Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 59 из 148 ПерваяПервая ... 9 49 55 56 57 58 59 60 61 62 63 69 109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,180 из 2958
  1. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Димон2010,
    у вас уже куплен измерительный микрофон?
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    28
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Димон2010,
    у вас уже куплен измерительный микрофон?
    вопрос закрыт :-| я думал и обычный сойдет
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    По умолчанию
    Что по поводу магнитов решили?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    По умолчанию
    У меня необычный вопрос любому, кто в чашки перепихал тысячи разных материалов. Можно выложить что нибудь типа их частотной характеристики? В смысле того, какие именно материалы влияют на те или иные частоты? Типа: синтепон 80-200 Гц, паралон 70-200 + 12-15 кГц(цифры с воздуха), пластилин, сукно и еще пару важных материалов. Конечно понятно, что всё зависит от того где, как и кем он применяется, но примерное влияние же можно описать по опыту, хотя бы те материалы, которые применяются однозначно, или чаще других. Думаю это будет полезно многим. Спасибо.
    пс: если кто делал тдс-16 киньте сцылку полюбопытствовать. И еще, я тут плакал на форуме, когда прочищая порвал ортодинамик от тдс-7(что? руки? из плечей вообщето, хотя... ). Само собой никто не поделится, и уж тем более не будет заморачиваться отправкой сего по почте, но один человек так расстроился, что готов сам отправить его тому, кто в нём реально нуждается, пишите — отправлю из принципа
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    28
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Люди добрые кто работал на данном произведении совпромышленности:

    как им пользоваться? Хочу замерить сопротивление драйверов а показания снять не могу!
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mps3 Посмотреть сообщение
    Что по поводу магнитов решили?
    Магниты установил, я давал ссылку помоему, они неодимовые шириной 6мм, толщиной 2мм, длинной чуть больше штатных ( приходилось откусывать ). склеивал по два, в итоге толщина почти как у родных. Теперь бы сравнить со стоком на хорошем усиле. Планирую до четверга попасть в Майкрофт, послушать там на 1866.
    HM 801,601, Xonar Essence ST, Sansui AU-D9
    Ultrasone Pro900, FA dba02, Shure se310, ТДС 7, HE-500
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо devv9 за полезный пост

    mps3 (18.11.2012)

  8. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Евгенчег Посмотреть сообщение
    У меня необычный вопрос любому, кто в чашки перепихал тысячи разных материалов. Можно выложить что нибудь типа их частотной характеристики? В смысле того, какие именно материалы влияют на те или иные частоты? Типа: синтепон 80-200 Гц, паралон 70-200 + 12-15 кГц(цифры с воздуха), пластилин, сукно и еще пару важных материалов. Конечно понятно, что всё зависит от того где, как и кем он применяется, но примерное влияние же можно описать по опыту, хотя бы те материалы, которые применяются однозначно, или чаще других. Думаю это будет полезно многим. Спасибо.
    пс: если кто делал тдс-16 киньте сцылку полюбопытствовать. И еще, я тут плакал на форуме, когда прочищая порвал ортодинамик от тдс-7(что? руки? из плечей вообщето, хотя... ). Само собой никто не поделится, и уж тем более не будет заморачиваться отправкой сего по почте, но один человек так расстроился, что готов сам отправить его тому, кто в нём реально нуждается, пишите — отправлю из принципа
    ТДС-5м. Воздухонепроницаемый поролон (через него совсем не дуется) толщина-3мм. Дает максимальную детальность при удобоваримых низах.Если прикрыть тонкой плотной хб или шерстяной тканью,получим ослабление детальности (бывает достает) при тех же низах. Ведущая роль у размера и формы амбушюр.Предпочтительна кожа, скромного размера,диаметр отверстия не больше 40мм.Никаких синтепонов и прочего экзотического мягшества. ТДС-15. Средней воздухопроницаемости поролон 3 мм, прикрыть тонкой, но практически воздухоненроницаемой хб тканью (брал от обрезки летних джинсов).Другие варианты(фетр,сукно,вата,мягкая резина,кожа,пеннопласт,и др.)внятного результата не дали.
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Rising (18.11.2012), Евгенчег (18.11.2012)

  10. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    28
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Димон2010 Посмотреть сообщение
    Люди добрые кто работал на данном произведении совпромышленности:

    как им пользоваться? Хочу замерить сопротивление драйверов а показания снять не могу!
    ПОВТОРЮ ВОПРОС!
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Димон2010 Посмотреть сообщение
    ПОВТОРЮ ВОПРОС!
    Слегка нажмите любую из боковых кнопок.Средняя при этом отожмется.
    Ручку на два деления влево,на знак "наушники"(это омы).Сейчас у вас на килоомах и стрелка зашкаливает.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Димон2010 Посмотреть сообщение
    ПОВТОРЮ ВОПРОС!
    Была такая в детстве, переключите на Омы
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    28
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от burnway Посмотреть сообщение
    Была такая в детстве, переключите на Омы
    почемуто не фурычит:( в смысле все сделал как сказали, а стрелка на месте

    ---------- Добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:29 ----------

    Работает только на кило

    ---------- Добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:44 ----------

    На кило при замере ушей стрелка шкалит

    ---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:00 ----------

    На кило при замере ушей стрелка шкалит

    ---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:01 ----------

    Помогите как нить! Хочется просто узнать сопротивление кабеля и нужно ли его менять
    Последний раз редактировалось Димон2010; 18.11.2012 в 19:33.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Димон2010 Посмотреть сообщение
    почемуто не фурычит:( в смысле все сделал как сказали, а стрелка на месте

    ---------- Добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:29 ----------

    Работает только на кило

    ---------- Добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:44 ----------

    На кило при замере ушей стрелка шкалит

    ---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:00 ----------

    На кило при замере ушей стрелка шкалит

    ---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:01 ----------

    Помогите как нить! Хочется просто узнать сопротивление кабеля и нужно ли его менять
    Сопротивление кабеля десятые доли ома.Для его точного измерения нужна узкоспециальная аппаратура.Менять кабель нужно обязательно.Подбери от каких нибудь приличных наушников,желательно со штекером.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от burovyak Посмотреть сообщение
    ТДС-5м. Воздухонепроницаемый поролон (через него совсем не дуется) толщина-3мм. Дает максимальную детальность при удобоваримых низах.Если прикрыть тонкой плотной хб или шерстяной тканью,получим ослабление детальности (бывает достает) при тех же низах. Ведущая роль у размера и формы амбушюр.Предпочтительна кожа, скромного размера,диаметр отверстия не больше 40мм.Никаких синтепонов и прочего экзотического мягшества. ТДС-15. Средней воздухопроницаемости поролон 3 мм, прикрыть тонкой, но практически воздухоненроницаемой хб тканью (брал от обрезки летних джинсов).Другие варианты(фетр,сукно,вата,мягкая резина,кожа,пеннопласт,и др.)внятного результата не дали.
    Драйвер у 16 и 5 одинаковый, разные чашки, но я так понимаю это применимо и к ним?
    Я читал, что прижимную делают из дюрали там или др., а почему никто не пробовал удалить пластмассовую решетку перед драйвером? Ведь сам писал что именно она звенит на средних частотах, но на этом почему то твой пост окончился И стоит ли покрывать пластмассовые участки блютаком, а бутерброд материала с 3-х миллиметровым поролоном родной в прекрасном состоянии.
    А про синтепон я читал твою доработку по тдс-7, он только для них годится?

    Упс, сори, Dima F писал про демпфирование... запутался гоню уже, просто хочу доделать и понять, но чувствую что захожу глубоко
    Последний раз редактировалось Евгенчег; 18.11.2012 в 22:57.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    739
    Репутация
    16250 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Димон2010 Посмотреть сообщение
    ПОВТОРЮ ВОПРОС!
    У меня был такой прибор (наверное даже еще жив гдениить на балконе). Если мне не изменяет память, то там за разные диапазоны омметра отвечают разные батарейки, и соотв если одна сдохла, то ой.
    прибор вполне подходит для измерения сопротивления драйверов. Только нужен еще такойже.
    Строим цепь из источника звуковых колебаний (например плеер воспроизводящий синусоиду 1000 Гц) и драйвера.
    Измеряем ток в цепи и напряжение на клеммах драйвера и по закону Ома (см мою подпись ) считаем сопротивление на частототе.
    Одно маленькое НО: нужно считать по ПОЛНОЙ цепи, т.е. с учетом выходного сопротивления источника (I = U / (R + r), где R - сопротивление драйвера, а r - вых сопротивление источника).
    Предвижу вопрос: Как померить вых сопротивление источника?
    Нагружаем источник ИЗВЕСТНЫМ (эталонным) сопротивлением и по тойже формуле считаем.

    А измерение сопротивления тупо омметром - это ни о чем. Это сопротивление катушки, а в ТТХ пишут ИМПЕДАНС (т.е. сопротивление на определенной, чаще всего 1 кГц, частоте).
    U=I•R Copyright© 1826 Georg Simon Ohm
    Confusion will be my epitaph... Copyright© 1969 Peter Sinfield
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо EleKCtriK за полезный пост

    Димон2010 (18.11.2012)

  18. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    28
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от burovyak Посмотреть сообщение
    Сопротивление кабеля десятые доли ома.Для его точного измерения нужна узкоспециальная аппаратура.Менять кабель нужно обязательно.Подбери от каких нибудь приличных наушников,желательно со штекером.
    как же мне сопротивление драйверов этим Ц4353 замерить? Попробовал по написанному выше-не вышло, почемуто омы не меряет а только килоомы

    ---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:05 ----------

    Цитата Сообщение от EleKCtriK Посмотреть сообщение
    У меня был такой прибор (наверное даже еще жив гдениить на балконе). Если мне не изменяет память, то там за разные диапазоны омметра отвечают разные батарейки, и соотв если одна сдохла, то ой.
    прибор вполне подходит для измерения сопротивления драйверов. Только нужен еще такойже.
    Строим цепь из источника звуковых колебаний (например плеер воспроизводящий синусоиду 1000 Гц) и драйвера.
    Измеряем ток в цепи и напряжение на клеммах драйвера и по закону Ома (см мою подпись ) считаем сопротивление на частототе.
    Одно маленькое НО: нужно считать по ПОЛНОЙ цепи, т.е. с учетом выходного сопротивления источника (I = U / (R + r), где R - сопротивление драйвера, а r - вых сопротивление источника).
    Предвижу вопрос: Как померить вых сопротивление источника?
    Нагружаем источник ИЗВЕСТНЫМ (эталонным) сопротивлением и по тойже формуле считаем.

    А измерение сопротивления тупо омметром - это ни о чем. Это сопротивление катушки, а в ТТХ пишут ИМПЕДАНС (т.е. сопротивление на определенной, чаще всего 1 кГц, частоте).
    упс, в связи с вашем сообщением, мое выше стоящее перестало быть актуальным
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    По умолчанию
    А амбушюры я поленился снова из кожи шить, ибо эти дерьмантиновые в отличном состоянии, мягкие, только поролон погиб, я их снутри вспорол, и засунул новый, прихватил нитками и закосмофенил на кружочке кожи, которую прикосмофеню решётке, вот думаю вырезать по кругу ее, там драйвер всё равно плотной тканью обклеен. Не должно быть сильно разницей с кожей. Так то вполне по ушам подходит, а потеть и с кожей будет
    P18-07-12_03.53.jpg
    P18-11-12_23.10.jpg
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    739
    Репутация
    16250 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Димон2010 Посмотреть сообщение
    упс, в связи с вашем сообщением, мое выше стоящее перестало быть актуальным
    можно и одним прибором обойтись. Перетыкать его из режима вольтметра в режим амперметра. Просто точность измерений будет +-1 Ом. Если найти его (прибора) инструкцию и посмотреть его сопротивление в режиме амперметра (обычно намного менее 1 ома), то можно даже точнее посчитать. В формулу расчета кроме сопротивления драйвера и выходного сопр плеера добавить сопротивление амперметра.
    Всего делов-то: запустить на плеере синусоидальный сигнал (можно сгенерить на компе или скачать тестовый диск с торрента) и сделать 4 измерения (2 для определения вых сопр плеера и 2 для расчета сопр драйвера). В качестве эталонного сопротивления можно взять любой резистор 0,25-1,0 Вт на 50-100 Ом (желательно с допуском не хуже +-5%).
    Кстати, знание вых сопротивления плеера многое говорит о его "дружбе" с наушниками.
    U=I•R Copyright© 1826 Georg Simon Ohm
    Confusion will be my epitaph... Copyright© 1969 Peter Sinfield
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Евгенчег Посмотреть сообщение
    Драйвер у 16 и 5 одинаковый, разные чашки, но я так понимаю это применимо и к ним?
    Я читал, что прижимную делают из дюрали там или др., а почему никто не пробовал удалить пластмассовую решетку перед драйвером? Ведь сам писал что именно она звенит на средних частотах, но на этом почему то твой пост окончился И стоит ли покрывать пластмассовые участки блютаком, а бутерброд материала с 3-х миллиметровым поролоном родной в прекрасном состоянии.
    А про синтепон я читал твою доработку по тдс-7, он только для них годится?

    Упс, сори, Dima F писал про демпфирование... запутался гоню уже, просто хочу доделать и понять, но чувствую что захожу глубоко
    Исключительно из немалого личного опыта модификации ТДС-5м иТДС-15.При демпфировании этих моделей,на звук реально влияет лишь материал,непосредственно находящийся под драйвером.Вторым слоем регулируем прижатие первого к драйверу.Вторым слоем можно ложить и синтепон, и кружок фетра от шляпы любимой бабушки, и подшерсток волжского крокодила.Лишь бы обеспечивалось нужное прижатие первого слоя,которое,кстати сильнее влияет на звук ,чем материал его создающий.Идеально подходит поролон,коего имеется много разновидностей.Прижимную шайбу изготовил из капролакса(прочный пластик для токарных работ)цеховой токарь дядя Коля.Диаметр ее на 10мм больше родной.Срезал 3мм корпуса чаши.Шайба стала на место.На выступающий край натягиваем амбушюр.У меня их три пары,из разной кожи.У всех разный звук.Если интересно про мод пятнашек,спрашивайте.
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо burovyak за полезный пост

    EleKCtriK (20.11.2012)

  23. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    28
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от EleKCtriK Посмотреть сообщение
    . В качестве эталонного сопротивления можно взять любой резистор 0,25-1,0 Вт на 50-100 Ом (желательно с допуском не хуже +-5%).
    Кстати, знание вых сопротивления плеера многое говорит о его "дружбе" с наушниками.
    а обычный шестиомный динамик подойдет?
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    739
    Репутация
    16250 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Димон2010 Посмотреть сообщение
    а обычный шестиомный динамик подойдет?
    пойдет все что угодно (хоть утюг), но нужно знать его сопротивление на данной частоте. Удобнее использовать резисторы, т.к. у них нет сильной зависимости сопротивления от частоты (если это обычное а не проволочное сопротивление). То, что на динамике написано 6 Ом - почти ничего не значит. Эта надпись по достоверности близка к надписи на заборе. Разброс может оказаться +- 2-3 Ома (бывает и больше).
    Но с другой стороны, этот разброс влияет только на точность определения выходного сопротивления. Т.е. при ошибке в определении "эталонного" сопротивления на 20%, ошибка в определении выходного сопротивления будет тоже около 20% (чем ниже выходное, тем меньше ошибка).
    А дальше все зависит от соотношения выходного сопротивления и сопротивления измеряемого динамика (чем ниже выходное, тем меньше его вклад в погрешность измерения). К примеру, выходное насчитали 1 Ом (держим в голове, что точность +-20%), а сопротивление измеряемого динамика около 100 Ом - погрешность расчета сопротивления динамика, из-за неточности определения вых сопр, будет не более 0,5%.
    А вот если, к примеру, вых 4 Ома и сопр измеряемого динамика около 8 Ом (к примеру ТДС-7), то неточность в 20% измерения выходного сопр даст 10-30% (можно высчитать точную цифру, но лень) неточности расчета сопротивления динамика.
    Все просто, все расчеты в пределах арифметики за 2 класс
    Вот как-то так.
    U=I•R Copyright© 1826 Georg Simon Ohm
    Confusion will be my epitaph... Copyright© 1969 Peter Sinfield
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 59 из 148 ПерваяПервая ... 9 49 55 56 57 58 59 60 61 62 63 69 109 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изодинамы Takstar HF 580
    от malayzy в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2022, 10:32
  2. Изодинамы от Снорри SI-1 MK II
    от Megatronic в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2021, 15:20
  3. SI-2 изодинамы
    от Fedoorov в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2020, 19:40
  4. IEM Toneking BL1 -изодинамы
    от BelVA в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2020, 15:49
  5. изодинамы snorry
    от chandr в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения