Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 134 из 148 ПерваяПервая ... 34 84 124 130 131 132 133 134 135 136 137 138 144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,661 по 2,680 из 2958
  1. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Принимайте в ваши ряды. Мне достались YH100 которые ранее продавал noloben.
    Есть вопрос знатокам, по оптимальному демпфированию и амбушюрам. В принципе как вариант, возможен полный ремод в открытом оформлении. Есть ли в нем смысл, просто...
    Пока поставил иное ленточное оголовье и погонял немножко с амбушюрами охватывающего типа, что были под рукой. Демпфирование, видимо, сделано предыдущем владельцем. Звучит очень породисто. Вальяжно и плавно, хорошие нч и на вскидку нет чрезмерной яркости и выбросов на сч-вч. Вчера покупал по просьбе заказчика стоковые ТДС-15... это совсем разный уровень, хотя у тдс чутьё повыше будет. Впрочем, весь мой портатив достойно усиливает сигнал для YH100, дискомфорта в плане недостаточности вольтажа нет совсем.
    PS. Переход на любимые динамические supraaural Sennhiser HD475 наглядно показывает тембральную окраску на верхних сч. Все познаётся в сравнении
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    GreyXanthor (20.06.2017)

  3. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Наушники довольно редкие - смысл их портить экспериментами? Полно более дешёвых Ямах из которых можно подобрать подходящие драйверы для суперпупер мода.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,458
    Репутация
    8415 (0)
    По умолчанию
    Ну по моему опыту - сложные наушники, особенно если не модить. В стоке звучат далеко от идеала на мой вкус, хотя драйверы и отличные. Полностью открытый мод уничтожит весь бас, амплитуда колебаний мембраны небольшая, в центре закреплена. На headfi видел описание глубокого мода в родном корпусе, говорят, звучание вообще топовым становится. Мне было и лень, и страшно их загубить, и деньги нужны были, потому и продал)


    Tralfamadorin, ну так на них же не любоваться надо, а слушать. Да того мод и делается.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Если бы наушники были в идеальном состоянии, я бы оставил их точно, просто для сохранения коллекционной ценности. Но, поскольку, части оголовья и родные амбушюры отсутствуют, родной конструктив не убивает комфортностью или дизайнерскими откровениями, я раздумываю над возможностью получения максимума от имеющегося. В том числе, возможно, взять просто драйвера и сделать на их основе иные наушники.

    Я правильно понимаю, что YH-100, как и наши ТДС5, являются наушниками накладными, supraaural?
    То есть амбушюры тут точно по диаметру чашек и о комфорте облегающих, без радикального моддинга и перенастройки можно забыть?
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    4,011
    Репутация
    52555 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что YH-100, как и наши ТДС5, являются наушниками накладными, supraaural?
    верно.
    орто с охватывающими амбюшурами почти не встречаются.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Alex_Nsk, с охватывающими амбушюрами у практически всей винтажной ортодинамики не будет полноценного НЧ диапазона.
    Там либо закреплен центр, как на ваших, поэтому для полноценных НЧ на охватывающих амбушюрах недостаточная амплитуда, чтобы получить адекватный уровень звукового давления в этом диапазоне; либо маленький диаметр (как у YHD, YHE, или Н21С и проч.). Чтобы получить ровную АЧХ в диапазоне от 20-30 Гц - надо подбирать накладные амбушюры с хорошим прилеганием к ушам и определенных размеров. То есть модить в охватывающих амбушюрах достаточно бессмысленно.

    Известные мне исключения:
    1. Fostex t10, t20, t30 (без RP, еще ортодинамика). Там мембрана двусторонняя, центр свободный и диаметр достаточный. НЧ есть и в охватывающих амбушюрах. Но по характеру он ближе к динамическим за счет довольно тяжелой мембраны. С ростом громкости бас все более размазанный. Тут еще особенности конструкции играет роль. Количество дорожек в концентрических группах там одинаковое, сила намагничивания тоже. Получается разная ЭДС на разных участках.
    2. Новодельная ортодинамика с большим диаметром мембран от Myst.
    3. Семейство Н25С, OPPO PM. Но там на движение работает только центр, так что тоже НЧ на фоне другой орто-изодинамики размазаны.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 21.06.2017 в 12:57.
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Alex_Nsk (21.06.2017), macossi (22.07.2018), Max731 (21.06.2017), Zowie (21.06.2017)

  9. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    ssnorry, спасибо за ликбез. У Yh100 приличный вес и в супрааурал оформлении однозначно будет дискомфорт. Ты не пробовал делать амбушюры прилегающие на новомодных пористых материалах с эффектом памяти? По идее, должно быть комфортней..
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Пробовал. Но все равно вернулся к поролону, коих куча разновидностей. Надо использовать для накладных тот, который помягче.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Количество дорожек в концентрических группах там одинаковое, сила намагничивания тоже. Получается разная ЭДС на разных участках.
    Вот это интересная информация...не имел с ними дела. Про кол-во дорожек понятно, а вот как измерять силу намагничивания в разных концентрических группах (в домашних условиях)?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,004
    Репутация
    14059 (0)
    По умолчанию
    ssnorry, я поменял поролон на новый от упаковки материнской платы, он шуршит еще немного, продувался он не очень, но по мягкости почти как родной. Не пробовали такой? Можете что-нибудь про него сказать?
    • Samsung YP-Q3, iPod Classic 4g, iRiver H340 (мм4), iRiver iHP-140 (aleXmod #115 [PCM1792A, reclock]), HiFiMan 60X (мм6), Ibasso E12 (мм)
    • VE Monk ±, Yuin PK1 DIY, no name earbuds (320Ω), Yinyoo H5
    • Yamaha HP-1, Yamaha HP-50, Yamaha YHD-2, Yamaha YHE-5, ТДС-15 Snorry Super mod, Audio-Technica ATH-M50x, LO-D HD-S9
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Вот это интересная информация...не имел с ними дела. Про кол-во дорожек понятно, а вот как измерять силу намагничивания в разных концентрических группах (в домашних условиях)?
    sacd,
    в принципе соорудить небольшое устройство можно. Магнитик шарик или конус, с полюсом на кончике и "ушком" для шнура, который приделывается к динамометру (например, электронные весы с крючком для продуктов, достаточно цены деления 0.1 грамм). Устанавливаем магнитик на кольцо намагничивания (чтобы прилип), можно ориентироваться на магнитный индикатор, и измеряем показания динамометра "на отлипание".
    Сам магнитный индикатор, кстати, некоторую разницу в силе намагничивания улавливает. Интенсивность цвета разная. Я так обнаружил, что меня при заказе очередной партии магнитов обманули. Заказывал более дорогой неодим N45, как и в прошлые разы, а прислали что-то заметно более слабое. Обнаружил, когда в одну обойму поставил и приложил индикатор на предмет проверки дефектов и трещин.

    Но чтобы вывод о намагничивании сделать, достаточно сопоставить несколько факторов:
    1. Содержание патентов по поводу ортодинамики. Разница в силе намагничивания участков нигде не упоминается. Есть информация только по поводу изотропности-анизотропности материалов. Такие принципиальные вещи, если используются, то патентуются. Вот по изодинамике патенты с разными размерами магнитов в одной обойме и с разным расстоянием между ними имеются.
    2. Отверстия в магнитах у ямах вообще располагаются в "квадратной" матрице, в результате чего реальная конфигурация магнитного поля там такае, что трудно представить, чтобы там кто-то заморочился еще и разной силой намагничивания участков.
    3. Устройство аппаратов для изготовления таких магнитов. Если делать разное намагничивание на разных концентрических кольцах, то устройство аппарата и оснастки неимоверно усложняется. Не встречал упоминаний о таких. Когда изыскивал технические возможности по изготовлению таких магнитов, то не нашел ни одной конторы, которая в принципе за это взялась бы. Российские и китайские просто отказываются, ссылаясь на отсутствие технической возможности.
    То есть вероятность разного намагничивания на разных концентрических кольцах ничтожно мала. Впрочем, если сильно хочется, то можно и проверить наличие разницы (как - см. выше).

    ---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:01 ----------

    Цитата Сообщение от HardcoreMeloman Посмотреть сообщение
    ssnorry, я поменял поролон на новый от упаковки материнской платы, он шуршит еще немного, продувался он не очень, но по мягкости почти как родной. Не пробовали такой? Можете что-нибудь про него сказать?
    Именно такой не пробовал по причине малой доступности для регулярного использования. Не закупать же партию материнских плат ради амбушюр )))
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Max731 (21.06.2017), sacd (21.06.2017), Zowie (21.06.2017)

  15. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    ssnorry,благодарю за развернутый ответ. Все это мне известно и понятно. Думал может чего упустил Естественно обращал внимание на цвет магнитного индикатора, на поведение мелкого магнита "на отлип" и металлической стружки...все правильно пишешь
    но вот это меня зацепило:
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Когда изыскивал технические возможности по изготовлению таких магнитов, то не нашел ни одной конторы, которая в принципе за это взялась бы. Российские и китайские просто отказываются, ссылаясь на отсутствие технической возможности.
    неужели думал о собственной ортодинамике!? с изодинамикой проще (и потенциал выше): четкое (одинаковое) кол-во дорожек в группе, ширина, расстояние, ЭДС и т.д. Собственно, из-за упрощения и удешевления , ИМХО, и появились конструкции типа Орро (недо орто/недо изо). Есть у тебя прототипы с разным намагничиванием в изодинамике?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Ну я просто ради интереса ставил их в одни обоймы, раз уж так получилось с разными марками магнитов.
    Предсказуемо менялось соотношение четных и нечетных гармоник и общая их величина. То есть можно с окрасом звучания играться, на одной и той же АЧХ.
    Разная толщина пленки и разное натяжение реагируют на это по-разному. При слабом натяжении и тонкой пленке влияние более выражено.
    Но я предпочитаю симметричные конструкции с минимумом искажений.

    В ортодинамике, если мембрана большая и сильно натянута, то как раз неважна эта сила намагничивания и расположение дорожек. Натяжением нивелируется.
    Даже наоборот, можно удешевить конструкцию, поставив просто пару кольцевых мощных магнитов. И будет играть вполне неплохо. Хотя с НЧ нижними будут трудности.
    А вот в случае слабого натяжения возникают сложности со всем остальным, конструкцию надо тщательно оптимизировать.
    Некоторые проблемы решают разные варианты рифления. Например, равномерность натяжения, а также появление гармоник.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Ну я просто ради интереса ставил их в одни обоймы, раз уж так получилось с разными марками магнитов.
    Понятно, думал может были целенаправленные попытки. А с магнитным "венегретом" сталкивался в ТДС15, типа: "а что если перемешать магниты от ленинградских и кишиневских!?" кстати, в этом вопросе кроется одна из моих симпатий к электростатам...
    Сергей, таки сумел посмотреть (индикатором) намагниченность магнитов ямах?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    У меня для этого не было убитых, которые можно было бы вскрыть. Целые жалко.
    Будут дохлые - конечно посмотрю.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    А мне наконец повезло Приехала на празднички посылка от японцев, одно ухо в ямахе Нр-50а дохлое, драйвер не звонился. Продавец, зараза написал: не проверено на работоспособность, сразу подумал - жди подвоха (чего там проверять???). и это где-то на 15 паре ямах УДАЧА! Благо наушники одни из самых дешевых ортодинам, теперь есть один запасной драйвер Дохлый пал жертвой "науки", ловите "эксклюзифф".
    Постарался максимально информативно снять: отношение полюсов к отверстиям, к группам дорожек, сами дорожки (можете подсчитать кол-во в группе), шероховатость поверхности и мелкие раковинки (плохо видно).
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Max731 (04.09.2020), micon (27.01.2018), Noloben (21.06.2017), ssnorry (21.06.2017), Zowie (22.06.2017)

  21. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Очень хорошо отцентровано, но из-за отверстий изрядные искривления, как и предполагал.
    ТДС в этом плане спроектированы более правильно, хоть реализация ужасна просто.
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Noloben (21.06.2017), Zowie (22.06.2017)

  23. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,004
    Репутация
    14059 (0)
    По умолчанию
    Любопытства ради решил промерить сопротивление драйверов и провода в своих НР-1, итого левое имеет 139.6 Ом, правое 133.3 Ом. Стоит ли впаять резистор на 6 Ом или это будет баловство, на слух разницы в громкости все равно не слышу.
    • Samsung YP-Q3, iPod Classic 4g, iRiver H340 (мм4), iRiver iHP-140 (aleXmod #115 [PCM1792A, reclock]), HiFiMan 60X (мм6), Ibasso E12 (мм)
    • VE Monk ±, Yuin PK1 DIY, no name earbuds (320Ω), Yinyoo H5
    • Yamaha HP-1, Yamaha HP-50, Yamaha YHD-2, Yamaha YHE-5, ТДС-15 Snorry Super mod, Audio-Technica ATH-M50x, LO-D HD-S9
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    HardcoreMeloman, не стоит. Резисторы сами по себе на звук повлияют.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,004
    Репутация
    14059 (0)
    По умолчанию
    Drakkard, пленочный резюк может сделать что-то еще, кроме уменьшения громкости?
    • Samsung YP-Q3, iPod Classic 4g, iRiver H340 (мм4), iRiver iHP-140 (aleXmod #115 [PCM1792A, reclock]), HiFiMan 60X (мм6), Ibasso E12 (мм)
    • VE Monk ±, Yuin PK1 DIY, no name earbuds (320Ω), Yinyoo H5
    • Yamaha HP-1, Yamaha HP-50, Yamaha YHD-2, Yamaha YHE-5, ТДС-15 Snorry Super mod, Audio-Technica ATH-M50x, LO-D HD-S9
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 134 из 148 ПерваяПервая ... 34 84 124 130 131 132 133 134 135 136 137 138 144 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Изодинамы Takstar HF 580
    от malayzy в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2022, 10:32
  2. Изодинамы от Снорри SI-1 MK II
    от Megatronic в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2021, 15:20
  3. SI-2 изодинамы
    от Fedoorov в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2020, 19:40
  4. IEM Toneking BL1 -изодинамы
    от BelVA в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2020, 15:49
  5. изодинамы snorry
    от chandr в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения