Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 50 из 157 ПерваяПервая ... 40 46 47 48 49 50 51 52 53 54 60 100 150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 1,000 из 3134
  1. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Странник
    Сообщений
    1
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Вот моя конструкция. Почти закончена. Никаких помех по питанию, никаких шумов, возбуждений и т.д. Абсолютно бесшумная конструкция.


    Добрый день, Дмитрий!
    Возможно ли у Вас заказать подобный усилитель?
    Так же интересует цена на М^3 и "Лехман" в Вашем крайнем исполнении.
    Также есть очень интересное предложение по конструктиву, которое я хотел бы с Вами обсудить (касательно пассивных радиаторов)
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    22
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    После того как получилось собрать работающий прототип, еще парочка вопросов появилась перед тем как начну собирать образец для души.
    По подборке транзисторов... Подбирать надо по парам Q1L=Q2L и Q1R=Q2R (схема выложена пару страниц ранее)? Есть у меня китайский мультиметр с некой hFe? это оно? Но тогда не очень понимаю почему там число постоянно меняется... Растёт (может прогревается?)... Первые секунды довольно быстро, потом всё медленней и медленней.
    Насколько критично если пары будут сильно (наверное это сильно - 176 и 190 некоего hFe - почти 10%) отличатся одна от другой?
    И всё-таки хотел бы разобраться с конденсаторами. Как подобрать номинал плёнок для запараллеливания электролитов? И нужно ли это вообще делать если электролиты хорошие (по советам выбрал Панасоник FM)? Просто из хорошей плёнки нашел только номинал 0.01мкФ. 0.1не попадалось...
    Чем лучше делать дорожки на плате? Я использую подобную макетку, а площадки соединял отрезанными от резисторов лапками. Есть что-нибудь более подходящее для этих целей или сойдёт и так?
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    1. Да это оно.
    2. Попробуйте поменять батареи в мультиметре.
    3. 10% в принципе нормально я думаю, но можно и получше...
    4. Номинал пленки равен 1/1000 от номинала электролита.
    5. Вот например нормальная пленка в питание. FM тоже нормально.
    6. Плату делать ЛУТом (гугл знает как)
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо Prospero за полезный пост

    crossblade (27.10.2010)

  5. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    22
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    2. Попробуйте поменять батареи в мультиметре.

    6. Плату делать ЛУТом (гугл знает как)
    Мультиметр нулёвый - делаю вывод, что и батарейки тоже. Но, видимо, придется попробовать...
    А ЛУТ - будет слишком затратным: бумага, химия... да и наверное придётся использовать какой-то софт для создания плат... а пока разберусь в софте... В общем, если бы я был уверен, что это не последний усилитель я бы подумал над этим
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    186
    Репутация
    380 (0)
    По умолчанию
    С такими проявлениями мультиметра я встречался. Думаю эта беда заложена в качестве деталей, из которых состоит мультиметр. Если то же самое проделать с мультиметром от фирмы, которая дорожит своим брендом, и их приборы изготовлены из качественных деталей - измеряемое число прыгает совсем в небольших пределах.
    [SIZE="1"]M-Audio Microtrack-II - продал
    M-Audio IE-40 - украли!
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    По подборке транзисторов... Подбирать надо по парам Q1L=Q2L и Q1R=Q2R (схема выложена пару страниц ранее)? Есть у меня китайский мультиметр с некой hFe? это оно? Но тогда не очень понимаю почему там число постоянно меняется... Растёт (может прогревается?)... Первые секунды довольно быстро, потом всё медленней и медленней.
    Насколько критично если пары будут сильно (наверное это сильно - 176 и 190 некоего hFe - почти 10%) отличатся одна от другой?
    Подбор в пары именно так. При измерении hFe можете держать транзистор пальцами, но не касайтесь его выводов. Небольшой рост в первые секунды измерения возможен. Дожидайтесь устойчивых показаний. Чем точнее подобраны пары, тем меньше искажений, но эта схема охвачена стопроцентной ООС и даже разброс в 10% на слух Вы вряд ли заметите.
    Ответить с цитированием
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо vitamir за полезный пост

    crossblade (28.10.2010)

  9. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Странник
    Сообщений
    1
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Подскажите для такой гарнитуры EMC-3 возможно сделать усилитель?
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: FiiO E5 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,953
    Репутация
    4303 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mokk Посмотреть сообщение
    Цмой несравнимо лучше как усилитель, потому что он именно усиливает, а не окрашивает.
    Он на операционниках или на транзисторах ?
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: FiiO E5 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Goodman Посмотреть сообщение
    Он на операционниках или на транзисторах ?
    Цмой это неинвертирующий усилитель на ОУ, нагруженный на виртуальную землю (Ibasso T4 кстати тоже, но его цмоем никто почему-то не зовет)
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    22
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    И еще вопросик всё по той же схемке. Вчера вот пробовал вместо 2-х пальчиковых батареек подсоединить литиевый аккум. Играть - играет. Но вот замерил ток... Если с щелочными Duracell напряжение было 2В и ток 20мА, то с литием было уже 4.1В и 95мА (на 2 канала). А все-таки какой режим для этой схемы наиболее подходящий? И почему литий съедается в 5 раз быстрей? Может лучше было бы предпринять какие-то меры при переходе с ~2.5В на ~3.7В?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    crossblade, пальчиковые батарейки (АА) обычно имеют ёмкость в 2000-2500 мАч (условно = ток разряда помноженный на часы этого разряда), а ёмкость литьевых аккумуляторов, например таких как в телефонах - 700-1500мАч. Т.е. в вашем случае есть разница сразу и в ёмкости и в токе разряда, поэтому и такая разница во времени работы.
    Что вам следует править в схеме я неподскажу.

    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    22
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    crossblade, пальчиковые батарейки (АА) обычно имеют ёмкость в 2000-2500 мАч (условно = ток разряда помноженный на часы этого разряда), а ёмкость литьевых аккумуляторов, например таких как в телефонах - 700-1500мАч. Т.е. в вашем случае есть разница сразу и в ёмкости и в токе разряда, поэтому и такая разница во времени работы.
    Что вам следует править в схеме я неподскажу.
    Немного не так выразился наверное - емкость лития 2500мАч (башОй такой ). По времени сколько будет не проверял, но по току (20мА против 95 мА) предполагаю что кушается в 5 раз быстрей... И нормально ли для этой схемы такое? не надо ли как-то ограничить ток? Может дело еще во внутреннем сопротивлении аккума и батареек?
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    20мА против 95 мА
    Видно именно так схема реагирует на повышение напряжения питания, и тип батареи тут не причём (внутреннее сопротивление "выражается" в падении напряжения на клемах батареи без/поднагрузкой).
    2В от двух пальчикавых при токе в 20 мА - это практически полностью разраженные батарейки.

    http://www. "ф-центр" /online.shtml?articles/hardware/tower/23101
    Последний раз редактировалось AfArt; 02.11.2010 в 13:48.

    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    crossblade (07.11.2010)

  17. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    22
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    это практически полностью разраженные батарейки.
    Ах вот оно что... почти неделю их гонял - ждал когда же сядут...
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Димидрол2101 Посмотреть сообщение
    Добрый день, Дмитрий!
    Возможно ли у Вас заказать подобный усилитель?
    Так же интересует цена на М^3 и "Лехман" в Вашем крайнем исполнении.
    Также есть очень интересное предложение по конструктиву, которое я хотел бы с Вами обсудить (касательно пассивных радиаторов)
    Это только в ЛС.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    А все-таки какой режим для этой схемы наиболее подходящий? И почему литий съедается в 5 раз быстрей? Может лучше было бы предпринять какие-то меры при переходе с ~2.5В на ~3.7В?
    Попытайтесь увеличивать сопротивление резистора R3.
    Ток покоя будет уменьшаться.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    186
    Репутация
    380 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Может дело еще во внутреннем сопротивлении аккума и батареек?
    IMHO питание должно быть на такой же "высоте" как и схема усилителя. У меня есть знакомый, аудиофил-маньяк-ламповик, он в усилителях не применяет электролиты принципиально. Сглаживает пульсации большими батареями из бумажных кондёров. Говорит: если питание у усилка будет хромать, то и звука от усилителя не добиться нормального. По сути откуда идет на выход звук? От напряжения питания!... пройдя через выходные каскады усилителя.

    Детали для усилка давно закуплены. Но сейчас мне надобности нет заморачиваться изготовлением усилка, т.к. весь мой музыкальный комплект украли (плеер и ушки). Но если бы я делал усилок, для питания его применил бы наверняка батарею или акумуляторы с наиболее низким внутренним сопротивлением! Конечно в разумных пределах в смысле габаритов. Можно подумать в сторону Ni-Ca акумуляторов, но с ними малость хлопотно из-за эффекта памяти. Ну или современные мощные Ni-MH. Крону бы не взял!

    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Также есть очень интересное предложение по конструктиву, которое я хотел бы с Вами обсудить (касательно пассивных радиаторов)
    -----------
    Это только в ЛС.
    Чё зажали то? Неужто это суперкоммерческая тайна? Другим тоже интересно было бы...
    [SIZE="1"]M-Audio Microtrack-II - продал
    M-Audio IE-40 - украли!
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Наконец таки сделал свой первый ламповый усилитель.
    За основу взял схему SRPP (материалы раз два)
    Использовал:
    - две новые лампы 6Н6П
    - электролиты Panasonic HC (в аноде 680uF + 150uF на каждую лампу в отдельности, выходные 680uF, на катод 2х4700uF Panasonic FM + 0.47 Wima MKP4)
    - резисторы Vishay Dale RN60D
    - трансформатор 30Вт на заказ
    - ALPS + разъемы Neutrik

    Сейчас прогреваю лампы без анодного. Высокоомников в данный момент нет, но руки давно и сильно чесались, взял специально 6Н6П попробовать как для М50 пойдет. Потом отпишусь о звуке.
    Замечания и критика приветствуются
    Изображения Изображения
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин Аватар для 2Fast
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    364
    Репутация
    990 (0)
    По умолчанию
    Prospero, напишите плиз потом поподробнее о ощущениях. А то как раз думаю, какую схему следующую собрать - или с ТОС, как вы собирали, или что-нибудь простенькое на лампах...
    Музыка: источники:Clip+ под Rockbox (mindwin 31026), Galaxy Note3 N9005, Sony NWZ-A15
    уши: UE600, Phonak PFE112 (Black Olives+серые фильтры), Creative Aurvana Live! modded, Sennheiser HD515, Sennheiser PX100

    Фото: Nikon D700, 50/1.8G, 28-105/3.5-4.5, 70-210/4-5.6, Yongnuo 465 TTL
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Гонял усилок на разных лампах серии 6Н6П, понял что разные лампы одинаковой марки звучат по разному, начал сортировать по гормоникам и по усилению...
    Вообще общее впечатление по сравнению с усилком на звуковухе:
    - Звук более плотный, мясистый, как то одновременно сглаженный но и детальный.
    - На сцену пока не отслушивал внимательно, но ругать точно не буду.
    - Басы глубокие, но какие то медленные, на хэви начинается каша (думаю это из за низкоомности наушников)
    - Высокие очень меняются от лампы к лампе, бывает начинают резать слух, бывает все хорошо.
    - СЧ кажутся неровными, мужской вокал приятный, а женский иногда напрягает, но тоже от лампы к лампе меняется заметно.
    Кароче звук не плохой, не хороший, а просто другой, но как должны звучать "правильные" ламповые усилки не знаю и судить не буду. Слишком много ограничений, лампы 40 лет пролежали, емкости новые, не приработались еще, наушники низкоомные и тп...
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 50 из 157 ПерваяПервая ... 40 46 47 48 49 50 51 52 53 54 60 100 150 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилители, звуковые карты, ЦАПЫ,
    от berkut220 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения