Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 26 из 148 ПерваяПервая ... 16 22 23 24 25 26 27 28 29 30 36 76 126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 2958
  1. Collapse Details
    Re: Электроника ТДС-5М 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    Как я понимаю это относится и к поздним моделям типа ЭХО Н 16-40С?
    Да, я о них и говорил.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Электроника ТДС-5М 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Dima F, как я понял ТДС-16 и Н-16 довольно разные наушники. И как я понимаю их не имеет смысла брать для дальнейшей модификации?
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Электроника ТДС-5М 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Львовские ТДС 16 можно брать для модификации. Они весьма не плохие. Я писал про смеловские.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо Dima F за полезный пост

    Masa1987 (16.08.2011)

  5. Collapse Details
    Re: Электроника ТДС-5М 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Львовские ТДС 16 можно брать для модификации. Они весьма не плохие. Я писал про смеловские.
    Спасибо Вам за совет. Думаю может вообще взять и те и те потом сравнить, а потом продать за границей. Ямахи, копии ТДС-5, ушли за довольно интерестные деньги.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Электроника ТДС-5М 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    А что у кого то есть залежи ТДС-16? Было бы крайне интересно потестировать...
    Сохранность состояния гарантирую.
    Касательно 15х скажу, что для поднятия тактильных нч нужно что-то придумать с более сильным демпфирование (герметичоая нагрузка на ограниченно звукопрозрачную ткань, f.e.)
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Электроника ТДС-5М 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Alex_Nsk,
    В своё время что только с ними не делал. К сожалению, не получится. А если получится, то остальная часть диапазона будет изуродована. В результате, продал какому то англичанину за 150$ и так они по европе теперь катаются, меняя владельцев.
    Последний раз редактировалось Dima F; 16.08.2011 в 21:01.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Электроника ТДС-5М 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Я думаю смогу скоро сравнить смеловские и львовские 16тые. Этим ушам семигора надеюсь хватит.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Электроника ТДС-5М 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    ХОРОШАЯ ЦЕНА, молдаване однако, могут гордиться..
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Электроника ТДС-5М 
    Форумчанин
    Адрес
    Димитровград
    Сообщений
    593
    Репутация
    3877 (0)
    По умолчанию
    Я думаю смогу скоро сравнить смеловские и львовские 16тые. Этим ушам семигора надеюсь хватит
    Добрый день! Не всегда с Семигором хватает мощности ТДСам. У меня их четверо. Ежели с сидюком – вполне, а вот с карточкой не уверен.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Электроника ТДС-5М 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Доработка наушников ТДС 7.



    Данная доработка имеет длительную историю. Я много работал с ТДС 5, а с ТДС 7 нет. Дело в том, что наушники куплены давно, но по-настоящему доработать всё не хватало духа. Вернее, несколько раз я подступался к ним, но каждый раз с раздражением отставлял их до «лучших времён», так как результаты проб были удручающими.

    Пугало несколько моментов:

    1) ужасающая эргономика, которую необходимо как то менять, а это работа.…

    2) необходимость менять всю конструкцию, а это переделка наушников, как говорится «до основания».

    3) пошив новых амбушюров. Для меня пошив амбушюров – мучительное и неприятное занятие, которое занимает несколько часов и получается «не так чтобы блеск».

    Стимулом послужили красивые прямоугольные амбушюры от наушников ТДС-3. Забегая вперёд, скажу, что они не подходят совсем, как потом выяснилось. Не подходят вообще никакие амбушюры, кроме таких, какими являются штатные с небольшим отверстием посередине. Только необходимо сшить помягче и поудобнее. С другими амбушюрами поднимается середина, которую подавить не удаётся ничем. И не получится настроить наушники, тем более, в новой открытой конструкции.

    Теоретически я знал, что тдс 7 имеют замечательные драйвера, однако необходимо выдавить этот потенциал.

    1) Сделал открытую конструкцию.

    2) Убрал все решётки, круги, пластик с внешней стороны (то, что под амбушюрами).

    3) Разобрал драйвер. Убрал изнутри тряпки. Все магниты приклеил на супер-клей, иначе не закроешь его обратно. Кроме того, магниты там стоят в определённой последовательности - полюсом отталкивания – притягивания - не попутать.

    4) Изменил эргономику. Главное зло наушников - дуга из металла над головой, которая тисками сжимает голову, но, главное эта дуга стоит на пути звука (у основания пластиковые прямоугольники) и всё портит. Избавился. Теперь наушники удобные. Сделал винты, чтобы крышки не слетали и не люфтовали, не скрипели.

    5) Убрал штатный шнур и поставил хороший. Развел провода на две чашки.

    Когда всё это было сделано, то наступило время демпфирования. Без измерительного оборудования этим можно заниматься до бесконечности. Уходят часы, дни. TDS 5 LUX Edition я демпфировал часа по 2-3 в день в течение недели. Слушал, делал замер, изменял демпфер и снова слушал, делал замер….Благо отпуск….

    С ТДС 7 тоже не просто. Конструкция стала открытой, надо найти такой демпфер, чтобы была сбалансированная АЧХ и, в тоже время, чтобы не запечатать драйвер. То, вч грубеют, то бас подрезается на самом низу, то вокал в уши залезает и т.д. А, иногда бывает, что АЧХ хороша, а звука нет…. В конце концов, наилучшим вариантом оказался толстый пальтовый, плотный драп с дыркой посередине. Это результат долгого поиска. Внешняя сетка прикрыта продуваемой лёгкой тканью. Чаши внутри пустые + немного синтепона (не ваты!). Подклеен поролон немного. Дырки по бокам драйвера закрыты.



    Теперь, о звуке.

    Звучание изначально какое-то противное со странной серединой. Резкое и плоское. И трудно что-либо с ним сделать без серьёзной переделки. Виноват пластик, который прямо перед драйвером (дуга). Сзади драйвер освобождён и освобождается и звучание.

    Звучание доработанных ТДС 7 отличается абсолютной чистотой и прозрачностью по всему спектру. Сцена не широкая, но после доработки появляется её глубина. Музыканты буквально стоят и играют перед вами. Натуральность происходящего бесподобная. При такой чистоте и детальности нет и намёка на сибилянты или проярчение! Просто, настоящая реальность живых инструментов. Звук точный, быстрый. ТДС 7 и TDS 5 Lux Edition прочно заняли почётное место в моей коллекции. Полную доработку TDS 5 Lux Edition описывать бесполезно, поскольку её повторить не реально, а эту сделать вполне по силам энтузиастам с «прямыми руками».


    Доработку описал. Если хватит терпения всё довести до конца, то получите высококачественное звучание. Иначе, готовьте тысяч 20-30 денег, чтобы купить такой звук. Китайцы придумали линейку наушников HE-XXX, но и те желательно подправлять, ведь китайцы их ещё продолжают дорабатывать.

    Итоговая АЧХ ТДС 7.


    Можно сделать и ровнее, но не нужно.

    P.S: Шнур для этих наушников желательно максимального качества. Опыт показал, что шнуры хорошего качества у старших моделей фирмы АКГ, например. Микрофонные шнуры все на помойку.
    Последний раз редактировалось Dima F; 29.08.2011 в 15:17.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  12. Следующие 15 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    burnway (16.10.2011), Dinozaurus (29.08.2011), Drakkard (29.08.2011), fl64 (08.02.2012), gav17 (28.08.2011), Hardcorist (29.08.2011), mps3 (16.05.2012), Opt1mist (01.09.2011), p38j15 (28.08.2011), Rising (03.08.2012), Rivalg (01.09.2015), Rom2307 (29.08.2011), SGS (30.08.2011), Гена2 (28.08.2011), ~ko4evNIK~ (29.08.2011)

  13. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    По умолчанию
    Ну, круть. Осталось свой бренд организовать
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Репутация
    6612 (0)
    По умолчанию
    Отверстие в амбушюрах, похоже, больше оригинального. И - овальное, что ли?
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Да, немного побольше и овальное. Не намного на самом деле изменения.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Dima F, интересны итоговые различия в звучании между тдс-5 и тдс-7..
    атата
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    В целом, наушники звучат примерно на одном качественном уровне. Отличия в нюансах.

    У ТДС 5 немного другая сцена за счёт использования больших амбушюров и открытости конструкции. В последнем варианте сцена получилась значительно объёмнее, чем в стоковом варианте. Однако, настроить наушники было очень трудно. В закрытом варианте прилепить такие амбушюры практически невозможно - уплывает АЧХ. При открытой конструкции это становится возможным, но необходимо измерительное оборудование, иначе результат непредсказуем.

    У ТДС 7 сцена выше по ширине и достаточно глубока, но образы начинаются ближе к голове и распостраняются в стороны и вглубь. Звуковые образы гораздо крупнее, чем у ТДС 5.

    Когда образы крупнее, то выше прозрачность звука (не путать с детальностью). Детализация находится на одинаковом качественном уровне - наивысшем. Такая же у HE-5.

    У ТДС 5 середина более отодвинута и верхняя середина менее яркая (глуше), у ТДС 7 более внятная.

    ВЧ у ТДС 5 и, особенно у HE-5 простираются выше вврх и приподняты. Отсюда на некоторых современных записях их детальность на кончиках кажется выше.

    У обоих моделей (5 и 7) нет и намёка на сибилятивность или искусственную проярчённость. В этом отношении, я предпочитаю эти наушники китайским.

    Возможно, у ТДС5 чуть более сфокусирован бас. Не значительно.

    ТДС 7, в силу своей подачи, представляются мне ещё более натуралистичными наушниками. ТДС 5 более "мультимидийные", HE-5 ещё более мультимидийны. Самыми комфортными по звуку явл. ТДС 5, самыми удобными HE-5. ТДС 7 самые естественные. Просто звучит настоящий оркестр, труба, барабаны. Мне кажется, что это самый дорогой звук.

    Ещё момент, после доработки у ТДС 7 сильно возросла чувствительность. Не знаю какой именно фактор повлиял, но они раскачиваются теперь многими усилителями. ТДС 5 потуже.

    Изодинамика чувствительна ко всему: шнурам, демпфированию, какой-нибудь лишней тряпочке и т.д. Маленький нюанс может испортить звук. Я попробовал несколько шнуров. Некоторые из них звук просто убивают, некоторые лишают наушники нижнего баса или пропадает верх. Надо кропотливо подбирать, а не ставить первый попавшийся.

    И, последний момент: при разводке на две чаши лучше припаивать земли как 2 отдельных провода, которые смыкаются воедино только в джеке.
    Последний раз редактировалось Dima F; 29.08.2011 в 14:57.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    burnway (18.10.2011), Drakkard (29.08.2011), fl64 (08.02.2012), gav17 (29.08.2011), Max731 (23.10.2020), mps3 (23.07.2012), Rom2307 (29.08.2011)

  19. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Dima F, а как и чем измеряете можно поинтересоваться?
    атата
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Drakkard,
    Да, всё как обычно: плоский стенд и профессиональный измерительный микрофон Behringer ECM8000.
    Последний раз редактировалось Dima F; 29.08.2011 в 14:55.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Дима - респектище тебе! Дико хочу заслушать все твои моды
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Для тех, кто будет разбирать драйвера ТДС 7.

    При не аккуратном собирании магниты имеют способность выскакивать и уродовать мембрану. Прочитал об этом в интернете. Так люди убивали драйвера. Поэтому, настоятельно рекомендую их приклеить на супер-клей.

    Есть один интересный момент. Все наушники изодинамического типа, которые я разбирал были сделаны так, что мембрана находилась между магнитами, которые были расположены полюсами отталкивания по отношению друг к другу. В ТДС 7 схема другая.




    Магниты должны стоять именно так. То есть, при помощи другого магнита просто установить: отталкивается, притягивается....В результате, 2 стороны должны отталкиваться друг от друга и закручиваем винты.

    Что самое интересное, что в моём экземпляре наушников магниты стояли не правильно! Из-за этого часть мембраны не работала. Я ничем не мог их "раскачать". Поставил верно магниты и чувствительность возросла и намного.

    Возможно, что такой принцип постановки магнитов и является причиной хорошего звука. Магниты заставляют "шевелиться" всю мембрану.
    Последний раз редактировалось Dima F; 30.08.2011 в 20:43.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  23. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    gav17 (29.08.2011), mps3 (23.07.2012), p38j15 (29.08.2011), Rom2307 (29.08.2011)

  24. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    А, ещё для тех у кого порвалась мембрана. Можно просто в домашних условиях изготовить новую и поставить в конструкцию драйвера ТДС 7. Вот такое забавное видео: http://rutube.ru/tracks/3679769.html

    Только дорожки отрисовать по другому, естественно. Например, вот так:



    Это вообщем то совсем не сложно при желании сделать, ведь платы изготавливаем этим же путём.
    Последний раз редактировалось Dima F; 29.08.2011 в 22:58.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  25. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    fl64 (08.02.2012), mps3 (23.07.2012)

Reply To Thread
Страница 26 из 148 ПерваяПервая ... 16 22 23 24 25 26 27 28 29 30 36 76 126 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изодинамы Takstar HF 580
    от malayzy в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2022, 10:32
  2. Изодинамы от Снорри SI-1 MK II
    от Megatronic в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2021, 15:20
  3. SI-2 изодинамы
    от Fedoorov в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2020, 19:40
  4. IEM Toneking BL1 -изодинамы
    от BelVA в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2020, 15:49
  5. изодинамы snorry
    от chandr в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения