Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 218

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: Baby STAX (SR-001) или можно-ли купить счастье за $300 ? 
    #11
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    230вольт музыки или Могут ли стаксы быть портативом?

    Так уж повелось, что электростатические наушники в силу своей дороговизны и безпрецедентного качества звука воспринимаются в сфере аудио своеобразной "вершиной пищевой цепочки", а для некоторых и точкой невозврата - к динамическим наушникам, разумеется.
    Стоит только вспомнить топовые наушники от Shure, стоящие весьма кругленькую сумму.
    Но я про них вспоминать не буду, а расскажу об иных электростатических наушниках - тоже портативных, от фирмы, не менее именитой, чем Shure, и чье имя уже стало синонимом электростатических наушников - Stax. А зовут модельку SRS-002 mk2. И стоит заметить, это комплект наушники+усилитель, ибо даже портативным электростатам нужен "живчик". В качестве лирических отступлений будет сравнение с SRS001 mk2 - теми самыми - первыми электростатическими иэмами. Правда, хочу заметить, что живчик комплекта уже побывал в руках Алекса, и он над ним пошаманил в соответствии с лучшими домами хедфая.
    Вдаваться в технические подробности не буду, меня они волнуют меньше всего. Перед покупкой меня предупреждали, что в стаксах нет баса, что они неудобные и т.д. и т.п.
    Но обо всем по порядку.

    Встречают, как водится, по одежке. А она у стаксов прекрасна - коробка с фотками самого комплекта. Все очень красиво и презентабельно. Внутри коробка заполнена вспененым материалом типа жесткого поролона, в выемках которого покоятся все составные части комплекта. Место нашлось даже для батареек. Да-да, в наш век ионолитиевых батарей, которые скрываются и в увесистом кирпиче вроде LPG и в малышке-сансе, электростатический усилитель питается от пары обычных "пальчиковых" батареек. По заявлениям производителя, живет он на одном заряде батарей около 4-5 часов. Насколько это похоже на правду не знаю, беспрерывного тестирования не проводил, но по ощущениям - производитель не соврал. Хотя, конечно, от качества батареек эта цифра сильно зависит. На стоковых mitsubishi около 6 часов было точно, на простеньких типа "наша сила" и т.п. едва-едва 3 часа получалось. Встречал отзывы о сильной зависимости звука от используемых батареек, но так же есть и противоположные мнения; в лоб не сравнивал, утверждать не могу, а при перетыкивании следующих батареек разницы в звуке не отмечено, следовательно, если она и была, то на уровне блох.

    А вот о чем не подумали стаксы - это о резинках и ножках для крепления усилителя на спинку к транспорту. Может и мелочь, но неприятно, ибо у меня, например, их не оказалось - всегда выбирал плеер с достойным усилением, а не комбинацию из двух устройств.
    И это оказалось реальной проблемой, ибо ни в одном из интернет-магазинов в Украине их тоже обнаружить не удалось.
    Если бы не отзывчивые форумчане в лице s2k, Lenivec1983 и petrovsky13 (за что им отдельное человеческое спасибо), даже не знаю, что и делал бы. Наверное, так и слушал бы связку только дома.

    По конструкции наушники не создали впечатления архинадежного и архипрочного продукта, скорее наоборот, такое ощущение, что экономили на всем, окромя звука. Но в то же время если на проводах не вешаться, а дужкой не колоть орехи - вполне. Получив 001ые отметил точно такую же дужку и кабель, разве что чуть иной дизайн и материал самих наушников, а некоторое время пользуясь этой связкой отметил и другую сторону такого минимализма - полную невесомость конструкции, при правильной посадке о наушниках забываешь вовсе. Форм-фактор выбран весьма интересный, можно носить их и с дужкой, и без. Хотя без дужки в моем случае фактически носить их нереально, т.к. формфактор не позволяет разместить сам корпус наушника непосредственно в ухе, корпус в общем то невесом, но звуковод нестандартной овальной формы, больше стандартного "широкого" (6мм); стоковые насадки не обеспечивают плотной и надежной звукоизоляции и посадки. Да и сторонним тоже (при должной сноровке и аккуратности насадки под широкий звуковод натянуть можно) это не удается.

    При использовании с оголовьем посадка заметно надежнее, но давит. Потому оголовье пришлось немного разогнуть. Отдельной неприятностью стало то, что оно плохо удерживает выставленый размер. В общем, претензии к посадке отнюдь не беспочвенны, но и отнюдь не катастрофичны.
    В то же время оголовье из комплекта 001 имеет символический подголовник (задавшись целью затолкал туда полоску тоненького поролона - в стоке не было - теперь еще комфортнее) и регулировка/удерживание размера заметно лучше. На первое впечатление не суперкомфортно, хотя... С такими насадками и разогнутым оголовьем, а так же благодаря малому весу, уже буквально через минуту наушники перестают чувствоваться на голове, и вот тут самое время нажать "play" и остаться наедине с музыкой.

    Первое, что бросается в уши, если вы не знакомы с электростатическим звуком - отсутствие напора, за счет чего звук поначалу кажеться непривычно пресным и сдержанно-отстраненным. Именно этого напора, так привычного по динамам или в меньшей степени планарам, наверное, не хватает тем, кто не любит электростаты. Музыка не качает и не давит, она просто проистекает извне, даже не в уши - прямо в мозг. Ощущения наушников нет вообще. Вовлекаемость в музыку потрясающа, и эмоций хватает сполна. Более того, слушая понимаешь, что музыка - это не напор или драйв или расколбас и прочие украшательства, музыка есть эмоция.

    Широкая сцена. Открытая конструкция все-таки дает свои преимущества. При хорошем качестве записи буквально чувствуется или безграничность сцены, или же напротив, уют и реалистичная интимность небольшого ресторанчика, где джазмена можно не только послушать, но и выпить с ним стаканчик виски. Потрясающая микродетальность, даже на сложных и грязных записях ничего не теряется и не валится в кашу. Никто не забыт, ничто не забыто. Разрешение запредельное.
    Звук прозрачен и натурален, без украшательств, наполнен послезвучиями и обертонами, в то же время нет ощущения нарочитой красивости. Атака феноменально быстрая, недоступна ни одному иному типу драйвера; даже пресловутые тдс16, считающиеся молниеносными чемпионами атаки, перед этими малютками пасуют без шансов, что касается иэмов, то атака стаксов на мой взгляд более быстрая чем в любой арматуры или тем более динам.
    Упрощения звука нет, так что на тяже пощады не будет (естественно, если вы любитель не тупого месилова, а техничных и сложных насыщеных инструментами жанров), на более простых жанрах, тем не менее, тоже не все так просто, часто переслушивая знакомые десятилетиями вещи в записи обнаруживаются нюансы, на которые раньше не обращал внимания или же о которых даже не подозревал. Приятно поразило не только строение размеров сцены и ее глубины, но и позиционирование инструментов на сцене, особенно в живых записях.

    Вцелом звук достаточно точный и детальный, усилитель ничего не привносит от себя и хорошо отражает характер источника, на выходе получите ровно то, что подали на вход, и только.
    Вч не ограничены и не смягчены, так что если источник проблемен в этом диапазоне или запись некачественна - вы услышите все. В то же время сибилятивности или вытягивания грязи с записи нет, некачественная запись звучит именно как некачественная запись, стаксы не делают ее неслушабельной, что особенно важно, если вы слушаете не только студийники, а и демо и живые выступления любимой группы.
    Вч могу назвать естественными, прозрачными и кристальными, пожалуй, наиболее чистыми в сравнении с иными моделями.
    Сч живые, эмоциональные, насыщеные. Эмоциональная и тембральная точность феноменальна, инструменты очень хорошо слышны, даже в крайне трудных моментах определить инструмент или технику игры не представляет усилий. Вообще слово, которым хочеться охарактеризовать стаксы - естественные. Музыка как она есть.

    Тут хочу сделать маленькую ремарку. Я являюсь любителем звука Etymotic ER4s. Но в некоторых моментах мне хотелось бы чуть больше техничности или более резкого и злого звука. И я всегда его искал. Стаксы дают именно его. Звук, еще более быстрый, естественный, и нейтральный, чем мотики. Потому допускаю что некоторые могут счесть его пересушеным. Во всяком случае жира 002 точно не дадут - разве что таким будет источник.

    А если же вам хочеться чуть менее честного, но более драйвового звука, то лучше обратить внимание на 001ые стаксы - их сейчас при должном упорстве можно найти совсем недорого, правда, стоковый усилитель 001 заметно уступает 002ому в частности проработкой коаев диапазона. К счастью, к моему экземпляру уже приложил руку Алекс и сделал его столь же прозрачным и нейтральным, как и усилитель 002. Таким образом описаные мной отличия касаются не звука связок srs001 и srs002 вцелом, а только наушников sr001 и sr002.

    001 предлагают сместить акценты на макродетальность, чуть подчеркивают мидбас и сч, делая звук более вкусным, телесным и теплым, более целосным и слитным - электростатическая детальность никуда не исчезла, но чтобы услышать малейшие нюансы записи вам нужно их целенаправленно выслушивать. Звук вцелом чуть мягче, таким образом критичность к качеству записи меньше. Звук так же пространственен и полон, но размеры сцены меньше, звук слитен и обладает некой бархатностью подачи. Скорость атаки чуть меньшая, чем у мотиков, детальность примерно одинакова, но стаксы менее акцентируют детали, предлагая более музыкальное и эмоциональное звучание.
    Вцелом 001 басовитее, жирнее, музыкальнее, слитнее, мягче на вч, вкуснее, лучше макродетальность.
    002 ровнее, точнее, суше, очерченее, правдивее, детальнее на вч, сдержанее, бас глубже, лучше разрешение, сцена и микродетальность.

    В итоге могу сказать, что если вы готовы смириться с открытой конструкцией и необходимостью бутера, стаксы молее чем достойный выбор.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    GreyXanthor (24.08.2017), Max731 (23.01.2017), Nap (23.01.2017), Ngost (13.07.2017), Slonvlavke (09.03.2017), yongil (12.12.2018)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Baby STAX. Model: SRS-002. С допами.
    от Prototype в разделе Архив
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 20.10.2019, 11:16
  2. Baby STAX. Model: SRS-002. С допами.
    от Prototype в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2019, 15:09
  3. Где можно купить AKG K26P?
    от teen spirit в разделе "Динамические" наушники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 00:53
  4. Sony DSC-M2 где можно уже купить
    от Stek в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.02.2006, 16:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения