Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 35 из 35
  1. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #21
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Чем меньше диафрагме тем пылинка видна четче, ввиду более вертикального падения лучей.
    Пыль в объективе влияет на качество незначительно, проявляется это в боке на пятнах(так называемая неравномерность). Но не на голубом небе, на небе - это на матрице, у самого есть немного пыли видна с f/14, перестал парица ибо объективы меняю очень часто, если же нужно убрать - дело 1-2 мин.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо K.N.V. за полезный пост

    piligrimm (06.02.2009)

  3. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #22
    Форумчанин
    Сообщений
    461
    Репутация
    440 (0)
    По умолчанию
    определенно у меня пыль на матрице - чем меньше дырка, тем четче видно - решил избавляться - ибо то бревно что видно это уже слишком )
    купил набор ленспеновский Lenspen SK-2 - попробую грушей подуть - правда меня очень сильно смущает карандаш из этого набора - написано что им можно с матрицы убирать - все что я читал из контактных чисток матрицы - это "швабра" + жидкость эклипс - а здесь чудо карандаш за дешево о_О.. просто отдельно груша марумовскоя стоит столько же сколько и этот набор.. жаба придушила только грушу покупать ))
    натыкался где-то на статью где чел описывал опыт использования этого набора - дескать и ггрушей коснулся пятно осталось - убрал карандашаом и прочие радости - все карандашом - правда мне тон статьи не очень понравился - как-то все оптимистично очень )
    кто-нить пользовался вживую карандашом для матриц? - мне что-то и пробовать не очень хочется )

    Cowon iAudio U5 - 4Gb (3.16) (гут) фаворит
    Philips SHP895 (м-м - красиво), AKG K26P (гут)
    Sennheiser HD212 Pro (в ожидании чуда,т.е. mod-ready), M-Audio IE-10 (в полевых испытаниях), Fischer Audio Eterna (в качестве уличных повседневок)
    HTC HERO - мобильный развлекатор
    Nikon D40 Kit AF-S DX 18-55 мм + Nikon Nikkor AF-S DX VR 55-200 mm F/4-5.6 G IF-ED +Nikon Nikkor AF-S DX VR II 18-200 mm F/3.5-5.6 G IF-ED + Nikon Speedlight sb600 (первый раз в первый класс )
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #23
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Я-бы не рисковал никакими карандашами матрицы трогать - всетаки купите эклипсовскую жидкость+шваброчку, они по крайней мере точно работают (проверено лично)...

    З.Ы. K.N.V.. небуду вдаваться в детали, но какраз наоборот все про пыль... При открытой диафрагме свет идет перпендикулярно матрице и пылинка закрывает только кусочек матрицы под ней...
    Чем сильнее вы зажимаете диафрагму, тем больше появляется "косого" света, который падает под углом, а пылинка его тоже закрывает...
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #24
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Limonad40 Подрубая логику, на более открытой дырке пятно от грязи менее резкое чем на более закрытых. Так как пятно от грязи в кадре, это результат того что грязь образует на матрице тень, причем между матрицой и грязью лежит пространство фильтров.
    Соответсвенно тень от нее четче в том случае когда лучи на нее падают вертикально и размытие когда лучи падают с разных сторон.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #25
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Я к тому что размер пятна больше на закрытой дырке именно из-за бокового падения света, где-то даже видел рисунок который это илюстрирует, но искать лениво ...
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #26
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    На закрытой дырке - оно четче, а больше, но менее четко на открытой, даже могу поискать )) снимки которые это иллюстрируют. Но коли лень , вопросов нет.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #27
    Форумчанин
    Сообщений
    461
    Репутация
    440 (0)
    По умолчанию
    на счет более параллельных и вертикальных лучей при закрытой матрице согласен - получается более четкая тень - соответственно пылинки более заметны но и более локализованы; при открытой - получается больше полутеней и в итоге размытое пятно. кстати груша на ентот раз помогла - то бревно исчезло ) новые если и есть то очень мелкие и не заметные при 32 диафрагме, при меньшем значении и того не видно. что характерно - при первых тестовых снимках после продувки - была видна точечная пыль в местах в 3 - 4-х, но при последующих и этих не было видно - улетела как свежая и не прикипевшая что-ли ). карандашом не пользовался и без крайней нужды не хочется...

    Cowon iAudio U5 - 4Gb (3.16) (гут) фаворит
    Philips SHP895 (м-м - красиво), AKG K26P (гут)
    Sennheiser HD212 Pro (в ожидании чуда,т.е. mod-ready), M-Audio IE-10 (в полевых испытаниях), Fischer Audio Eterna (в качестве уличных повседневок)
    HTC HERO - мобильный развлекатор
    Nikon D40 Kit AF-S DX 18-55 мм + Nikon Nikkor AF-S DX VR 55-200 mm F/4-5.6 G IF-ED +Nikon Nikkor AF-S DX VR II 18-200 mm F/3.5-5.6 G IF-ED + Nikon Speedlight sb600 (первый раз в первый класс )
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #28
    По умолчанию
    Привет всем! Я тут малость приболел, было дело. Но поглядывал за темой и смотрел, кто что пишет-советует. Всем спасибо большое! Хочу поделиться предварительными (замечу) результатами чистки матрицы. Собственно, с чего всё и началось. Не имея возможности за это время съездить на Савёл, как и советовал Limonad40, и купить нормальный человеческий набор уборщицы, воспользовался тем, что было в 3-х минутах от дома в магазине "OLDI": салфетки безворсовые Defender сухие и влажные (на них, кстати, написано "Оптимально для объективов", быстро высыхают и не оставляют разводов на поверхности! (я на это купился)- ЛОЖЬ!!!, ...ть) и микрофибру. Так. В начале попробовал сдуть что можно с матрицы малепусенькой грушкой (откуда она у меня? - не вем) - ноль. Купил в аптеке грушу - нет результата. Сконстролил длинную пластиковую трубку из пустых стержней шариковых ручек - дул через неё. Вот тут-то и была бы мне радость, т.к. моё пятно исчезло! Но сколько появилось новых, кто бы знал!!! Из пластиковой карты делаю а-ля швабру, на неё закрепляю влажную салфетку и даю ей немного подсохнуть, чтоб с неё не капало (предварительно попробовал на свето-фильтре: доннер веттер!!! - радужные разводы если не с цунами, то Айвазовского 9-го вала размером) Мою - тестирую-снимаю - есть остатки. Всё повторяю, + прохожу аккуратно сухой безворсовой (!!! - да кто это сказал-то, блин! На моих, ставших от всех этих изгаляний зоркими, глазах с этой салфетки сыпятся опилки-стружки!) Опять продуваю-тестирую-смотрю - есть. Ложусь спать. Утром делаю сники небо фоном: вах! - ни-че-го...Снимаю макро - не вижу. Чешу лысинупонимаю, так это оставлять не буду. поправлюсь, и поеду на Савёл за набором. А что?, навык у меня теперь есть Осталось, правильные вещи докупить. Ворпос остался такой: может ли на снимке пыль на зеркале быть видна так же, как пыль на матрице? По моим заметкам - может. Так ли это?
    ...
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #29
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    пыль на зеркале будет видна в видоискателе (если это большая пыль ), но не видна на снимке...
    тоже-самое относится и к пыли на фокусировочном экранчике...

    З.Ы. Однако вы экстремал, я-бы всетаки не стал чистить матрицу абы чем - рискуете "слизнуть" весь противомуарный фильтр...
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Limonad40 за полезный пост

    piligrimm (09.02.2009)

  12. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #30
    Thumbs up
    Цитата Сообщение от Limonad40 Посмотреть сообщение
    пыль на зеркале будет видна в видоискателе (если это большая пыль ), но не видна на снимке...
    тоже-самое относится и к пыли на фокусировочном экранчике...

    З.Ы. Однако вы экстремал, я-бы всетаки не стал чистить матрицу абы чем - рискуете "слизнуть" весь противомуарный фильтр...
    О! Большое спасибо за ответ! А то я и там и там протирал. И по началу было трудно определить главное поле мытья, т.к. пылинки видел и на зеркале. А по поводу риска: все так рискуют, кто часто меняет объективы в полевых условиях и потом вынужден заниматься мытьём? Мне б разок отделаться от этой грязи и я б угомонился, т.к. менять оптику не собираюсь. Мне вполне хватает 18-200 VR без придир.
    ...
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #31
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Я имею ввиду что я никогда не рискнул-бы мыть матрицу абы чем ...
    А линзы я меняю часто и даже в полевых условиях - периодически чищу матрицу, но всегда только специальным набором (каким уже писал )...
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо Limonad40 за полезный пост

    piligrimm (09.02.2009)

  15. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #32
    Smile
    Я этим занялся из-зи отсутствия этого самого набора, да еще в инете встретил такой способ, когда на безрыбье и рыба...Но с Вами абсолютно согласен. По уму так и надо делать. Окрепну и съезжу. А не занете, скока стоит набор, или по-любому придётся врозь покупать? Вопрос, почему на тестовых снимках в режиме мануала-бесконечность-f22-10 см над поверхностью - грязь видна, а на обычных неба нет...
    ...
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #33
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Я свой набор брал за 1.5к рублей...
    В комплекте шло 5 швабр с уже прикрученными салфетками и еще 10 отдельных салфеток + жидкость + спец салфетка для снятия электростатики (пока не использовал, ф.з. зачем оно ) и все это упаковано в удобный чехол...
    Врозницу выдет дороже, да и зачем если можно взять удобный набор сразу с запасом? У меня вот через пол года использования все еще есть 1 неиспользованная шваброчка и все 10 салфеток отдельных...

    А про грязь на Ф22 - при такой дырке грязь будет видна на любом фоне ...
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо Limonad40 за полезный пост

    piligrimm (09.02.2009)

  18. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #34
    Thumbs up
    Ну вот, я аж задышал глубоко и легко Всё, теперь набор будет мой. Спасибо!
    ...
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Nikon D-80: брак матрицы? 
    #35
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от piligrimm Посмотреть сообщение
    Ну вот, я аж задышал глубоко и легко Всё, теперь набор будет мой. Спасибо!
    Незачто
    Покупал на "Совке" на 2-ом этаже с левой стороны, как если смотреть от входа
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. LZ A6 (mmcx, возможно брак)
    от Rad137 в разделе Архив
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.03.2021, 15:17
  2. Это брак?
    от asf в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.10.2017, 07:12
  3. брак или не брак/sony xba-c10
    от IIINero в разделе "Арматурные" наушники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 00:02
  4. Брак в L-оптике Canon
    от Hammond в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения