Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Результаты опроса: итак,

Голосовавшие
66. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • убеждённый теист

    7 10.61%
  • теист по существу

    6 9.09%
  • фактический агностик со склонностью к теизму

    9 13.64%
  • абсолютно непредвзятый агностик

    6 9.09%
  • фактический агностик со склонностью к атеизму

    12 18.18%
  • По существу атеист

    15 22.73%
  • Убеждённый атеист

    11 16.67%
Reply To Thread
Страница 1 из 11 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 217
  1. Collapse Details
    религиозность 
    #1
    Lightbulb
    К сожалению тов. ПАС закрыл тему, которую я считаю далеко не исчерпанной. Посему создаю альтернативную. Альтернативную и в том, что топик-стартер является атеистом. Дискуссии, комментарии, высказывания мнений привестствуются. Оскорбления, как это водится, запрещены.

    Чтобы был какой-то фаткический-статистический материал, добавляю тайное голосование.

    Расшифровка опроса:
    По Докинзу можно выделить следующие градации убеждённости в вероятности существования бога.
    • Убеждённый теист. Стопроцентно верит в бога. Как говорил К. Г. Юнг: "Я не верю, я знаю".
    • Вероятность существования очень высокая, но не стопроцентная. Теист по существу. "Я не могу знать абсолютно точно, но глубоко верю и строю жизнь на основе того, что бог есть".
    • Вероятность выше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к теизму. "Не могу сказать, что убежден, но склонен полагать, что бог существует".
    • Вероятность ровно 50 процентов. Абсолютно непредвзятый агностик. "Наличие и отсутствие бога одинаково вероятны".
    • Меньше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к атеизму. "Не знаю, существует ли бог, но у меня есть сомнения".
    • Очень низкая вероятность, но не абсолютное отрицание. По существу атеист. "Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования бога очень мала, и живу, полагая, что его нет".
    • Убеждённый атеист. "Я знаю, что бога нет, аналогично тому, как Юнг знает, что он есть".
    Последний раз редактировалось Луноход; 30.03.2009 в 23:03.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #2
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ПАС
    ПС. И всё-таки Ницше - богоборец!...)
    никто и не спорит


    И достойно по делам своим получил.
    Подтвердил сказанное в 52-м псалме.
    Хочешь, не хочешь, а призадумаешься, глядя на конец таких как он.
    "Смерть грешника люта" (Псал.33:22)
    многие христиане умирают в страшных муках, многие безбожники умирают лёгой смертью.
    И разве христианину не положено желать добра всем, в т.ч. своим врагам?
    Последний раз редактировалось Луноход; 31.03.2009 в 00:07.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #3
    Форумчанин
    Сообщений
    2,326
    Репутация
    3366 (0)
    По умолчанию
    Луноход, замечу, любой провокационный вопрос к "правоверным" равозначен разжиганию в той-же мере, что и ссылка на реальность для гностиков\Атеистив\прочих дуалистов. Посему cave!
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,329
    Репутация
    35921 (0)
    По умолчанию
    проект сетки вещания православного канала:

    7.00. Утренняя молитва для усердных.
    7.30. Утренняя молитва
    8.00. "Сегодня" в православном мире.
    8.15. Для вас поет иеромонах Монах. Музыкальная передача.
    9.00. Модный приговор. Ведущий программы архимандрит NN, ведущий специалист по православной моде, изменит имидж расфуфыренной профурсетки и приведет ее в православный вид.
    9.30. Владимиров +.
    9.45. Кулинарный поединок. Лучшие повара ставропигиальных монастырей состязаются в приготовлении блюд из пареной репы.
    10.30. Здоровье. Православные доктора расскажут о случаях исцеления при Овчей купели
    11.00. Вонмем! Обзор официальных документов.
    11.30. «Путь нечестивых». Передача о деструктивных сектах, действующих на территории России.
    12.00. «Играй, гармон». Игровая передача. Юноши выбирают себе невест, девушки ищут женихов.
    12.15. Старческие советы новоначальным.
    13.00. Поет ансамбль «Крестный ход». В репертуаре песни: «По долинам и по взгорьям»., «Шел отряд по бережку», «Кто шагает дружно в ряд», «Вдоль по Питерской» и другие.
    13.30. Звонница. Звенит почетный звонарь Ивановой пустыни игумен NN.
    13.45. «Блажен муж». Рассказ прихожан о своем любимом батюшке.
    14.00. «Остров» Художественный фильм
    15.30. «Пока все дома». Документальный фильм о событиях в Пензе.
    16.30. «Епархия далекая и близкая». О епархиальной жизни отдаленных епархий. В объективе Комсомольская и Амурская епархия.
    17.00. «Контрольная закупка». Ведущий –заслуженный работник ХПП «Софрино» выбирает качественный потир для литургии
    17.30. «Матушка». Православный сериал. Авдотья под обещанием хранить тайну сообщает матушке о том, что Иван на самом деле не сын Петра и Глафиры. Но узнала она это под большим секретом от бабки Евдокии, кумы своей сестры. Узнаем ли мы, чей же он сын? Смотрите очередную, 176 серию.
    18.00. «Мелочи жизни». У мужчины, недавно схоронившего супругу, сгорает дом со всем имуществом. Он остается с 10 детьми на руках. Но это не пугает инвалида, потерявшего в катастрофе обе руки и обе ноги.
    18.40. «Феня». Отец Даниил Сысоев рассказывает о творчестве Льва Николаевича Толстого.
    18.55. Мультфильмы: «Ты гори, гори свеча», «Сказка о попе и работнике его Балде».
    19.00. «Акафист со звездами». В исполнении выдающихся православных богословов и священнослужителей звучит акафист святому дня.
    20.00. Спокойной ночи, малыши. Телевизионная православная сказка на ночь. Ведущие – Матушка Зосима и новые православные овощи Репка и Брюква. (Хрюша и Степашка объявлены непостными).
    20.15. Жертва вечерняя. Авторская программа иеромонаха Патер-муфтия о возрождающихся храмах и монастырях, с номерами счетов и контактной информацией.
    20.30. «Кто хочет стать православным». Викторина. Участникам предлагаются 4 варианта ответов на вопросы о православной жизни, догматики, аскетики. Станет ли кто-нибудь из них православным?
    21.00. «В конец». Итоговая программа православных новостей.
    21.15. Краткое молитвенное правило.
    21.16. Вечерние молитвы.
    21.30. «К амвону!». На амвоне – сторонники и противники русского языка в богослужении. Как проголосуют зрители?
    22.00. «Нотр Дам». Мюзикл о молебне в кафедральном соборе Парижа.
    0.00 Полунощница.
    Ночное вещание.
    0.15. "Доброй ночи". Ведущий – о. Варфоломей.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    161
    Репутация
    980 (0)
    По умолчанию
    Господи, когда же это кончится!...)
    Подозреваю, что только после смерти.

    Мне этот теизм не внушает доверия. Потому что :

    "Теизм, как система мысли, в отличие от пантеизма, признает бытие личного Бога и, в отличие от деизма, утверждает возможность и необходимость Его откровения и промысла о мире и человеке. Бог не только трансцендентен миру, но и имманентен ему. Признание свободы воли человека, а также возможности для него вступить в общение с Богом является не менее важным отличительным признаком теизма. Существуют различные теистические системы. И поскольку основные их положения являются общими с религиозными истинами, то и сами религии обычно относят к воззрениям теистическим.
    Однако, оставаясь лишь учением, теизм не является религией, которая есть прежде всего особая духовная жизнь человека, сопряженная с молитвой, подвигом и живым переживанием своей связи Богом.
    Краткую и точную характеристику этих трех концепций дал в своей речи перед защитой докторской диссертации проф. МДА М.А. Старокадомский (†1973 г.). “Только теизм, - говорил он, - утверждающий бытие Абсолютной всесовершенной Личности, которая свободным творческим актом вызывает из небытия мир и человека и промышляет о них, может дать удовлетворение живому религиозному чувству. Молитва как основное проявление религиозной жизни может быть обращена только к всеблагому Верховному Правителю мира, могущему оказать благодатную помощь. Ни пантеизм, ни деизм основой религиозной жизни служить не могут. В Абсолютной Субстанции Спинозы Бог и мир представляют единое нераздельное целое. В нем все связано законом железной необходимости и нет места порывам свободного влечения. И Amor Dei — любовь к Богу — у Спинозы, как и у стоиков, представляет лишь добровольное подчинение неизбежному року. Так же и у Гегеля Абсолютное, вначале представленное отвлеченным, пустым по содержанию понятием, лишь в конце процесса диалектического развития достигает самосознания. Поскольку движение понятий строго определяется логическими законами, здесь свободного общения личности с Абсолютным допущено быть не может.
    Такую же картину рисует и деизм, по которому мир представляет идеально устроенные часы, строго размеренный ход которых не нуждается во вмешательстве Верховного Мастера”. (лекциии А.И. Осипова)

    Вот как-то так. Теизм - мне не близок, по-этому я воздержался от голосования. Увольте, мне больше нравится Отец Небесный /с которым христиане всегда на "ты"/ чем, к примеру, холодный Абсолют.
    Panasonic SL-ST810 + Sennheiser CX500
    iRiver T10 2Gb + Sennheiser CX300
    Cowon X5 60Gb + Audio-Technica ATH-ES7
    Panasonic RP-HT225, Philips SHCHC900, Koss Sporta Pro, Koss Spark Plug, Audio-Technica ATH-SJ5, Audio-Technica ATH-CK7, AKG 24P, Klipsch Custom-1[SIGPIC][/SIGPIC]
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #6
    По умолчанию
    ПАС
    теист - человек, верующий в то что Бог не только является творцом мира, но и принимает непосредственное или опосредованное участие в его управлении

    psys
    с картинками в хумор или ещё куда-нибудь
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    161
    Репутация
    980 (0)
    По умолчанию
    Луноход, это я понял, но важный акцент ставится на личные взаимоотношения Бога и человека. Кто Он для нас и кто мы для Него? Вот что главное.
    Panasonic SL-ST810 + Sennheiser CX500
    iRiver T10 2Gb + Sennheiser CX300
    Cowon X5 60Gb + Audio-Technica ATH-ES7
    Panasonic RP-HT225, Philips SHCHC900, Koss Sporta Pro, Koss Spark Plug, Audio-Technica ATH-SJ5, Audio-Technica ATH-CK7, AKG 24P, Klipsch Custom-1[SIGPIC][/SIGPIC]
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,329
    Репутация
    35921 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Луноход Посмотреть сообщение

    psys
    с картинками в хумор или ещё куда-нибудь
    ну а ты веришь что тут будет какая-то интересная дискуссия?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #9
    Exclamation
    ПАС
    Бога можно персонифицировать в большей или меньшей, это лишь вариации в рамках теизма - вере в то, что бог создал мир и продолжает принимать участие в его управлении.
    Голосование призвано выявить степень религиозности, а не направленность. "Теист" можно смело менять на "верующий".

    psys
    ну а ты веришь что тут будет какая-то интересная дискуссия?
    ага.
    Последний раз редактировалось Луноход; 31.03.2009 в 16:55.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,329
    Репутация
    35921 (0)
    По умолчанию
    Нарываетесь.
    Последний раз редактировалось Dos; 31.03.2009 в 18:40.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    161
    Репутация
    980 (0)
    По умолчанию
    Луноход, зачем тебе всё это?
    Хочешь "припустить" верующих? Их нет здесь! /Ну, кроме верующих в свой высокий ум/
    "Истинные православные" сидят на своих сайтах и на еретические форумах не пишут...)

    Я открыл /Теперь пытаюсь её закрыть...)/свою тему для выявления своих способностей в полемике. Выяснил и сделал для себя выводы.
    Последний раз редактировалось ПАС; 01.04.2009 в 10:40.
    Panasonic SL-ST810 + Sennheiser CX500
    iRiver T10 2Gb + Sennheiser CX300
    Cowon X5 60Gb + Audio-Technica ATH-ES7
    Panasonic RP-HT225, Philips SHCHC900, Koss Sporta Pro, Koss Spark Plug, Audio-Technica ATH-SJ5, Audio-Technica ATH-CK7, AKG 24P, Klipsch Custom-1[SIGPIC][/SIGPIC]
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #12
    По умолчанию
    мне интересна полемика
    она возможна не только между верующими и атеистами, но и внутри этих групп
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #13
    По умолчанию
    Самое "смешное", что темы "Верую!" и "Религиознозть" соседствуют с темой "Светящиеся презервативы"!
    К.О.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #14
    По умолчанию
    литература по теме:
    Зигмунд Фрейд. Будущее одной иллюзии
    Ричар Докинз. Бог как иллюзия
    Последний раз редактировалось Луноход; 02.04.2009 в 16:46.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #15
    Форумчанин
    Сообщений
    2,326
    Репутация
    3366 (0)
    По умолчанию
    Полистал.
    Фрейд близорук.
    Докинз не компетентен.
    Ищите дальше.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #16
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dos Посмотреть сообщение
    Полистал.
    Фрейд близорук.
    Докинз не компетентен.
    Ищите дальше.
    XD
    ваши варианты?
    Фрейд - как интро, для начала - самое то.
    Докинз интересен как этолог + опять же для начала самое то.
    Залезать в дебри философии или теологии нет желания, с позиции этологии и психологии данный вопрос интереснее.
    Последний раз редактировалось Луноход; 02.04.2009 в 19:48.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #17
    Форумчанин
    Сообщений
    2,326
    Репутация
    3366 (0)
    По умолчанию
    Результат ошибочен до тех пор, пока основание ложно.
    Разберитесь в познании, как таковом.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    140
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    то, что вы говорите, слишком сложно )
    Creative ep-630 (ждут ремонта), Sennheiser px-100, FA Sigma
    SE W810, Iriver E10, Meizu M3, Iaudio 7 <--> FA Most Popular 2009
    Аудиофилией не страдаю ;-)
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #19
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Он о Логике(имхо). Если то что мы знаем ошибочно, то результат этих знаний - тоже ошибочен, что-то в этом роде.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: религиозность 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,329
    Репутация
    35921 (0)
    По умолчанию
    капитан очевидность спешит на помощь)
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 11 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения