Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 3 из 3
  1. Collapse Details
    Hifi E.T MA9 Платка-балансный усилитель (альтернатива Golden Card) 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73
    Репутация
    2758 (0)
    По умолчанию
    Всем здравствуйте!
    Сделал балансную карту для этой модели (по мотивам моего клона балансной для hifiman HM-801 http://player.ru/showthread.php?t=239305&highlight= ) ,баланс\не баланс переключается двумя смд переключателями на плате усилителя,т.е. плеер изначально(балансный разьем наушников) спроектирован для этого (HM801 спроектирован недальновидно-для балансного выхода необходим второй разьем встроенный в крышку усилителя :-)))
    Заводское изготовление с золочением контактов разьема, оригинальные микросхемы.

    По сути копия балансной от hifiman HM-801 в формфакторе для MA9, как и в клоне балансной для HM801 сделал небольшие доработки (больше конденсаторов по питанию, добавил фильтрацию по питанию пред усилителя, улучшил разводку платы).

    Мотиватором послужила GoldCard (есть такая в коллекции -купил ее для сравнения,ее выход на слабеньком ОУ (всего 50 ма мах!!) склонном к перегрузке.
    Результатом доволен- в обычном режиме заметно громче штатного усилителя, детализация и тональный баланс (по моим ушам)-особой разницы не заметил, т.е. усилитель в первую очередь (в балансном режиме удвоенная амплитуда) для полноразмерных высокоомных балансных наушников которым просто не хватает размаха сигнала (смотрите в моей теме сравнительные отзывы по клону балансной для HM-801, вкратце-звучание плеера приобретает монументальность и энергетику стационарного усилителя) ну и для наушников в принципе имеющих балансное подключение (из плюсов как минимум лучшее разделение каналов).
    Оригинальная GoldCard (по моим ушам) звучит заметно хуже,могу предоставить возможность желающим сравнить с ней мою балансную плату (которую могу собрать под заказ).

    На фото карта в плеере, ниже GoldCard и штатная карта.


    UPDATE
    Нашел время, затестил платки-усилители для MA9: 1) Балансная GoldCard 2) Моя балансная(перенес один к одному схему от HM801) 3) Комплектная из поставки .
    Балансные карты для тестирования переключил переключателями в обычный небалансный режим (амплитуда в балансном режиме будет в два раза выше).
    Нагружал на резисторы-эквивалент наушников ;два номинала 1. 24 Ом и 2. 120 Ом (24 Ом довольно чувствительные наушники Denon D5000 а 120 Ом тугие AKG K612pro ).
    Плеер подключал к компьютеру как USB ЦАП реж. DirectSound . Сигнал с выхода плеера заводил на вход звуковой карты Creative E-MU 0404 .

    Опытным путем принял за номинал по громкости следующие значения напряжений:
    Denon D5000 (24 Ом ) уровень громкости средний (для комфортного прослушивания) составляет P-P 1.472V (0.483V RMS).
    AKG K612pro (120 Ом) уровень средний составляет P-P 5.2V (1.7V RMS) и "чтоб качало" примерно 2.4V RMS


    Фиксировал результат на двух точках по амплитуде:
    1. Комфортное значение громкости (подстраивал на всех платах под фикс.
    значение).
    2. Максимум амплитуды без искажений (от усилителя) на эквивалентах
    нагрузки (24 Ом и 120 Ом).
    Т.е. уровень искажений THD и прочие параметры при фиксированной амплитуде для комфортного прослушивания и на максимально достижимой амплитуде на данной нагрузке до начала деградации THD\срез верхушек синуса на тестовом сигнале.
    Максимальная амплитуда в некоторых случаях (если подключить не резистор а наушники) за гранью возможности ушей и да и наушников тоже

    На картинках ниже снимок экрана программы RMAA 6.4.2 а тут https://yadi.sk/d/ygwv6DNw_4KMbQ файлы-отчеты для этой программы, любой желающий может себе установить данную бесплатную программу,загрузить в нее файлы из архива и самостоятельно рассмотреть\сравнить на красивых графиках измеренные значения параметров.

    На первой картинке ниже все карты на нагрузке в 24 Ом а на второй на 120 Ом (чередуются столбцы парами ; каждая пара это тип карты ,внутри пары сперва идут значения на номинальной фиксированной громкости и рядом на достижимом максимуме (если еще совсем немного прибавить громкости то резко деградируют параметры).
    Значения размаха P-P и соответствующее ему значение RMS (которое используется для расчета например мощности) эти параметры видны в конце имени файла\устройства в соответствующих полях окна вывода отчетов в программе.

    24 Om


    120 Om


    Уровень шума(усилители на легкой нагрузке в 120 Ом,номинал уровень громкости), моя карта лидирует :-))


    Коэффициент искажений THD (усилители на легкой нагрузке в 120 Ом,номинал уровень громкости), моя карта лидирует :-))


    Участники тестирования: GoldCard (обвес кондеры BG-PK ), моя баланс, комплектная.


    Итоги: моя карта лидирует по всем параметрам и имеет запас мощности (это в обычном режиме, в балансном режиме размах в два раза больше),может раскачать любые высокоомные ( и не очень :-)) наушники (что и подтверждают реальные отзывы по аналогичному схемотехническому решению в моей теме о клоне балансной карты для HM801 ).
    CD портатив: Sony D311,D303,D250 / Technics SL-XP5 / CD: Philips CD304mk2 ,Philips CD101 | Flash Player: M-Audio MicroTrack2 /COWON X9 /Hippo Biscuit /F.Audio FA1 /HiFiMAN HM-801 ,HM-603 /MonsterAudio MA9 | наушники: Denon d2000 and d5000 /AKG K612 pro /sony Z700dj | усилители: Семигор /Laconic Lunch Box Pro /Laconic HA-04AF
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 11 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Badman05 (10.02.2021), Bura (21.08.2020), fgfgfg (18.08.2020), GreyXanthor (12.02.2021), Kashtan3 (11.09.2020), Ngost (10.08.2021), propain (11.07.2022), Timu (18.08.2020), wattt (19.08.2020), X-MEN (14.07.2021), zaalse (22.08.2020)

  3. Collapse Details
    Re: Hifi E.T MA9 Платка-балансный усилитель (альтернатива Golden Card) 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    18
    Репутация
    105 (0)
    По умолчанию
    Сергей Ищеряков, [09.08.21 18:24]
    Начну с предупреждения - если вам плеер кажется слишком яркий на всч, то будьте аккуратнее с модом, если нет, то более чем могу его рекомендовать. А теперь детальнее об изменених в звуке в сравнении со стоком:
    1.ВЧ стали протяжённее и светлее.
    2.ВСЧ стали ярче И ощутимо детальнее.
    3.Вокал звучит более выразительно и стал звучать ближе.
    4.Сцена становится глубже (совсем немного уже), но шире
    Прослушивание происходило на Unique Melody Mason v1, Dita Dream, Noble Khan, Denon 7200.

    Мод имеет входной импеданс в 20 Ом, а это ограничивает сферу использования. Огромная просьба сделать минимальный входной импеданс) модом доволен))
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    freeman2007 (10.08.2021), propain (11.07.2022)

  5. Collapse Details
    Re: Hifi E.T MA9 Платка-балансный усилитель (альтернатива Golden Card) 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    564
    Репутация
    3430 (0)
    По умолчанию
    Приобрел балансную карту для MA9, сделанную Андреем. К сожалению отзыв немного запоздал, никак не мог собрать сет(наушники, кабель). На данный момент все в сборе, можно уже оценить. Прослушивание на двух наушниках - Penon bs1(стандартный вариант кабеля и стандартное усиление карты) и Sony IER-M7(балансный вариант кабеля и балансное усиление карты).
    Вкусовые предпочтения не оцениваю, оцениваю только звучание на данном комплекте в данных настройках.
    По качеству изготовления карты- очень хорошее, отличается от стандартной карты плеера в лучшую сторону! Компоненты(усилители и прочее) оценить не могу в плане оригиналов, для этого их распиливать нужно, если судить по фото сравнениям, был проведен отбор из оригинальных усилителей. Дорожки и распайка на высоком уровне, габариты карты до миллиметра совпадают со стоковой, т.е проблем при установке нет никаких абсолютно.
    Для проверки звучания карты использованы записи тестовые Stockfish records, Chesky records, так что претензии к качеству записи сразу отметаются.
    По результату прослушивания в режиме стандарт и режиме баланс сразу могу высказать категорическое несогласие с предыдущим отзывом о том что звук на высоких частотах уходит в яркую сторону. На моих наушниках звучание очень сбалансированное, даже с небольшим уклоном в темную сторону(вероятно из-за типа наушников). Сибилянты и резкость на высоких частотах отсутствует, звук очень комфортный, фоновый звук шипения усилителя удалось услышать только на максимальных значения громкости при выставлении на паузу, в стандартных режимах использования фон абсолютно чист.
    С чем связано такое отличие в моей оценке от предыдущей, не могу сказать, возможно с тем что по моей просьбы входной импеданс карты был приведен к нулю, соответственно возможные искажения АЧХ на многодрайверах при импедансе 20 Om были полностью нивелированы в моем варианте. Мощности при балансном режиме усиления(да и обычном) для таких требовательных к току наушников как Sony IER-M7 более чем достаточна, на 6 часах поворота потенциометра громкость уже выше требуемой.
    В итоге, данной картой очень доволен, спасибо большое мастеру за возможность поднять плеер на высоту максимально возможную в данном формате и схемотехнике.
    Последний раз редактировалось ivanpolonets; 20.04.2023 в 12:45.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 15.03.2019, 12:08
  2. Балансный усилитель mod AE для Hifi E.T MA9
    от conchil в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2017, 09:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения