Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 368 из 523 ПерваяПервая ... 268 318 358 364 365 366 367 368 369 370 371 372 378 418 468 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,341 по 7,360 из 10442
  1. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    gemzza, а что там за баг был? ЦРГ лучше стал, без "мусора"? Я не мерял. Нужно?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    gemzza, а что там за баг был? ЦРГ лучше стал, без "мусора"? Я не мерял. Нужно?
    Да не, не надо Там другая проблема: ЦРГ с тех пор, как появился модуль pga.c, не делается стандартным образом. Надо кое-что поправлять, я писал на сайте Александра вот здесь.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    фух... а я уже подумал сам ЦРГ переделали и теперь не лезут явные искажения при сильном снижении уровня.
    Кстати, у плееров(зк) у которых ЦРГ делается в самом ЦАП или DSP - нет таких искажений... (1792).

    Прошу прощения, за оффтоп. Нужен грамотный технический перевод с английского.
    Интересует вот это абзац (сам перевожу, но смысл ускользает)))):
    If we sample as low as twice the highest frequency, we are subject to the outcome of Shannon's theorem, that a signal can either be band-limited or time-limited. So we are having two kinds of distortion mechanism, either we can follow a step with no ringing and overshoot, then we are time-limited and have violated the band-limit. The sine will be distorted as it will contain higher than Nyquist frequencies.

    But if we would raise the sampling frequency, we would be able to improve the step, without having to sacrifice the sine.
    А это объясняет (отчасти?), то что нам дал ASRC (конкретно, без джитера)?
    Последний раз редактировалось AfArt; 16.03.2013 в 22:56.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Кстати, у плееров(зк) у которых ЦРГ делается в самом ЦАП или DSP - нет таких искажений... (1792).
    Если вдруг кто сподобится интегрировать в плату алексмода PCM1792, готов поспособствовать в адаптации рокбокса к работе c такой платой, что бы проверить это явление.

    ---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:57 ----------

    AfArt, а можно какие-нибудь результаты замеров шума ЦРГ рокбокса посмотреть?
    Последний раз редактировалось gemzza; 16.03.2013 в 23:01.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    2,514
    Репутация
    9598 (0)
    По умолчанию
    Как это было бы здорово! но это может сделать только сам Алекс
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Сообщений
    198
    Репутация
    1715 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от igor120765 Посмотреть сообщение
    Как это было бы здорово! но это может сделать только сам Алекс
    Я бы так не сказал.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Плата может принять PCM1792, перед установкой надо перемкнуть несколько дорожек-перемычек, находящихся под данным чипом. Что конкретно, нужно вспоминать..
    Сбоку от чипа на плате расположены контакты MC+MDO. Они даже подписаны -дерзайте, кто хочет.

    ---------- Добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:15 ----------

    В случае, когда частота семплирования становится равной половине максимальной частоты спектра и ниже, мы выходим из условий теоремы Шеннона, которые оговаривают что сигнал должен быть ограничен по времени и по полосе спектра. В этом случае мы имеет два вида механизмов искажений, если мы пытаемся обеспечить преходной ступенчатый сигнал без звона и овершота, то мы получаем временное ограничение и нарушаем лимит полосы пропускания. Синус будет искажен, так как он будет содержать частоты выше частоты Найквиста.

    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    But if we would raise the sampling frequency, we would be able to improve the step, without having to sacrifice the sine.
    Однако, если мы повысим частоту дискретизации, мы сможем улучшить переходную характеристику не искажая синусоидальный вид сигнала.

    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    А это объясняет (отчасти?), то что нам дал ASRC (конкретно, без джитера)?
    ASRC переносит зеркальный спектр помех в область выше по частоте, позовляя работать аналоговым цепям менее напряжно. Апсемплинга он фактически не производит, работая в псевдо-синхронном режиме Master-выход, MCK=512xFs. Все сигналы линии I2S привязываются к Master-clock, частота которого выбрана именно такой 512х44.1-22.572 мгц синхронно сетке 44.1кГц.
    Наверное, правильнее было бы назвать платку SSRC.

    Касательно логотипа проекта, прдлагаю простую надпись aleXmod premium подходящим шрифтом, например Brush Scrip или Miriam

    Если кто не знал, но иконка проекта АМ, это картинка излучателя Manger MSW, оставившего в моей памяти неизгладимый след натуральности звучания. Если хочется разместить и ее, то достаточно скачать подходящую картинку и упрстить ее убрав полутона, оставив лишь окружность с 9-лучевой звездой внутри.

    Вложение 52504
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 17.03.2013 в 07:01.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AfArt (17.03.2013), POKEMONыч (17.03.2013), Veenrok (17.03.2013), zloco (17.03.2013)

  9. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gemzza Посмотреть сообщение
    AfArt, а можно какие-нибудь результаты замеров шума ЦРГ рокбокса посмотреть?
    Синус -3дБ при разной аттенюации в РБ:


    Синус -60дБ при разной аттенюации в РБ:


    В случаях работы ЦАП и/или DSP такого нет (например в СК4, E-mu 0202 (при регулировке через драйвер)).
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    gemzza (17.03.2013), igor120765 (17.03.2013), Veenrok (17.03.2013)

  11. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    2,514
    Репутация
    9598 (0)
    По умолчанию
    Картинки с виду достаточно проблемны.Но,по результатам моих прослушиваний,какие-то артефакты слышатся при ослаблении не меньше -18дб и слабых музыкальных сигналах,крайне редко встречающихся в современных жанрах
    Да,пожалуй,АМ2 надо делать БЕЗ цифровой РГ,это главнее размеров платы)
    Кстати,а есть цап с РГ,аналогичный 98? Экономию надо учитывать
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от igor120765 Посмотреть сообщение
    Кстати,а есть цап с РГ,аналогичный 98? Экономию надо учитывать
    Может PCM1796, о нем Александр на своем сайте писал:
    Также допускается установка чипов цап как управляемых хардово (PCM1798 и PCM1794 в премиальном варианте), так и PCM1796/PCM1792, управляемых софтово.
    Ответить с цитированием
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо gemzza за полезный пост

    igor120765 (17.03.2013)

  14. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Zigo
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,623
    Репутация
    16435 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от freesim Посмотреть сообщение
    Спасибо, заказал по первой ссылке.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Можно поступить значительно проще - заменить 4 резистора по 1кОм на 4.7кОм. Сигнал будет ослаблен примерно на 14дБ и средний уровень громкости будет в районе 0-3дБ. Я пользую свой экземпляр в таком виде уже почти год.
    Правда, потеряется возможность эксплуатации с мониторными высокомными наушниками.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    inci1981 (17.03.2013), micon (17.03.2013)

  17. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    mortalis, вопрос возник, какие основные сложности в создании сборок на Rockchip используя старые исходники rockbox (упоминаемый неоднократно здесь 3.4, например). В силу работы в данный момент над проектом MA9для меня вопрос нетривиальный.. Насколько я понимаю, можно взять 3.4 исходник из архива и добавить в него нужные для Rockchip файлы из современной сборки, а затем скомпилировать? Или все-таки работа более сложна в силу существенных изменений в самой структуре софта?
    Просто добавить нужные файлы не получиться. Произошло много различных изменений (переименовали некторые функции, поменялись параметры у нкеторых функций и прочее...), поэтому надо разбираться что изменилось, ну и передлывать драйверы рокчипа соответсвенно.
    А в МА9 разница между звуком РБ и офф есть?
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо mortalis за полезный пост

    igor120765 (17.03.2013)

  19. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    ASRC переносит зеркальный спектр помех в область выше по частоте, позовляя работать аналоговым цепям менее напряжно. Апсемплинга он фактически не производит, работая в псевдо-синхронном режиме Master-выход, MCK=512xFs.
    Хм, а за счет чего переносится спектр алиасинга, Саш? Срез в аналоге должен быть на уровне половины Fs, однако в нашем случае при неизменной Fs существенно улучшено звучание по ВЧ... Минимально 1794 может работать при 128хFs, а вот при работе в 512xFs не включится ли внутри самой 1794 интерполятор, который приведет формат к 176,4? Тогда более-менее логичными оказываются все происходящие со звуком улучшения...
    Ну и немножко измерений с приличным проводом.


    Вложение 52600 Вложение 52597Вложение 52598Вложение 52599
    Вложение 52601
    Последний раз редактировалось _Павел_; 17.03.2013 в 19:00.
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо _Павел_ за полезный пост

    AfArt (17.03.2013)

  21. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Я хотел уточнить принципиальную возможность. Мне кажутся постоянные противовпоставления штатных прошивок и рб - достаточно идиотическим занятием, которому я не уделял своего внимания. При этом, для меня совершенно очевидны различия на слух между разными сборками РБ, в частности для проекта алексмод это 3.4 и 3.10. Различие очевидно для любого кто уделит этому факту толику внимания. Я так понимаю, именно из-за таких фактов Gemmza сейчас и затеял потрошение РБ, с целью выяснения причин.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    freesim (17.03.2013), inci1981 (17.03.2013), Veenrok (17.03.2013)

  23. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Написал кое-что по рокбоксу. Кому интересно, прошу сюда
    Ответить с цитированием
     

  24. Следующие 13 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    AfArt (17.03.2013), framgena (16.07.2020), freesim (17.03.2013), HungryDaze (17.03.2013), igor120765 (17.03.2013), inci1981 (17.03.2013), kosyakman (17.03.2013), micon (17.03.2013), POKEMONыч (17.03.2013), Snake07 (17.03.2013), tapirr (17.03.2013), Veenrok (17.03.2013), _Павел_ (17.03.2013)

  25. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gemzza Посмотреть сообщение
    Написал кое-что по рокбоксу
    Я могу попробовать оценить аппаратные изменения. Если таки заморочусь в очередной раз...
    Для двух разных прошивок, например 3.4 и 3.10, посмотреть спектры одного и того же сигнала непосредственно на выводах I2S шины.

    Основная мысль - а что же за данные попадают на ЦАП и с какой они синхронизацией.
    Режимы энергосбережения процессора могут влиять на стабильность мастерклока, а сам режим энергосбережения может зависеть от нагрузки (которая создается кодеком с разными компиляциями).
    Если честно - то мне не очень верится в изменения математики декодирования. Думаю, что на ЦАП при разных прошивках попадают идентичные отсчеты сигнала.
    Ответить с цитированием
     

  26. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AfArt (17.03.2013), framgena (16.07.2020), gemzza (17.03.2013), inci1981 (17.03.2013), tapirr (17.03.2013)

  27. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    890
    Репутация
    8576 (0)
    По умолчанию
    gemzza, возник вопросец, а в этой первой "официальной" сборке. Вот здесь: http://alexmod.do.am/load/0-0-0-4-20
    там с ЦРГ все правильно? или надо лезть и править как тут описывалось http://alexmod.do.am/forum/8-1-8#1890 ???

    с этими тестами сборок уже ум за разум заходит у меня, уши уже офигели.... в версиях запутался
    хочу вот теперь поставить самую первую, но чтобы там все правильно было с ЦРГ, батареей.... отключен штатный кодек.... но у меня он физически ампутирован и так
    Источники: Sony NW-WM1A
    Наушники: Rhapsodio Solar + bal TWau; UM Mentor + bal CEMA Gyrfalcon; Audeze LCD-X+bal TWag v3 LITZ and TWcu v3 HYBRID
    Коллекция: AleXmod #003(PCM1796 ) все твики; HiFiMan RE272 рекаб Evgeniy-V Silver Crystal v2
    Ответить с цитированием
     

  28. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Zigo
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,623
    Репутация
    16435 (0)
    По умолчанию
    Подскажите, просьба, как/чем мне сделать, чтоб мод/рокбокс играл этот формат?
    Ответить с цитированием
     

  29. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    inci1981, забудьте вы про "баг с ЦРГ", он на работу ЦРГ никак не влияет, и насколько мне известно. начиная с версии 3.3 (в номере версии могу ошибаться, в ней был впервые реализован механизм црг) алгоритм ЦРГ никогда не менялся.
    Цитата Сообщение от inci1981 Посмотреть сообщение
    , а в этой первой "официальной" сборке. Вот здесь: http://alexmod.do.am/load/0-0-0-4-20
    там с ЦРГ все правильно? или надо лезть и править как тут описывалось http://alexmod.do.am/forum/8-1-8#1890 ???
    Исходя из вышенаписанного и там и там все правильно. Если вы не собираетесь сами делать сборки рокбокса, то по поводу
    Цитата Сообщение от inci1981 Посмотреть сообщение
    лезть и править
    предлагаю вообще не заморачиваться , если же действительно есть интерес по поводу самостоятельных сборок, то лучше в личке, наверное... И еще: вы себя поберегите, мы никуда не торопимся, и вполне обойдемся без подобных подвигов
    Цитата Сообщение от inci1981 Посмотреть сообщение
    ум за разум заходит у меня, уши уже офигели....
    Последний раз редактировалось gemzza; 17.03.2013 в 22:53.
    Ответить с цитированием
     

  30. Пользователи, сказавшие Спасибо gemzza за полезный пост

    kosyakman (17.03.2013)

Reply To Thread
Страница 368 из 523 ПерваяПервая ... 268 318 358 364 365 366 367 368 369 370 371 372 378 418 468 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Ответов: 82
    Последнее сообщение: 26.02.2022, 14:38
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.06.2020, 04:55
  3. Ответов: 125
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 17:30
  4. Apple ME186 от Alex NSK (проект ADDIEM)
    от IgorNew в разделе Архив
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.10.2017, 20:10
  5. Бандл от Alexmod: Alexmod #103 PCM 1794 64gb+AuraMonitor
    от startmylife в разделе Архив
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.12.2016, 09:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения