопротивлением 32 Ома. Усиления за болевой порог мне не надо (надеюсь на этом можно будет продлить автономную работу усилка). Питание от литиевых аккумов - последовательно 2 или 3 штуки по 3.7В. (предпочтительней 2, но если качество(!) звука, а не мощность, будет лучше от трёх, то 3)
    Нужен басс буст - некоторые треки требуют инфра звука! Лучше конечно же если всё это можно будет оформить на одной плате - по этой причине пока нравится проект Пимета2, где выделено немного места для различных заморочек.
    Хочется систему попроще но с потенциалом, так сказать. Чтоб потом, если приспичит, заменить кондеры на "покруче", опусилок на получше.
    Что посоветуете? Я в электронике не бум-бум, но надеюсь не совсем идиот - думаю, что с паяльником справлюсь. Хочется схемку попроще и звук по качественней!

    А может проще тут у самоделкиных заказать комплект который сам и спаяю? Хотя, нет - интересней будет смому повозиться с выбором комплектующих... Да и в будущем тогда меньше вопросов возникнет.

    maxkur
    А в моём случае подойдёт ваш усилитель из 4 поста? Мне тоже понравилось описание!
    Последний раз редактировалось vitamir; 02.10.2010 в 02:18.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    22
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Люди добрые, которые разбираются в электросхемах и кто собирает усилки, помогите пожалуйста! Нашел вот схемку транзисторного усилка на 3 вольта. Помогите довести её до ума Постараюсь образно ответить сам на некоторые свои вопросы - чтоб проверить себя, насколько я понимаю всё ЭТО.
    Во-первых, я не совсем понимаю что это за резисторы такие 1к5 3к3 4к7 и 2к2.
    Во-вторых, куда здесь ставить потенциометр? По аналогии с другими усилками, где-то перед кондером С1, да? А какой посоветуете? каким номиналом? Я как уже говорил в схемах не очень шарю... По идее если поставлю потенциометр наверняка понадобится изменить что-то другое, так? А что?
    В-третьих, хотелось бы в усилок добавить бассбуст, а как? Насколько понимаю, после резистора Р1 и непосредственно на выход надо поставить в параллели конденсатор и резистор (и тумблер чтоб, собственно, включать и выключать этот бассбуст) Опять таки, какие характеристики должны быть?
    Понятное дело что вопросов больше чем ответов, но буду признателен если кто-то поможет в них разобраться!
    Надеюсь этот пост в отличии от предыдущего не останется без ответа.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 45 из 157 ПерваяПервая ... 35 41 42 43 44 45 46 47 48 49 55 95 145 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилители, звуковые карты, ЦАПЫ,
    от berkut220 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения