Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 84 из 148 ПерваяПервая ... 34 74 80 81 82 83 84 85 86 87 88 94 134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,661 по 1,680 из 2958
  1. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Сергей, а вот мои имеют точнейшие 84-ре ома оба(!) Дорожки не смещены и сделано всё достаточно аккуратно. Да, и в магниты ровные кольцевидные я верю больше, нежели в кривые и потресканные из советской изодинамики. Я перебрал их достаточно много и знаю как разбегаются параметры от кассеты к кассете.
    Вот бы увидеть аналог ТДС5 на современных неодимовых магнитах с диаметром в 70мм.

    А, вообще, по магнитному полю предположение не подтверждается. Размытость магнитного поля даёт и как бы размывание звука. А, в ТДС5 этого вообще НИКОГДА не было. Там другие болезни: там отражения и высокие гармоники.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Dima F,
    как-то в процессе ковыряния драйвера была убита мембрана, магниты остались, фактический разброс между драйверами был 2-3 Ома, появилась новая пара драйверов от одних наушников почти с таким же сопротивлением и разбросом того-же производителя, один драйвер полюбому придётся вскрывать, вот думаю, попробовать пересадить мембрану в тот убитый драйвер, так-как там второй вообще без нареканий, или уж клеить в родные магниты, а у них "сосед" уж больно капризный... Тоесть пересадка мембраны сильно-ли меняет параметры драйвера?
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    666333,
    магнитные системы не при чём. Сопротивление драйвера формируется за счёт особенностей построения ортодинамической спирали. Там влияет 2 фактора:
    1) Количество витков. У ТДС5 их очень много. Чем больше витков, тем больше ом.
    2) Толщина дорожек. Соответственно, чем тоньше дорожки, тем выше сопротивление.
    Что касается пересадки , то не вижу проблем. Но, при установке мембраны необходимо очень точно её поставить в магниты. Спираль имеет зазоры между дорожками. Так вот, в дырках должны быть видны именно дорожки, а эти зазоры остаться под магнитами. Единственное, что можно там изменить - это убрать центральный землянной контакт (крепёж). В идеале можно сделать так:
    1) контакт убрать
    2) вместо него припаять тонкий проводок-вывод
    3) отверстие в центре полностью заклеить тонким прозрачным скотчем
    Кто такие мембраны не паял, то и пробовать не смейте - сразу умрёт мембрана.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    666333 (07.01.2014), mps3 (08.01.2014)

  5. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Вот во втором капризном драйвере именно с землёй и косяк, при установке чуть перекрутишь болтики при сборке наушников и глохнет драйвер, ослабишь поёт.., обычным паяльником да без сноровки таки да, сожжёшь, там к краю цеплять работа ювелиру...
    У второго драйвера зажима одного небыло, мембрана "загуляла", видимо кому-то сцены не хватало )), на тестовых дисках фальшивит, его-то и придётся вскрывать...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Таганка
    Сообщений
    859
    Репутация
    3178 (0)
    По умолчанию
    Что касается пересадки , то не вижу проблем. Но, при установке мембраны необходимо очень точно её поставить в магниты. Спираль имеет зазоры между дорожками. Так вот, в дырках должны быть видны именно дорожки, а эти зазоры остаться под магнитами. Единственное, что можно там изменить - это убрать центральный землянной контакт (крепёж). В идеале можно сделать так:
    1) контакт убрать
    2) вместо него припаять тонкий проводок-вывод
    3) отверстие в центре полностью заклеить тонким прозрачным скотчем
    Кто такие мембраны не паял, то и пробовать не смейте - сразу умрёт мембрана.
    А если не убирать центральный контакт совсем, а сделать его тоньше, чтобы можно было выставить мембрану?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Gunibad,
    может быть.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Таганка
    Сообщений
    859
    Репутация
    3178 (0)
    По умолчанию
    ОК.
    Вот где собака зарылась - в центре.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    По умолчанию
    Dima F, что дает удаление центрального держателя? Приходит низ? Можно этим же скотчем приклеить центральный проводок. Кстати, я разбирал тдс 16 40 Ом.
    ТДС-7 мод, ТДС-5М (mod), ТДС-16 40Ом, Stax 202+SRD-X Pro
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    666333 : "обычным паяльником да без сноровки таки да, сожжёшь, там к краю цеплять работа ювелиру..."

    Сейчас в продаже есть паяльники на 6 Ватт от трех батареек АА. Сам таким спаял дорожку на мембране ТДС-15.
    http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=3318
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Таганка
    Сообщений
    859
    Репутация
    3178 (0)
    По умолчанию
    Я, кстати, пытался этим паяльником что-то сделать, но в итоге плюнул на него. В общем, у меня он то плавит олово, то не плавит, подносишь к месту - плавит и тут же прилипает. Поседел на пол-головы пока паял.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gunibad Посмотреть сообщение
    Я, кстати, пытался этим паяльником что-то сделать, но в итоге плюнул на него. В общем, у меня он то плавит олово, то не плавит, подносишь к месту - плавит и тут же прилипает. Поседел на пол-головы пока паял.
    Попробуйте подобрать температуру запитавшись от регулируемого 5 Вольтого блока питания - если есть такая возможность. Я нормально паял от батареек - может потому что были свежие.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Таганка
    Сообщений
    859
    Репутация
    3178 (0)
    По умолчанию
    Он у меня был с юсб разьемом, питал от зарядки мобильной. Про б\п пока ничего не могу сказать, надо пробовать.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Там еще больше 5 Вольт может оказаться. Попробуйте еще привой более легкоплавкий и потоньше подобрать. А регулируя напряжение подобрать температуру жала.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Таганка
    Сообщений
    859
    Репутация
    3178 (0)
    По умолчанию
    Припой аудиофильский вроде как был. Про 5 вольт вы имели ввиду на зарядке?
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Tralfamadorin,
    вот дела, а у меня пара драйверов тдс-15 лежит немых непонятной "этиологии", и вот кажется, что беда в месте пайки.., дорожки вроде целые. Как вы разрыв нашли? Электронный микроскоп?
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    34
    Сообщений
    53
    Репутация
    1058 (0)
    По умолчанию
    666333, В таких случаях выручает мультиметр в режиме прозвона, прозваниваешь соседние витки и методом исключения находишь место обрыва.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Opt1mist Посмотреть сообщение
    666333, В таких случаях выручает мультиметр в режиме прозвона, прозваниваешь соседние витки и методом исключения находишь место обрыва.
    Не знаю ,Иван - может Ваш экземляр (-ры) и прозванивались - но в моем питерском была засада - дорожки были покрыты какой-то штукой типа лака - ничего не прозванивалось. Для того чтобы спаять я отогнул дорожку и подпаялся к ней СНИЗУ - вот там лака не было - зафиксировал проводок точками из лака для ногтей - а когда схватилось промазал резиновым вариантом клея момент. Собрал драйверы специально не видя в каком из них починенная мембрана - до сих пор не я - не кто другой по звуку не может определить какой драйвер ремонтировался. ИМХО -такой ремонт имеет право на жизнь. А вот ТДС-7 - совсем другой колинкор - все звонится.

    ---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:55 ----------

    Цитата Сообщение от 666333 Посмотреть сообщение
    Tralfamadorin,
    вот дела, а у меня пара драйверов тдс-15 лежит немых непонятной "этиологии", и вот кажется, что беда в месте пайки.., дорожки вроде целые. Как вы разрыв нашли? Электронный микроскоп?
    Электронный микроскоп - зто Вы загнули - в него можно отдельные молекулы рассмотреть. В зависимости от зрения , обычно, достаточно китайских очков-лупы на то или иное увеличение.Стоят наборы из 2-4 пар линз 200-600 рублей -вполне подъемно - и вообще пригодится на будущее. Сначала я пробовал паять под техническим микроскопом МБС-1 - не понравилось - в очках удобнее.
    Так вот просмотрите дорожки под большим увеличением - скорей всего найдете подозрительные места . Внимательно смотрите все перегибы и соединения.Тестер, я надеюсь - проверенный? Если ничего не увидите ( а это маловероятно) то существует способ прокола дорожек иголками с прозвонком для выяснения места обрыва. Но тут нужен опыт - да и мембране это не на пользу.

    ---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:11 ----------

    Цитата Сообщение от Gunibad Посмотреть сообщение
    Припой аудиофильский вроде как был. Про 5 вольт вы имели ввиду на зарядке?
    Да зарядки самые разные КНР нам поставляет - так может на холостом ходу быть 6 Вольт , а под нагрузкой всего 3 Вольта. Можно конечно и к ней приспособиться - но лучше всего иметь блок питания Вольт на 5-6 с регулировкой напряжения и выходным током хотя бы на 1.5 Ампера - тогда и температуру легче подобрать.
    Я паял свежими батарейками - то же не айс -расплавляет припой медленно - но покупал паяльник ,что бы припаять всего одну дорожку на ТДС-15. Припой использовал тот который в комплекте с паяльником. А вообще существуют легкоплавкие - даже такие что плавятся чуть меньше 100 градусов - не знаю какая у них правда прочность - но я все равно запаянную дорожку замазывал слоем клея типа резинового варианта момента - думаю эта пайка наушники переживет!

    ---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    666333,
    магнитные системы не при чём. Сопротивление драйвера формируется за счёт особенностей построения ортодинамической спирали. Там влияет 2 фактора:
    1) Количество витков. У ТДС5 их очень много. Чем больше витков, тем больше ом.
    2) Толщина дорожек. Соответственно, чем тоньше дорожки, тем выше сопротивление.
    Что касается пересадки , то не вижу проблем. Но, при установке мембраны необходимо очень точно её поставить в магниты. Спираль имеет зазоры между дорожками. Так вот, в дырках должны быть видны именно дорожки, а эти зазоры остаться под магнитами. Единственное, что можно там изменить - это убрать центральный землянной контакт (крепёж). В идеале можно сделать так:
    1) контакт убрать
    2) вместо него припаять тонкий проводок-вывод
    3) отверстие в центре полностью заклеить тонким прозрачным скотчем
    Кто такие мембраны не паял, то и пробовать не смейте - сразу умрёт мембрана.
    То же давно посещают мысли избавиться от жесткого крепления в ортодинамических наушниках - правда ТДС-5 -тыми рисковать не хочу а ТДС-16 -тыми есть мысли попробовать. Подпаивать проводок мне кажется не совсем хорошо - боязно , что быстро оторвется , а самое главное все равно остается точка крепления хотя и не такая жесткая. Я себе мыслил это так - приклеить 3 или 4 тонких дорожки из алюминиевой фольги ( крестом или знаком Мерседеса - для развесовки ( балансирования)) с обратной стороны мембраны и припаять их с помощью алюминиевого флюса.
    Ответить с цитированием
     

  19. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    666333 (10.01.2014), mps3 (10.01.2014), Opt1mist (10.01.2014)

  20. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Tralfamadorin,
    а в починку драйвера берёте?
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 666333 Посмотреть сообщение
    Tralfamadorin,
    а в починку драйвера берёте?
    Нет , я починял то все-го один раз. Далеко не ФАКТ ,что получится снова .И то больше из-за спортивного интереса. Вы главное - НЕ СПЕШИТЕ -попробуйте найти обрывы визуально для начала. У Вас драйверы надеюсь разобраны - т е мембраны отделены? Попробуйте крупно сфотографировать - может быть все вместе увидим.
    Даже если у Вас мембраны и убиты полностью - попробуйте купить/попросить у Dima F самодельную или хотя бы из того , что он отбраковал. Вроде как он недавно собирался купить ТДС-15 с неработающими мембранами - может быть они ему не нужны и согласится продать - Вам потренироваться. В общем - спрашивайте у него.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Да вообще-то я не фанатею от тдс-15, мне вот почему то даже с разбросами тдс-5 больше нравятся.
    Купить тдс-15 пока ещё при желании не проблема, даже в хорошем состоянии.
    Драйвера ещё не разбирал, как-то руки не доходили, да и боязно, боюсь магниты перепутать.., но чую, что где-то в месте пайки косяк, может пережгли...
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 84 из 148 ПерваяПервая ... 34 74 80 81 82 83 84 85 86 87 88 94 134 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Изодинамы Takstar HF 580
    от malayzy в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2022, 10:32
  2. Изодинамы от Снорри SI-1 MK II
    от Megatronic в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2021, 15:20
  3. SI-2 изодинамы
    от Fedoorov в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2020, 19:40
  4. IEM Toneking BL1 -изодинамы
    от BelVA в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2020, 15:49
  5. изодинамы snorry
    от chandr в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения