Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
  1. Collapse Details
    Nikon D-80: брак матрицы? 
    #1
    Unhappy
    Купил этот аппарат с китовой оптикой. Снимал, снимал и потом как-то обнаружил на светлом фоне фотографий, всегда в одном и том же месте, одинакого размера серое пятнышко 3-4 мм диаметром, весьма хорошо заметное на фоне неба, снега и т.д. Потом докупил объектив Nikkor-овский, поснимал - результат остался тот же. Пятно и всё тут...Пробовал чистить, "удалять пыль" - ноль на выходе. Пятно остаётся. Знакомо такое кому-нибудь? Всё бы ничего, но когда много съёмки со светлым фоном, то утомительно программно удалять дефект на снимках.
    Прошу поделиться опытом устранения сего артифакта, если кто с этим сталкивался, или указать на тему по этому вопросу, если такая уже есть. Очень признателен за помощь!
    ...
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    942
    Репутация
    3993 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от piligrimm Посмотреть сообщение
    ...Пробовал чистить, "удалять пыль"
    Каким способом пробовал? 99% это грязь на матрице.Лечение -
    1) если есть уверенность в своих руках,покупается спецнабор для мытья матрицы и швабра - моется
    2) отдается в сервисцентр или мастеровым людям которые делают тоже самое профессионально
    Последний раз редактировалось ostatok08; 27.01.2009 в 11:46. Причина: .
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо ostatok08 за полезный пост

    piligrimm (27.01.2009)

  4. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #3
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ostatok08 Посмотреть сообщение
    Каким способом пробовал?
    Сдувал, где мог, и с видимых поверхностей ушной палочкой.
    ...
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    942
    Репутация
    3993 (0)
    По умолчанию
    Значит надо мыть.Вы сами откуда?
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #5
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ostatok08 Посмотреть сообщение
    Значит надо мыть.Вы сами откуда?
    Москва Покупал в Плеер.ру, еще на гарантии
    ...
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    942
    Репутация
    3993 (0)
    По умолчанию
    тогда вот так делаете:
    в яндексе "чистка матрицы москва" и вперед ....
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #7
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ostatok08 Посмотреть сообщение
    тогда вот так делаете:
    в яндексе "чистка матрицы москва" и вперед ....
    Большое спасибо Вам за внимание к моей проблеме и участие! А насколько хлопотно самому помыть? При условии что я плохо (не сказать ещё хужей) представляю где и как...Да, мож, и в будущем бы пригодилось. Или лучше не усугублять? А подобные вещи по гарантии делают?
    ...
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    942
    Репутация
    3993 (0)
    По умолчанию
    У нас в стране - не гарантия.Я бы не со своими руками не рискнул,но кто Вас знает,может вы русский Левша,тогда при поиске увидите наборы которые продаются для чистки,только СТРОГО должно быть написано что для Вашего подходит ....
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо ostatok08 за полезный пост

    piligrimm (27.01.2009)

  11. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #9
    Thumbs up
    Цитата Сообщение от ostatok08 Посмотреть сообщение
    У нас в стране - не гарантия.Я бы не со своими руками не рискнул,но кто Вас знает,может вы русский Левша,тогда при поиске увидите наборы которые продаются для чистки,только СТРОГО должно быть написано что для Вашего подходит ....
    Хвалиться не буду, правда, я не Левша. Но на свои руки пока не жаловался, да и другие тоже. Вот и думаю попробовать. Кое-что по Вашему совету в инете уже нашёл. Прочитанное радует - есть варианты. Остались важные мелкие подробности узнать. Это вопрос намерения. Я так понял, процедура эта не разовая. Имеет смысл научиться. Ещё раз, примите моё благодарение. Спасибо Вам!
    ...
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    942
    Репутация
    3993 (0)
    По умолчанию
    Не за что,удачи.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #11
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    По описанию у вас пыль на матрице - 99.9%...
    Лечиццо так:

    Едете на Савеловский, покупаете там набор вот с этого сайта и чистит матрицу согласно инструкции... Главное купите правильный набор и никаких сложностей - сам чистил несколько раз таким матрицу ...
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо Limonad40 за полезный пост

    piligrimm (27.01.2009)

  15. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #12
    Thumbs down
    Цитата Сообщение от Limonad40 Посмотреть сообщение
    По описанию у вас пыль на матрице - 99.9%...
    Здравствуйте! Признателен Вам за совет. Я так и поступлю. Пообщавшись с Ostatok08, прочитал много материала по этому вопросу на форумах. Укрепился в своём намерении попробовать самому. Оставался тока вопрос, где именно купить этот набор. На Плеер.ру таких нет. А тут и Вы с советом очень вовремя Большое Вам спасибо!
    Кстати, как Вам Асус 901 с такими параметрами и такой операционкой? Я всё вокруг него хожу, круги сжимаю. Думаю, покупать как подмену на случай отказа ноута...
    Последний раз редактировалось piligrimm; 27.01.2009 в 16:04. Причина: Добавление.
    ...
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #13
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от piligrimm Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Признателен Вам за совет. Я так и поступлю. Пообщавшись с Ostatok08, прочитал много материала по этому вопросу на форумах. Укрепился в своём намерении попробовать самому. Оставался тока вопрос, где именно купить этот набор. На Плеер.ру таких нет. А тут и Вы с советом очень вовремя Большое Вам спасибо!
    Кстати, как Вам Асус 901 с такими параметрами и такой операционкой? Я всё вокруг него хожу, круги сжимаю. Думаю, покупать как подмену на случай отказа ноута...
    Да незачто, рад помочь

    А про Асус - если не пытаться сделать из него замену настольному компу то очень хорошая и удачная машинка: интеренет, офис, музыка, фильм посмотреть, книжку почитать, фотки поглядеть - более чем... Ну и потрясающее время автономной работы - 2-3 фильма можно посмотреть на одном заряде
    Вприцныпе у меня на нем и Лайтрум стоит и даже можно работать, но это уже я считаю удел настольно компа с 22" дюймовым монитором, а не нетбука с 9" дюймовым экраном...

    З.Ы. Решите покупать - я вам скину образ уже готовой операционки с дровами и при это "очищенной" от всего лишнего... Если вспомню куда я его дел
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #14
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Limonad40 Посмотреть сообщение

    А про Асус - если не пытаться сделать из него замену настольному компу то очень хорошая и удачная машинка: интеренет, офис, музыка, фильм посмотреть, книжку почитать, фотки поглядеть - более чем...
    Во! И я не более того от него хотел. А как временная подмена для работы через интернет. Ну и малость, мож, фильм глянуть.. Хорошо, если приобретение состоится - обязательно обращусь за образом. Линукс не то чтобы неохота, а просто лень. А ХР в самый раз. Спасибо! Здоровья Вам и близким Вашим
    ...
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #15
    Форумчанин
    Сообщений
    461
    Репутация
    440 (0)
    По умолчанию
    дабы не плодить темы, случай похожий, если не такой же - обнаружил на светлом фоне в одном и том же месте пятно. на одном снимке проскочило в более отчетливом сфокусированном виде - похоже на длинную пылинку (кусочек волоса?). с другим объективом попробовать нет возможности дабы проверить объектив или матриица. на матрице обнаружил очень короткий светлый штришок (если изображение на матрице проецируется в перевернутом виде - то как раз напортив пятна на снимках - т.е. в противоположном углу ) на вид похоже на царапину - но очень мелкий - трудно сказать просматривается на блике света. если это царапина на матрице - то как бы она проявлялась на снимках? смущает что на одном снимке это пятно очень сфокусированно - врядли царапина могла себя так вести. в общем уменьшенные снимки прилагаются - в одном снимке сфокусированный атрефакт, в другом пятно, которое на всех остальных снимках в жтом же месте. что это может быть как думаете? пыль в объекктиве (за эту версию играет фокусировка) или царапина (пыль) на матрице или фильтре (что там матрицу снаружи прикрывает не знаю )).
    Изображения Изображения

    Cowon iAudio U5 - 4Gb (3.16) (гут) фаворит
    Philips SHP895 (м-м - красиво), AKG K26P (гут)
    Sennheiser HD212 Pro (в ожидании чуда,т.е. mod-ready), M-Audio IE-10 (в полевых испытаниях), Fischer Audio Eterna (в качестве уличных повседневок)
    HTC HERO - мобильный развлекатор
    Nikon D40 Kit AF-S DX 18-55 мм + Nikon Nikkor AF-S DX VR 55-200 mm F/4-5.6 G IF-ED +Nikon Nikkor AF-S DX VR II 18-200 mm F/3.5-5.6 G IF-ED + Nikon Speedlight sb600 (первый раз в первый класс )
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #16
    Apple Fanboy
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,525
    Репутация
    4385 (0)
    По умолчанию
    Я когда купил D80 тоже в первый же день заметил это серое пятно. Поднял зеркало через меню и просто дунул на матрицу. Понятно, что могли капельки попасть, но груши у меня тогда небыло, а фотоаппаратом надо было снимать. Пылинка пропала.
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо Arimishikumei за полезный пост

    Genz (01.02.2009)

  21. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #17
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Genz, скорее всего тоже пыль...
    Проверьте вашу "царапинку" в зависимости от диафрагмы - если она становится четче (сильнее) видна при закрывании дырки (большее число f), то это 99.9% пыль...
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо Limonad40 за полезный пост

    Genz (01.02.2009)

  23. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #18
    Форумчанин
    Сообщений
    461
    Репутация
    440 (0)
    По умолчанию
    да я вспомнил что более "четкий" снимок я делал с приоритетом диафрагмы - сейчас попробовал выкрутить на максимум диафрагму и сделать снимок белой поверхности - нашел еще несколько - еще одно такое четкое пятно в виде полоски и несколько в виде точек (причем отчетливо видны были даже на экране фотика) - значит пыль) тогда вопрос где пыль - на матрице или в объективе? обычно чем меньше дырка - больше глубина резкости - относится ли это к пыли на самой матрице? там же получается что фокусное вообще ноль для этой пыли которая на матрице. будет ли влиять на нее размер дырки объектива? кстати на матрицу я с самого начала попробовал подуть когда заметил "царапину" правда сильно дуть боялся из-за возможных капель.. надо будет раздобыть грушу и попробовать с ней либо уже чистить швабрами для матрицы ) (если это дело в ней).
    Последний раз редактировалось Genz; 01.02.2009 в 23:18.

    Cowon iAudio U5 - 4Gb (3.16) (гут) фаворит
    Philips SHP895 (м-м - красиво), AKG K26P (гут)
    Sennheiser HD212 Pro (в ожидании чуда,т.е. mod-ready), M-Audio IE-10 (в полевых испытаниях), Fischer Audio Eterna (в качестве уличных повседневок)
    HTC HERO - мобильный развлекатор
    Nikon D40 Kit AF-S DX 18-55 мм + Nikon Nikkor AF-S DX VR 55-200 mm F/4-5.6 G IF-ED +Nikon Nikkor AF-S DX VR II 18-200 mm F/3.5-5.6 G IF-ED + Nikon Speedlight sb600 (первый раз в первый класс )
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Если закрутил диафрагму на полную и видно чоткие пылинки - они на матрице. Чтобы пыль из объектива видно было это должны быть огромные слоны на больших линзах и их сразу видно, или чото налипло на заднюю линзу и тоже сразу видно.

    Кстати, может быть для кого-то лезть какиеми-то штуками внутрь святая святых дорогого девайса это как в магазин за хлебом сходить, но я бы на всякий случай предостерег. Уверен, что есть много нюансов. Например, делать это лучше всего в как можно менее пыльной комнате, и даже распаковывать шваброчки там же. Иначе, при неблагоприятном стечении обстоятельств можно занести еще больше мелкой пыли.
    Последний раз редактировалось Zweroboi; 02.02.2009 в 00:10.
    Audio :: RSA Predator #006 » AKG K271S
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #20
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Пыль почти наверняка на матрице, т.к. пыль на задней линзе объектива почти не видна, а уж не на задней и вовсе не отображается на снике (влять-влияет, а вот увидеть ее нельзя)...
    Проверь заднюю линзу вопщем (а лучше глянь объектив под углом "напросвет") и если пыль/грязь не там то точно матрица...

    З.Ы. Если-бы это была царапина ее размер (видимость) не менялся-бы в зависимости от диафрагмы... А так именно размер пылинок на матрице меняется в кадре в зависимости от диафрагмы (где-то видел рисунок, который это илюстрирует, чтобы стало понятнее, но щас не найду)...

    З.З.Ы. Методы чистки я описывал выше - сначала груша, если не помогло то шваброчка ...
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. LZ A6 (mmcx, возможно брак)
    от Rad137 в разделе Архив
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.03.2021, 15:17
  2. Это брак?
    от asf в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.10.2017, 07:12
  3. брак или не брак/sony xba-c10
    от IIINero в разделе "Арматурные" наушники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 00:02
  4. Брак в L-оптике Canon
    от Hammond в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения