Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39
  1. Collapse Details
    Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #1
    По умолчанию
    Привет!

    Занялся колекционированием музыки(трейдерством) и возник вопрос...
    Какие болванки лучще а именно интересует CD-R ?
    На данный момент использую Verbatin CD-R(CMC Magnatetic).
    Слышал что Verbatim делают много стран и незнаю как их определять?
    Сколько живут болваники по качеству: Средние,хоршего и низкого качества?
    Как правильно хранить болванки,нужно ли делать копии и как часто?
    Или нужно сразу писать в двух экзэмплярах?
    Как тестировать после записи и в дальнейшем?
    Буду очень благодарен за помошь!
    Плеер: COWON D2
    Наушники(дом): SENNHEISER HD555
    Наушники(улица):SENNHEISER CX300
    Телефон: MOTOROLA L6
    Коммуникатор: HTC Touch (P3450)
    Фото: Canon PowerShot G7
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #2
    По умолчанию
    К сожалению, опыт показывает, что никаких важных данных на болванках хранить нельзя. Это вам скажет любой человек, имевший дело с ними хотя бы пару лет. По моему мнению (конечно же субьективному) самым надежным носителем данных в настоящее время является обыкновенный винчестер. Конечно, его тоже надо резервировать. Использовать дома рейд не стоит, лучше два отдельных компа. Ну и можно воспользоваться, при возможности, услугами, предоставляемыми сейчас через интернет, для хранения ваших файлов на сетевом сервере.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #3
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    болванки для хранения важных данных не катят) только жесткий диск)
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Насчёт хранения важных данных в интернете - это смешно!
    Интернет куда менее надёжен, чем самые ненадёжные болванки. Не говоря о конфиденциальности... Сегодня эта страница с таким сервисом есть, а завтра - ищите её! Вы не знаете даже континент, на котором сервер находится!

    CD-R среднего качества, записанные на средней скорости (16x или 24x), хранят данные 2-3 года надёжно при условии, что они лежат спокойно. Для проверки вполне годится пакет Nero 6.6 (более новые версии Nero изобилуют недоработками и ненадёжны). Прежде всего, нужно при записи болванки, хотя это и увеличивает общее время, поставить галочку против "проверка записи". В этом случае по окончании записи (во время которой проверки, такой, как при записи данных на жёсткий диск, не происходит) происходит сравнение данных на диске с оригиналом "бит в бит". Через несколько часов или дней после записи нужно проверить диск утилитой Nero CD-DVD Speed. Если эта проверка прошла успешно, можно о сохранности данных года полтора не беспокоиться (при условии, что диск не используется, просто лежит). Через полтора года нужно сделать новую копию данных. Для надёжности записывать всегда по две болванки разных изготовителей.

    Диски для хранения данных нужно записывать за один проход, не дописывая впоследствии - сразу финализировать!

    Болванки DVD несколько надёжнее (однослойные! двуслойные иногда через 2-3 года начинают расслаиваться, и часть информации теряется).
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #5
    Форумчанин Аватар для Maks_24
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,174
    Репутация
    1985 (0)
    По умолчанию
    ELEMENT_18,
    Я всегда свои самые важные данные храню не нескольких хардах и без всякого рейда, на болванках почти ничего нету - я считаю что лучше пару хардов на 750Гб чем пару сотен болванок и искать потом нужную песню замучаешься, а на хардах у меня все так рассортированно что я быстро всегда нахожу то что мне надо и например окло 150Гб музыки в МП3 не представляю сколько надо СД-Р болванок для нее - наверну несколько сотен или тысячу - это бред - лучше пару емких хардов и все! Даже 50-100 ДВД-Р это тоже не катит - в них тоже долго рыться!
    Наушники: Sennheiser CX 400-II Black, Axelvox HD272 Black. Планшет: Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T520, White, 16Gb. Мобила: Samsung Galaxy S9 Plus 64Gb Purple, SM-G965F + 64Gb MicroSDXC Class 10 UHS-I Transcend Premium 400x.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Жёсткие диски на 750 ГБ появились в продаже только в прошлом году. Должен ли я Вас так понимать, что Вы собрали за один год музыкальную коллекцию на полтора терабайта?

    Или Вы каждый год меняете жёсткие диски и переписываете всё со старых на новые? Но так можно делать и с CD и DVD, причём стоить это будет в разы дешевле!

    Моя MP3-коллекция умещается пока на 16-ти двусторонних однослойных DVD (по 9,4 ГБ). Это довольно небольшая пачка.
    Последний раз редактировалось principal; 07.07.2008 в 22:09.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #7
    Форумчанин Аватар для Maks_24
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,174
    Репутация
    1985 (0)
    По умолчанию
    principal,
    Я могу за месяц скачать пару сотен гигабайт запросто из локалки если надо - это не проблема, а за год на порядок больше!
    Ну да так и есть, харды на 250 и 400 я продал, сейчас 2 харда - на 750 и 500, на 500 скоро уходит по супер-цене и будет еще один на 750, мне пофиг на цену, главное что 2 харда лучше чем две-три сотни болванок, а 4-5 лет назад когда харды большие дорогие были и только появлялись, многое что было на болванках, так все уже давно переписано, а 90% болванок не читается уже и выкинул я их - ненадежная это вещь - пару лет и все - дохнут даже брендовые и дорогие, так что еще раз повторю - купите себе пару емких хардов сейчас и переписывайте все на них с болванок, а болванки в мусорное ведро!
    Наушники: Sennheiser CX 400-II Black, Axelvox HD272 Black. Планшет: Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T520, White, 16Gb. Мобила: Samsung Galaxy S9 Plus 64Gb Purple, SM-G965F + 64Gb MicroSDXC Class 10 UHS-I Transcend Premium 400x.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    А, так Вы берёте музыку из интернета?

    В моей коллекции - только музыка, скопированная с CD. Не с российских . Естественно, это обеспечивает качество музыки, но не скорость. Для меня качество важнее. И вся музыка отлично документирована - это тоже требует времени, но без этого реальная ценность коллекции резко понижается.

    Поскольку я копирую диски только в свободное время, за год я в состоянии сделать не более 50 ГБ. Потому я столь скептически и отнёсся к Вашему заявлению. Но если скачивать всё, что попало, то, конечно - никаких дисков не хватит!


    Я, в отличие от Вас, деньги ститать умею, как и все в моём городе . DVD по отношению емкости к стоимости сейчас наиболее эффективны. И переносимость с машины на машину у них лучше. Тряски они, в отличие от HDD, тоже не боятся. Да HDD и не вечны - реально после 6-7 лет вероятность их отказа резко растёт.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #9
    По умолчанию
    Привет!
    В первую очередь хочу сказать всем спасибо!
    Странно почему все заговарили о HHD...
    Если заниматься колекционированием музыки то винтов нехватит...
    Пусть даже они будут по 750Gb.
    Да и если винт сдохнит(слетит файловая система) то все вашим трудам
    всё кранты!
    А болванки умерают по однаму а не все одним махом!
    Давайте забудем о HDD и поговорим о болванках...
    Кто какие использует и сколько они уже живут?
    Плеер: COWON D2
    Наушники(дом): SENNHEISER HD555
    Наушники(улица):SENNHEISER CX300
    Телефон: MOTOROLA L6
    Коммуникатор: HTC Touch (P3450)
    Фото: Canon PowerShot G7
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #10
    Форумчанин Аватар для Maks_24
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,174
    Репутация
    1985 (0)
    По умолчанию
    principal,
    Я не качаю все попало, а только то что интересно для меня и не вижу смысла покупать музыку на СД, если она есть в инете вся что мне нужна в МП3 и качество меня устраивает, а хардов я за 5 лет сменю много, так что мне не критично время их жизни и никуда ее ее не ношу - она у меня дома на компе - кому надо скачают у меня ее в локалке или придут и запишут на внешние харды или те же ДВД - я храню музыку для себя и друзья когда необходимо им что то приходят со своими носителями ко мне - я никуда музыку не ношу!
    Наушники: Sennheiser CX 400-II Black, Axelvox HD272 Black. Планшет: Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T520, White, 16Gb. Мобила: Samsung Galaxy S9 Plus 64Gb Purple, SM-G965F + 64Gb MicroSDXC Class 10 UHS-I Transcend Premium 400x.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #11
    Форумчанин Аватар для Maks_24
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,174
    Репутация
    1985 (0)
    По умолчанию
    ELEMENT_18,
    Вот именно что утонешь в горе болванок от большой коллекции музыки, а хардов запросто хватит - можно хоть 2-3шт. купить по 1Тб - тебе мало?, потому что музыка в МП3 и норм, взять скажаем 2 харда на 750Гб - тебе что 1,5Тб мало для МП3-коллекции? У меня вот сейчас музыки около 200Гб, а также очень много кино интересного для меня скопилось, образы игр, фотки и т.п. - много всего и я считаю глупо все хранить на сотне ДВД болванок и вставлять их постоянно когда что то нужно найти - а на харде проще - открыл папку и вот она музыка рассортирована, вот скоро продаю хард на 500 по хорошей цене и беру еще один на 750 и будет у меня 1,5Тб всего двумя хардами и складировать на полках сотнями болванки мне ненужно! Если надо то в любой момент могу еще один хард прикупить на 750Гб или 1Тб - так что мне болванки не нужны - у меня их есть несколько штук ДВД-РВ на всякий чистые лежати все, больше не надо!
    Последний раз редактировалось Maks_24; 08.07.2008 в 20:40.
    Наушники: Sennheiser CX 400-II Black, Axelvox HD272 Black. Планшет: Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T520, White, 16Gb. Мобила: Samsung Galaxy S9 Plus 64Gb Purple, SM-G965F + 64Gb MicroSDXC Class 10 UHS-I Transcend Premium 400x.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ELEMENT_18 Посмотреть сообщение
    Привет!
    В первую очередь хочу сказать всем спасибо!
    Странно почему все заговарили о HHD...
    Если заниматься колекционированием музыки то винтов нехватит...
    Пусть даже они будут по 750Gb.
    Да и если винт сдохнит(слетит файловая система) то все вашим трудам
    всё кранты!
    А болванки умерают по однаму а не все одним махом!
    Давайте забудем о HDD и поговорим о болванках...
    Кто какие использует и сколько они уже живут?
    CD.болванки я использую TDK. Двусторонние DVD-болванки здесь есть только Traxdata. Односторонние одно- и двухслойные - Verbatim.

    За два года, что я в Германии, у меня были отказы двухслойных Verbatim: расслаивались. Но это только одна партия была такая. CD отказов не было.

    Пока был в России, DVD-отказов не было. CD-отказы были, но ведь в России болванки не поймёшь где и кем сделаны... Там ведь и TDK врял ли TDK...
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Ессентуки
    Сообщений
    45
    Репутация
    90 (0)
    По умолчанию
    Мне приходилось хранить данные на двд дисках, прежде
    всего зарекамендавали себя болванки TDK и Philips

    А вот болванки Mirex брать ненадо, 2 месяца и они отказались
    работать (не только у меня) и вся документация за пол года накрылась((, хорошо резерв был на винте.

    Отсюда следует вывод: не морочте голову и храните все на харде))
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
     
    #14
    Отдыхающий
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    1,166
    Репутация
    956 (0)
    По умолчанию
    елемент,глупо говорить,что тебе хардов не хватит. я понимаю,что тебя воодушевил один человек в теме про обмен дисков,но взгляните трезво на жизнь. если в лус харда хватит на ~750-1000альбомов. больше вы врядли за год насобираете,а вот 1к болванок - бред.

    принципал,хранить данные на инет серверах - глупость,но на сервере своего провайдера отлично т.к он надежен,если вы выбрали не г.. оператор. только туда,как правило,копируют важные документы,файлы а нетирабайты музыки.
    имхо хард. немногим дороже 1к сд,кста
    Последний раз редактировалось Dos; 13.07.2008 в 13:58.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    У меня ISDN, так что провайдеры у меня время от времени меняются: у кого дешевле.

    Уж документы тем более... Для хранения действительно важных документов требуется компьютер, не имеющий никакого подключения к интернету - только так можно действительно надёжно (в сочетании с другими мерами) защитить конфиденциальные данные! ЛЮБОЕ интернет-соединение даёт риск попадания данных не к тому, к кому нужно. От профессионалов не защитят никакие файрволы. Только изоляция. Нужно что-то передать через интернет - копировать на дискету (именно на дискету: там каждый лишний байт заметен) и, после проверок на вирусы, передать через другой компьютер.

    На компьютере, имеющем подключение к интернету, ничего кроме музыки, видео и игр, хранить нельзя. И уж тем более нельзя хранить документы на сетевых дисках. Это - глупость!

    а вот 1к болванок - бред
    При сжатии MP3 VBR h0q0 один CD занимает (включая пару мегабайт на отсканированные в PDF вкладыши) от 100 до 135 МБ. На DVD размером 4482 МБ (стандартный односторонний) поместятся в среднем 38 CD. Т.е. на 1000 CD потребуется всего 26 обычных DVD (или 13 двусторонних). Пачки 50 шт. двусторонних (за 30 евро) хватит на 3800 CD. Такое количество встречается далеко не в каждом частном собрании. Эквивалентный жёсткий диск 438 ГБ обойдётся в 60-65 евро, не говоря о том, что он всё время своего существования (несколько лет) будет жрать несколько ватт электроэнергии и греть объём компьютера.
    Последний раз редактировалось principal; 09.07.2008 в 18:43.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #16
    Отдыхающий
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    1,166
    Репутация
    956 (0)
    По умолчанию
    те, кто хранят музыку на сд,как правило, слушают только лусс. так что мп3 нет смысла рассматривать. а в лус 500-800мб альбом.
    да мне в хватило представить 1000 сд в тонких коробках у стены. :\
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #17
    По умолчанию
    FallenAngll, вы правы!
    В MP3 я колекционировать несобираюсь.
    Про человека тоже правы.
    На харде музыку хранить не буду т.к. были неприятные ситуации с ними.
    Помню востонавливал свой винт на 320Gb прогой GetDataBack,времени потратил окло 10 часов.)
    Плеер: COWON D2
    Наушники(дом): SENNHEISER HD555
    Наушники(улица):SENNHEISER CX300
    Телефон: MOTOROLA L6
    Коммуникатор: HTC Touch (P3450)
    Фото: Canon PowerShot G7
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Во FLAC один CD занимает от 200 до 400 МБ. В принципе, не намного больше, чем MP3.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #19
    Отдыхающий
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    1,166
    Репутация
    956 (0)
    По умолчанию
    елемент,это просто фанатизм. тебе хочеться воплотить идею,но со временем тебе придеться расставлять диски по времени создания и копирывать их,создавая новые ежедневно. +купить гараж.практически это не муз коллкция,а коллекционирование.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Ответ: Хранение важных даных на CD-R и DVD-R 
    #20
    По умолчанию
    FallenAngll, если тащить в колекцию всё подрят то да! Гараж придётся покупать! Тот человек про которого вы говорили,у него уже 19000 альбомов.
    Как он это всё хранит пока неспрашивал!Знаю одно,он копии не делает.
    10 - 15 дисков за год, для него не критично.
    До фанатизма думаю дело не дайдёт...
    Плеер: COWON D2
    Наушники(дом): SENNHEISER HD555
    Наушники(улица):SENNHEISER CX300
    Телефон: MOTOROLA L6
    Коммуникатор: HTC Touch (P3450)
    Фото: Canon PowerShot G7
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хранение плеера
    от and 108 в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2022, 19:13
  2. Хранение шин в чехлах
    от РоМаНов в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.12.2019, 17:22
  3. Облака и хранение
    от TraVersa в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 10:43
  4. Хранение мд плеером и дисков
    от FallenAngll в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 16:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения