Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 67 из 148 ПерваяПервая ... 17 57 63 64 65 66 67 68 69 70 71 77 117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,340 из 2958
  1. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    burnway,
    искажения у них низкие. Ни в коем случае никакого мода! Это референсные наушники. Вчера ходил на концерт джаза. Пока слушал, думал о том, что эти наушники удивительно по живому всё передают. Что касается того усилителя о котором вы говорите, то я не знаю: схемы не видел, параметров не знаю. Ничего о нём не знаю. Если мощность нормальная, то возможно подойдёт.

    Честно говоря, композитные не жалую из-за "микросхемных" гармоник 2-ой, 3-ей и 5-ой.
    Последний раз редактировалось Dima F; 22.01.2013 в 10:06.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    burnway,
    искажения у них низкие. Ни в коем случае никакого мода! Это референсные наушники. Вчера ходил на концерт джаза. Пока слушал, думал о том, что эти наушники удивительно по живому всё передают. Что касается того усилителя о котором вы говорите, то я не знаю: схемы не видел, параметров не знаю. Ничего о нём не знаю. Если мощность нормальная, то возможно подойдёт.
    между q701 и k702 есть отличия в тх, какие их них предпочтительней ? Я смотрю линкс использует 702.
    схема примерно такая, с номиналами резисторов позже решу.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    burnway,
    потом посмотрю. Сейчас на работе. Q701 возьмите - проверено. Сцена поуже (имхо хорошо!), баса на слух побольше.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    burnway,
    потом посмотрю. Сейчас на работе. Q701 возьмите - проверено. Сцена поуже (имхо хорошо!), баса на слух побольше.
    такой ещё вопрос: у меня уши так скажем не маленькие и такой формы
    - ушная раковина полностью окружается амбюшурой ?
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от burnway Посмотреть сообщение
    такой ещё вопрос: у меня уши так скажем не маленькие и такой формы
    - ушная раковина полностью окружается амбюшурой ?
    Мои ухи заходят полностью.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    у 701 на 500гц чуйка 92,8 dB/mW, при 2.1 Vrms получается 33mA тока. Ток покоя lme49600 от 13mA до 18mA - получается на пиках сигнала будет ступенька ?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, г.Щелково
    Сообщений
    179
    Репутация
    1210 (0)
    По умолчанию
    такой ещё вопрос: у меня уши так скажем не маленькие и такой формы
    - ушная раковина полностью окружается амбюшурой ?
    Там большие амбюшуры, наверное, нет таких ушей, чтобы не влезли. Говорят, что самая лучшая модель, это ограниченный выпуск в честь 65-летия, с отобранными динамиками,memory foam в амбюшурах и без бугров
    AKG_K_70221_fe0cc8c283_a01398e084.jpg
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BTF-Yaroslav Посмотреть сообщение
    Там большие амбюшуры, наверное, нет таких ушей, чтобы не влезли. Говорят, что самая лучшая модель, это ограниченный выпуск в честь 65-летия, с отобранными динамиками,memory foam в амбюшурах и без бугров
    Вложение 49294
    вы кстати что скажите по поводу q701 vs k702 ?

    http://www.amazon.com/AKG-K702-65th-.../dp/B00A8LZ5GU - так это k702 юбилейные, а не q701
    Последний раз редактировалось burnway; 22.01.2013 в 10:38.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, г.Щелково
    Сообщений
    179
    Репутация
    1210 (0)
    По умолчанию
    так это k702 юбилейные, а не q701
    Отличия обычных К702 от Q701 на самом деле маленькие. Динамики абсолютно идентичные(один номенклатурный номер),а разница заключается в наличии демпфирующего материала за центральным кольцом. Это применительно к последним выпускам, так как более ранние К702 могут сильнее отличаться из-за разных ревизий динамиков(идет постоянная доработка\изменений условий производства).
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо BTF-Yaroslav за полезный пост

    burnway (22.01.2013)

  11. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BTF-Yaroslav Посмотреть сообщение
    Отличия обычных К702 от Q701 на самом деле маленькие. Динамики абсолютно идентичные(один номенклатурный номер),а разница заключается в наличии демпфирующего материала за центральным кольцом. Это применительно к последним выпускам, так как более ранние К702 могут сильнее отличаться из-за разных ревизий динамиков(идет постоянная доработка\изменений условий производства).
    получается оптимальней(прежде всего цена) заказать q701 и ,при желании, заменить демпфирующий материал ?
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Мои ухи заходят полностью.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Честно говоря, композитные не жалую из-за "микросхемных" гармоник 2-ой, 3-ей и 5-ой.
    Это имеено из-за использования ОУ ?


    вот авторская конструкция по этой схеме, народ в восторге (в условиях портатива конечно).
    http://player.ru/showthread.php?t=114401
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    64
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Jarr,
    по Beta22. Усилитель действительно может работать в режиме А. Mне не понятно следующие: через Q11 пусть бежит ток 20мА (в реальности наверное меньше), значит на R15 будет падение напряжения равное 121 Ом*0,02 А=2,42 В, добавим напряжение база-эммитер Q11 0,7 В получим 3,12 В. Это получилось напряжение на резисторе R12. Разделив это напряжение на сопротивление R12, т.е 3,12/2,21к=1,4 мА. Это ток через Q4, через Q3 такой же. Согласно описанию на 2SJ74 такой ток будет в почти закрытом транзисторе, не на линейном участке. Или я ошибаюсь? Хотя как бы должно быть 2 мА, а это как то маловато для таких полевиков. У меня на IRFZ24 при таком токе покоя сигнал заметно искажался, минимум 250 мА. Вот так. Про выходной каскад вопросы остались у меня, ну уж что стабилизации тока через выходные транзисторы не требуется? А, если она есть, то тем более ток увеличить необходимо, чтобы уменьшить влияние сопротивления нагрузки. На наушниках 32 Ом, запросто может быть амплитуда сигнала 6 В (пик-пик), будет очень громко. Соответственно ток через наушники может быть около 100 мА. Поэтому я считаю, что ток покоя должен быть хотя бы в 3 раза больше.
    Через R15 будет протекать ток обоих транзисторов, поэтому через входной полевик 2SJ74 ток будет порядка 2мА. Для входного каскада это нормальный ток, т.к. он нагружен на высокоомный дифкаскад и требуемая амплитуда сигнального тока несколько микроампер, т.е. двух милиампер более чем достаточно. Не стоит забывать о том, что чем выше ток, протекающий через полупроводниковый прибор, тем выше уровень шума. Поэтому во входном каскаде обычно стараются выставить минимальный ток покоя. В большинстве случаев он составляет 0,5-1мА. Что касается нелинейного участка - искажения, возникающие от этого хорошо компенсируются глубокой обратной связью. Тут всегда приходится выбирать из двух зол: или повышенный шум, или повышенная нелинейность. Обычно выбирают последнюю, т.к. с ней справляется местная и общая обратная связь.
    Полевики 2SJ74 как раз вполне хорошо работают при малых токах, это ведь слаботочные транзисторы (в отличие от IRFZ24). Последние, к стати, ключевые приборы и сами по себе они очень нелинейны, а на малых токах и подавно. Достаточно посмотреть на их ВАХи. Для аудио гораздо гораздее латеральные мосфеты 2SK1058/2SJ162 - при малых токах они ведут себя намного линейнее, чем ключевые мосфеты серии IRF.

    ---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:36 ----------

    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Честно говоря, композитные не жалую из-за "микросхемных" гармоник 2-ой, 3-ей и 5-ой.
    Это потому, что операционники с низкоомной нагрузкой работают в классе АВ. Чтобы опер не был слабым звеном его нужно грузить на высокоомную нагрузку, которой наушники отнюдь не являются.
    Последний раз редактировалось Jarr; 22.01.2013 в 19:38.
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо Jarr за полезный пост

    burnway (22.01.2013)

  16. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Jarr Посмотреть сообщение
    Это потому, что операционники с низкоомной нагрузкой работают в классе АВ. Чтобы опер не был слабым звеном его нужно грузить на высокоомную нагрузку, которой наушники отнюдь не являются.
    буфер lme49600 с током покоя 15 mA эту ситуацию не исправляет ? У большинства портативных наушников ток выше 10-15mA не поднимается, чуйка большая
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    64
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от burnway Посмотреть сообщение
    буфер lme49600 с током покоя 15 mA эту ситуацию не исправляет ? У большинства портативных наушников ток выше 10-15mA не поднимается, чуйка большая
    Для наушников 32 Ома это будет лишь 14мВт мощности в классе А. Скромно, однако.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Jarr Посмотреть сообщение
    Для наушников 32 Ома это будет лишь 14мВт мощности в классе А. Скромно, однако.
    можно подробней о методике расчета мощности для класса А ? Я указывал амплитудные значения
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    64
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от burnway Посмотреть сообщение
    можно подробней о методике расчета мощности для класса А ? Я указывал амплитудные значения
    У большенства операционных усилителей на выходе стоит двухтактный комплиментарный или псевдокомплиментарный выходной каскад. Если ток покоя каждого плеч 15мА, то максимальная амплитуда сигнального тока, протекающего через нагрузку при открытых транзисторах обоих плеч (класс А) 30мА (на самом деле чуть меньше). Далее по формуле из учебника по физике за восьмой класс определяем действующее значение мощности на нагрузке 32 Ома: (0,03^2)*32/2=14,4 мВт
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Jarr Посмотреть сообщение
    У большенства операционных усилителей на выходе стоит двухтактный комплиментарный или псевдокомплиментарный выходной каскад. Если ток покоя каждого плеч 15мА, то максимальная амплитуда сигнального тока, протекающего через нагрузку при открытых транзисторах обоих плеч (класс А) 30мА (на самом деле чуть меньше)
    как я понимаю lme49600 и buf634 совпадают по схемотехнике

    Цитата Сообщение от Jarr Посмотреть сообщение
    Далее по формуле из учебника по физике за восьмой класс определяем действующее значение мощности на нагрузке 32 Ома: (0,03^2)*32/2=14,4 мВт
    Цитата Сообщение от Jarr Посмотреть сообщение
    Для наушников 32 Ома это будет лишь 14мВт мощности в классе А. Скромно, однако.
    для весьма качественных затычек etymotic er4p: 106dB/mW 27Ом/500Гц при подаче 270mVrms получаем 110dB SPL и 10mA тока
    german maestro gmp400: 98.8dB/mW 270Ом/500Гц при подаче 1900mVrms получаем 110dB SPL и 7mA тока
    Denon AH-D2000: 106dB/mW 25Ом/500Гц при подаче 260mVrms получаем 110dB SPL и 10.4mA тока
    AKG Q701: 92.8dB/mW 65Ом/500Гц при подаче 1850mVrms получаем 110dB SPL и 29mA тока - вот тут будет ступенька, хотя только на пиках сигнала.
    Правильно ? Получается хоть и скромно, но для большинства весьма качественных наушников тока покоя lme49600 вполне хватает.
    Последний раз редактировалось burnway; 22.01.2013 в 21:22.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    64
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    burnway
    Можно годами дискутировать о применимости или неприменимости операционников в звуке, исписать и прочитать сотни страниц форумов. Но все это будет впустую, если не будет собственного опыта просушивания. Соберите, отслушайте несколько схем, тогда вам станет понятно, что больше нравится. Если по-началу не получится собрать усилитель, который бы вам во всем понравился, то хотя бы определитесь с тем, в какую сторону двигаться дальше. Свой опыт - это единственное, что ценно. А бесконечное чтение форумов - трата времени впустую.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Jarr Посмотреть сообщение
    burnway
    Можно годами дискутировать о применимости или неприменимости операционников в звуке, исписать и прочитать сотни страниц форумов. Но все это будет впустую, если не будет собственного опыта просушивания. Соберите, отслушайте несколько схем, тогда вам станет понятно, что больше нравится. Если по-началу не получится собрать усилитель, который бы вам во всем понравился, то хотя бы определитесь с тем, в какую сторону двигаться дальше. Свой опыт - это единственное, что ценно. А бесконечное чтение форумов - трата времени впустую.
    собственное прослушивание это конечно хорошо, но исходя из расчетов не всё так плохо для ОУ(тем более буферов).
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо burnway за полезный пост

    Drakkard (23.01.2013)

Reply To Thread
Страница 67 из 148 ПерваяПервая ... 17 57 63 64 65 66 67 68 69 70 71 77 117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Изодинамы Takstar HF 580
    от malayzy в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2022, 10:32
  2. Изодинамы от Снорри SI-1 MK II
    от Megatronic в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2021, 15:20
  3. SI-2 изодинамы
    от Fedoorov в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2020, 19:40
  4. IEM Toneking BL1 -изодинамы
    от BelVA в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2020, 15:49
  5. изодинамы snorry
    от chandr в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения