Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 11 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 216
  1. Collapse Details
    тенденция к встороенным аккамуляторам 
    #1
    По умолчанию
    не понимаю, если многие пользователи склонны к батарейкам, которые удобней менять, то зачем почти все новые модели идут со встоенными аккамуляторами? Ведь по отзывам их хватает всего лишь на 1-1,5года. И у мен я возникло опосение покупать плеер на встроенном аккамуляторе.(а походу придётся т.к. мне надо 512mb, a iriver -795 дорогой, а mpio fg100 на 512mb нет. В итоге получаем, почему то все производителе идут к тенденции производить плеера со встр. аккамуляторами!
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Репутация
    884 (0)
    По умолчанию
    срок службы li-ion/li-pol аккумуляторов где-то 450-500 циклов заряд/разряд. После этого ёмкость будет убывать... примерно по 1% в год. То есть 1.5-2 года они будут работать также, как и в день покупки (а вернее после 3х-4х циклов приобретут полную свою рабочую форму и потом будут работать 1.5-2 года без потерь). После 1.5-2 лет, как уже говорилось, ёмкость будет убывать, но столь незначительно, что заметить это будет очень и очень трудно. Всего же такие аккумуляторы смогут отработать 5-6, а в теории и 7-8 лет. Встроенные аккумуляторы значительно быстрее заряжаются, не требуют покупки дополнительных зарядных устройств и значительно компактнее обычных аккумуляторных батарей. Хотя есть и свои минусы - невозможность сменить аккумулятор и нет возможности заряжать аккумуляторы в дороге, если нет дополнительных сетевых переходников и адаптеров, которые стоят значительно дешевле чем аналогичные зарядные устройства для сменных аккумуляторных батарей.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
     
    #3
    Форумчанин Аватар для lexa_aft
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    161
    Репутация
    -160 (0)
    По умолчанию
    могу добавит следующее, что когда аккумулятор встроен, то под его размещение в корпусе отводится гораздо меньшее места, а так же дизайн не страдает от постоянно открывающихся крышек и тому подобное.

    при желании в сервисных центрах можно сменить аккумулятор и обойдется он так же как и качественные аккумуляторы стандартных типов

    единственный минус встроенного аккумулятора что его нельзя заменить обычными батарейками (именно этот фактор и толкает большенство пользователей уйти от встроенных аккумуляторов)

    хотя мне вполне нравися встроенный аккум (по крайней мере я уверен что его качество лучше чем у тех что я бы мог купить с лотка на рынке)
    не всякая цифра лучше аналога
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
     
    #4
    По умолчанию
    Значит вы меня удедили, в том что преимущество не встроен. ак. в одном только то что его поменять можно в люой момент, в основном он не уступает встроенному, не так ли ?
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #5
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by kolgan@7.11.2004 - 01:19
    Значит вы меня удедили, в том что преимущество не встроен. ак. в одном только то что его поменять можно в люой момент, в основном он не уступает встроенному, не так ли ?
    [snapback]41435[/snapback]
    да, единственное в чем он проигрывает не втроенному - в том, что нельзя будет сменить аккум... т.е. в долгую поездку такой плеер не возьмешь...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
     
    #6
    Форумчанин
    Сообщений
    3
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    срок службы li-ion/li-pol аккумуляторов где-то 450-500 циклов заряд/разряд. После этого ёмкость будет убывать... примерно по 1% в год. То есть 1.5-2 года они будут работать также, как и в день покупки (а вернее после 3х-4х циклов приобретут полную свою рабочую форму и потом будут работать 1.5-2 года без потерь). После 1.5-2 лет, как уже говорилось, ёмкость будет убывать, но столь незначительно, что заметить это будет очень и очень трудно.
    Ну, на самом деле, верно лишь утверждение о кол-ве циклов заряд\разряд, а все остально лишь статистика, которая полностью зависит от интенсивности использования плеера. Я вот, например, li-ion аккум на сотовом телефоне убил за 3 года.
    И про длительную поездку это тоже лукавство, учитывая что плеер работает от одной зарядки ок 9 часов, то достаточно пару дней не иметь доступа к компьютеру или разетке (если есть адаптер), и все- музыка кончилась
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
     
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Репутация
    884 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by Montag@7.11.2004 - 04:33
    Ну, на самом деле, верно лишь утверждение о кол-ве циклов заряд\разряд, а все остально лишь статистика, которая полностью зависит от интенсивности использования плеера. Я вот, например, li-ion аккум на сотовом телефоне убил за 3 года.
    [snapback]41466[/snapback]
    За 3 года? Ну пусть даже так. Мне за 3 года не удалось убить литий-ион (у знакомого сотовый не менее 5 лет отработал и был продан с родной литий-ионкой), может быть час расплаты близок.
    Теперь произведем нехитрые подсчеты: в плеере используется одна батарейка Ni-MH - стоимость 130-150 рублей + зарядное устройство на одну Ni-MH батарейку стоит примерно 300 рублей = 430 рублей (сменить встроенный аккумулятор обойдется в 900 рублей). Чтобы появилось преимущество у обычных аккумуляторных батарей перед встройками - придется покупать дополнительную аккумуляторную батарею или же закупать обычные алкалины. Заряжается одна Ni-MH батарейка на таком зарядном устройстве 8-9 часов ( встроенный аккумулятор за 3-3.5 часа). Ресурс работы Ni-MH будет ниже, чем у встроенной батареи (проверено на многих плеерах). Заряд они теряют быстрее и циклов заряд/разряд у них меньше.

    И еще, разве 450-500 циклов это не статистика? Если нет, то что же это? Полностью опирался на статистику. Что и Вы делали. Ничего преступного в этом не вижу.

    И про длительную поездку это тоже лукавство, учитывая что плеер работает от одной зарядки ок 9 часов, то достаточно пару дней не иметь доступа к компьютеру или разетке (если есть адаптер), и все- музыка кончилась
    Учитывая, что современные плееры работают по 15-18 часов (в частности, iFP-590ый у меня, как у владельца, работал по 13 часов без проблем, хотя плеер довольно-таки старенький) от одного заряда, то про 9 часов Вы тоже изрядно слукавили. Хотя бы указывали модель плеера, который работает от встройки такое время.
    Про поездку. Я вроде бы тоже человек и как-то в длительные поездки приходилось уезжать... но с зарядом проблем не испытывал даже без адаптеров. Ибо целый день (а именно столько пришлось бы слушать iFP-590ый, чтобы израсходовать 13 часов) музыку на плеере гонять нереально. Или с ума сойдешь или нервные тики начнутся. Отсюда следует, что работать он будет минимум 3 дня (в городских условиях при использовании 2 часа в день на подзарядку ставил раз в неделю - за 3-3.5 часа полностью заряжался). А теперь возникает вопрос, куда можно уехать на три дня, где не будет розеток? В лес? А на кой тогда там плеер нужен, если выбрался на природу? К знакомым? Розетки есть. В гостиницах розетки есть. Даже в некоторых поездах розетки есть (а даже если нет - трое суток ехать без разговоров с людьми проблематично, в Хабаровск люди на самолетах обычно отправляются).

    Вот, расписал. Теперь в этот топик будем отправлять всех страждующих и сомневающихся.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #8
    По умолчанию
    значит я понял, что во встр. акк-тах ничего страшного нет, а наоборот преимущества-это уменьш.размер плеера, при падении не будет открывать крышка,довольная быстрая зарядка, тем более если будет хватать батареи на 3-4года(это я считаю предостаточным), а насчёт поездок Redios прав(слушая целый день музыку можно с уму сойти) тогда выбор падает на встр.акк-ры.
    У меня только теперь 2 вопроса:
    [COLOR=blue]Как присходит зарядка через usb(не могу понять)?
    Почему многие модели в комлектах не имеют Зарядное устройство(мне было бы удоней заряжать от разетки) и если они есть в свобод. продаже сколько стоить будут?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Репутация
    884 (0)
    По умолчанию
    Как происходит зарядка? Подключаешь кабель в USB порт компьютера (или адаптера), втыкаешь провод в плеер... и он начинает заряжаться
    Вот http://www.pleer.ru/catalog/product/327/AC...SB-ADAPTER.html зарядное устройство. Цена - 438 рублей у нас.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
     
    #10
    Форумчанин
    Сообщений
    3
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Теперь произведем нехитрые подсчеты: в плеере используется одна батарейка Ni-MH - стоимость 130-150 рублей + зарядное устройство на одну Ni-MH батарейку стоит примерно 300 рублей = 430 рублей (сменить встроенный аккумулятор обойдется в 900 рублей). Чтобы появилось преимущество у обычных аккумуляторных батарей перед встройками - придется покупать дополнительную аккумуляторную батарею или же закупать обычные алкалины. Заряжается одна Ni-MH батарейка на таком зарядном устройстве 8-9 часов ( встроенный аккумулятор за 3-3.5 часа). Ресурс работы Ni-MH будет ниже, чем у встроенной батареи (проверено на многих плеерах). Заряд они теряют быстрее и циклов заряд/разряд у них меньше.
    А вот это уже не лукавство, а настоящая фантастика
    В Новосибирске аккум AA 2300 mAh (максимум на сегодня) стоит 110р, AAA 850mAh - 200р. По емкости они равны примерно 2-3 щелочным(alkaline) батарейкам соответствующего формата. Существуют и вполне доступны зарядные устройства заряжающие такие аккумы за 1 час!!!(если не верите, посмотрите здесь www.gpbatteries.ru ) Опять же в Н-ске такой девайс стоит 600р. Количество циклов заряд\разряд для NiMh аккумов достигает 1000!!! А уж про универсальность аккумов формата AA, или AAA я и не говорю.
    А теперь возникает вопрос, куда можно уехать на три дня, где не будет розеток?
    На дачу, например. Не знаю как в Москве, а в Новосибирской области далеко не все садовые общества электрифицированы.
    современные плееры работают по 15-18 часов
    Зависит от наушников и громкости. Я приводил пример для Beatsounds emp100 + Koss ksc55.
    целый день музыку на плеере гонять нереально. Или с ума сойдешь или нервные тики начнутся.
    Смотря какую музыку. Выслушивание сплетен соседских бабок, либо прослушивание программ радио Маяк, может не только довести до нервных тиков, но и до суицида

    Я согласен, что в некоторых случаях встроенный аккум может быть удобнее.
    В конечном счете, выбор определяется потребностями пользователя. Точка.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
     
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Репутация
    884 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by Montag@7.11.2004 - 19:58
    Я согласен, что в некоторых случаях встроенный аккум может быть удобнее.
    В конечном счете, выбор определяется потребностями пользователя. Точка.
    [snapback]41541[/snapback]
    Согласен.

    Я не в Новосибирске.
    http://www.pleer.ru/catalog/product/1192/G...(2-shtuki).html = 160 руб
    Доступное зарядное устройство - верю.
    Вы, наверное, Ni-MH (метал гидрид, примерно 450 циклов) путаете с Ni-Cd (примерно 1400-1500 циклов). Только не нужно забывать, что даже Ni-MH не лишены эффекта памяти, пусть и незначительного, но все же он заметен. Ni-Cd - прошлый век. Их надо или полностью разряжать, а потом заряжать или же они все 1500 циклов не отработают даже и на 1/6
    И еще не забудем о саморазряде (2% для Ni в день и 1-2% для Li в месяц).

    Ну вот, теперь точно информации будет достаточно *)
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
     
    #12
    По умолчанию
    объясните мне глупому человеку значит на флэшках стоит раза в 3-4 лучше аккамулятор, чем на обыч. плеерах. т.е мой iriver imp 550- c его идущими в комплект аккамуляторами сдохнет в 3-4 раза быстрей, чем флэшка(при равных условиях) Пример старый мой iriver 350 сдох через 9-10месяцев,чем я очень огорчён.Надеюсь с флэшкой такого не будет хотя бы 3года?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
     
    #13
    Nicht Shiessen
    Гость
    По умолчанию
    Тут ведь ищще вот какая фигня может получится: предположим схохнет у меня встроенный аккумулятор через 3 года ну там или (что в данном случае еще и хуже) даже через 7 лет. Пойду я в сервис-центр его менять, а на меня там посмотрят добрыми та-а-акими глазами. Т. к. за 3-7 лет плейеростроение удет куда-нить семимильными шагами, а буржуи долго старую технику не держат, т. к. буржуи. Они там таких плееров и на знают уж даже небось. Может такое произойти или нет?

    А с батареечным плеером такого не случится уж раз он дожил - то дожил. Вапще в идеале было б чтоб там сидел встроенный аккумулятор, и можно было в прилепит куда-нить батарейку, хоть даже в пристяжной отсек, как на цд-мп плеерах. Так по-крайней мере щястье было б всем.

    И еще с познавательной точки зрения: если я все таки сам расковыряю флеш плеер со встроенным аккумулятором, то смогу ли я лично туда впаять новый аккумулятор? Или там батарейку прицепить?
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
     
    #14
    Форумчанин Аватар для lexa_aft
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    161
    Репутация
    -160 (0)
    По умолчанию
    незнаю как у флешей, а в IHP-120 аккум внутри на разъемчике

    наши братья по разуму из германии уже умудрились сменить аккум на подходящий по размеру и большей емкости
    http://www.iriverlounge.de/images/ihp/LowR...ihpcompsid1.jpg

    да и отсек с батарейками к нему приделать
    http://www.iriverlounge.de/images/ihp/LowR...1ihpbatpkop.jpg

    такой же отсек и я себе сделал
    не всякая цифра лучше аналога
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
     
    #15
    Магистр Аватар для SOE
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    458
    Репутация
    91 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by Nicht Shiessen@8.11.2004 - 00:56
    А с батареечным плеером такого не случится уж раз он дожил - то дожил. Вапще в идеале было б чтоб там сидел встроенный аккумулятор, и можно было в прилепит куда-нить батарейку, хоть даже в пристяжной отсек, как на цд-мп плеерах. Так по-крайней мере щястье было б всем.
    [snapback]41613[/snapback]
    Самая прелесть флеш плееров это их размеры.. если будет "пристяжной" блок с батарейкой, то теряется вся суть. Получается ты уже будешь носить два плеера вместо одного. По сему, врядли когда-нибудь такие сделают.. просто бессмысленно, на мой взгляд. Могут придумать что-то типа "подсоединяемой зарядки", что бы она в пути заряжала (ну что-то типа того, как в Н340 сделано), но, как я уже сказал, теряется смысл. Поэтому даже не жди этого.. лучше выбери что тебе лично нужно.. встоенный или внешний.
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, тоже самое делает и он.
    Плеер: iriver N10 - 1Gb white + iriver H320
    Телефон: Motorola mpx220 black
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
     
    #16
    По умолчанию
    Насколько я знаю, сейчас перешли на Li-ion , потому что они боллее ресурсо-емкие, но они могут взрываться при не соблюдении полярности. Поэтому их делают встроенными. Но на самом деле этот аккумулятор можно заменить самому на любой более менее подходящий.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
     
    #17
    Форумчанин Аватар для kzot
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    216 (0)
    По умолчанию

    Тут ведь ищще вот какая фигня может получится: предположим схохнет у меня встроенный аккумулятор через 3 года ну там или (что в данном случае еще и хуже) даже через 7 лет. Пойду я в сервис-центр его менять, а на меня там посмотрят добрыми та-а-акими глазами. Т. к. за 3-7 лет плейеростроение удет куда-нить семимильными шагами
    А вам не кажется, что через три года вы себе уже купите новый мп3щник?
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
     
    #18
    Форумчанин Аватар для kzot
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    216 (0)
    По умолчанию

    Самая прелесть флеш плееров это их размеры.. если будет "пристяжной" блок с батарейкой, то теряется вся суть
    Абсолютно согласен. Помню была какая-то минидисковая Соня, к которой были доп. акки. Так вот, чтобы их прикрепить, приходилось блокировать открывалку. Т.е. ты был вынужден юзать один МД пока не сядут акки. Забавно?
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
     
    #19
    незарегистрированный
    Гость
    Smile
    Цитата Сообщение от kzot
    А вам не кажется, что через три года вы себе уже купите новый мп3щник?
    Хе!!! Это просто Вы не знаете до чего я жадный!!! Я вапще намереваюсь одним пмзшником всю свою жизнь пользоваться до смерти и внукам исчо оставить в наследство... А то вот - здорово каждые 3 года новый мпз плеер покупать, нашли дурака... Эдак и не разбогатеешь никогда с такими расходами...
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
     
    #20
    Форумчанин
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lexa_aft
    незнаю как у флешей, а в IHP-120 аккум внутри на разъемчике

    наши братья по разуму из германии уже умудрились сменить аккум на подходящий по размеру и большей емкости
    http://www.iriverlounge.de/images/ihp/LowR...ihpcompsid1.jpg

    да и отсек с батарейками к нему приделать
    http://www.iriverlounge.de/images/ihp/LowR...1ihpbatpkop.jpg

    такой же отсек и я себе сделал
    Интеррреееесно..., очень интересно!
    Вопрос, а что, девайс не критичен к разбросу вольтажа +- 1 Вольт?
    Ведь внешний источник питания должен выдать 5В 2А, а внешний блок с аккумуляторами 4х1.2В выдаёт 4.8В, а с обычными батарейками 6В? Из прилагающихся картинок я так и не понял, что за батарею они вкрячили и что послужило основой для внешнего блока?

    для меня достаточно актуально иметь backup батарейный блок.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 11 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения