Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Collapse Details
     
    #1
    Форумчанин
    Сообщений
    43
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Это тема неактуальна для владельцев крутых риверов, а так же тех, кто предпочитает фирменные усилки, но весьма полезна владельцам "белых" сонь.

    Не удержался, полазил по справочникам - например вот это:

    http://schema.academ.org/mic/tda/tda7050.pdf

    Мне кажется, предпочтительней первый вариант установки - по одной микрухе на канал (там получается мост на каждом). До безобразия просто. И кондесаторы на выходе отпадают, т.е. вообще никакой обвески не нужно. Минимальное напряжение питания - 1.6 В (Вообще хорошо бы 1.5), при 3В выдает 140 мВт (это на каждый канал). Габариты - примерно 10х10мм, то есть главная запарка с элементами питания...

    Это один из примеров.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Репутация
    884 (0)
    По умолчанию
    Ммм... когда-то Purk пытался развить на форуме идею "ЦАП своими руками", но что-то идея погасла не родившись. А эта информация крайне полезная
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
     
    #3
    Форумчанин
    Сообщений
    5
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    И чем же это счастье запитать? Вопрос эстетики и сохранности - корпус... Хотя намеченные массогабариты весьма радуют
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
     
    #4
    Форумчанин
    Сообщений
    43
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Корпус - как обычно, самая большая проблема в радиогубительстве
    Лучше всего, конечно, запитать трехвольтовым аккумом (таким же, как в сонях например, я думаю они продаются отдельно?)
    Только от первого варианта (по микрухе на канал) наверно придется отказаться, т.к. к наушникам общий провод идет (хотя можно его переделать) и питания понадобится больше... в общем,
    на выходных подумаю над практической стороной этого дела...
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #5
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    Народ, а вы эту затею целесообразной-то считаете?

    Я бы на это пошёл, если только так для души, но не иначе, а то: купи плеер, купи усилитель... Да ещё непонятно как это всё будет удобно и качественно...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
     
    #6
    Форумчанин
    Сообщений
    43
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Есть данность - плеер с малой выходной мощностью. Есть желание её повысить при минимальных затратах.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
     
    #7
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by Irbis@18.11.2004 - 22:58
    Есть данность - плеер с малой выходной мощностью. Есть желание её повысить при минимальных затратах.
    [snapback]43640[/snapback]
    Это понятно, но ЭТО исключительно для души. Потому что, всё-таки, плеер должен быть самодостаточным устройством...
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #8
    Форумчанин
    Сообщений
    43
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Должен быть... тока некторые японцы, обрубая мощность в плеерах, так не думают Потом, может кому-нибудь захочется раскачать плеером мониторные нушники =) Хотя согласен - в какой-то степени и для души
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #9
    По умолчанию
    Классная штука, а есть чёнить типа ПОРТОТИВНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СТЕРЕОБАЗЫ ???
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
     
    #10
    Guest
    Гость
    По умолчанию
    Приятно, что хоть кто-то своими руками и головой пользуется. Шутка.

    Посмотрел про этот чип. Ничего особенного, низковольтный усилитель. С громадными искажениями между прочим.
    Для своего панаса 710 я усилитель встроил внутрь, немного места есть.
    Чип - МАХ4410 от Maxim. Линк - http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/3459
    Это сдвоенный операционник с выходом до 80мВт (зависит от нагрузки и питания). Там же на чипе инвертор напряжения, с двумя внешними кондерами. Поэтому выход идет напрямую без электролита. Итого - минимум обвязки минимальных габаритов, максимум качества. Внутри к плееру можно подключиться по-разному. Ключ к успеху - навык работы с компонентами SMD (и возможность достать).

    Сначала думал делать внешний усил. Очень неудобно.

    Теперь если я кого-то достать хочу, я ему просто даю послушать хорошую запись на моем плеере, с мониторными ушами. Чувак обычно уходит надолго.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
     
    #11
    Форумчанин
    Сообщений
    43
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Гость, баальшой пасиб за информацию!
    Чип дейтсвительно ничего особенного.
    Вообще, думаю многие будут благодарны (по крайней мере я) если вы покажете ( ну или опишите как нить) как вы в плату его впихнули.
    Кстати, не посоветуешь каких микрух для внешнего услителя, кроме этой?
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
     
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    HELL
    Сообщений
    144
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by Guest@20.11.2004 - 16:30
    Приятно, что хоть кто-то своими руками и головой пользуется. Шутка.

    Посмотрел про этот чип. Ничего особенного, низковольтный усилитель. С громадными искажениями между прочим.
    Для своего панаса 710 я усилитель встроил внутрь, немного места есть.
    Чип - МАХ4410 от Maxim. Линк - http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/3459
    Это сдвоенный операционник с выходом до 80мВт (зависит от нагрузки и питания). Там же на чипе инвертор напряжения, с двумя внешними кондерами. Поэтому выход идет напрямую без электролита. Итого - минимум обвязки минимальных габаритов, максимум качества. Внутри к плееру можно подключиться по-разному. Ключ к успеху - навык работы с компонентами SMD (и возможность достать).

    Сначала думал делать внешний усил. Очень неудобно.

    Теперь если я кого-то достать хочу, я ему просто даю послушать хорошую запись на моем плеере, с мониторными ушами. Чувак обычно уходит надолго.
    [snapback]43822[/snapback]


    Гость,если вы слышите иль видите это все,откликнитесь!
    NOTEBOOK+Наушники ТДС-5
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
     
    #13
    Форумчанин
    Сообщений
    43
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Max(Headphones)
    Да, есть из чего выбирать... главное тока достать...

    Вот ета штука порадовала питанием и габаритами, прада мощность...
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
     
    #14
    Форумчанин
    Сообщений
    23
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Идея с Максом4410 хорошая, только что делать тем, у кого руки не из того места растут? Может, кто мне поможет? (оплата в пределах разумного последует )
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
     
    #15
    Форумчанин
    Сообщений
    43
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Ну вот, хоть один толковый чел зашел, и тот больше не появляется...
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
     
    #16
    Guest
    Гость
    По умолчанию
    Пардон, я эта ... редко заглядываю сюда. (пост про МАХ4410).
    Зарегиться - так однажды зарегился, написал постов, а через месяц сервер глюкнул и все посты как корова слизала... Абыдно, слюшай...
    По теме.
    Прежде чем заморачиваться с усилителем, стоит проверить возможность простой переделки выхода. Это бесплатно.
    Учтите что нарушается гарантия.
    Смысл переделки: почти у всех плееров между выходом усилителя и гнездом наушников сидят последовательно резисторы, может быть подключен еще какой-нибудь транзистор для MUTE. Резистор вместе с сопротивлением нагрузки (наушник) образует делитель напряжения на котором теряется часть мощности. Упрощенно, величина потерь зависит от сопротивления нагрузки. Закоротив резистор, исключаем эти потери. (в редких случаях если после закоротки в звучании появляются присвисты/хрипы - это признак подвозбуждения, тогда резистор совсем исключать нельзя но стоит подобрать экспериментально меньший номинал). Обычная величина этого резистора - несколько ом / десятки ом. Где в конкретном плеере он сидит (если есть) - нужно звонить по дорожкам от выходного разъема.
    Например, конкретно в моем панасе 710 сделано так:



    если линк не открывается пишите на мыло - Vidalgo( )gmail.com , вышлю. Кстати, отзываюсь на Vidalgo.

    Косые крестики - это я разрезал дорожки прямо возле деталей, и кинул тонкие перемычки.
    После переделки:
    - для наушников 24ом мощность возросла почти вдвое,
    - из цепи сигнала исключен мутирующий ключ. Стал слышен легкий щелчок при включении (очень слабый), но звук стал заметно чище.
    - исключились резисторы перекрестной связи между каналами - расширилась стереобаза. Неожиданно мне так больше понравилось.

    После переделки этого панаса с ушами 24ом (PMX60) стало хватать почти всегда. Только если запись тихая а на улице шум сильный, ну так тогда нужны хорошие закрытые уши.
    Усилитель же на МАХ4410 я добавлял потом, чтобы была возможность слушать с хорошими ушами, а они обычно высокоомные. На 80-омные баеры тянет отлично, выше не пробовал. Куда запихал - напишу позже, и так уже пост на километр.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
     
    #17
    Guest
    Гость
    По умолчанию
    Забыл дописать.
    Ключ на Q704 включен немного хитро.
    На пиках сигнала он приоткрывается и шунтирует выход усилителя на землю.
    Тем самым делается динамическое ограничение мощности. И увеличиваются искажения. Оно нам надо?
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
     
    #18
    Guest
    Гость
    По умолчанию
    Еще дописка.
    Печатные платы у одной и той же модели могут отличаться по мелочам.
    Так что всегда стоит смотреть по месту.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
     
    #19
    Форумчанин
    Сообщений
    43
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Гость, спасибо! Многое прояснилось. Через год у меня кончится гарантия -можно будет пробовать
    Кстати, инетересно, в европейских варинатах СОНИ мощность ограничивается другим усилителем, или просто на выходе установлен делитель посильнее?
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
     
    #20
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    Guest, хоть там твои посты и смыло, ты зарегистрируйся, а то одни из самых дельных постов на форуме, а автор не зарегистрирован.

    Но, конечно, реализация всего этого сложна и не каждому под силу...
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Drop THX 789 AAA усил для наушников
    от chandr в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.02.2021, 08:30
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.07.2017, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения