Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61
  1. Collapse Details
    Вред от наушников - обсуждение 
    #1
    Враг государства Аватар для enemy
    Адрес
    Волгоградская область, город Волжский
    Сообщений
    1,413
    Репутация
    2260 (0)
    Exclamation
    Хотелось бы обсудить проблему вреда наушников, т.е. о звуковом давлении на наши уши.
    Пример:
    Наушники Denon AH-D2000 имеют звуковое давление 106 дБ/мВт. Т.е. при подаче мощности 1 мВт, звуковое давление приобретает картину в 106 дБ. А ведь 1 мВт это совсем мало, т.е. играть будет тихо. По европейским стандартам при таком звуковом давлении музыку можно слушать не более 2 минут в день. О вреде наушников-затычек я вообще молчу. Знаменитые трехдрайверные арматуры Shure SE 530 имеют звуковое давление 119 дБ/мВт, т.е. их рекомендуется слушать не более 14 секунд в день.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #2
    По умолчанию
    Какая чушь
    В моих сенхах с максимальным давлением 120дб мне тогда лучще сразу убить себя об стену

    их рекомендуется слушать не более 14 секунд в день
    Не приходило в голову, что не обязательно слушать их на максимальной громкости?
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #3
    По умолчанию
    Имхо затычки наоборот безопаснее, т.к. у них звукоизоляция лучше - следовательно высокую громкость делать не обязательно.
    Cowon iAudio 7 (4 Gb) + Philips SBC HP200 + Fischer Audio Sigma (утеряны) + Sony XBA-1
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #4
    Враг государства Аватар для enemy
    Адрес
    Волгоградская область, город Волжский
    Сообщений
    1,413
    Репутация
    2260 (0)
    По умолчанию
    Неоновый Ковбой, не нужно язвить.
    Цитата Сообщение от Неоновый Ковбой Посмотреть сообщение
    Не приходило в голову, что не обязательно слушать их на максимальной громкости?
    А Вам не приходило в голову, что 1 мВт это не максимальная громкость или Вы не получили среднего образования?
    Объясните мне не грамотному, откуда цифра 120 дБ/мВт? Из каких соображений Вы решили, что 120 дБ невозможно добится при подаче мощности в 1 мВт?
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #5
    Бывалый Аватар для Arab Voisov
    Адрес
    Московский
    Возраст
    38
    Сообщений
    214
    Репутация
    282 (0)
    По умолчанию
    звук,воспроизводимый наушниками,никоим образом не отличается по физическим характеристикам от любых других звуков.расстояние до источника звука также никоим образом не влияет на вредоносность звука.проблема в громкости и психологии.в мониторных наушниках звук воздействует на ушную раковину и внутреннее ухо.т.е. ситуация,когда громкость звука воспринимается всем телом,здесь не актуальна.человеку просто сложно определить оптимальный уровень звукового давления.
    с вставными наушниками все еще хуже.излучатель воздействует напрямую на барабанную перепонку.таким образом субъективно кажется,что звук тише,нежели есть на самом деле.вот и все.
    а насчет вреда вообще...в некоторых туннелях московского метро, звуковое давление достигает 98 Дб.а многие катаются так ежедневно.
    я долгое время катался в метро исключительно в этимотиках с елочкой.в итоге развилась фонофобия.без них звуки метро стали казаться черезчур громкими.короче,жить вредно
    Hidizs ap200> myst nail1> 44sound custom tips
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #6
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Arab Voisov Посмотреть сообщение
    развилась фонофобия
    У себя заметил что-то подобное. Когда вынимаю наушники шум улицы просто «давит» на мозг.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    289
    Репутация
    800 (0)
    По умолчанию
    я вреда, от наушников, не замечаю, хотя музыку слушаю регулярно, по много часов в день (от 2 до 6-8 часов, иногда засыпаю под музыку, и остаюсь в наушниках до самого утра, и при этом, чувствую себя хорошо отдохнувшим, не утомленным) слух (тьфу-тьфу-тьфу) не испортился (как ~год назад слышал, отчетливо, на приеме у ЛОРа, цифры, произносимые тихим шепотом, так и до сегодняшних дней слышу (не давно был на приеме у ЛОРа)). Ухудшений, вобщем - нет. Просто, громкость выбираю в зависимости от окружающих условий, поднимаю громкость до тех пор пока внешний шум, либо вообще перестает быть слышимым, либо его слышно отдаленно, и он не навязчив. Не пользуюсь каким-то одним уровнем громкости, т,е. если я нахожусь дома поздним вечером/ночью в тишине, я ставлю уровень на ноль, и после этого поднимаю громкость до 8 (звук - D2+HPM-70 (не подделка), если я в пригороде иду пешком по улице ставлю громкость 12, если в центре города, на оживленной улице - 18, и т.д. То есть уровень громкости, приблизительно равен уровню окружающего шума (или чуть громче), наушники ведь, какую-никакую, но дают шумоизоляцию.
    COWON D2 [EQ: 80 Hz = -1 dB, 230 Hz = -1 dB, 1.1 kHz = 1 dB, 2.4 kHz = 1 dB, 9 kHz = 0 dB] + SENNHEISER CX500
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    827
    Репутация
    1230 (0)
    По умолчанию
    Мне кажеться, что так быстро не оглохнешь , это проявиться к старости ближе . Вообще конечно интересно послушать професионального не заинтересованого в продажах наушников врача.
    Аудио: Cowon D2+
    Наушники: sennheiser cx300.
    Были: FA768,FA-Equilibrium ,AKG k24p, Sennheiser HD515 .
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    289
    Репутация
    800 (0)
    По умолчанию
    2 ZoomeR: ты просто решил вые.....ся?

    Я никому не говорил, што слушать наушники не вредно, я не врач, што-бы это знать. Я описал свой личный опыт. У меня лично, из-за наушников, никаких ухудшений слуха нет. Написал, как именно я соблюдаю, ограничения по громкости. Может кто-то это прочитает, и это ему окажеться полезным. А, про старость можешь, не умничать, без тебя это каждому понятно.

    P.S.: Иногда, лучше жевать, чем говорить.
    COWON D2 [EQ: 80 Hz = -1 dB, 230 Hz = -1 dB, 1.1 kHz = 1 dB, 2.4 kHz = 1 dB, 9 kHz = 0 dB] + SENNHEISER CX500
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    827
    Репутация
    1230 (0)
    По умолчанию
    iskatel, Не имею привычки вые..ваться. Если всем понятно про старось , то объясни мне это , почему это происходит?
    Аудио: Cowon D2+
    Наушники: sennheiser cx300.
    Были: FA768,FA-Equilibrium ,AKG k24p, Sennheiser HD515 .
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #11
    Форумчанин
    Сообщений
    2,326
    Репутация
    3366 (0)
    По умолчанию
    Давайте жить дружно.


    Неоновый Ковбой, следи за языком. Поменьше выпадов.
    iskatel, аналогично.
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо Dos за полезный пост

    JimiJames (16.05.2008)

  13. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    289
    Репутация
    800 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ZoomeR Посмотреть сообщение
    iskatelЕсли всем понятно про старось , то объясни мне это , почему это происходит?
    я, тебе ничего не обязан, объяснять. Но, если хочешь, то пожалуйста: я слышал только об одной из причин ухудшения слуха к старости - это ухудшение эластичности барабанной перепонки. И вот, только што нашел статью, читай на здоровье.

    Если, тебе и дальше охота цинично язвить, выискивать в моих постах, слова за которые можно зацепиться, то пиши в личку, там отвечу. Здесь, если твои вопросы не будут касаться темы, я тебе отвечать не буду.
    COWON D2 [EQ: 80 Hz = -1 dB, 230 Hz = -1 dB, 1.1 kHz = 1 dB, 2.4 kHz = 1 dB, 9 kHz = 0 dB] + SENNHEISER CX500
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    827
    Репутация
    1230 (0)
    По умолчанию
    iskatel, Как наушники влияют на эластичность барабаной перепонки , звуки метро и автомобилей ведь тоже влияют на эластичность барабаной перепонки?
    P.S. Если ты не собираешься нечего не кому доказывать, то почему я должен тебе верить ? Если я сейчас скажу, что земля плоская и заявлю что доказывать не собираюсь, то кто же мне поверит????
    Аудио: Cowon D2+
    Наушники: sennheiser cx300.
    Были: FA768,FA-Equilibrium ,AKG k24p, Sennheiser HD515 .
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #14
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от enemy Посмотреть сообщение
    Пример:
    Наушники Denon AH-D2000 имеют звуковое давление 106 дБ/мВт. Т.е. при подаче мощности 1 мВт, звуковое давление приобретает картину в 106 дБ.
    Что-то здесь не так, ИМХО. Тот же U20 по тех.характеристикам выдаёт 17 мВт на канал. Поскольку физику я плохо учил, то на сколько это дб потянет мне сложно сказать, хотя похоже что характеристики у наушников нелинейны, и 1700 дб явно не будет
    Но всё же мне что-то подсказывает, что при том давлении, которое должно образовываться при данных величинах легко порвёт любую барабанную перепонку . Хотя может я принципиально не прав .

    2 ZoomeR:
    Старость она и есть старость. И в первую очередь эластичность уменьшается по той же причине что и мы стареем.
    А на сколько влияют наушники при разумном подходе к установлению громкости годам к 60ти врядли так легко определить. И вообще я в эти исследования довольно слабо верю.
    Вот когда наушники вынимаешь и после этого в ушах "фонит" или просто слышишь плохо - то это очевидно что ни к чему хорошему не приведёт. Но у меня такое было только на плохих наушниках. После того как купил Etern'у уже и громкости такие нет желания ставить. Да и мне кажется больше глушили как раз искажения появляющиеся на высокой громкости у плохих наушников.
    А так, судя по исследованиям, я вообще должен бы давно ослепнуть. По 6 часов в среднем в день за компьютером не отрываясь..... почти 10 лет %). А зрение до сих пор единичка. Хотя конечно зрение я себе убью, но тут явно за гранью нормального.

    А вот когда наушники примерно на половине громкости от того, когда могу сказать что меня начинает оглушать.... Кроме того "затычки" изолируют таки от внешних звуков.... Это позволяет по меньшей мере от них получать меньше давления на перепонки.
    У меня вот наоборот за последние 3 месяца появилось ощущение что я стал лучше слышать. Иногда могу разговаривать с человеком не вынимая затычек, только если музыку выключу конечно.

    Итого: есть подозрение что когда врачи говорят о вреде наушников часто имеются ввиду модели очень низкого качества или же используемые при повышенной громкости. Поскольку советы даются "большинству" а большинство знамо что слушает и как.

    П.С. Всё ИМХО и поэтому спорить даже не буду по поводу своего текста, поскольку допускаю грубую неправоту.
    А вот мнения действительно компетентных людей будет интересно услышать.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    289
    Репутация
    800 (0)
    По умолчанию
    Ребята, нашел интересные данные здесь, здесь, и здесь.
    COWON D2 [EQ: 80 Hz = -1 dB, 230 Hz = -1 dB, 1.1 kHz = 1 dB, 2.4 kHz = 1 dB, 9 kHz = 0 dB] + SENNHEISER CX500
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    289
    Репутация
    800 (0)
    По умолчанию
    ZoomeR, я написал
    я слышал только об одной из причин ухудшения слуха к старости - это ухудшение эластичности барабанной перепонки.
    я же не написал, мол: я точно знаю, причину ухудшения слуха в старческом возрасте - это потеря эластичности барабанной перепонки, из-за прослушивания музыки в наушниках))

    Я думаю (я предполагаю, я этого, точно, не знаю), што к старости, эластичность барабанной перепонки ухудшается, по тем же причинам, из-за которых теряется эластичность кожи (кожа становиться дряблой). А ссылку которую я приводил ранее, про проблемы со слухом в общем (и в частности про проблемы со слухом в старческом возрасте), ты читал? Разве ты не нашел там ответ, на вопрос который тебя интересовал? Ты ведь говорил:
    Если всем понятно про старось, то объясни мне это, почему это происходит?
    А может тебя, вообще не интересует, то ради чего была создана эта, тема? Может тебе не очень интересно выяснить, какой же всё таки причиняется вред, от прослушивания наушников, и как этот вред минимизировать? А может быть тебе просто, хочеться меня "вывести на чистую воду", показать перед всеми "ху из ху". А может тебе просто не дает покоя "праведная месть" за вот этот, мой пост? Объясни, пожалуйста, мотивацию своих поступков: рьяных, многочисленных попыток зацепиться за мои слова (што-бы это понять, можно даже не перечитывать все твои посты в этой теме, достаточно взглянуть на первое).

    P.S.: Ответ, пиши в личку. А если же тебе хочеться штоб все увидели как ты меня "жестоко, но справедливо накажешь", то создай тему, в разделе Флейм, с названием, типа: "Я всё-таки, выведу iskatel'я, на чистую воду! Смотрите все! Не пожалеете!".

    Удачи)
    COWON D2 [EQ: 80 Hz = -1 dB, 230 Hz = -1 dB, 1.1 kHz = 1 dB, 2.4 kHz = 1 dB, 9 kHz = 0 dB] + SENNHEISER CX500
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    за тыщи километров от Default city
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,402
    Репутация
    27113 (0)
    По умолчанию
    Вчера на собственном опытелишний раз убедилась, что смачное ухудшение слуха получишь скорее разгуливая по городу БЕЗ наушнков - прошлась несколько остановочек апосля дождичка вдоль оживленной дороги. Через поминуты а*уя решила что затычки единственное мое спасение.
    Еще несколько замечательных примеров:
    1. у нас очень любят резать камень/бетонные плиты/кирпичики циркулярочками для украшательств зданий и дорожек - это жесть самая настоящая. Если прохожу мимо, приходится адски зажимать уши, иначе вынести это невозможно. Меня не могут в этом случае спасти никакие наушники (только наушники+руки).
    2. остановки в момент столпотворения транспорта, когда обозленные водилы автобусов и троллейбусов начинают сигналить, особенно несколько в 1 момент.
    3. банальные трамваи, особенно старые... благо что у нас их мало осталось.

    В сравнении с городским шумом, наушники со звукоизоляцией на умеренной громкости куда меньше попртят слух, а если быть точнее, при попадании в ситуацию с повышеной шумностью хоть как-то спасут его (чем лучше звукоизоляция у ушей, тем меньше повреждений).

    Кстати, могу сказать что за много лет испольования портатива слух у меня даже не ухудшился, а скорее обострился... на счет очень высоких частот сказать не могу (не помню особо из детства по этой теме - видимо думала что все так и должно быть),... слышу куда более тихие звуки чем раньше.
    И еще, у меня отец тоже обладателем очень тонкого слуха был, прямо таки с аудиофильскими замашками... потом поработал на предприятии с высокой шумностью и привет, дошел до уровня среднестатистического человека. Заметьте, наушники здесь вообще никакой роли не сыграли... точнее сыграло отсутствие со стороны руководства каких-то мер по защите слуха работников.
    Последний раз редактировалось мурка; 16.05.2008 в 07:32.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    140
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Ну ребят когда вы говорите, что вам не нравятся плеер там или наушники ввиду того, что "тихие", тогда вы уши свои насилуете. Все хорошо, что в меру. Я никогда музыку не слушаю в каких то ненормальных кол-вах(как типа там некоторые больше 4х часов в день), громкость на плеер больше половины тоже у меня никогда не поднимается. И то я как то за слух свой побаиваюсь. А так вообще лет через 40 сюда отпишитесь и все узнаем.
    Creative ep-630 (ждут ремонта), Sennheiser px-100, FA Sigma
    SE W810, Iriver E10, Meizu M3, Iaudio 7 <--> FA Most Popular 2009
    Аудиофилией не страдаю ;-)
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #19
    Форумчанин
    Сообщений
    106
    Репутация
    690 (0)
    По умолчанию
    кто что скажет насчет вреда от электромагнитного излучения от наушников?
    Sony D-311, D-211, D-515, D-11, D-626, D-321, D-777
    Alessandro MS-2, Grado SR125, ATH-SX1a, ATH-ESW9
    x7500
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Ответ: Вред от наушников - обсуждение 
    #20
    По умолчанию
    Url, я думаю, что оно ничтожно на фоне того же мобильника.
    Cowon iAudio 7 (4 Gb) + Philips SBC HP200 + Fischer Audio Sigma (утеряны) + Sony XBA-1
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1906
    Последнее сообщение: 05.03.2023, 08:30
  2. Ответов: 8523
    Последнее сообщение: 18.11.2022, 15:16
  3. Ответов: 101
    Последнее сообщение: 18.11.2019, 09:26
  4. Обзоры наушников - обсуждение
    от vadeus в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2013, 23:31
  5. Вред вставных наушников
    от Graviton в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 22:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения