Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 97 из 523 ПерваяПервая ... 47 87 93 94 95 96 97 98 99 100 101 107 147 197 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,921 по 1,940 из 10442
  1. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Сообщений
    198
    Репутация
    1715 (0)
    По умолчанию
    Да, 35 трек для измерения сигнал/шум, весит 10 метров.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    Datman, значит это не совсем тишина
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    rawf, так там PCM, если её во Flac свернуть наверняка получатся килобайты, как у вас ))).

    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    AfArt, наверняка. просто для измерения отношения сигнал/шум не тишина нужна, а тихий сигнал. здесь видимо -96дб
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    -96дБ это порог разрешения для 16бит (кампакт-диск), при его воспроизведении меряют уровень шума, опорный сигнал регистрируется зарание при калибровке.

    Хотя мне тоже интересно, почему в редакторе сгенерированная тишина анализатором показывается как -589дБ (!), а не -96, наверное процессинг в 32, 64... или сколько там бит?
    Последний раз редактировалось AfArt; 31.07.2010 в 22:29.

    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    AfArt, Вы не поняли, порог разрешения - это не тишина. это 1 (из 2^16). а тишина - 0. Ваш анализатор представляет этот 0 в виде Очень Большого Отрицательного Значения в децибелах. а при удвоении разрядности порог разрешения, понятное дело, тоже удвоится
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Тишина оцененая в 16 битах это уровень в -96дб, она же при 24 битах - 144дБ и т.д.
    А мой анализатор судя по всему действительно работает в 98 битном разрешении.
    Согласны? А то действительно не совсем понятно о чём вы и очём я говорим.

    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    AfArt, ну какая же это тишина? смотрите, 0 дБ - это 1111 1111 1111 1111. максимальное значение. -96 дБ - это 0000 0000 0000 0001. но это сигнал, это не тишина. а тишина - 0000 0000 0000 0000. и в виде -N дБ это просто не представить. поэтому Ваш анализатор просто взял очень большое число, гарантированно большее чем любой возможный уровень сигнала. если честно мне даже неловко такие элементарные вещи так расписывать. подумайте просто чуть-чуть, и давайте завязывать с оффтопом
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    rawf, Про структуру цифрового потока я к сожалению ничего не знаю, поэтому и немогу дискутировать дальше "по понятиям".
    А почему 0000 0000 0000 0000 не представить в дБ, ведь количесво нулей определённое уже есть. Аналогия - знаки после запятой на калькуляторе - в рамках его разрядности.
    Извините за оффтоп, вообще этой тишиной уже вторую ветку заполняем - не к месту это, согласен.
    Больше не буду, скиньте в личку, что мне почитать, чтобы понять о чём вы говорите.

    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    AfArt, пусть наша разрядность 16 бит. это означает что (условно говоря) громкость в каждый момент сэмплирования представляется в виде 16-разрядного двоичного числа от 0 до 65535 (это 2 в 16й степени минус 1 или, в двоичной системе счисления, 16 единиц). разница в дБ между уровнями X и Y в интервале от 0 до 65535 составляет 20lg(X/Y). скажем разница между 1 и 65535 равна 20lg(1/65535) = -20lg 65535 = -20*16 lg 2 = -96дБ. разница между 0 и 65535 по этой формуле равна бесконечности. хорошего совета по поводу того, что почитать, дать увы не могу
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо rawf за полезный пост

    AfArt (31.07.2010)

  12. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rawf Посмотреть сообщение
    ROUSLANT, попробуйте вложение, должно быть то что нужно
    Спасибо большое! Тишина. Завтра еще раз контрольный прогон сделаю.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Сообщений
    198
    Репутация
    1715 (0)
    По умолчанию
    Да, но только теоретически, что-то я ни разу не видел трека "Mute" на тестовых дисках.
    А вы уверены что по стандарту такое вообще возможно?
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Datman, ???????????

    Друзья AleXmod-аводы! Кто-нибудь послушайте тишину из этого сообщения! Слышно ли у кого тихое шипение или все тихо (извините за каламбур).
    Последний раз редактировалось ROUSLANT; 01.08.2010 в 03:03.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ROUSLANT Посмотреть сообщение
    Друзья AleXmod-аводы! Кто-нибудь послушайте тишину из этого сообщения! Слышно ли у кого тихое шипение или все тихо (извините за каламбур).
    Я послушал. В триплах даже при 0дБ ничего не слышу, возможно даже шипения усилителя не слышу - только собственный шум моих ушей))) (дисплей, пополнение буфера и прочие махинации не выдают себя).

    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Datman Посмотреть сообщение
    Да, но только теоретически, что-то я ни разу не видел трека "Mute" на тестовых дисках.
    а зачем на тестовом диске трэк "mute"? что тестировать?

    А вы уверены что по стандарту такое вообще возможно?
    уверен. CD-плееры должны кушать любое 16-битное значение. было бы странно если бы это было не так
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    На краю земли...
    Сообщений
    361
    Репутация
    662 (0)
    По умолчанию
    Лично мне нужен такой плеер чтоб слушать музыку ,а не тишину.))) Ведь тишины НЕ существует!
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо gas-gus за полезный пост

    Поль (02.08.2010)

  19. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    gas-gus, существует....AleXmod позволяет слышать тишину. Сегодня ночью еще раз "вслушивался"...никакого шипения услышать не удалось.
    Видимо на записях с музыкой шипение везде имеет место быть, но мод в этом не виноват.
    P.S. AfArt, спасибо, что откликнулись на просьбу.
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо ROUSLANT за полезный пост

    gas-gus (24.08.2010)

  21. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Я чой-то припоминаю, что шум определенной частоты вроде при записях дисков сейчас повсеместно специально подмешивают. Ибо цифра, без этого запись пласмассовая будет. Но толком не помню, врать не буду.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    kosyakman, всё может быть. Хотя, если честно, скорее всего не все записи так делают. Интересно, может быть кто-то еще пощелкивание пластинки подмешивает? (пример: MADONNA песня EROTICA в начале! 1992 год, между прочим)
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Вот что пишут интернеты об этом:
    Нойз-шейпинг - это подмешивание к полезному сигналу слабого специфичного шума, который забивает собой шум квантования, делая вашу фонограмму более приятной на слух.

    Теоретически возможный динамический диапазон цифрового сигнала с линейным квантованием по уровню рассчитывается по формуле D = 20lg(2N), где N - количество разрядов квантования. Для 24-разрядного сигнала D = 144 дБ, для 16-разрядного сигнала D = 96 дБ, для 12-разрядного D = 72 дБ, для 8-разрядного D = 48 дБ. Для сравнения: динамический диапазон симфонического оркестра в среднем составляет 80 дБ, хора - 45 дБ, эстрадной музыки (рок, поп и т. п.) - 35 дБ. То есть 16-разрядного сигнала теоретически достаточно для того, чтобы "вместить" в себя динамический диапазон даже симфонического оркестра, не говоря уже о других источниках "музыкального сигнала". Однако при слишком маленьком уровне сигнала (когда оркестр играет очень тихо), становится существенной погрешность квантования. Для компенсации этого явления используется дитеринг (ditering) - искусственное зашумление сигнала в пределах 1-2 младших битов. А чтобы этот шум был как можно меньше заметен на слух, используется нойз-шейпинг (noise shaping) - специальный алгоритм, при котором энергия дитерингового шума оказывается смещенной в область высоких частот. В результате 16-битный CD с применением дитеринга и нойз-шейпинга позволяет записать звучание симфонического оркестра с сохранением достаточно высокого динамического диапазона.

    Коротко… Транкейт (truncate) - отбрасывание "лишних" разрядов в цифровом сигнале, происходящее при уменьшении разрядности этого сигнала. Приводит к появлению нелинейных искажений.
    Дитеринг (dithering), - (я настаиваю на именно таком русскоязычном произношении) - добавление низкоуровневого псевдослучайного сигнала к обрабатываемому перед транкейтом. Это позволяет избежать появления нелинейных следствий транкейта ценой незначительного ухудшения отношения сигнал/шум. Дитеринг должен делаться каждый раз при уменьшении разрядности сигнала.
    Но в принципе, если нет звука, то и шума быть не должно, исходя из вышеизложенного, т.к. добавлять этот цифровой шум не к чему.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 97 из 523 ПерваяПервая ... 47 87 93 94 95 96 97 98 99 100 101 107 147 197 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 82
    Последнее сообщение: 26.02.2022, 14:38
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.06.2020, 04:55
  3. Ответов: 125
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 17:30
  4. Apple ME186 от Alex NSK (проект ADDIEM)
    от IgorNew в разделе Архив
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.10.2017, 20:10
  5. Бандл от Alexmod: Alexmod #103 PCM 1794 64gb+AuraMonitor
    от startmylife в разделе Архив
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.12.2016, 09:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения