Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 51 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1011
  1. Collapse Details
    Рекордер SONY PCM-D50 и не только 
    #1
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Владимир541 Посмотреть сообщение
    Меня тоже интересует этот аппарат. В Москве дороговато получается. 910$ через 6 недель. Гарантия 1 год. Не пробовали проработать альтернативные источники поставок в Россию?
    Зацените:
    http://www.wingfieldaudio.com/portab...d-samples.html - разные семплы разных агрегатов данного класса.

    И потом посмотрите на Olympus LS-10 (-;
    http://www.playback.ru/product/16275.html

    А вот тут я хочу начать писать обо всём этом:
    http://dramele.livejournal.com/
    http://ymap.org/
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Ответ: [Питер] Куплю SONY PCM-D50. icq 297566544 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Хорошо знаю этот ресурс. Сэмплы прослушивал неоднократно.
    Склоняюсь к Sony PCM-D50. LS-10 хоть купить и можно, но опасаюсь от Olympus того, что как бы не оказался этот рекордер ближе к обычному диктофону, чем к профессиональному рекордеру. Объясню. Года два назад приобрёл Olympus DS-4000 с картой за 500$ (дороже не было :-)...). В результате, хоть и удобно писать, но качество записи убогое, моно и т.п. LS-10 выглядит блестяще, на западных форумах и обзорах "рукоплещут"... но у нас никто с ним не сталкивался... "стрёмно"!... Как бы не получить полурекордер-полудиктофон.
    Я плотно покопался на западных сайтах и форумах на тему Sony PCM-D50 (у нас в России его никто не знает толком) - отличный профессиональный аппарат. Пишет на внутренние микрофоны исключительно качественно, удобен в работе, огромное количество преимуществ перед конкурентами.... Но есть "НО". Нет фантомного питания (есть опционный блок Sony XLR-1 для обеспечения фантомного питания внешних профессиональных микрофонов, но стоить будет у нас около 700-750$ - это точно, и это без микрофонного усилителя... :-(......), а мне нужно будет..., есть некоторые отзывы, что без этих прибамбасов у Sony появляются сильные шумы с внешними микрофонами (пока сам не проверишь - точно не узнаешь) ..., ограничение внешних карт (Sony Memory Stick Duo only и 4 Гб - не более - а желательно 8 Гб). Да и размеры - как старый кассетный Walkman... :-(.... Вот проблема!!?... Есть идеальный аппарат - Sound Devices 702T - но "это уже совсем другая история".... В России - не менее 2500$!!!... Так, что на следующей неделе наверное буду заказывать Sony....
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Ответ: [Питер] Куплю SONY PCM-D50. icq 297566544 
    #3
    По умолчанию
    Глубокоуважаемый Владимир541!
    Надо признать, что ваша продвинутость в вопросе гораздо выше моей.
    Но чего же вы "опасаетесь" от Olympus, когда есть форумы, обзоры и т.п., где всё написано. Или написано не всё и сомнений написанное развеять не может? Из написанного, опубликованного и выложенного нельзя ощутить разницу между DS-4000 и LS-10 и PCM-D50?
    Чисто по-человечески, как собаковод без учёной степени, сам бы взял D50. Срубает на повал неописуемая степень погремушечности, всмысле, степень пригодности для держания в лапах. Поймите меня, степень пригодности для держания в лапах не только способствует успешному использованию, но также способствует любованию полётом мысли инженеров SONY. И я выражаю опасение о том, не будет ли в этой штуке больше понта, чем созидания? Я говорю о том, что записывать что-то этой штукой человек захочет не потому, что есть материал, который надо записать, а ещё и оттого, что лишний раз взять в руки PCM-D50 - это большое удовольствие, отказаться от которого вне моральных сил рядового хомосапиенса. Надо иметь холодный ум и отвагу, чтобы равнодушно положить его на полку. Что вы думаете на этот счёт? В http://dramele.livejournal.com я выкладывал видео, найденное на ютубе - там светодиоды в кнопках! Полный атас!
    Скажите пожалуйста, как вы смотрите на рассмотренную проблему захвата мозга одним только изяществом инженерной мысли инженеров SONY, которое может вытеснить суть дела понтами и играми? Плюнув на изящество инженерной мысли можно ведь обостись ноутбуком и хорошим внешним USB/FireWire аудиоинтерфейсом?
    Кажется, что звук такого качества, который может захватить PCM D50 - это особый звук. Он не имеет права быть звуком интервью с прохожими (в интервью люди плевали на звук, люди хотят слов и сути сказанного, а не шикарного стерео). Целевой звук скорее всего - это птички, водичка, виолончелисты, пианисты и волосатые рокеры. Но ведь такие вещи не пишутся с руки. Такие вещи пишутся на стоящие на подставке микрофоны, короче, стационарно. Что вы можете сказать на этот счёт? Приходит на ум только такая картина: "ползёт змея и издаёт ценный звук". Тут понятно, ценный объект перемещается и нельзя стоять на месте (-;

    Досвидания, пишите письма.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Ответ: [Питер] Куплю SONY PCM-D50. icq 297566544 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Уважаемый Capustos!
    Вы затрагиваете большие и интересные темы безбрежного океана audio. Постараюсь ответить... Прежде всего, сообщаю, что сей device приобретен сегодня мной и, то, что касается "степени пригодности держания в лапах" - очень впечатляет, уж поверьте! Аппарат крайне эргономичен, удобен и всё в нем выдает профессиональный gadget! Чего стоит только аналоговое колёсико регулировки цифрового уровня записи (как в масле). Насчёт кнопок с подсветкой - в любом профессиональном TV, audio, video аппарате высокой стоимости есть вышеупомянутые кнопки. А светодиоды, которые подмигивают зелёным и красным (над дисплеем) - так это вообще super - работает limiter нового поколения - очень наглядно и информативно, кстати...
    Для меня - главное не полёт мысли инженеров Sony, преклонение перед брендом или соображения престижа, а главное, чтобы этот аппарат решил все мои проблемы, которые возникали при записи с MD... Необходимы - низкий шум микрофонного и выходного (line-out) усилителя, цифровой вход-выход, высокое и естественное качество записи, наличие режима 24 бит/96 кГц, возможность создавать новые файлы во время записи без потери информации, элементарное удобство для работы (с минидиском намучился… хватит!) ... и, я надеюсь, что он реализует при записи именно то, что я хочу от него... - для меня важно "схватить" для ряда ситуаций эмоциональную часть фонограммы! А, это - как раз насчёт "ползучей змеи" Что касается птичек, водички и подобного - Вы очень хорошо подметили - и это возможно тоже будет писаться на этот аппарат... и, возможно с последующим изданием на CD или DVD... Только насчет этого есть одно «но». Это "пишется", действительно, часто на микрофонных стойках, с применением дорогой пары подобранных микрофонов, а они обычно с фантомным питанием, которого у этого аппарата нет. Но, как я упоминал выше, оснастить фантомным питанием его можно, прикупив опционный блок XLR-1... Но, если окажется, что и в этом режиме не будет справляться уже свой микрофонный усилитель - то в этом случае рациональней будет подумать о другом аппарате. Ведь надо будет приобретать XLR-1 (700-750$), внешний микрофонный усилитель (цена в тех же пределах)... Поэтому, я договорился с профи на тестирование аппарата и подбор микрофонов для него в недалёком будущем для всех возможных конфигураций... Сам всё и выясню...
    P.S. Ну, а если «плюнуть на изящество инженерной мысли и обойтись ноутбуком и хорошим внешним USB/FireWire аудио-интерфейсом» не потеряем ли мы для себя нечто важное…, а в конечном счёте - приобретём нечто усреднённое, обыденное, предсказуемое, утилизированное… и ничего за горизонтом… Кстати, для 80-90% населения ничего «за горизонтом» и не нужно!
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: [Питер] Куплю SONY PCM-D50. icq 297566544 
    #5
    По умолчанию
    Владимир541
    Однако-однако! Поразительно скоро вы сумели заиметь девайс в собственных лапах. Надо полагать, это результат перелапачивания московского рынка и отыскания конторы, которая его уже имела на складе? А мне два месяца предлагают подождать. Хочется попросить вас сделать демонстрационные записи на 120 градусах... Что-то типа:
    - люди в метро
    - разговор приятелей тихой ночью
    - сидение в музыкальной кофеюшке
    - шуршание упаковками шоколадок
    - запись акустической гитары в руках дворового трёх-аккордщика
    Пускай ваши демки станут достоянием всех интересующихся D50.
    Спасибо за ответы.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: [Питер] Куплю SONY PCM-D50. icq 297566544 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Capustos. А я и не напрягался... Как только я принял решение - в компанию с кем я вёл переговоры на этот счёт - тут же его и завезли. Сила намерения, понимаете ли... Насчёт демок - можно как нибудь, если сообществу это будет интересно!?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Создал тему по совету уважаемого Dos-a.
    Поскольку обсуждение банальных возможностей покупки Sony PCM-D50 вылилась неожиданно, в том числе и для меня, во что-то более масштабное, и как я надеюсь, полезное для сообщества... Тема открыта!
    ...А началось всё с желания перейти на более совершенный и удобный способ записи конференций, семинаров и много чего другого... От использования минидиска (да простят меня адепты MD) к профессиональному рекордеру на флеш-карте. Выбор был довольно обширный. Основательно проработав западные источники (а там информация на эту тему очень широко освещена), я остановился на этом аппарате, чему несказанно рад. Поскольку были высказаны пожелания перенести тему во flesh - я это и сделал! Почему бы и нет!? ...
    Почему бы на этом форуме и не обсудить аппараты "повышенной" ценовой категории, тем более, что обсуждать есть чего, интерес тоже есть... Меня, например, интересует тема применения с Sony PCM-D50 внешних микрофонов. Какие, к примеру, рекомендуются стерео конденсаторные стерео микрофоны? Может быть применить фантомное питание и т.п. Как добиться от этого аппарата максимальной отдачи при сохранении показателя "цена-качество"?
    И, вообще, хотелось бы услышать, желательно, объективное мнение о других рекордерах, их достоинствах и недостатках... Ну, в общем, всё! Да!! ...а ссылка с чего всё началось вот http://player.ru/talk/showthread.php...129#post365129
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Конечно, можно к нему добавить и внешний блок фантомного питания... То же можно сделать и с минидиск-рекордером... Но...
    Это не их стиль.

    Для работы с конденсаторными микрофонами существуют другие рекордеры, уже имеющие фантомное питание. ZOOM H4, Microtrack II, Fostex FR-2 LE. В них эта (и некоторые другие) проблема уже решена, и неплохо.

    Вот как это выглядит:
    http://rapidshare.com/files/130417140/MK_.pdf
    И не надо ничего придумывать - об этом побеспокоился производитель.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. Благодарю за прекрасные и наглядные фото. Я так и думал. Но, речь идет о Sony D50. Если у него будет выдающееся качество записи с XLR-1 с внешними микрофонами, то они будут приобретёны, если нет - D50 меня полностью и, даже больше, устраивает. Я не музыкант как Вы, и в основном, в этом случае, буду использовать Sony с внутренними микрофонами. Что касается ZOOM-4, то у него очень высокие шумы судя по обзорам при том же фантомном питании http://www.sonicstudios.com/zoomh4rv.htm Про Микротрак ничего не скажу - судя по всему, Вы им очень довольны, ну а мне он как то не приглянулся, да и Ваши сообщения о том, что он "сжёг" две карты - не вдохновили... прямо скажем... А Fostex из другой ниши - и цена и размеры. Если Sony с внешними микрофонами "не справится" - в будущем буду рассчитывать на Sound Devices 702T - вот уж точно вопросов не будет.
    Последний раз редактировалось Владимир541; 18.07.2008 в 19:39.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Да, две карты от Transcend. Больше я с этой фирмой не связываюсь, и никаких проблем теперь нет.

    Я записывал концерты и на электретный микрофон. Лучше, чем ничего Но шум больше на 12 дБ

    Кстати, утверждается, что шумы микрофонов Вашего PCM-D50 составляют 20 дБ. Если так, то они весьма неплохи - на уровне средних конденсаторно-электретных ценой 70 - 100 евро, например, Bayerdynamik. Мои Rode имеют 16 дБ. Но они чисто конденсаторные: электретный слой утяжеляет мембрану, и нельзя требовать от электретных качества чисто конденсаторных...

    В общем, похоже, что если сравнивать работу именно со встроенными конденсаторами, то Ваш рекордер неплох.

    Ну а Sound Devices SD 702T - это, конечно, Вы пошутили? Это же стоечный прибор, даже если забыть о его цене (2350 евро) - в большинстве случаев он будет слишком заметен. И всего 4 дорожки! Сейчас уже можно и поновее приборы найти, от Ямахи или ZOOM'а, дающие по 8 или 16 микрофонных входов и по цене в районе 1000 евро...

    Глянул, сколько стоит XRL-1: 400 евро! Почти как сам рекордер! Пульт ДУ к нему - 385 евро. Ветровая защита для встроенных микрофонов - 355 евро! В общем, пока купишь весь комплект к PCM-D50, пожалуй, и набежит тысчонки две!

    Кстати, Fostex FR-2 LE стоит дешевле PCM-D50, встроенные микрофоны там тоже есть, но, скорее всего, хуже Ваших: он рассчитан именно на использование качественных конденсаторных. А CF-карты (я пользуюсь 16 ГБ, но есть и по 32) выглядят более обнадёживающе, чем Сониевский Stick. Сравните: PCM-D50 плюс XRL-1 - 987 евро, а Fostex FR-2 LE (с встроенным 48 вольт-питанием) - 489 евро! Microtrack II (с встроенным 48 вольт-питанием) - 275 евро! SONY - слишком дорогая фирма...

    Тут я выложил сравнительную таблицу рекордеров, возможно, Вам это будет интересно
    http://rapidshare.com/files/130681736/MU.pdf
    Последний раз редактировалось principal; 18.07.2008 в 21:39.
    Ответить с цитированием
     

  11. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Allset (14.01.2009), Владимир541 (19.07.2008)

  12. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. Спасибо за табличку сравнения рекордеров - именно такую я не видел. ... По поводу микрофонов... я и сам ощущаю, что очень хорошее качество записи на встроенные микрофоны - вопросов нет! Fostex в России у дилеров - около 1000 $. Что касается седьмой серии Sound Devices - так это как раз портативные полевые аппараты (даже специальные захваты для плечевого ремня есть ). 702Т - двухдорожечный аппарат на SD карте (с возможностью записи на внешний жесткий диск) с тайм-кодом, 722 - тоже двухдорожечный - с жестким диском, и уже 744 - с четырьмя дорожками - вот этот и стоит действительно 2 500 Евро - а, в Россию его поставить - все 3 500 Евро будет. Насчет него пошутить можно. 702Т - он размером с Fostex где-то будет, только потоньше. http://www.sounddevices.com/products/7.htm Насчет него не шучу вовсе - просто сейчас не актуально - если через пол-года где-то... А вот ссылка - человек использует его для профессиональной полевой записи ambient объектов http://www.f7sound.com/702.htm Кстати, он и Sony PCM-D50 тоже себе прикупил - обзор есть (правда in english).
    А что за пульт за 385 Евро? Я его за 70 долларов заказал, ветрозащиту - за 65 ... с триподом жду через 6 недель.
    Да!... и чем "не проходит" Stick - цена на один объём памяти сейчас как и у других брендов... Меня больше озадачивает ограничение в D50 по сменным картам - до 4 Gb. Сейчас выясняю - можно ли это обойти прошивкой...
    С уважением...
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    http://www.teltec24.de/product_info....s-SD-702T.html

    Там он стоит 2349 евро ... И панель у него передняя сильно напоминает стоечный прибор. Может это только вид такой? Но это уже явно за пределами компактного аппарата... Сам я "облизываюсь" на YAMAHA AW1600: http://www.thomann.de/de/yamaha_aw1600.htm Стоит это чудо 875 евро, 44100 Гц 24 бит, 8 XRL с фантомным... Но проблема в том, что к нему нужно и несколько приличных микрофонов, их цена превысит цену рекордера, а с двумя его нельзя использовать эффективно. Для стереозаписи вполне достаточно того, что у меня есть...

    А в той табличке неточности есть. Например, у Microtrack II длина указана 150 мм, на самом деле 102 Наверняка есть и другие неточности...

    Насчёт максимального размера карты - покажет только эксперимент. Например, для Microtrack'а в инструкции дано время записи только на картах до 8 ГБ, и многие источники дают 8 ГБ как максимальный размер. В то же время мне с M-Audio ответили, что ограничений на максимальный размер нет! У меня сейчас используется карта 16 ГБ. Так что и Вам есть смысл опробовать большую карту...


    http://www.teltec24.de/product_info....ony-XLR-1.html
    http://www.teltec24.de/product_info....y-AD-PCM1.html
    http://www.teltec24.de/product_info....y-RM-PCM1.html
    Последний раз редактировалось principal; 19.07.2008 в 22:51.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. 702T - так он совсем "миниатюрный" - 209 х 125 х 45 мм. Как ежедневник. А Yamaha действительно любопытная - но это уже студийные варианты - к этому рекордеру уже и студия не помешала бы!? А длина Микротрака наверное с Т-образным микрофоном указана!? Как раз 48 мм.
    По поводу пульта Sony RM-PCM1 - это он. Точно! Но там же (на сайте, который Вы дали) и указана цена в UVP (не знаю, правда, как это дешифровать) - 38,5 Евро как раз около 60 долларов. По ветрозащите тоже... Насчёт XLR-1 - начинаю охладевать к нему... Получается, что только после реальных экспериментов можно что-то определённое сказать. Вот только в в Россию его, опасаюсь, не привезут как рекордеры... Есть только вариант протестировать рекордер с внешними микрофонами с каким-то другим девайсом для фантомного питания, но это может оказаться некорректным... А может XLR-1 стоит этих денег, и именно с D50 даст оптимальный результат? ... Но, наверное, придётся опять "покопаться" на англоязычных сайтах с этим вопросом?!...
    Вы, как понял, играете на органе!? А оптимально ли для записи органа именно такое расстояние от инструмента (как на фото) и совсем небольшое расстояние между микрофонами? Насколько я понимаю, у органа масса инфразвуков, - они не влияют на качество записи с применением Микротрак-а?
    С уважением...
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    На снимках я просто демонстрировал систему. По моему опыту, при работе в Кирхах оптимальны следующие расстояния (хотя точные значения нужно в каждом случае подбирать на слух):

    Орган: расстояние - от трети до половины длины зала. Высота - не менее 2,5 метра. Иногда (но не всегда) расположение микрофонов на балконе даёт лучший результат, чем внизу, даже несмотря на то, что внизу микрофоны стояли бы симметрично по оси зала, а на балконе - нет. Окончательное решение - только по слуху!

    Оркестр, расположенный в районе алтаря: расстояние - 3-7 метров, не более трети или половины (если зал ближе к квадрату) зала. Высота: от 2,5 до 5 метров.

    Характеристика: Niere, расстояние между микрофонами в паре: 30 - 70 см, разворот: так, чтобы в диаграмму попали как прямые лучи, так и отражения от свода потолок-стена.

    Вы можете попробовать микрофоны, допускающие питание от батареи. Таких, да ещё с хорошими параметрами, немного, но они есть. Например:

    Rode NT4 - это стереомикрофон, т.н. XY-Stereo. Хуже, чем АВ-Stereo. достижимое только на паре отдельных микрофонов. Но с ним Вам будет проще всего: у него в комплекте есть и переходник XRL-5 - миниджек.Качество самих капсюлей аналогично NT5.
    http://www.thomann.de/de/rode_nt4.htm

    Rode NT3 - похуже, чем NT5, к тому же нельзя поменять капсюли на Kugel (нужно для работы в помещениях малого объёма), зато можно от батареи питать.
    http://www.thomann.de/de/rode_nt3.htm

    Есть другой вариант: использовать микрофонный предусилитель с фантомным питанием. Но все, что мне попадались, требовали питания от сети. Это сводит мобильность рекордера к нулю.

    А что касается Microtrack'а - он записывает всё, что даёт микрофон. Частотный диапазон ограничивается именно микрофоном. Шумы - также. Впрочем, шумы зала всё равно превышают шумы приличного конденсаторного микрофона. Так что Microtrack со своими обязанностями справляется отлично. Вот если делать запись не с микрофона, а с какого-то гипотетического аналогового источника с лучшими параметрами - тогда, может, и удастся действительно провести сравнение рекордеров на слух по качеству записи. Или взять "самые-самые" микрофоны (SENNHEISER MKH800 P48 по 3300 евро штука), абсолютно заглушить студию (о записи в зале или кирхе в этом случае и речи быть не может)... Тогда... Но практическая ценность таких экспериментов близка к нулю: назначение рекордеров - именно работа "на выезде", в студии ведь нет ограничений на массу и размеры аппаратуры... А "на выезде" внешние шумы будут определяющими.

    С уважением,
    Последний раз редактировалось principal; 20.07.2008 в 21:56.
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    makbrown (22.08.2013), Владимир541 (21.07.2008)

  17. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. Благодарю за подробнейшие разъяснения и детали.
    Информация очень ценная для меня!
    Насчет микрофонов - Вы мне дали обширную возможность для раздумий... В спецификации Rode NT4 указывается кроме 48 В, 24В - питание 9 Вольт и упоминается слова "батарея"... То есть возможно внешнее питание от батарей (аккумуляторов)?
    Или питание должно подаваться только через разъемы?
    P.S. "Зацените" новый четырех дорожечный рекордер для музыкантов на SD карте. 44,1 кГц - с битностью, правда, не ясно! Немного попсовый, правда,... http://http://digitalmedia.oreilly.c...er.html?page=1
    Последний раз редактировалось Владимир541; 21.07.2008 в 19:38.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    И у Rode NT4, и у NT5 внутри есть отсек под "крону". Так что в случае NT4 Вам не понадобится ничего больше: "Хвост" с 5-контактного XRL на стерео-миниджек там есть в комплекте, Батарею вставить - и вперёд...

    Мне только непонятно, как там это реализовано: вряд ли импульсный преобразователь (наводки!), скорее, усилитель построен так, что он сохраняет работоспособность и при таком питании. Но тогда параметры будут похуже, чем при 48 вольт: немного упадёт чувствительность капсюля и будет ниже верхняя граница по динамике (искажения начнутся при меньших уровнях громкости). Шумы заметно измениться не должны. Хотя кто знает, как там на самом деле сделано. Rode вообще-то очень хорошая фирма.

    И - не забудьте: Rode NT4 даёт XY-Stereo, т.е. стерео по интенсивности (как, впрочем, и все встроенные микрофоны в рекордерах). Различия фаз в каналах, как в АВ-Stereo, или даже в комбинированных, не будет. Поэтому "объём" звучания такое стерео особенно не увеличивает. Можно, конечно, использовать два NT4, каждый в одноканальном варианте. Хотя это дороговато. NT3 - у него завал НЧ побольше. Есть ещё Rode M3 - тоже с батареей и даже дешевле. Но это уже откровенно микрофон для вокала. Дело в том, что у Niere проявляется местный эффект: если вокалист "жрёт" микрофон, уровень НЧ растёт. Поэтому для таких микрофонов дают диаграмму в расчёте на такого вокалиста, а если использовать их для записи музыки, на НЧ будет ощутимый завал, 10 дБ или больше. В какой-то степени так и у NT3.

    Есть, впрочем, такой вариант: Soundman OKM II
    http://www.thomann.de/de/soundman_ok...adapter_a3.htm
    Но это, видимо, более интересно тем, кто пишет на минидиск и на плееры вроде Ковона: там в комплекте есть усилитель, который позволяет включать микрофоны на линейный вход. А вот по шумам у меня есть подозрения. Хотя один мой знакомый использует их вместе с R-DAT, и вроде бы результат вполне приличный... Характеристика - Kugel. Но, тем не менее, это электретные микрофоны, со всеми вытекающими. Впрочем, например, Sennheiser делает практически одни электретные. Или Baierdynamic. Их отличие в основном - способность работать при напряжении от 48 до 11 вольт (ну и конечно, пониженная чувствительность и повышенные шумы ). Как-то я даже писал концерт на Baierdynamic. Но Rode NT5 лучше.

    Ваша ссылка чего-то до конца не открывается, но если я правильно понял, речь идёт о BOSS MICRO BR?
    http://www.thomann.de/de/boss_micro_br.htm

    Я как-то как следует им занялся: результат отрицательный.
    1. Одновременно он может записывать два канала. 4 канала - это поочерёдно, т.е. он может записать два, потом проигрывать их и записывать ещё два. Для классики и любых концертов "вживую" он - стерео-рекордер.

    2. Он делает запись в собственном, ему одному понятном формате. В общем, что-то вроде Atrac'а от Sony. Перенос на компьютер - с помощью специальной программы. Максимальный размер SD-карты - 1 ГБ. Это сегодня только посмеяться.

    3. Нет фантомного питания для конденсаторных микрофонов.

    Так что, как я думаю, там, где и нужен последовательный многоканальный рекордер, его качество и возможности недостаточны. А для обычной стереозаписи есть аппараты лучше и не намного дороже.


    P.S. внешнее питание можно на любой микрофон навесить. Делается это так: XRL имеет "землю" и два сигнальных проводника в противофазе. Причём у дешёвых микрофонов противофазный сигнал не формируется - этот провод служит лишь для компенсации наводок с помощью входного дифференциального усилителя аппаратуры.

    Итак: от сигнальных проводников микрофона: два резистора - 1,5 - 2,2 к - к 4 или 5 последовательно соединённым "кронам" (или даже к 3 или к 2, если микрофон работоспособен при меньшем напряжении). Два неполярных конденсатора по 47 мкф - к входу усилителя. Если усилитель не имеет противофазного входа (только синфазный), то конденсатор с противофазного провода микрофона просто заземляется. Вот и всё.
    Последний раз редактировалось principal; 21.07.2008 в 21:27.
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо principal за полезный пост

    Владимир541 (21.07.2008)

  20. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. Благодарю за подробнейшую информацию!
    Очень впечатляет... Не "скините" пару минут записи органа с Rode NT-5 с Микроротрак-ом. Хочется оценить качество записи... Наверное в MP3?!...
    Спасибо!
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    http://rapidshare.com/files/130651638/hh.rar
    Вот. Сам играл Тот самый инструмент, что на картинке.

    Можно чётко слышать шумы:
    а) переключение регистров и скрип скамьи
    б) шум воздуходувки и шаги и голоса внизу (это экзамен).
    Последний раз редактировалось principal; 21.07.2008 в 23:34.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Прослушал всё! Потрясающе! Так неожиданно! Большое спасибо. Обсуждая «железо», его детали и тонкости, я уже начал забывать, что есть просто Музыка, и, нечто вечное… Орган – это конечно что-то!!! Даже в MP3…– очень детально получилось прослушать, и с удовольствием! Наушники у меня Ultrasone HFI-2200… Микротрек с Rode NT5 - 5 баллов!
    P.S. Прослушав, обратил внимание, что не прислушивался ни шагам, ни скрипу, ни переключению регистров, ни к чему вообще… только к музыке! ... Композиторы разные или кто-то один?

    По поводу D50 и XLR-1!
    «Порыскал» на англоязычных сайтах – пока ничего не нашел, а вот на немецких - нашел кое-чего по применению Sony PCM-D50 в связке с XLR-1 и неизвестными для меня микрофонами MBHO MBP 603 A / KA 200 N http://www.atlasproaudio.com/mbho.htmlhttp://www.minidiscforum.de/forum/viewtopic.php?t=15477&start&sid=23e07e31d3c50bd4563255ea446b4333Человек, судя по всему, записывает живые концерты разных исполнителей… http://db.etree.org/DaGobert (Кстати, и «Микротрек» использует тоже, но как я понял - с предварительным микрофонным усилителем за 600$…) Что касается комплекса с D50 - я понял, что здесь применяется микрофон скомбинированный из балансного микрофонного усилителя и микрофонного капсюля, объединенных в один корпус. Оцените, пожалуйста, что это за комбинация получается? И, насколько я понимаю, используются при записи два микрофона? Каждый микрофон, судя по всему стоит около 1000$. Получается довольно затратная связка…Как думаете, стоит того?
    Последний раз редактировалось Владимир541; 22.07.2008 в 01:21.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Первые 12 треков - Баховская партита "Sei gegrüßet, Jesu gütig", последний - пьеса Райнбергера "In memoriam", по форме - пассакалья. Собственно, я должен был играть 3 пьесы Райнбергера, но после партиты пришёл один из комиссии и сказал, что они не успевают на обед (а это здесь - святое!) и попросил сократить программу Получил я за это 1,3: как мне сказали, в некоторых вариациях в партите взял слишком медленный темп, иначе было бы 1,0...

    В реальности паузы между частями были побольше, я их подрезал: я играл без ассистента, переключал всё сам, при этом времени немного больше уходит. Но я подумал: своих проблем хватает, так ещё ассистента контролировать... А так все ошибки мои будут, не так обидно... Коллеги все играли с ассистентами.

    Скоро выложу одну коллегу - тоже экзамен, но на другом инструменте. Больше 100 МБ, разделил на 6 частей, 4 уже залил. У меня интернет медленный...


    А что касается микрофона: смысл симметричной схемы в том, что помеха на кабель будет синфазна, а сигнал - противофазен. Поэтому входной дифференциальный усилитель в состоянии помеху подавить. Объединять микрофон с дифференциальным усилителем безболезненно можно только, если кабель менее метра длиной. А это возможно только при применении настольного штатива. А если надо микрофон установить в зале? Я в таких случаях использую кабели длиной 6 и 10 метров, и тут уже такой фокус не пройдёт. Для того и придумана симметричная схема, чтобы наводки на кабель подавлять. А для этого микрофон должен иметь симметричный (или хотя бы псевдосимметричный) выход, а микрофонный усилитель аппаратуры записи должен иметь дифференциальный вход.

    Устройство XRL-1, по-моему, продаётся по жутко завышенной цене (как и всё у Sony). В принципе, что там должно быть:
    1. Поскольку батарея низковольтная - преобразователь напряжения с хорошим фильтром.
    2. Дифференциальный усилитель для подавления синфазных помех.

    Первое можно заменить двумя резисторами, двумя конденсаторами и 5 "кронами". Без второго можно обойтись, если микрофонный кабель короткий. Впрочем, в интернете гуляют схемы таких усилителей, можно и самому спаять...

    А использовать микрофонный предусилитель - так это то же самое, что и XRL-1, причём скорее всего лучшего качества. Только такие усилители, как правило, требуют питания от сети, и в этом-то и проблема: получается дисбаланс: рекордер не требует питания от сети, а предусилитель требует... Хотя, наверно, существуют и такие, что могут обойтись батареями. Искать нужно. Или паять... В принципе ничего сверхсложного: схемы найти можно, компоненты теперь тоже можно найти...

    А насчёт стоит:
    Я использую два Rode NT5, эта пара (подобранная) стоит 300 евро. Вам понравилась запись? Я пробовал и Beyerdynamic MCE 530 - 195 евро пара. Звучит хуже, шумы сильнее, да и шумы рекордера проявятся сильнее, т.к. они дают 5 mV/Pa (у Rode - 12 mV/Pa). Но два концерта я записал, жить с ними можно. Кстати, электретные. Пробовал я the t.bone SC180 Stereoset 160 евро пара. Пара была плохо подобранной, завал по НЧ. Более дорогие я не проверял - меня удовлетворили Rode NT5. Да и денег у меня не в неограниченном количестве... Вот хочу только ещё сменные капсюли Kugel купить - по 75 евро штука.

    Ну а так - имело бы смысл поэкспериментировать с широкомембранными, прежде всего от Rode. У широкомембранных (но это, похоже, только теоретически) несколько хуже с высокими частотами, зато при прочих равных условиях ниже шум, а обычно и чувствительность выше.
    RODE NT1-A - их выпускают и как подобранную стереопару, что для широкомембранных нетипично. Пара стоит 389 евро, штука - 170. Экстремально низкий шум, и очень высокая чувствительность (25 mV/Pa). Niere, никаких "излишеств"

    RODE NT2-A - чувствительность и шумы немного хуже, чем у NT1-A (но всё равно в разы лучше, чем у маломембранных), зато переключаемая характеристика: Kugel, Niere, Acht. 300 евро за шт.

    RODE NT2000 - то же самое, но характеристики переключаются плавно, бесступенчато. 400 евро шт.

    P.S.
    По ссылкам:
    Первая: интересные микрофоны. Кстати, с большой мембраной. Цена, правда... И ещё: те предусилители сами питаются от фантомного напряжения P48. А кто его давать-то будет? У нас ведь в первую очередь с этим проблема?

    Вторая: люди пишут на IRiver и на минидиск. Это не наш уровень

    Третья: Он использует первую версию Microtrack'а, у неё предусилитель имеет меньший динамический диапазон и менее соответствует параметрам конденсаторных микрофонов. Фантомное напряжение пониженное - около 30 вольт. Так что использование отдельного предусилителя логично. Но у Microtrack II эти проблемы отсутствуют: 48 вольт, большой входной диапазон, да ещё с аналоговым (отключаемым) лимитером...

    Кстати, я в интернете не встречал пока ещё никаких отзывов о Microtrack II - всё только о первой версии. Оно и понятно: вторая в свободной продаже с начала апреля... Так что подождать надо...
    Последний раз редактировалось principal; 22.07.2008 в 02:21.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 51 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 356
    Последнее сообщение: 25.03.2022, 13:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения