Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 46 из 148 ПерваяПервая ... 36 42 43 44 45 46 47 48 49 50 56 96 146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 920 из 2958
  1. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    ну про ТДС-5 я же не говорю ничего)))
    Цитата Сообщение от Hardcorist
    на заметку хозяйке - возьмите 4 драйвера от тдс-5м и засуньте их в трубку изобариком по два на ухо, оставив между ними некоторый объем. загерметизируйте его. запаралельте драйверы, включите синфазно... задний драйвер слегка задемпфируйте... дайте мембранам приработаться к непривычным условиям несколько часов...

    Ага, конечно, как же я мог не заметить, что тут написано не про ТДС-5м, а про динамические драйвера высокого уровня
    Ладно, разобрались, что к чему.
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    да ладно. законы физики для всех мембран одинаковы. тем более что плоские мембраны ортодинамов более подвержены деформациям, нежели жесткие профилированные мембраны динамиков. а объему воздуха в чаше вообще пофиг, какая мембрана его качает. он давит в ответ одинаково хорошо и на динамик и на ортодинамик

    и кстати, динамические драйверы имеют меньшее кол-во отверстий и заклеиваются сзади бумажными фильтрами, так что ортодинамы по сути более открыты, чем динамики и влияние изобарика на них будет больше

    да, и еще один плюс такой конструкции - растет уровень громкости, при которой искажения не возрастают лавинообразно. другими словами, при прибавлении громкости, наушники не срываются в яркость
    Думаю, что да.
    Но при одном условии - АЧХ драйверов отличаются незначительно. О чем я и писал.
    Вот если взять ортодинамические или изодинамические драйвера высокого класса, да подобранные по АЧХ в пару....да без дырки посередине....
    Последний раз редактировалось ssnorry; 23.07.2012 в 12:34.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Ага, конечно, как же я мог не заметить, что тут написано не про ТДС-5м, а про динамические драйвера высокого уровня
    Ладно, разобрались, что к чему.
    когда я предлагал попробовать изобарик, я писал про драйверы от ТДС, а не про сами ТДС (которые есть драйвер+акустическое оформление)... голый драйвер и драйвер в оформлении - две разные вещи.
    а динамические драйверы я упомянул лишь к слову, когда написал, что попробовал такое оформление на практике.
    так что, плиззз, не надо путать и вводить читателей в заблуждение
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Думаю, что да.
    Но при одном условии - АЧХ драйверов отличаются незначительно. О чем я и писал.
    Вот если взять ортодинамические или изодинамические драйвера высокого класса, да подобранные по АЧХ в пару....да без дырки посередине....
    получится вообще конфетка.
    но и обычным ортодинамам от ТДС пойдет на пользу. конечно как электростаты они не заиграют, но проблемы с демпфированием, при должном старании, можно будет победить с результатом намного лучшим, нежели с помощью кучки войлока.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    когда я предлагал попробовать изобарик, я писал про драйверы от ТДС, а не про сами ТДС (которые есть драйвер+акустическое оформление)... голый драйвер и драйвер в оформлении - две разные вещи.
    а динамические драйверы я упомянул лишь к слову, когда написал, что попробовал такое оформление на практике.
    так что, плиззз, не надо путать и вводить читателей в заблуждение
    Да ладно, оба хороши
    Но таки я не понял - вы изготавливали и измеряли наушники по изобарической схеме на основе ТДС-5М или нет?
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    получится вообще конфетка.
    но и обычным ортодинамам от ТДС пойдет на пользу. конечно как электростаты они не заиграют, но проблемы с демпфированием, при должном старании, можно будет победить с результатом намного лучшим, нежели с помощью кучки войлока.
    А вот попробую как-нибудь, как только 4 близких по параметрам драйвера наберется. Интересно стало.
    Про кучку войлока - думаю не стоит тоже все так упрощать. Кучу экспериментов с разными материалами провел. Этак вариантов 50 с лишним. Войлок - далеко не самый лучший вариант. Я бы даже сказал - один их худших. Даже хотя бы с той точки зрения, что характеристики постоянно "уплывают".
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Но таки я не понял - вы изготавливали и измеряли наушники по изобарической схеме на основе ТДС-5М или нет?
    пока что изобарические мои опыты распространились только на динамические излучатели. ортодинамиков в наличии нет (мои же в китае, помните? )
    как только - так сразу попробую и отпишусь.
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    А вот попробую как-нибудь, как только 4 близких по параметрам драйвера наберется. Интересно стало.
    Про кучку войлока - думаю не стоит тоже все так упрощать. Кучу экспериментов с разными материалами провел. Этак вариантов 50 с лишним. Войлок - далеко не самый лучший вариант. Я бы даже сказал - один их худших. Даже хотя бы с той точки зрения, что характеристики постоянно "уплывают".
    я вообще против демпфирования. во-первых к мембране присоединяется инерционность и сопротивление воздушного объема за ней, во-вторых давление воздуха на мембрану вызывает искажения, в-третьих демпфирование виртуально увеличивает воздушный объем и замедляя скорость распространения волны и увеличивая групповое время задержки (повторяюсь, но ничо страшного). активное демпфирование внутри изобарической системы драйверов должно решать все эти проблемы если не полностью, то минимизировать их
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Вложение 40535Вложение 40536
    Dima F
    Обратил внимание на фото драйвера LSD-2. Раньше как-то не задумывался, да и вообще не видел.
    У меня как раз на столе лежали мои ТДС-15 слегка разобранные.
    Я разные варианты расположения прорезей попробовал - и остановился на горизонтальном. Локализация инструментов в записи чуть отчетливее.
    Не зря же конструкторы Одиссеев на таком же варианте остановились...
    Есть еще варианты - вертикально (как в стоковых ТДС-15 и под углом 45 градусов).
    Как Вы считаете - чем можно объяснить такой эффект? Кто что думает по этому поводу?
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    ssnorry,
    советские инженеры, которые проектировали вч-динамики для АС на основе изодинамической технологии так же остановились на таком варианте (или почти на таком-принцип тот же). Вероятнее всего, в таком варианте происходит наиболее приемлемое распределение звуковых волн по отношению к слушателю+создаётся нужный баланс воздушного давления в драйвере, ведь он получается уже не открытым, а скорее полузакрытым.

    Вообще, изодинамические драйвера не могут быть полностью раздеты. Они хоть сколько то д.б. демпфированы.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    ssnorry,
    советские инженеры, которые проектировали вч-динамики для АС на основе изодинамической технологии так же остановились на таком варианте (или почти на таком-принцип тот же). Вероятнее всего, в таком варианте происходит наиболее приемлемое распределение звуковых волн по отношению к слушателю+создаётся нужный баланс воздушного давления в драйвере, ведь он получается уже не открытым, а скорее полузакрытым.

    Да вроде как раз наоборот, там все было вертикально:
    Вложение 40537Вложение 40538Вложение 40539

    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Вообще, изодинамические драйвера не могут быть полностью раздеты. Они хоть сколько то д.б. демпфированы.
    Ну а в них и так получается, что от 50-60 % поверхности все равно закрыто. То есть - частичное демпфирование и так присутствует. Ну до полной настройки конкретного драйвера в конкретном акустическом оформлении - конечно, степень демпфирования нужно подбирать, и с материалам экспериментировать. Кроме демпфирования - еще и такие свойства, как звукоизоляция, звукоотражение, собственные вибрации материала нужно учитывать и подбирать.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    ssnorry,
    конечно.
    Советские инженеры расположили вертикально, но ведь колонки, всё же. Принцип использован корпусного демпфирования.

    Вот АЧХ ЛСД-2 моего экземпляра:
    АЧХ ЛСД-2 Вовы.jpg
    Для плоских излучателей очень удачно. Потом, сниму график на своём стенде.
    Последний раз редактировалось Dima F; 23.07.2012 в 14:37.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Не хотел выкладывать до сравнения стенда с референсом на известных наушниках.
    Ну да ладно.
    Вот что на моих моденых ТДС-15.
    Звуковая карта Infrasonic Quartet. Микрофон NADY CM100. Плоский стенд. Между голой доской и наушником - изолон от туристского коврика(7мм), тонкий поролон (4 мм), очень тонкая мягкая кожа. Капсуль микрофона вровень с последним слоем.
    Вложение 40542
    Последний раз редактировалось ssnorry; 23.07.2012 в 15:14.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    ssnorry,
    очень хорошо получилось! Поздравляю!
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Dima F за полезный пост

    ssnorry (23.07.2012)

  12. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Ага. Мне тоже понравилось.
    Причем есть еще возможность разными вариантами демпфирования провальчик на 2,5 кГц подвинуть к 2 кГц или к 3 кГц. Под индивидуальные особенности слуха.
    У меня вот "проблемные" частоты, от которых уши в трубочку сворачиваются - это как раз 2,5 и 5 кГц. Так что четко в мой слух все легло.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    2,5-5кГц - резонансные частоты и 9кГц. Везде нужны провальчики. Их размеры от 3до 6 дб. уже вопрос индивидуального слуха. 1 кГц (обычно чуть поднимают) тоже очень чувствительный участок для слуха.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    По умолчанию
    Dima F, Вы говорили, что делали мембрану в домашних условиях, а осталась какая-нибудь информация по производству советских изодинамиков? Вы много говорили про мощный усилитель, а тдс 7 с фиио е10 будут приемлимо звучать или ужас и лучше их к нему не покупать?
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    mps3, подключите к фио колонки сопротивлением 8 Ом и посмотрите что произойдёт.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо Masa1987 за полезный пост

    Drakkard (24.07.2012)

  17. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    По умолчанию
    Ок! Как приедет - попробую к линейному выходу. Мне кажется, что изодинамика с гофрированной мембраной в чем-то напоминает Излучатель Хейла http://dpk.itc.ua/content/22054.

    ---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:55 ----------

    Вот такая интересная статья о тдс 7 из журнала «Радио» за 1981-ый год: http://ivanovandrey.ru/files/literat..._7_8_tds_7.pdf

    ---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:42 ----------

    Dima F, как изменится звук у тдс 7 со сменой шнура на посеребренную медь? Почему Вы ее не советуете ставить? Бескислородная медь от luxmann лучше будет?
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    524
    Репутация
    1581 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mps3 Посмотреть сообщение
    как изменится звук у тдс 7 со сменой шнура на посеребренную медь?
    mps3, какое физическое явление Вы хотите использовать чтобы изменить звук наушников заменой кабеля?
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lmouse Посмотреть сообщение
    mps3, какое физическое явление Вы хотите использовать чтобы изменить звук наушников заменой кабеля?
    скин-эффект
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lmouse Посмотреть сообщение
    какое физическое явление Вы хотите использовать чтобы изменить звук наушников заменой кабеля?
    Метод тыка
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    524
    Репутация
    1581 (0)
    По умолчанию
    Ну если не знаете, чего хотите, но очень уж хочется, тогда попробуйте просто укоротить\удлинить тот же самый кабель. С ушами типа "затычки" эта процедура по личному опыту иногда оказывала достаточно существенное влияние на звук. Объясняется, скорее всего, банальным изменением сопротивления кабеля (они ж там тонюсенькие): усилки мп3-плееров просто начинают работать в более лёгком\тяжёлом режимах (соответственно, даже громкость наушников и та может существенно меняться). Про влияние же скин-эффекта на звук очень советую погуглить (возможно, даже Hardcorist'у).
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lmouse Посмотреть сообщение
    Объясняется, скорее всего, банальным изменением сопротивления кабеля
    1) увеличение сопротивления постоянному току
    2) увеличение миндуктивности провода (усиливает спад на вч)
    3) увеличение межпроводной емкости (вызывает искажения усилителя)

    и это только цветочки...

    ---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:31 ----------

    Цитата Сообщение от lmouse Посмотреть сообщение
    Про влияние же скин-эффекта на звук очень советую погуглить (возможно, даже Hardcorist'у).
    угу про сверхзвуковые частоты в курсе. на звуковых он тоже проявляется заметно, хоть в книжках этого не пишут (просто в книжках не задавались вопросом применения в сфере аудио).
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 46 из 148 ПерваяПервая ... 36 42 43 44 45 46 47 48 49 50 56 96 146 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Изодинамы Takstar HF 580
    от malayzy в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2022, 10:32
  2. Изодинамы от Снорри SI-1 MK II
    от Megatronic в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2021, 15:20
  3. SI-2 изодинамы
    от Fedoorov в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2020, 19:40
  4. IEM Toneking BL1 -изодинамы
    от BelVA в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2020, 15:49
  5. изодинамы snorry
    от chandr в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения