Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 3 из 51 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1011
  1. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #41
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Я посмотрел параметры AT825.
    Это электретный стереомикрофон (XY-stereo) с батарейным питанием (но можно и фантомное использовать). 30-20000 Гц, 4,4 mV/Pa (у Rode 12 mV/Pa). По шумам прямых данных на странице фирмы не приведено. Даётся отношение шума к полезному сигналу 70 дБ, что, принимая 1V/Pa=94 дБ, даёт уровень шума 24 дБ (у Rode 16 дБ). Максимальный уровень сигнала при искажениях 1% - 126 дБ (у Rode - 143 дБ).

    Чувствительность почти в 3 раза ниже, чем у Rode (т.е. собственные шумы рекордера будут почти в 3 раза заметнее). Шумы заметно выше, применение для очень громкой музыки (Рок) под вопросом. Впрочем, электрет есть электрет. Не исключено, что встроенные микрофоны Вашего рекордера (а их хвалят) имеют лучшие параметры, чем AT825. У Томана (специализированный магазин для музыкантов) они сняты с продажи.

    Его, как и NT4, можно использовать на Вашем рекордере без дополнительных устройств (с батареей), но к AT825 Вам потребуется переходник на миниджек (который у Rode NT4 в комплекте). К AT825 даётся только 5-метровый кабель-переходник с его собственного 5-контактного разъёма XLRF на 2 3-контактные XLRF.
    Последний раз редактировалось principal; 28.07.2008 в 15:49.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #42
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. Ну, вот! - "вести с полей". Результаты тестирования записей рекордером Sony PCM-D50 через пред/микшер Shure FP24 с фантомным питанием - с тремя микрофонами - Audio-Technica 825, RODE NT4 и RODE NT5! Проверял все варианты в режиме полного фантомного питания - 48 Вольт.
    AT825 сразу "сдал позиции". Микрофон неплохой, качественный, только какой-то не выразительный и не детальный, чувствительность явно ниже
    Rode-ов. Три балла.
    Выбирал собственно между 4 и 5 моделью RODE. Хотя микрофонные капсюли там одинаковые, с удивлением обнаружил разницу в звучании
    NT4 и NT5.
    Микрофон NT4 - детальный, мощный, чувствительный..., образ записанного звука какой-то веский, что ли! Сам по себе микрофон выглядит массивно и довольно тяжелый. Своеобразен. Микрофонные капсюли расположены у него в одном корпусе под 90 град (XY-Stereo). Имеет отсек для "Кроны" и кабель в комплекте. Целевое назначение скорее репортёрское (интервью и т.п.). Те есть, для универсального использования возможности ограничены. Тем не менее - твёрдые 5 баллов.
    Поскольку, мне лично, нужен микрофон универсального назначения -
    с большим любопытством провёл запись с NT5… Напомню для тех, кто будет читать сообщение - NT5 - это два раздельных микрофона. Микрофоны по сравнению с NT4 - выглядят даже миниатюрно, и одновременно изящно. Кабелей в комплекте нет. Кейс с микрофонами, держателями и крепежом под планку для двух микрофонов.
    Звучание немного отличается от NT4 - и, что уж точно - не в отношении качества звука. Очевидно дело в конструкции. Качество записи - просто блестящее! Rode есть Rode! 5 баллов.
    Наконец о шумах при записи, что меня более всего волновало.
    Сравнил качество записи на внешние и внутренние микрофоны - для меня это был важный момент. Качество записи существенно разнится! Вот что значит непосредственное сравнение, все-таки!
    С предом/микшером и микрофонами RODE - качество записи изумительное, шумы на минимуме - они гораздо ниже, чем при записи на внутренние микрофоны. Детальность сбалансированная. Уровень записи на рекордере минимальный.
    Те, кто следит за темой - знают - я был чрезвычайно доволен качеством записи на внутренние микрофоны, а теперь - взят новый барьер качественной записи на Sony PCM-D50! Превосходно!

    P.S. Честно говоря, - думал, что качество записи с внешними микрофонами окажется сравнимым с внутренними (ну, так сказать, немного лучше) - ничего подобного!
    С внешними микрофонами - результат пять с плюсом.
    Таким образом - выбор сделан - комплект Shure FP24 и пара NT5 приобретён.
    Последний раз редактировалось Владимир541; 28.07.2008 в 23:13.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #43
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Поздравляю!
    Приятно, что и Вы оценили Rode NT5.
    Кстати, у меня в комплекте стереошины не было. Два микрофона, два держателя с резьбой 5/8 дюйма и с ввёртными втулками-переходниками на 3/8 дюйма и два поролоновых "набалдашника" - от ветра. И огромный кейс - могли бы и поменьше сделать - лучше бы было!
    Я храню микрофоны в кейсе, но с собой на запись беру - в кармане рюкзака, замотанные в полотенце для лучшей сохранности. Вообще с микрофонами возня почти как с детьми: тряску не любят, влажность не любят, сквозняки не любят

    P.S. посмотрел спецификации на Shure FP24. Интересная вещь! Если это правда про шумы - -128 дБ! Хотя дороговато - 800 евро... 12 часов от двух "АА" - это, конечно, при выключенном фантомном питании?
    Последний раз редактировалось principal; 29.07.2008 в 00:23.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #44
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. Спасибо! Всё хорошо!
    Один только озадачивающий момент, не имеющий отношения к приобретённому оборудованию. Для контроля в "конторе" использовали закрытые мониторные наушники AKG. Очень классные... Привёз всё домой, подключил аппаратуру, свои наушники Ultrasone HFI 2200 - и на низких уровнях регулятора уровня записи пошло возбуждение. На фирме с AKG практически ничего такого не было. У меня есть ещё одни - американские недорогие наушники "Fotosonix" - подключил их - с ними всё нормально! Вот незадача-то!? "Ultrasone HFI-2200" имеет совершенно потрясное нейтральное естественное и комфортное звучание - для классики, джаза - просто super... Кроме того, они спроектированы специально для комфортного прослушивания - раньше с другими наушниками мои уши перегружались - теперь вообще ничего! ... Сплошной кайф.
    Придётся, наверное, теперь профессиональные мониторные наушники покупать?! Я так понимаю теперь - музыка одно, а студийная и полевая запись -другое...
    Какие наушники посоветуете? По специфике работы с записью придётся много сидеть в наушниках для контроля...

    Да, это при выключенном фантомном питании. Для 48 В - 2 часа. 15 в - 4 часа. По цене - повезло - попал на летние скидки
    Последний раз редактировалось Владимир541; 29.07.2008 в 00:54.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #45
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    А Ultrasone HFI-2200 закрытые или открытые? Сопротивление?

    Я пользуюсь Sehhheiser HD212 pro. Для своей ценовой группы они неплохи, закрытые, 32 ома. Но мне не нравится, что они несколько повышают уровень НЧ. Думаю, если не экономить и не стремиться к минимальной массе, можно найти и получше.

    Кстати, я использую наушники только во время подготовки к записи, во время самой записи я их выключаю. На всякий случай - чтобы уменьшить вероятность наводок.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #46
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. Они полузакрытые. Облегают ухо, но снаружи (с внешней стороны корпуса) как бы сквозная нарезка. Очень удобно! 75 Ом. http://www.**********.ru/catalogue/?...862b47a786ee9d
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #47
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    348
    Репутация
    540 (0)
    По умолчанию
    Владимир, Вы бы еще качество воспроизведения стандартных wav-ов с СД 16/44.4 описали этим рекордером на наушники, здесь это будет многим интересно.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #48
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Владимир541 Посмотреть сообщение
    Придётся, наверное, теперь профессиональные мониторные наушники покупать?! Я так понимаю теперь - музыка одно, а студийная и полевая запись -другое...
    Какие наушники посоветуете? По специфике работы с записью придётся много сидеть в наушниках для контроля...
    Как я понимаю, обратная связь возникает именно через наушники и микрофон? Тогда придётся использовать закрытые. Наушники Вы подключали через рекордер или через усилитель? Вполне возможна токовая обратная связь через относительно высокое сопротивление батарей, хотя это уже менее вероятно.

    А потом, зачем всю запись контролировать в наушниках? Выставить уровень записи в начале - и всё. Далее чем меньше вмешательства, тем лучше. А уж потом, за компьютером, можно спокойно обрабатывать, и микрофоны там мешать не смогут...
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #49
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. Возбуждение возникает через подключение именно к рекордеру. К усилителю не пробовал. Попробую - сообщу.
    Меня больше озадачивает, что именно Ultrazone даёт наводки. А AKG, и другие, например, нет!? Возможно, что чисто студийные мониторные наушники каким-то образом защищены от паразитных наводок от микрофонов... в отличие от наушников для музыки!?
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #50
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    rostov1. Знаете, сразу после Вашего вопроса еще прослушал в наушниках Ultrazone HFI 2200 в режиме 44,1 кГц и 16 бит пробные записи. В основном они, пока что, только речевого характера. Однако слушал теперь с точки зрения естественности, многоплановости и эмоциональной составляющей записей. Ну, я скажу, очень даже замечательно! Не с точки зрения владельца девайсов, а именно как есть. Потрясающе! Не знаю, может Ultrazone всё поднимает на какой-то особый уровень. Когда говорят два человека - четко вырисовываются индивидуальные образы людей, просто чувствуешь человека. Ну, пока более сказать нечего...

    P.S. В середине июня, кстати, был у Вас в Ростове-на-Дону...
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #51
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Владимир541 Посмотреть сообщение
    Principal. Возбуждение возникает через подключение именно к рекордеру. К усилителю не пробовал. Попробую - сообщу.
    Меня больше озадачивает, что именно Ultrazone даёт наводки. А AKG, и другие, например, нет!? Возможно, что чисто студийные мониторные наушники каким-то образом защищены от паразитных наводок от микрофонов... в отличие от наушников для музыки!?
    Т.е. ПОС чисто электрическая? Можно попробовать поменять фазу подключения капсюлей наушников.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #52
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. Не слышали о стереомикрофоне AKG С426В?
    Микрофон любопытный - но информации практически никакой нет,
    кроме разъяснений устройства работы и конструкции.
    И, продает их, одна фирма в Москве. У других компаний,
    продающих микрофоны AKG его даже в прайсах нет.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #53
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Так Вы посмотрите на странице самой AKG - там хоть и на английском, но понять можно.

    Кстати, электрическая ПОС от наушников может быть из-за их высокой индуктивной добротности. Простейший способ её уменьшить - последовательно с каждым капсюлем включить резистор (безиндуктивный, к примеру, С2-23 или МЛТ) сопротивлением 20 - 50 ом, При этом, конечно, снизится и чувствительность капсюлей.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #54
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. Спасибо за совет. По микрофону посмотрел - он, конечно хороший, но стоит в Москве более 100 000 руб. - вопрос снимается.

    Наверное, AKG 271 MarkII возьму под эти дела... Они профессиональные, детальные, студийные закрытые наушники... И, поставляются с дополнительными велюровыми амбушюрами - а то у народа с AKG 271 "уши потели" - от долгого прослушивания и это был их единственный недостаток...
    А сколько времени потянет NT4 на "кроне", если использовать его в таком варианте с рекордером?
    Последний раз редактировалось Владимир541; 02.08.2008 в 19:40.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #55
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Владимир541 Посмотреть сообщение
    А сколько времени потянет NT4 на "кроне", если использовать его в таком варианте с рекордером?
    На его "родном" сайте данных не нашёл. У Томана стоит, что потребление от "Кроны" 2,4 мА. Так что легко посчитать - ёмкость таких батарей в зависимости от качества - от 100 до 300 мA*Ч.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #56
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. А есть достойная альтернатива Rode NT4, именно как стерео однокорпусному микрофону? Как Вы думаете? ... Цель - конференции, где особо аппаратуру не разложишь... - а только рекордер и один микрофон... Я, как Вы помните, послушал NT4, и был очень впечатлён качеством!... В чем то он мне показался даже лучше звучащим, чем пара NT5...
    P.S. Но, на"кроне" не 100-же часов он работает? Тем более. там какая-то безтрансформаторная схема питания микрофона...
    Последний раз редактировалось Владимир541; 03.08.2008 в 15:24.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #57
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Вполне возможно что и сто.

    А скажите, так ли Вам надо конференции записывать в стерео? Я на лекциях обычно использую один NT5 и включаю запись в моно-режиме. И батареи на дольше хватает...

    А схема - истоковый и эмиттерный повторитель. Т.е. схемы со 100%-ной параметрической ООС, потому экстралинейны. Вы думаете, трансформатор - это плюс?

    Пример: Rode делает и ламповые микрофоны. Цена приличная, и можно быть уверенным, что из схемотехники выжимается всё. Есть модели бестрансформаторные, и есть одна с трансформатором на выходе. Трансформатор известной фирмы, специализирующейся на микрофонных трансформаторах. И тем не менее, коэффициент шума у этого микрофона в разы больше, чем у его "братьев", не имеющих трансформатора на выходе.

    Такой вот пример. Можно, конечно, порассуждать, что такой результат неизбежен: любой лишний элемент в звуковом тракте, тем более такой потенциально проблемный, как трансформатор, привносит свои искажения и шумы.
    Последний раз редактировалось principal; 03.08.2008 в 17:13.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #58
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. Я как раз и думал, что без транформатора - это хорошо. Согласен с вами...
    Что касается времени работы одного микрофона - соображение простое - время питания двух микрофонов от двух аккумуляторов типа АА - примерно около двух часов от фантомного питания микшера (2100-2700 mAh). Получается с "кроной" часов 5-6 - не более, я думаю!?
    Насчет одного микрофона -тоже частично согласен..., но!.... как то, привык в стерео писать с MD MZ-RH1 и 907 Sony - чувствуешь локализацию, да и объем эффекта присутствия "катит", знаете-ли... Ну, а ещё - NT4 планирую для записи звуков природы - в основном, водная стихия - всё-таки лучше в стерео - это тогда, когда стационарно не расположишься...
    Так, все-таки, альтернативы есть NT4?
    Последний раз редактировалось Владимир541; 03.08.2008 в 18:26.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #59
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Там формирователь напряжения 48 вольт. а) какой у него КПД, б) Микрофон потребляет ток почти пропорциональный напряжению, мощность, следовательно, почти пропорционально квадрату напряжения. ((48/9)^2)/0,6 (примем КПД 0.6, вряд ли он выше, хорошо, если не ниже) - получаем, что пульт тратит на микрофоны примерно в 50 раз больше, чем тратится от "кроны". Конечно, есть и цена: чем ниже напряжение питания, тем хуже линейность на большой громкости.

    Нет, альтернативы не знаю: не так уж много стереомикрофонов вообще, ещё меньше тех, что работают от батареи, а выбрать их них действительно малошумящие и малоискажающие... Вот для сравнения: Томан (магазин, специализирующийся на электронике для музыкантов) предлагает конденсаторных микрофонов с малой мембраной - 164, с большой мембраной - 192, а стереомикрофонов - только 29, из них 22 - электретные, 2 - летночные. Остальные:
    NEUMANN KU100 - 6490 евро
    SCHOEPS MSTC 64 UG - 2950 евро
    STUDIO PROJECTS LSD2 STEREOMIKRO - 729 евро, только фантомное питание
    RODE NT4 - 359 евро
    SENNHEISER MKH 418-S - 1355 евро, только фантомное питание

    P.S. мне кажется, Ваш микшер должен работать с микрофонами дольше.
    У моего "Microtrack'а" ёмкость аккумулятора (литиевый, т.е. около 3,6 вольт) - около 600 mA*H, с двумя Rode NT5 он работает 2 часа 10 минут.
    Последний раз редактировалось principal; 03.08.2008 в 19:50.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Ответ: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    #60
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Principal. Благодарю за Вашу информацию. Она всегда очень ценная для меня.
    Что ж, будем экспериментировать, как с двумя АА аккумуляторами, так и с профессиональным батарейным питанием. Дело в том, что в моих условиях непрерывное время записи должно быть не менее 8 часов. Вопрос: Вы знаете аккумуляторы под маркой Ansmann? Они известны за рубежом (в Германии, например)? "Плеер" рекламирует их как "AA - Ansmann R06 2850 mAh Ni-MH Digital (2 штуки) - самые мощные в мире! " http://pleer.ru/_16689.html. Даже надпись Professional есть...
    Если советуте - куплю и попробую, вроде мощнее 2850 mAh АА ни у кого нет? Посмотрим, сколько времени у них уйдёт на пару NT5... А так, буду ориентироваться на профессиональные батареи типа NP.
    За информацию по NT4 очень благодарен - другого выбора, по видимому, нет.
    Сегодня еще раз еду его слушать.
    Последний раз редактировалось Владимир541; 04.08.2008 в 11:49.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 3 из 51 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 356
    Последнее сообщение: 25.03.2022, 13:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения