Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 4 из 51 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 1011
  1. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #61
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Есть такие на Amazon - 12,94 евро 4 шт. Он ещё делает зарядные устройства.

    Есть ещё такие:
    MCPOWER ACCU 4ER-PACK MIGNON AA NIMH 3000mAh - 10,95 евро 4 шт.
    AccuPower 3000 mAh LR6 / AA (4 Akkus) Mignon Akku [High-Power Consumer Akku] - 15,95 евро 4 шт.
    А так в основном максимум - 2700mAh.

    У меня-то проблема решается проще - через USB. Купил такую литиевую батарею: заряжается через USB, и на выход USB выдаёт стабилизированные 5 вольт, да ещё и индикация количества заряда есть. А Microtrack II работает нормально и при питании через USB. Ну а если рядом розетка есть - так и через сетевой блок USB (очень лёгкий, т.е. импульсный стабилизированный). Никаких наводок и вообще отличий при записи от батареи и от сети я не наблюдал.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #62
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. Благодарю. Ну, в общем, проблему с питанием я решил - два аккумулятора (в смысле один работает - второй запасной), зарядный бокс, зарядное устройство - всё "IDX". На выходе 15 В. Аккумуляторы здоровые и плоские. Должно на долго хватить. Сейчас мне делают даже ещё специальный блочёк для преобразования 15В на 5В - будет дополнительная линия питания от зарядного бокса для питания D50.
    А аккумуляторы АА я всё равно испытаю - самому интересно.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #63
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Да, о чём-то подобном я тоже думал. Раньше я делал много раз различные импульсные стабилизаторы. Тут вот продают футляр для 4-х "АА" с выходом на USB, но это кто-то подумал плохо: элементы разряжаются только до 5/4 вольта. А всего-то и надо было - не 4, а 5 элементов и микросхему-стабилизатор с низким падением напряжения - есть такие, что требуют на себя лишь 0,15 вольта... Но сейчас у меня под руками нет абсолютно ничего - всё, что касается пайки, плат, осциллографов и т.п., осталось в России... И нет времени, снова всем этим обзаводиться.

    А идея-то красивая: щёлочные "AA" есть в любом "Aldi".
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #64
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal.
    Да. Идея неплохая. Только мне она не очень подходит - нужно 15 В подавать на микшер. а у D50 - свои 4 аккумулятора АА... (кстати, тоже в своё время ламповые усилители паял).
    NT4 уже у меня в наличии. Замечательный микрофон.
    Попробовал ещё раз, звучит действительно как-то по особенному (в смысле очень хорошо). Единственное - немного громоздкий. Для настольной стойки AKG, что у меня под NT5 - неустойчиво получается... Кстати, в конторе пробовал настольную стойку от Rode под NT4 - не подошла - даже менее устойчива, чем от AKG. Надо её с тяжелым основанием брать. ...
    Сейчас возьму пару аккумуляторов типа "крона" и зарядку для них - и, во всеоружии...
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #65
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Я себе купил такой штатив: http://www.thomann.de/de/km_232bk.htm
    Он там и на фотографии. Чугунное основание даёт хорошую устойчивость. Я на него ставлю большую стереошину (36 см) с двумя NT5 http://www.thomann.de/de/km_23600.htm - и всё остаётся устойчивым. Иногда, если высота не нужна, прикручиваю стереошину без стержня, сразу к основанию. Так что и один NT4 должен быть устойчивым - он тяжелее, зато консоль меньше.

    Есть и большие такие штативы: http://www.thomann.de/de/km_2601.htm
    Здесь тоже - массивное основание-противовес.

    Ещё у меня такой есть: http://www.thomann.de/de/km_199_mikrofonstativ.htm Он, в отличие от многих других, складывается до 56 см и убирается в рюкзак.
    Он с двумя NT5 и большой стереошиной ещё достаточно устойчив - я даже прикручиваю к нему метровый удлинитель http://www.thomann.de/de/km_2000530055.htm , хотя с ним уже всё немного раскачивается.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #66
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. Замечательные стойки. Особенно мне пришлись K&M 232BK и K&M 23600. Это примерно то, что я хотел. Благодарю за, как всегда, подробную и ценную информацию! K&M 232BK как раз подходит под стационарное крепление NT4! Посмотрю теперь, где их в Москве можно найти и по каким ценам...

    P.S. Послушал DaniKreuz - замечательно!... Однако Ваше исполнение
    по-монументальней будет! Чувствуется мужская энергетика.
    P.P.S. Всегда интересовал вопрос... Вы на одном органе играете или на других инструментах тоже? Как такие уникальные инструменты как орган отличаются друг от друга. Ведь именно в этом смысле, такие инструменты имеют свой характер, и даже индивидуальную энергетику?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #67
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Она тогда себя неважно чувствовала. За игру получила 1,7 - это для неё маловато - но она всё-же "А", а я ещё только "B".

    В России я закончил консу по баяну и музучилище по фортепиано. Здесь преподают кроме органа: фортепиано, клавесин, вокал. Дирижирование (оркестровое и хоровое). Есть ещё необязательные. Я два года занимался блокфлейтой, правда особых успехов не достиг: я до этого всегда играл лишь на том, что имеет клавиши А так есть возможность изучать духовые (любые) и струнные.

    А органы - каждый индивидуален. К каждому нужно приспосабливаться. Но способность быстро приспосабливаться тоже поддаётся тренировке. Часто встречаются инструменты с нестандартной мензурой клавиш - особенно часто такое у старинных. Например, как-то играл на одном Зильбермане, у него в педали нет нижних До-диеза и ре-диеза (тогда они практически не использовались, вот их и не считали нужным ставить. Т.к. это - одни из самых больших труб, получалась солидная экономия). Так мне пришлось с ходу в пассажах переносить все Cis-ы и Dis-ы на октаву вверх. А сверху педаль была только до до первой - тоже пришлось верхние D переносить... Не говоря о том, что размер и расстояние между клавиш там совсем не такие, как на современных инструментах, да и игровые ощущения другие... Но всё это принадлежит к профессии - играть на любом и быстро адаптироваться.

    Обычно то, что слышит органист, сидя за пультом, существенно отличается от того, что слышно внизу - опять-таки нужна тренировка, чтобы чётко себе представлять, как это внизу - и правильно выбирать регистровку, правильно артикулировать и т.д. Всему этому можно научиться.

    И этому весьма помогают Microtrack II и два Rode NT5
    Последний раз редактировалось principal; 06.08.2008 в 16:52.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #68
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. Понятно.
    Оказывается я уже приобрел две настольные стойки именно Konig & Meyer 23110-300-01... под два NT5 Теперь закажу Konig & Meyer 23200-300-55. Пока еще не знаю - есть ли в конторе K&M 23600...
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #69
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    А я ещё один такой купил:
    http://www.thomann.de/de/km_2311.htm
    Только использую его для моно-записи лекций - с одним NT5. Для стереозаписи музыки K&M 232BK намного лучше, хотя и тяжелее.

    Я вот о таком мечтаю:
    http://www.thomann.de/de/km_20811.htm
    Но увы, без собственной машины его использовать проблематично.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #70
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. Так я такие 2311 и купил - 2 шт под NT5! Они действительно под NT4 легковаты... А 20811 действительно классная стойка. Я так понял она достаточно оперативно раскладывается!? А моей мечтой пока остаётся Sound Devices 702T.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #71
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Купил сегодня за 18 евро мягкую сумку для камеры - в неё влезли оба NT5 с кронштейнами под штатив, два кабеля по 0,6 метра TRS-XRL, USB-батарея, USB-сетевой блок, USB-кабель и CF-карты. Теперь мне на выезд достаточно прихватить футляр с рекордером, футляр с микрофонами и штатив. Собираюсь скоро в Италию, может, будет там возможность немного позаписывать... А то всё время была проблема: NT5 всем хороши кроме упаковки: здоровенный ящик, в котором почти ничего нет!
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #72
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    348
    Репутация
    540 (0)
    По умолчанию
    principal,
    А разрешают записывать во время службы?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #73
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. А я заказал две сумки Porta Brace из Штатов. Одна под Shure FP24 (компактная), вторая Audio Organiser - специально под рекордер типа Sound Devices и микшер FP24 с аксессуарами. 8 недель ждать - не дождаться - с ума сойти ... Вот, тоже думаю, как компактно разместить микрофоны для переноски... Может в небольших карманах (типа мягкой кожи) с паролоном и в целоффановых пакетах с гранулятом для стабилизации влажности?
    А NT4 на природе надо осторожно использовать? А то есть деятели - пишут, что если конденсат попадет (осядет) в капсюлях - будут кранты микрофону?
    А у NT4 тоже здоровый кейз...
    Последний раз редактировалось Владимир541; 07.08.2008 в 22:03.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #74
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Я обычно спрашиваю у органиста разрешение. Как-то писал и без спроса, но постеснялся большие микрофоны включать - писал на комплектные. Для учебных целей качество сойдёт.
    Ну а если сам играю - я себе разрешаю

    Я просто сегодня пошёл в магазин фототоваров, там целая стойка с такими сумками. Выбрал, померял... Тут ведь всё лежит свободно, не как в России, где всё у продавца просить надо...
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #75
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal, Да-а... А в Москве этого нет вообще!
    Кстати, примерялся тут... сегодня - к NT4 с "Кроной". Результаты своеобразные. Сравнивал этот режим в записи с применением NT4, с записью с микрофоном Sony ECM-MS 907 и собственными внутренними микрофонами D50... С применением батарейного питания 9 В в NT4 - шумы в тракте довольно ощутимые. Уровень записи «кручу» до 7-7,5 из 10 возможных положений. При записи с FP-24 - 1-1,5!... Качество записи естессссно сильно падает. В режиме с 907 - качество хуже – звук - как из бочки (ну, это конечно, преувеличение, но...). По уровню - шумы в этом режиме у NT4 сходны с 907-м – но, как бы это сказать – шумы у NT 4 более плотны и «благородны»… При записи на внутренние микрофоны - чувствительность у D50 в этом режиме выше NT4 и уровень записи можно существенно снизить - шумов явно меньше, чем у NT4! Но…!, всё равно... качество Rode NT4 выше микрофонов D50 по критериям естественных тембров источника звука и локализации живого образа в фонограмме, и это, несмотря на повышенные шумы! Вот так... То есть - для речевых и прочих записей, не требующих профессионального звука - лучше пользоваться D50 в одиночку (без внешних микрофонов)! Применение батарейного питания в NT4 не дает ощутимых преимуществ (явно выше шумы, как и у микрофонов более низких ценовых категорий). Я так понимаю, этот режим сделан опционно, и для профессиональной записи просто не годится. Нужен микшер/пред с фантомным питанием!!!
    P.S. А, Вы были правы – в мануале NT4 четко прописано, что с алкалайновой батареей время работы микрофона в этом режиме – около 400 часов! И, даже есть фото «Energizer»-а, вставленного в батарейный блок NT4…. А я уже зарядку под аккумуляторы типа «Крона» купил… Ну, ладно, пригодится ещё…
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #76
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Значит, внутреннего преобразователя напряжения там нет - все узлы питаются напряжением "кроны". В этом случае чувствительность падает пропорционально напряжению. Это легко понять, если вывести формулу выходного напряжения для ёмкостного преобразователя. Выходная схема к этой тенденции вряд ли много добавит... А шумы могут расти по двум причинам: 1. растёт влияние шумов предусилителя рекордера - ведь требуется большее усиление, 2. транзисторы усилителя микрофона скорее всего оптимизированы по току на минимум шумов при стандартном питании, при 9 вольтах они будут уже не в оптимуме, а для некоторых типов транзисторов шумовой оптимум весьма острый.

    Значит, я не очень много потерял, не купив NT4 и используя во всех случаях NT5! Это приятно.

    У Microtrack'а микрофон не встроен, а втыкается в гнездо миниджек 3,5. XY-стерео. Установка уровня при записи - примерно как и для NT5 при стандартном питании. Шумы где-то на 15-20 дБ больше. Но для технических целей (послушать свою игру со стороны) качества хватает.

    Впрочем, при этом есть и неудобство: бегать к рекордеру каждый раз, когда включаешь и выключаешь. С Rode я делаю так: рекордер держу у себя под рукой, а микрофоны ставлю метров за 10-15 с кабелем. В принципе, можно и на комплектный микрофон использовать многометровый удлинитель миниджек 3,5 гнездо-штырь, но я так ещё не пробовал (в комплекте есть только короткий такой удлинитель).
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #77
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal, Так и есть. Вот, что в NT4 из элементной базы - Активная электроника: Преобразователь импеданса на полевых транзисторах ; JFET с биполярным выходным буфером... Питание: 4 мА, P48 (38В-52В) 2 ма, P24 (20В-26В) 2.8 мА, P12 (10.8В-13.2В) 2.4мA от 9В батареи...
    Да, чудес не произошло...! Но чудо осталось!!!
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #78
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Схема у всех микрофонов почти одинаковая: истоковый и эмиттерный повторитель. Разница только в том, как реализован симметричный выход: в качественных микрофонах по нему передаётся противофазный сигнал, в дешёвых - сигнала он не несёт, но обеспечен равный импеданс с прямым сигнальным выходом (что в общем-то тоже обеспечивает подавление синфазных помех входным усилителем аппаратуры). Ну и ещё детали: типы и упаковка транзисторов. RODE ставит SMD-компоненты, но выбирает качественные (часто SMD бывают менее качественные, чем крупные), при этом снижается влияние ёмкости монтажа.

    Вполне можно собрать микрофонный предусилитель и самому, проблема только одна: затвор полевого транзистора нужно заземлить через малошумящий резистор сопротивлением примерно 100 ГОм (не МОМ!). Не так-то просто его найти! Кроме того, не так много малошумящих полевых транзисторов с рабочим напряжением 60 вольт (нужен запас на нестационарные процессы при включении - выключении, если б не это или если применить вспомогательные элементы, вполне можно ограничиться транзисторами на 15 вольт - их много).
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #79
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal, Да. Согласен...

    Как там в Германии по поводу Осетии? Слышал, что там более объективное отношение к событиям, нежели "информационный цирк" в Европе в целом и, конечно в США?
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #80
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Да никак. В новостях говорят, конечно (я только радио слушаю, телевизора у меня нет), но чистую информацию, без каких-либо оценок: кто что контролирует и кто куда ехать собрался. Похоже, что они тут хотят сперва посмотреть, как Россия с Грузией разберутся, а выводы будут потом

    А, собственно, кому тут нужны лишние проблемы?
    Последний раз редактировалось principal; 10.08.2008 в 22:00.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 4 из 51 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 14 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 356
    Последнее сообщение: 25.03.2022, 13:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения