Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 49 из 157 ПерваяПервая ... 39 45 46 47 48 49 50 51 52 53 59 99 149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 980 из 3134
  1. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    crossblade, тут в этой или соседних ветках уже говорили, что "многоомные" потенциометры нужны только специфическим схемам, например на лампах, в нашем же случае это только вред (больше шума) - оптимум 10 кОм, хотя и 5 кОм тоже хорошо (http://tangentsoft.net/audio/pimeta2/pguide.html - раздел "Choosing a Volume Control").

    Я всё "присматриваюсь" вот к таким - "DACT Type 21 Stepped Attenuator Volume 10K Preamp" (http://cgi.ebay.com/DACT-Type-21-Ste...item2eab4e53e8)
    Последний раз редактировалось AfArt; 19.10.2010 в 18:43.

    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Этой Вашей конструкции Alps RK09 не нужен. Разница будет, но не большая.
    Что касается номинала, он должен быть не более 40% от входного сопротивления усилителя. В Вашем случае 10 кОм более подходящий номинал.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    vitamir, хочу подстраховаться.
    Как наиболее просто определить нет ли возбуждения у усилителя?
    Осциллограф недоступен.
    Потребление измеренное мультиметром это показатель, или тут всё упрётся в полосу пропускания мультиметра и мегагерцев усилителя не заметишь?

    P.S. Я думаю это будет полезно знать самодельщикам.

    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    22
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Помогите пожалуйста идентифицировать WIMA-вские конденсаторы.

    Купил я их на базаре, а на офф-сайте что-то их найти не могу. Может это какой-то древний (раритетный) запас и надо срочно ноги в руки и скупить их все пока они там есть (цена вопроса 1 евро/штука)? Достаточно ли они хороши для Панасониковских FM электролитов (уже заказал) или можно найти получше? Нехочется чтобы они оказались самым слабым звеном
    И вопрос по схеме - там на входе стоит 10uF стоит ли существующие 4.7 запараллелить идентичными (просто встречал на нескольких схемах намного меньшие емкости)?
    Спасибо!
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста идентифицировать WIMA-вские конденсаторы.
    http://www.wima.com/EN/marking.htm
    это MKS 2
    http://www.wima.com/EN/mks2ue.htm
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AfArt (20.10.2010), crossblade (20.10.2010), grek685 (30.11.2011)

  7. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    В моём услилителе стояли такие же только на 3.3мФ (ёмкость в связке с входным сопротивлением даёт фильтр ВЧ - отсекает постояннку и суб нч - больше ёмкость - ниже граница среза).

    У меня нет источников с постоянками, поэтому я их просто выбросил - звучание стало более интересным, появилось больше самых мелких деталей в звуке.
    Хотя я не готов утверждать, что в вашем случае лучше поступить аналогичным образом))).

    Ответить с цитированием
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    crossblade (20.10.2010)

  9. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    я их просто выбросил - звучание стало более интересным, появилось больше самых мелких деталей в звуке.
    а я вот специально предусмотрел в своем "аля-леманне" переключатель закорачивать эти емкости. так разницы не слышу, хоть стояли сначала рифы какието 1мкф (не уверен в их происхождении), то потом вима мкп10 2,2. тугоухий я наверное...

    я в растерянности... сравнил звук своих Смоу и леманн, ...блин, басс СМоу поплотнее както, может это приукрашение неаудиофильное, но поинтереснее даже получается... короче "выигрыша налицо" нет. толи криво леманна сделал?
    Последний раз редактировалось YKush; 20.10.2010 в 12:21.
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    YKush, в моём случае сравнения в лоб не было (разборка пайка), но некоторое ощущение новизны возникло, кроме того объективные параметры усилителя тоже немного изменились. Возможно я заметил "реакцию схемы" на удаление конденсаторов, а не их собственного вклада в общую картину, незнаю.
    В Cmoy тоже когда плёнку с входа переставил в шунты питания - звучание улучшилось (и тут сново эксперимент не чистый))) ).

    По поводу сравнения Смоу и леманн. Мне думается тут разница не такая большая, что бы её сходу определять, тем более на высокоомных аушниках. Нужно послушать какое-то время только леманн, а потом вернутся на Chumoy - различия прочитаются легче.

    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
     
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    стоит ли существующие 4.7 запараллелить идентичными
    нет (имхо)
    вот если номиналом гдето 0,022мк... тогда может есть смысел (хотя я сам такой "спец")
    экспеэрэмэнтируйте

    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    По поводу сравнения Смоу и леманн. Мне думается тут разница не такая большая, что бы её сходу определять, тем более на высокоомных аушниках.
    сейчас на 80омной версии сижу (проблема в подписи)
    Последний раз редактировалось rawf; 20.10.2010 в 13:36.
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от YKush Посмотреть сообщение
    я в растерянности... сравнил звук своих Смоу и леманн, ...блин, басс СМоу поплотнее както, может это приукрашение неаудиофильное, но поинтереснее даже получается... короче "выигрыша налицо" нет. толи криво леманна сделал?
    У меня координально противоположное мнение. Ощущение от Цмоя на низкоомах было "ну так, чутка получше чем без, но не стоит оно того"
    А вот от лемана "Вау, а наушники то могут много больше, а какая детализация, а басы то басы...."
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Рашка
    Сообщений
    1,059
    Репутация
    1793 (0)
    По умолчанию
    Да ну нафиг эту аудиофилию, буду сидеть дома в своих амфи.... Alessandro Music Series one!

    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    собираюсь такой сделать, как приедет трвнсформатор...
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо Prospero за полезный пост

    hj-s (22.10.2010)

  16. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Александр Николаевич Тимошкин, или по-просту TANk, автор этой конструкции, фигура в diyerских кругах известная и уважаемая. Однако усилитель, на мой взгляд, хорош как сувенир, как креативный подарок другу на день рождения. Чем низкоомнее наушники, тем больше в звуке этого усилителя "ламповости". Кому-то это понравится, но на мой взгляд, эта конструкция категорически не годится для работы с низкоомными наушниками. Слишком высоко низкое выходное сопротивление этого усилителя. Кроме того, 6Н23П не сможет отдать в нагрузку достаточно для низкоомных наушников тока. Звук будет зажатым. Позтому и для низкочувствительных высокоомных наушников типа 600..650 Сеннов или 400..450 GM этот усилитель также не годится.
    Последний раз редактировалось vitamir; 22.10.2010 в 16:24.
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо vitamir за полезный пост

    hj-s (22.10.2010)

  18. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Рашка
    Сообщений
    1,059
    Репутация
    1793 (0)
    По умолчанию
    vitamir,
    а для низкочуствительных, низкоомных?
    Да ну нафиг эту аудиофилию, буду сидеть дома в своих амфи.... Alessandro Music Series one!

    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    hj-s, еще хуже
    Сносно он будет работать только с высокочувствительными среднеомными/высокоомными.
    Если хотите усилитель для низкоомных (да вообще для любых) наушников на лампах, нужно делать с трансформаторным выходом. Это сразу же делает его неуниверсальным. Один усилитель к наушникам одного сопротивления. Кроме того, 6Н23П не самая "звучащая" лапма.
    Но, это на вкус и цвет.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Рашка
    Сообщений
    1,059
    Репутация
    1793 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Это сразу же делает его неуниверсальным. Один усилитель к наушникам одного сопротивления.
    а поподробней можно? В принципе мне нужен усилок для тдс-15: 95дб, 16ом. Есть какие-нибудь варианты?
    Да ну нафиг эту аудиофилию, буду сидеть дома в своих амфи.... Alessandro Music Series one!

    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от hj-s Посмотреть сообщение
    а поподробней можно?
    Электронная вакуумная лампа очень нежный прибор, который не допускаетс перегрузок ни по току анода, ни по мощности рассеяния на аноде. В отличие от полупроводниковых приборов. Поэтому, усилители мощности на вакуумных лампах, а ушник это усилитель мощности, необходимо тщательно согласовывать с нагрузкой. при несоответствии сопротивления нагрузки номинальному, мощность сигнала начинает выделяться на аноде лампы. что неизбежно приводит к ее перегреву и выходу из строя.

    Цитата Сообщение от hj-s Посмотреть сообщение
    В принципе мне нужен усилок для тдс-15: 95дб, 16ом. Есть какие-нибудь варианты?
    Здесь, на мой взгляд, более подходящим будет "каменный" или гибридный усилитель. М^3, например.
    Вы его лично будете воплощать?
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Рашка
    Сообщений
    1,059
    Репутация
    1793 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Вы его лично будете воплощать?
    надеялся на собственные руки и паяльник
    Да ну нафиг эту аудиофилию, буду сидеть дома в своих амфи.... Alessandro Music Series one!

    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    hj-s, если источник компьютерная ЗК, Вам с головой достаточно будет повторителя. Можете повторить Семигор, или третий вариант по этой ссылке. Схема опубликована в журнале "Радиохобби", №6 за 2003 год, автор – Вячеслав Щуцкий. Я повторял обе, вторую также модифицировал для германиемвых транзисторов на выходе, обе с ортодинамикой звучат хорошо. Если хотите гибридник, есть простая схема Филина.
    Последний раз редактировалось vitamir; 22.10.2010 в 18:03.
    Ответить с цитированием
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо vitamir за полезный пост

    hj-s (22.10.2010)

  25. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Рашка
    Сообщений
    1,059
    Репутация
    1793 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    если источник компьютерная ЗК,
    вот с этим ещё неизвестно. Собираюсь ближе к нг заказать hfm602, если не получится, то плата будет типа Asus Xonar d1. Собственно с 602, наверное усилок не потребуется(602 в кач-ве цапоуся).
    Чтож, сегодня изучу
    Да ну нафиг эту аудиофилию, буду сидеть дома в своих амфи.... Alessandro Music Series one!

    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 49 из 157 ПерваяПервая ... 39 45 46 47 48 49 50 51 52 53 59 99 149 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. Усилители, звуковые карты, ЦАПЫ,
    от berkut220 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения