Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 52 из 157 ПерваяПервая ... 2 42 48 49 50 51 52 53 54 55 56 62 102 152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,040 из 3134
  1. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nikodim Посмотреть сообщение
    Уважаемые, подскажите, как правильно тестировать устройства с нагрузкой? Спаял простой двойник, один штекер и два разъема, в один воткнул наушники, фигня какая-то получается а не замеры.
    Пользуюсь китайской штучкой раздвоителем... А вот фигня получается только когда усилок захлебывается и не может справляться с нагрузкой. Хороший усилитель практически не реагирует на подлкючение нагрузки.
    Еще может быть виноват большой уровень сигнала, выше чем вы слушаете музыку, из-за чего нагрузка выше реальной и цифры хуже чем на самом деле. Например с моим ламповиком при нагрузке на 35 Ом и настройке уровня на -1дБ THD= 1.5%, снижаем уровень до -10дБ, что все равно очень громко при прослушивании музыки, тут THD= 0.1% Дальнейшее снижение не возможно - он не находит синхросигнал. Возможно я сам себе напридумывал и меня кто нибудь поправит...

    По вашим данным усилку очень плохо... И выкладывайте лучше файлы sav, а не отчет. Попробуйте подсоединить резистор около 30 ом и посмотреть что поменяется.
    Последний раз редактировалось Prospero; 15.11.2010 в 21:05.
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nikodim Посмотреть сообщение
    При подключении наушников в окне Adjusting levels уровень проседает до -12.5 дБ, громкость на максимум.
    Пишет, что шибко низкий уровень, но тест проходит. Вот результат:
    http://narod.ru/disk/27516264000/test.rar.html

    С наушниками 16 Ом тест не проходит.
    Поздравляю. Вы получили отличные результаты. Все так и должно быть.
    Падение напряжения при подключении нагрузки объясняется ненулевым выходным сопротивлением источника (в данном случае Вашей ЗК).
    Наши люди [del]на такси в булочную не ездиют[/del] наушники к линейному выходу не подключают.

    Prospero, а Вы подключте 16-омные наушники к линейному выходу, узнаете много нового о своей звуковой карте.
    Последний раз редактировалось rawf; 15.11.2010 в 22:19.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Prospero, а Вы подключте 16-омные наушники к линейному выходу, узнаете много нового о своей звуковой карте.
    А какой смысл тестировать линейный выход на такой нагрузке и что же я узнаю? Выход же реализован на 1 ОУ, пусть у меня и стоит LT1364. Хотя бы тогда уж к наушниковому.
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    А какой смысл тестировать линейный выход на такой нагрузке и что же я узнаю? Выход же реализован на 1 ОУ, пусть у меня и стоит LT1364. Хотя бы тогда уж к наушниковому.
    Этот вопрос не ко мне. Так поступил Nikodim и получил вполне прогнозируемый результат.
    Беда здесь в том, что выход у него чахлый (не способный на много тока), и выходное сопротивление высокое. От этого падение выходного напряжения и такой уровень искажений. Резистором этого не исправить. Усилитель нужен.
    Последний раз редактировалось vitamir; 15.11.2010 в 23:04.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    эм, я просто думал он тестирует выход какого то усилителя под нагрузкой, и исходя из этого я сделал вывод, что усилитель не справляется, а оказывается что это лин. выход, тогда это все меняет... Тестировать лин. выход под нагрузкой не имеет смысла, мне так кажется. Он работает на кОмы (3кОм у моей продиги например)
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Nikodim, нормальные у вас замеры, поддерживаю vitamir`а в части вопроса.
    Похоже на chumoy по цифрам))).

    Просадка уровня под нагрузкой это из-за выходного сопротивления обследуемого объекта. Помните в chumoy на выходе последовательный резистор мог ставится и его можно было обратной связью не охватывать?, вот на таких "резисторах" часть напряжения и осаживается при бОльших рабочих токах. Приблизительно так же и взаимопроникновение каналов от "выходного сопротивления земли" зависит (опять взгляд в прошлое - сколько я тут народу головы дурил с своими замерами и экспериментами с разъёмами и канденсаторами).

    Вообще для более-менее корректных обмеров хорошо бы иметь звуковую карту с предусилителями регулируемыми, что бы уровни согласовывать перед записью аппаратно, тогда и обследуемый объект будет работать в чётко определённых условиях, и замеры получатся адекватными.

    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    58
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    В драйверах выход меняется наушники <=> колонки, думал это не линейный выход.
    Усилок протестировать таким способом не получается. Без нагрузки все нормально, с нагрузкой пишет что уровень сигнала на лин. вх. низкий. Добавляю на вх. усилителя, загорается клиппинг...
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Nikodim, что за карта?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    58
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Nikodim, что за карта?
    Asus Xonar DX
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Собрал Никитинский регулятор на RY12W-K и Vishay Dale RN60D с шагом 1дБ, 0...-63, селектор входов на 2.
    Коммутация вся пока временная, подключил к ламповику так просто попробовать. Могу сказать, что разницы с Альпсом в глаза не бросилось особо, навскидку немного улучшилась сцена, может потому что ламповик с низкоомами не очень и разница съедается...
    Слышны щелчки когда переключаются релюшки на 16дБ и 32дБ (скачков громкости не происходит, все плавно, просто слышен негромкий "пык", врядли от этого можно так просто избавиться, 5(или 4) реле отключаются и 1 включается, если только программно в МК отключать с задержкой, но тут надо перебирать задержки постоянно перешивая МК, не так страшно услышать 3 "пыка" на всем диапазоне регулировки)
    Еще на наушниках кабель на литц поменял, тут после этого вообще звук наушников поменялся координально (родной кабель оказывается просто )...
    Изображения Изображения
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Prospero за полезный пост

    AfArt (16.11.2010)

  12. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Prospero, тихо завидую...
    Отпишитесь о замене провода подробнее пожалуйста.

    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Ответ: Портативные усилители 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxkur Посмотреть сообщение
    Закончил я наконец-то собирать свой портативный транзисторный усилок и поподробнее послушал получившейся девайс... Слушал на Sony D-231 и ушах АудиоТехника ATH-SJ5 ( 32 Ома ) через линейный выход.
    После прослушивание тестового сборника с композициями различных жанров ( вообще-то это сборник для теста колонок - там во вкладке к каждому треку комментарий, как и чего должно и не должно звучать ), сделал для себя некоторые выводы об аналоговой технике
    Звук просто отличный, потрясающая детальность,открытость и в тоже время мягкость и ненавязчивость звучания, бас как раз в меру, без бубнежки и забивания соседних инструментов, слышны все нотки - особенно с тестового диска понравился Funker Vogt - Date of Expiration и Autechre - Stud...
    Несколько моментов заметил по сравнению с усилками на операционных усилителях - нет той "компрессии" и некоторой зажатости звука на низкоомных наушниках, как на усилках на ОУ, но есть и некие отрицательные моменты - небольшой щелчок при включении усилка ( переходные процессы в транзисторах ) и громкость звучания конечно же не такая, как в цифровых усилках - на тихих записях хватает для раскачки ушей в 32 Ома впритык ( в метро могут быть проблемы с громкостью ), на 16 Омах звук конечно будет громче, так что с затычками я думаю проблем не будет ( проверить не могу - затычек нет, есть только какие-то ужасные древние Филипсы таблетки на дужке) и заявленное время работы от пальчиковых батарей с районе 10-15 часов ( класс А - транзисторы в тепло много энергии превращают). Ну в принципе автор схемы и писал, что коэффициент усилени 0,9 - 0,95...
    В конце несколько фотографий с компоновкой усилка ( крышка снята )
    Можно немного узнать про толстенький кабель, который идет от плеера к усилку? Это самодельный кабель? Что за штекера?
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    Вчера в магазине попросил послушать усь. Beyer. А1
    от моего плеера (cowon i7) и ушей Beyer. 770 как у меня (но не прогретых, магазинных)
    Теперь знаю как звучит косарь зелени (даже больше).
    теперь еще знаю как "звучит" мой а-ля-леманн.
    Если коротко - расстройство одно...
    о моем: бас срезан, нет он есть, но слабый и плоский, потом подтвердилось сравнением со своим SRPP, в котором к стати с басом еще не так все плохо.
    а у А1 он драматичный такой, его может чуть-чуть больше чем хочется, но это его не портит, он даже объема добавляет (а как будет с прогретыми ушами? с присаженными амбушюрами? ууууу....)
    опять о моем: громкости все еще добавить хочется, а верхняя середина уже режет слух,
    сцена у А1 КУДА глубже...
    Щас качнул тестовый диск, буду вслушиваться, насколько все плохо.
    Понятно, врядли я повторил доблестный леманн, но что бы ТАКАЯ разница!...
    Вот что оно такое, а? Кондеры в питании слабые? (на каждом полюсе 2х4700 Самвхи и 3300 Мацушита из центра Панасоник выдернул)
    Кондеры на ОУ? (470 Самвха и 1000 Сархоп ставил)
    Транзисторы "левые"?
    А Пока в расстройстве сижу на ламповике...
    ПС: Извините за душеизлияние.
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо YKush за полезный пост

    AfArt (30.11.2010)

  16. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    ППС ...еще может на потенциометры посмотреть косо? у меня их в схеме два - баланс и громкость. Хотя они мацушита (из еще кассетной соньки)
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    YKush, с потенциометром всё просто - вставте вместо него пару резисторов и поглядите, что и как измениться...

    Не расстраивайтесь, может отмеченная вами разница есть всего-лишь индивидуальный почерк сравниваемых усей, т.е. каму, что нарвиться?

    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    YKush (30.11.2010)

  19. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    "танцы с бубном. продолжение"
    учтя все достоинства и недостатки своих леманна и ламповика, решил сообразить из них "гибрид".
    выход "лампы" подал прямо на выход ОУ (который предварительно вынул),т.е. заменил ОУ лампой ...
    Подключал также вот так: закоротил вход/выход ОУ (который ессесно вынул) и дал ему (леманну) на вход выход "лампы". ну то есть, в отличие от первого варианта, в тракт попали еще разд.кондеры, потенциометры и вся подвязка леманна от входа до ОУ.
    почти нифика не соображая в согласуемости ни того ни другого подключения, ничего не измеряя сразу слушаю...
    всё на слух:
    недостаток леманна - мало басов исправился, ...почти (не до уровня чисто ламповика, но всеж, достаточно);
    недостаток лампы (ну моей во всяком случае и на мой "ух") - прогиб середины - чуть выпрямился;
    появился объем, которого не было в отдельности ни у одного ни у другого, теперь ощущается пространство (слабовато, наверное, но хоть так).
    Несколько раз срабатывала защита наушников! хм....
    Ко всему, эту схему "лампы" ругают за бестрансовость выхода. Вот думаю, такой "конец" для нее должен быть решением?
    Еще вроде фазу она переворачивает на 180... тут бы тоже подсказал кто.
    короче - доволен (пока ).
    конечно "городуха" из двух коробок получается нереальная. Но это не главное, главное - звук.
    Подскажите, если по-уму, как лучше их состыковать, в какой точке и что выкинуть, добавить? не хочется на слух и "тыком" все делать
    Схемы известные, но если надо подыму и суну сюда еще раз.
    С радостью отвечу на уточняющие вопросы!
    Спасибо, заранее, кто откликнется!
    ПС: понимаю, много текста и несвязного, без конкретики, ну думаю спецы разберут...
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    У меня сразу вопрос: SRPP на сколько нагружен? Неплохо бы фотку посмотреть)
    Смело конечно вы подрубили СРПП к леману, хорошо что защита есть...
    Сам тоже думал о гибриде на SRPP + LT1210, обдумываю тонокости
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    Собрал Никитинский регулятор на RY12W-K и Vishay Dale RN60D с шагом 1дБ, 0...-63, селектор входов на 2.
    Коммутация вся пока временная, подключил к ламповику так просто попробовать. Могу сказать, что разницы с Альпсом в глаза не бросилось особо, навскидку немного улучшилась сцена, может потому что ламповик с низкоомами не очень и разница съедается...
    Слышны щелчки когда переключаются релюшки на 16дБ и 32дБ (скачков громкости не происходит, все плавно, просто слышен негромкий "пык", врядли от этого можно так просто избавиться, 5(или 4) реле отключаются и 1 включается, если только программно в МК отключать с задержкой, но тут надо перебирать задержки постоянно перешивая МК, не так страшно услышать 3 "пыка" на всем диапазоне регулировки)
    Еще на наушниках кабель на литц поменял, тут после этого вообще звук наушников поменялся координально (родной кабель оказывается просто )...
    Такие штуки собираются исключительно для высококачественной аппаратуры, на которой разницу улышать можно.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Такие штуки собираются исключительно для высококачественной аппаратуры, на которой разницу улышать можно.
    Так я с заделом на будущее
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    задумался над вопросом:
    при изготовлении БП для усилка нужно ли делать фильтрацию или просто обойтись пилотом? Если делать фильтрацию то какую схему посоветуете?
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 52 из 157 ПерваяПервая ... 2 42 48 49 50 51 52 53 54 55 56 62 102 152 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилители, звуковые карты, ЦАПЫ,
    от berkut220 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения