Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 157 из 157 ПерваяПервая ... 57 107 147 153 154 155 156 157
Показано с 3,121 по 3,134 из 3134
  1. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    32
    Сообщений
    2,441
    Репутация
    34366 (0)
    По умолчанию
    http://player.ru/showthread.php?t=60...=1#post2665427


    Без корпуса:

    С корпусом:
    Aune M1(mod,2068,8397), Billion Capture+>Meizu DAC pro, Ritmix RH-145(mod),RH-555(mod),Ritmix RH508(mod),Brainwavz B2(mod)были),сенх mx80(mod),monk(mod),сенх cx1.00(mod),DIYonMX760,сенхmx375(mod),DIYearbuds, Qian 25,69,AppleMa850(были),Philips fx3bk. Home:Lenovo-y560, 6.5'bandpass4th+DIY on Visaton BG17,amps: lm1875, DAC on pcm1793. Photo: Sony W17.
    https://vk.com/album32022665_243258013
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Народ, совет нужен.
    Я в усилках ни в зуб ногой. Играюсь тут, пробую всякое. Нарисовал вот схему (и собственно давно собрал)

    нгнпп.JPG

    Питание от аккума 3.7В разгоняется через конвертер до ± 11В (вообще он 15-вольтовый, но это при входящем 5в). Потом через ЛМки 317 и 337 стабилизируется до ±7,5В и идет на оперы. Земля питания и земля сигнальная разделены разными полигонами на обороте, и полигоны эти соединяются через резистор в точке подключения источника питания. Короче по фен-шую всё. Чтобы исключить малейшую возможность возбуда ОУ и появления шумов в тракте.

    В нагрузку играет THS6012, а в качестве преда сперва хотел THS4222 (поэтому схема сделана под ±7,5В), но как оказалось, он выжирает просто неприлично тока от источника питания, нет той глубины и ясности, которая была при использовании его в U/I в плеере, и очень уж цыкающие грязные и яркие ВЧ.

    Посему на его место встал AD8066. С ним звук ОК, чисто, ровно, полное отсутствие шумов. Но скучно и плоско. Слишком стерильно и нет кача на НЧ. Звук отстраненный и невыразительный.

    И поставил я тут значит видавший виды LM4562. Звук сразу вкусный, жирный, бочка выносит мозг, объем объемистый, от музыки не оторваться... Но... Внезапно на нем я услышал внешние наводки, будто от какого-то шим-контроллера. Ну, думаю, конвертер питания заиграл. Наводки снижаются если прикрыть опер рукой. И тут я словил непонятку. Как так более быстрые оперы никаких наводок не ловили, а этот медленный ловит??? Всегда считал его намного более неприхотливым, нежели 8066. Даже везде, где я использовал его ранее, он всегда работал стабильнее, чем 8066.

    Подозреваю что это все наводки от конвертера питания. но почему их не было с 8066, и тем более 4222?

    Посоветуйте что предпринять? Какие есть ОУ с лучшим подавлением помех по питанию и таким же вкусным звуком, как у LM4562, пригодные для преда? Думал про LM6172, но не знаю как он себя поведет в таких условиях. Он же еще более скоростной. Может AD823 попробовать? Даже не знаю.
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 08.12.2019 в 00:17.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Не заметил мелкой керамики поблизости от ног питания оушек.
    Так же, если в качестве ведущего оу использовать широкополосный, стоит добавить небольшую ёмкость в локальную ос.
    Резисторы 10к от неинвертирующих входов на землю нужны, если перед входом стоят разделительные конденсаторы. Иначе только дополнительный источник шума.
    Непонятно зачем перед неинв.входами 1к. Можно значительно меньше, шум.
    Общий Ку +2. У 6012 Ку >2. Реальный Ку ведущего оу меньше +1. Ещё один момент в сторону неустойчивости. Но это не точно)
    Последний раз редактировалось heraleks; 08.12.2019 в 02:01.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Не заметил мелкой керамики поблизости от ног питания оушек.
    Так же, если в качестве ведущего оу использовать широкополосный, стоит добавить небольшую ёмкость в локальную ос.
    Резисторы 10к от неинвертирующих входов на землю нужны, если перед входом стоят разделительные конденсаторы. Иначе только дополнительный источник шума.
    Непонятно зачем перед неинв.входами 1к. Можно значительно меньше, шум.
    Общий Ку +2. У 6012 Ку >2. Реальный Ку ведущего оу меньше +1. Ещё один момент в сторону неустойчивости. Но это не точно)
    Мелкая керамика есть на всех электролитах. Ставил мурату c0g.
    С резисторами на входе попробую поиграться, спасибо)
    КУ ведущего пробовал повышать вплоть до +13. Наводки никуда не уходят, только становятся громче))) Есть сильное желание поднять КУ 6012 до примерно +4, а на ведущем выставить ровно 1. И снова попробовать поиграть операми.

    Но текущая схема абсолютно стабильна и бесшумна на 8066. Почему 4562 превращает ее в радиоприемник - не понимаю)))

    ПС: убедился что это не грязь по питанию, а именно наводки от рядом расположенных устройств (в частности у меня усь играет с ES100). Причем даже вращение усилителя в пространстве меняет силу "приема" этих наводок)))
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Керамика должна быть как можно ближе к ногам. Если дальше 3 мм толку мало.
    Последний раз редактировалось heraleks; 08.12.2019 в 08:39.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Уф... Спасибо за то, что натолкнули меня на умные мысли))) Почитал немного про оптимизацию работы ОУ. Настроил напряжение смещения путем подбора входных резисторов, эквивалентных параллельному сопротивлению резисторов цепи ОС. Немного углубил ОС в предварительном ОУ, чтобы минимизировать временную задержку на инвертированном входе, приводящую к подзвону. Ну и поднял КУ на преде до +3. На оконечнике оставил как было +2.8. Убрал с обоих оперов сопротивления 10КОм, которые шли со входов на землю. Ну и до кучи кинул пару емкостей c0g на ноги предварительного ОУ и еще пару на выходы конвертера питания.

    В итоге любой ОУ, который я в последствии ставил в эту схему, заиграл просто безупречно. Но конечно со своими нюансами.
    Просто вкратце поделюсь впечатлениями. Пост скорее для себя, на память)

    AD8066
    Сухой, мониторный звук. Ровный, без акцентов. Стереопанорама широкая, но плоская. Нет эшелонирования в глубину. Практически полное отсутствиие окраски звучания. Шумы и наводки отсутствуют. Слушать всё так же не интересно. Скорее аналитичный звук, чем музыкальный.

    AD812
    Та же фирменная мониторность на СЧ и ВЧ. Бас более массивный, чем у AD8066. По сцене всё так же, но зато появилась глубина пространства. Звук стал вкуснее и объемнее, при сохранении мониторного характера. В плеере в U/I этот ОУ нещадно сыпал песком и басил чем-то ватным и бесформенным. В этом усилителе он раскрылся намного лучше. Шумов и наводок так же нет.

    LM6172
    Традиционно, для этого ОУ, звук мелодичный, с красивой серединой, деликатными ВЧ и быстрым, не акцентированным басом. Я бы даже сказал что верхний бас тут интереснее нижнего. Сцена широкая, глубина присутствует. Ну и как всегда, 6172 играет округло, очень плавно, переливчато, без малейшей колкости, резкости. Очень сглаженная, мелодичная подача. Фонового шума нет, но вот наводки самую малость все-таки ловит.

    LM4562
    Еще более меломанский звук. Очень жирный бас, жесткий, с мощной вибрацией. Изумительно красивые СЧ. Монолитная подача стыка СЧ и НЧ, из-за чего бочка ощущается прямо-таки живой, рельефной. ВЧ рассыпчатые, чистые. Если бы не следующий ОУ, я бы назвал их прекрасными. Сцена и глубина читаются, хотя из-за жирнючего баса, глубина немного страдает. Точнее страдает читаемость воздуха, и всяких фоновых призвуков в глубине сцены (типа вдохов музыкантов, движения рук по инструменту и т.д.). ОУ прекрасно подает основную мелодию, и немного упрощает второстепенные детали. Но слушать оооочень приятно и увлекательно. Не шумит, но наводки по-прежнему ловит сильнее всех.

    THS4222
    Внезапно заиграл лучше всех. Полностью ушел звон на ВЧ, они стали объемными, шелковыми, и в них появилось огромное кол-во обертонов. До этого все предыдущие оперы казались детальными на ВЧ, но после 4222 они кажутся просто лишенными оттенков. Середина примерно эквивалентна таковой у LM4562, но при этом немного глубже в пространстве. Мелодичность на высоте. Стык СЧ и НЧ так же монолитен, но нет той лишней агрессии в этом месте, которая скрадывала пространство у 4562. Нижний бас столь же силен. В сумме качеств этот опер столь же увлекателен, как LM4562, деликатен как LM6172, богаче по краскам чем все оперы, которые я попробовал. Обе AD даже близко не лежат по степени увлекательности. Но недостатки все-таки есть. Во-первых фоновый шум довольно заметен в очень чувствительных наушниках (мои кастомы имеют 130 Дб чуйки примерно). Во-вторых он жрет столько же, сколько выходной THS6012, если не больше. И весьма сильно греется. Если с другими ОУ вся схема потребляет 250-270 мА, то с THS4222 уже 440-450 мА.

    Поскольку усилок у меня тренировочный, то пока оставил THS4222. Буду рисовать новый, с учетом полученного опыта. Очень хочется сделать предварительный усилитель на ADA4627-1 и выхлоп либо на том же THS6012, либо вообще на LT1886 в балансе (пробовал уже - вещь чумовая, если победить возбуд). А питание реализовать на Traco TEN 5-0523.
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 10.12.2019 в 03:38.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  7. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Alex K (01.07.2020), macossi (14.04.2021), YKush (10.12.2019)

  8. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    912
    Репутация
    4980 (0)
    По умолчанию
    Приветствую!
    Народ, подскажите пожалуйста, с чем связан тот факт, при подключении цапоуся по RCA к наушниковому усилителю, сам усилитель не усиливает ля сигнапри кручении потенциометра, хотя и воспроизводит звук, а усиление идёт именно из ЦАПоуся.
    © Лучшее - враг хорошего...
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    280
    Репутация
    595 (0)
    По умолчанию
    Pathfinder09, напишите хоть что к чему подключили и какой выход к какому входу.
    Источники: MS audio laboratory DAC 1.0 (работа) и MS audio laboratory 1.0 USB (дом)
    Усилители для наушников: MS audio laboratory FHA 1.5 (работа) и MS audio laboratory FHA 1.7 (дом)
    Наушники: HiFiman HE500/Sennheiser HD650/Denon AH-D7100/Audez'e LCD-2
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    31
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Здравствуйте. Помогите с выбором профану. Стоит выбор между пассивной Wharfedale D320 и активной Edifier r2750. Склоняюсь к первому. Источник ПК, цап WEILIANG AUDIO SU3B с линейным выходом (я так понял что у него нет усилителя для колонок и придется взять отдельный?), в качестве усилителя TOPPING PA3 или лучше ресивер yamaha/denon за ту же цену. Получается с пк на цап, с цапа по линейке на усилитель/ресивер и на колонки. Или все проще и я тут написал чушь?). Если да, подскажите как лучше
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    prmaks,странную Вы тему выбрали для обсуждения данных вопросов.
    Акустика планируется на стол или вокруг телека?
    Я бы все же предложил посмотреть в сторону Dali Spektor2 или одноклассников. Усилители Onkyo и Denon на компьютерюниверс бывают по ооочень хорошим ценам.
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    DEL
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 25.10.2020 в 20:05.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    По умолчанию
    Купил платку R2R

    Подробности тут
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    blackangel (13.03.2023), maxi_funy (13.03.2023), YKush (13.03.2023)

  15. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    По умолчанию
    acrob@t, хорошая игрушка однако!
    Слушаю радио Маяк. Сигналы точного времени.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители и ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    Какую тему апнули! Аж прослезился.
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо YKush за полезный пост

    sanmigel (19.03.2023)

Reply To Thread
Страница 157 из 157 ПерваяПервая ... 57 107 147 153 154 155 156 157

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Усилители, звуковые карты, ЦАПЫ,
    от berkut220 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения