Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 148 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 2958
  1. Collapse Details
    ТДС-5М и другие изодинамы. 
    #1
    По умолчанию
    29 декабря, еще 2007 года удалось на Митинском радиорынке, на развале купить с рук неюзанные наушники (в фабричной коробке) Электроника ТДС 5М за 150 руб. Эта тема для тех, кто ПОНИМАЕТ о чем идет речь. Надеюсь мне не припишут рекламу посторонней торговой точки, поскольку тетка, которая их продала мне с рук, вряд ли сможет составить конкуренцию Уважаемому Pleer.ru.
    Купил их ради хохмы - в детстве были такие, но в пору студенчества раздолбал их в хлам
    Но после прослушке на моем плеере Cown X5 хохма както сошла на нет
    Ну а теперь о самих наушниках - заявленное соспротивление 100 Ом и чувствительность 94 дБ на 1 миливатт. По громкости с моим плеером Cown X5 Нормально играют на 30-36 из 40 ед. громкости в зависимости от записи, но играют ровно и четко. Зенхи 555 при заявленном чутье в 112 дБ и сопротивлении 50 Ом требуют от плеера такой же громкости, только звук становится поганым (визгливым каким-то).
    При первичной прослушке выявилась очень ровная подробная середина, как ни странно - выходящий за голову объем, женский вокал просто фантастика. Показалось, что немного не хватает в нижнем диапозоне и как бы верха по меньше, но в ситуации по верхам - потрясающая то детальность осталась (можно выслушать каждый инструмент, каждый звучёк) а без нормальных "верхов" такое вряд ли возможно. По басам -
    на тестовой записи ТДС5М начинают играть от 20 Гц. причем далее ровно-ровно практически без повышения уровня до 150 Гц. Значит у них нет НЧ "Горба" на АЧХ и, соответственно нет (там где не надо) "БУмп-цик". И самый главный критерий - их надеваешь и не хочется снимать - звук вовлекает. Напомню - речь идет о 100 Омных ушах с заявленным чутьем в 94 дБ.!!! По сравнению с "плеерными" ушами зенхи РХ100 - конечно более легкие и у них как будто и басов побольше и верхи как бы более обозначенные, но почему то возникает ощущение, что я в них не слышу многие детали звукового полотна, которые слышу в ТДС5М!!! Т.е. как будто в ТДС5М я получаю гораздо больше информации чем в РХ100!!! Еще раз напомню речь идет о 100 Ом ушах, с заявленным чутьем в 94 дБ!!!
    Очень интересно как они проявят себя с усилителем!!!
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо Шурик за полезный пост

    lmouse (18.09.2012)

  3. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #2
    По умолчанию
    теперь все побежали искать винтажные уши к своим винтажным дискманам =)
    iPhone 4
    Phonak Audeo PFE122
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #3
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Шурик,
    У меня тоже есть ТДС5м. Наушники представляют из себя практически точную копию японских наушников yamaha YH-1 производства 1977 года. Драйвера представляют большого размера 5,5см. изодинамические излучатели. Сейчас такие наушники выпускает только японская фирма фостекс. В виду конструкции драйверов АЧХ этих наушников представляет на графике практически абсолютно ровную линию (+/-3дб) с падением в области низа (после 100Гц) на 12-18 дб. в зависимости от конкретного экземпляра. Т.е. "по хорошему" не хватает баса. Высокие "пробираются" выше 20-ти кГц. Детализация звучания очень хороша и соответствует наушникам самого высокого уровня, но....Основной минус ТДС5-это очень низкая чувствительность изодинамики. Для того, чтобы "выжать" из них звучание нужен очень мощный усилитель, да не просто мощный, а тот, который наиболее подходит по току, в противном случае звучание тдс5 превращается в плоское трещёточное "жужжание"+они начинают мгновенно захлёбываться от перегрузки, что в большинстве случаев и происходит. Второй серьёзный недостаток-это построение сцены, которая отсутствует в этих наушниках как класс. Всё звучит очень близко+по принципу "лево-право". Сверху звук не приходит и в глубину сцена не распространяется.
    Феноменальность этих наушников в их честности: они тембрально звучат очень достоверно, правдиво. В звучаниии, если соблюсти все "усилительные моменты" есть некая "мониторная идеальность". До современных наушников высокого класса типа: Sennheiser HD650, Beyerdynamic DT880 или Audio-Technica W1000 они, конечно, не дотягивают, но могут принести не мало удовольствия.

    P.S.: На западе эти наушники очень любят, в отличии от нашей многострадальной родины, почитайте вот здесь: http://www.head-fi.org/forums/f4/ort...oundup-111193/ В глубине ветки есть и про ТДС5М.
    Последний раз редактировалось Dima F; 19.01.2008 в 09:00.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  5. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (18.03.2017), Kilmister (01.02.2016), micon (10.06.2016)

  6. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    531
    Репутация
    610 (0)
    По умолчанию
    Еще им очень показано менять амбушоры.
    Хачу маленькую такую штучку, и штоб там было еще много разных штучек, и штоб они все умели и никогда не ломались
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #5
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Хмм, читал говорят версия без М - звучит по-лучше Помню в дестве у отца они были, думаю что сейчас их уже у него нет :(
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #6
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Шурик,
    У меня тоже есть ТДС5м. Наушники представляют из себя практически точную копию японских наушников yamaha H-1 производства 1977 года. Драйвера представляют большого размера 5,5см. изодинамические излучатели. Сейчас такие наушники выпускает только японская фирма фостекс. В виду конструкции драйверов АЧХ этих наушников представляет на графике практически абсолютно ровную линию (+/-3дб) с падением в области низа (после 100Гц) на 12-18 дб. в зависимости от конкретного экземпляра. Т.е. "по хорошему" не хватает баса. Высокие "пробираются" выше 20-ти кГц. Детализация звучания очень хороша и соответствует наушникам самого высокого уровня, но....Основной минус ТДС5-это очень низкая чувствительность изодинамики. Для того, чтобы "выжать" из них звучание нужен очень мощный усилитель, да не просто мощный, а тот, который наиболее подходит по напряжению, в противном случае звучание тдс5 превращается в плоское трещёточное "жужжание"+они начинают мгновенно захлёбываться от перегрузки, что в большинстве случаев и происходит. Второй серьёзный недостаток-это построение сцены, которая отсутствует в этих наушниках как класс. Всё звучит очень близко+по принципу "лево-право". Сверху звук не приходит и в глубину сцена не распространяется.
    Феноменальность этих наушников в их честности: они тембрально звучат очень достоверно, правдиво. В звучаниии, если соблюсти все "усилительные моменты" есть некая "мониторная идеальность". До современных наушников высокого класса типа: Sennheiser HD650, Beyerdynamic DT880 или Audio-Technica W1000 они, конечно, не дотягивают, но могут принести не мало удовольствия.

    P.S.: На западе эти наушники очень любят, в отличии от нашей многострадальной родины, почитайте вот здесь: http://www.head-fi.org/forums/f4/ort...oundup-111193/ В глубине ветки есть и про ТДС5М.
    Я не сильно ожидал ответа на свое сообщение, но тем приятнее! Ну а теперь по порядку:
    1. Смотрим цену HD650, DT880 и W1000 - район 10000 р. Я же купил ТДС5М "походя" за 150 р. За такую цену, даже если бы я по прибытию домой тут-же выкинул бы их в ведро - я бы совсем не расстроился.
    2. Прослушивал на плеере Cown-X5 - он их вполне прокачивает, -да уже на 30-37 ед. громкости из 40(конечно далеко не идеально), при этом они играют очень ровно, без всплесков и заметных (на слух) АЧХ провалов (в отличие от 50-Омных Sennheiser HD555).
    3. По басам: Тестовый сигнал воспроизводят от 20 Гц!!! причем уверенно и чисто!!! От 25-30 Гц до 150 Гц. (Аудиодоктор в waw) на слух очень (реально) ровенько без горба на 80-150 Гц., который пристутствует практичеси у всех!!! прослушанных мною наушниках (в большей или меньшей степени). Хотя справедливости ради я отмечаю некоторую нехватку "мяса" в басе относительно Sennheiser РХ100, и кстате затычек СХ300, но может как раз в силу отсутствия "горба" АЧХ на 80-150 Гц.
    Более того, в "детстве" у меня были такие наушники - от усилителя электрофона "Вега 110" прекрасно играли причем только в этих наушниках я впервые услышал реально глубокий четкий и чистый бас! Кстате, при наличии реальных LFE в музыке - вся "инфра" отлично слышна, что подтверждает результаты теста "Аудиодоктором".
    4. Их почему то не хочется снимать - звук реально очень детальный, вовлекающий. Насчет сцены - вот в них то как раз и появились признаки объема и сцены, звук "вышел" за пределы головы (напоминаю, что Cown-X5 тянет их почти на "пределе", да и сам является хоть и хорошим источником, но далеко не Hi-End, да и к Hi-Fi отнести можно лишь с натяжечкой- ну так если честно)
    5. На счет амброшуров -полностью согласен - велюровые были бы много лучше, да и чуть погубже для звука тоже было бы получше!!!

    P.s Audio-Technica W1000 - слушал со своим плеером у Вас в магазине - вообще и категорически не понравились - полное отсутствие басов. Этим ушам уже абсолютно точно усилок нужен, в отличие от ТДС5, хотя им он тоже показан.
    Последний раз редактировалось Шурик; 08.01.2008 в 04:21.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #7
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от nf0rz3 Посмотреть сообщение
    теперь все побежали искать винтажные уши к своим винтажным дискманам =)
    Кстате винтажные дискманы из первых Сонек их то как раз "качнут" вообще без проблем, да и звук практически такй-же "взрослый" как у стационара! Но правда и пальчиковых батареек хватает в таких плеерах часа на 2-3
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #8
    По умолчанию
    Аудиотехника помимо усилителей любит прогрев, до прогрева и после - это совершенно разные наушники
    портатив: IAudio Cowon D2 4gb + 8gb(SDHC Transcend) + Sennheiser CX-300, Etymotic ER6i, ATH-ES7
    для дома: Creative X-Fi Platinum Fatality + ATH-AD1000 (нужен усил, с ним и без него - небо и земля)
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #9
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Darkmazur Посмотреть сообщение
    Аудиотехника помимо усилителей любит прогрев, до прогрева и после - это совершенно разные наушники
    Очень может быть. Как ни странно это даже надо назвать не прогревом, а приработкой механических частей динамика (подвеса), а именно приобретение ими определенных качеств, а именно уменьшения жесткости. На больших динамиках это сильно заметно.
    Но согласитесь брать уши за 10 килорублей (а то и больше), которые при покупке не играют нормльно и у которых жестяной звук - мягко говоря странно. Всегда присутствует опасение, что звук таким и останется. Вот если бы Pleer.ru забирал бы обратно наушники, которые после прогрева не стали звучать как обещано было тогда - можно брать. А так бапки заплатил, - все свободен! Хорошо если брак выявится можно будет сдать, а если причин сдавать нет, то что заплати 10 килорублей и не получи желаемого??
    Поэтому разговор в магазине с продавцами короткий - если уши не играют нормально (соответственно просимой за них цене) с планируемым источником - следующий! В конце концов если прогретый экземпляр реальноотличается от непрогретого - покажите его. Кстате я такие уши Шарп МД33 забрал с витрины в Плеер.ру, поскольку новые из упаковки ну вообще нормально не играли, забрал упаковку от новых, а новые оставил в качестве демонстрационных.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #10
    По умолчанию
    Мои ad900, к примеру, заиграли где-то день на третий....причём я намеренно оставлял включёнными и уходил, ну и вот день на третий - это был принципиально другой звук.
    портатив: IAudio Cowon D2 4gb + 8gb(SDHC Transcend) + Sennheiser CX-300, Etymotic ER6i, ATH-ES7
    для дома: Creative X-Fi Platinum Fatality + ATH-AD1000 (нужен усил, с ним и без него - небо и земля)
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Репутация
    3298 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Шурик Посмотреть сообщение
    Но правда и пальчиковых батареек хватает в таких плеерах часа на 2-3
    Результат недавнего измерения: 211-й на аккумуляторах Duracell (2650 mAh) проработал 6 ч 51 мин 7 сек.
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо BrightWare за полезный пост

    Хорос (25.01.2009)

  15. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #12
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BrightWare Посмотреть сообщение
    Результат недавнего измерения: 211-й на аккумуляторах Duracell (2650 mAh) проработал 6 ч 51 мин 7 сек.
    Тогда таких емких аакумов просто не было
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #13
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Шурик,
    Брать всё же за 10 тысяч наушники стоит: всё равно они будут звучать лучше тех, что за 5. Естественно, есть и исключения из правил.
    Вероятно, что мои ТДС5М уже совсем состарились-они басовую область воспроизводят с завалом: видимо состарились магниты, ну и чувствительность моего экземпляра "никуда не годится".
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #14
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Шурик,
    Брать всё же за 10 тысяч наушники стоит: всё равно они будут звучать лучше тех, что за 5. Естественно, есть и исключения из правил.
    Вероятно, что мои ТДС5М уже совсем состарились-они басовую область воспроизводят с завалом: видимо состарились магниты, ну и чувствительность моего экземпляра "никуда не годится".
    Про магниты - слыхал такое, что со временем на всех!!! динамиках размагничиваются и, как следствие падает их чувствительность. Падение чувствительности сразу же скахывается на басах, поскольку это наиболее энергоемкая часть спектра.
    КРоме того, состаривается поролон, которым задемпфирован динамик с обратной стороны - он темнеет, перестает быть эластичным вплоть до выкрашивания. Соответственно ни о каком правильном демпфировании динамика речи не идет.
    В своих новоприобретенных ушах я выкинул поролон (хотя он не имел сильных признаков старения), вырезал из синтепона два кружочка, положил их на дно чашки от наушника, затем сделал тонкий (примерно 0.5 см. кружечик из ваты и положил в чашку уже на синтепон, а только потом поставил на место динамик - с некоторым небольшим усилием (с "примятием" получившегося "сэндвича"). Ткань которая закрывает динамики со стороны ушей - выкинул тоже.
    Вообще характер звучания этих динамиков сильно зависит от аккустического оформления - попробуйте вынуть динамики из чашек (вместе с проводами) прикрепить аброшуры и послушать полностью сзади открытыми, частично сзади прикрытыми (пальцами) и полностью закрытыми (как можно плотнее ладонями) - звук меняется координально!!!
    Я не сильно спорю, что современные дорогие уши (такие как АКГ701, зенхайзер 650 и др.) играют хорошо, но вот НОВЫЕ (не более 8мес.) уши Sennheiser HD555 сливают ТДС5М явно и по полной программе, я после ТДС5М в Sennheiser HD555 как будто половины звуков не слышу, такое ощущение, что на порядок меньше информации получаю Я понимаю, что 555-е далеко не топ модель, аднако тенденция есть.
    Объем и сцена в ТДС5М - есть, но только в том случае если ее записали А если "сцена" сформирована звукорежем на пульте при помощи движков панарамы при сведении - откуда у нее возмется "глубина", "эшелонирование", тем более верх и низ??? Бинауральная запись аднака должна быть!!!, либо просто аудиофильская при помощи всего 2-х микрофонов, без всяких сведений в одну сессию!!! Тогда да! Но такие записи все таки весьма редки!
    [MODWARN]Подпись удалена как не соответствующая правилам форума (пункт 3.4.2).[/MODWARN]
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #15
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Шурик,
    Вообще, играть с демпфированием ТДС5М-дело ответственное:звучание становится "более объёмным", но в ущерб их ровности, ведь у них просто отличная середина. Она абсолютно не прекрашена. Если уж менять демпфирование этих капсулей, то надо вооружиться измеретельным оборудованием. Я менял демпфирование, но одновременно ослабляя сзади капсулей, накладывал спереди, т.е. делал с двух сторон. Так удалось по измерения достигнуть той же ровности и более свободного хода мембран.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #16
    По умолчанию
    Dima F! По большому счету при играх с демпфированием середина не сильно затрагивается. Середина чуть портится при сильном раздемпфировании - тогда отдача по басу увеличивается, но динамики начинают подгуживать в районе примерно 200 Гц. и это портит (несколько забивает середину). При передемпфировании середина очень точна и не окрашена, зато звук приобретает некоторую лековесность, голоса (особенно мужские) теряют телесность, снижается ощущение объема и полноты звука. Насчет измерительного оборудования - это конечно гут, но оно либо должно быть бескомпромисным, а зн. очень дорогим, либо вообще уже лучше без какого либо оборудования - на слух. Вполне реально. Кстате степень демпфирования вообще можно прикинуть как я уже описал в предыдущем своем сообщении.
    [MODWARN]Подпись удалена как не соответствующая правилам форума (пункт 3.4.2).[/MODWARN]
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #17
    По умолчанию
    Об ортодинамических наушниках есть немного на ХарьковФоруме у Serge44, у него большая коллекция винтажных наушников. В той теме много любителей ТДС 16 "ЭХО":
    http://www.kharkovforum.com/showthre...D%F5%EE&page=8
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #18
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Бодхидхарма,
    Наконец, прочитал этот обзор-последнее время мешает большая занятость. Вообщем, во-многом согласен с тем, что там написано. Немного настораживает-это смелое обобщение: "Все звучат..." У меня есть ещё Fostex t-50RP-тоже изодинамика. Они правда не винтажные и звучат совершенно иначе, нежели ТДС5. АЧХ у них уже не такая прямая, а соответствует современным студийным экземплярам, таким как Akg240S. Т.е. спектрально необходимо подчёркивание тех или иных инструментов. Возможно, именно ровность изодинамики даёт ощущение автору говорить о том, что эти наушники подчёркивают барабаны, а другое как бы притушёвывается...Но сегодня тоже есть наушники, которые имеют АЧХ-почти ровную линию...И, последнее: множество людей, тем не менее, любят звучание изодинамических наушников и с ностальгией вспоминают о них.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #19
    По умолчанию
    Мне трудно об этом судить, лучше спросить напрямую у Serge44. У него много очень редких наушников, возможно, некоторые в единственном экземпляре встречаются в СНГ. От него, и не только я слышал, что современные Фостексы нельзя сравнить с ортодинамическими наушниками прошлых лет. Хорошо он отзывался о Fostex T50. Я их никогда не слышал, поэтому лучше уточни у него напрямую. И скоро у него будут еще обзоры по другим ортодинамическим наушникам, как я понял. Но здесь тоже тема неплохая по-своему )
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Ответ: Электроника ТДС-5М 
    #20
    Сумасшедший! Аватар для -=[GEL]=-
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,207
    Репутация
    11009 (0)
    По умолчанию
    У мя ТДС-15. Звучат хорошо, но чето мне этот характер звучания не нравится.
    Cowon's (I4, I5, D2, U3, M3, Q5, A2, X5L, I9, J3, X7), HM-602, MGR-A7 + Audio-Technica (ES-7, CK100, A900, SJ55) + Triple.fi 10pro .
    Little Dot MK1, Nokia E90
    И прочее старьё.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 148 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изодинамы Takstar HF 580
    от malayzy в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2022, 10:32
  2. Изодинамы от Снорри SI-1 MK II
    от Megatronic в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2021, 15:20
  3. SI-2 изодинамы
    от Fedoorov в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2020, 19:40
  4. IEM Toneking BL1 -изодинамы
    от BelVA в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2020, 15:49
  5. изодинамы snorry
    от chandr в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения