Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 79 из 148 ПерваяПервая ... 29 69 75 76 77 78 79 80 81 82 83 89 129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,580 из 2958
  1. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Подскажите, кто знает, размер амбушюр киевских ТДС-16 Эхо, 16-ти омных.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 666333 Посмотреть сообщение
    Спросил на днях радиста в санатории, не завалялись ли у него какие либо Советские наушники, пошли говорит на "экскурсию".., порылись в паре ящиков, нашли Электроника ТДС-5, без амбушур, со знаком качества, и ценой на корпусе 59 руб., это половина зарплаты Советского гражданина, забрал на халяву, слушаю, звук ровный во всём диапазоне, что-то подсказывает, что с охватывающими амбушурами звук будет лучше, но вопрос не в этом. Лезть во внутрь или нет? Боюсь,как труха всё рассыпется, телефоны не вскрывались, из каких материалов там демпферы? Если поролон, поди сгнил уже...
    .. "конструкторский зуд" таки не дал мне покоя, разобрал ТДС-5.., на удивление, демпфирующие материалы оказались в сносном состоянии, а вот из под изоляции кабеля сочились маслянистые зелёные окислы.., на замену купил, толстенный кабель-переходник cо стерео minijack на 2 моно Jack производства "Proel", срезал Jackи, припаял провод к излучателям, внутри чашек содрал клееный крепёж для оголовья, проделал по бокам чашек по два отверстия для крепления оголовья, по размеру поролоновых кружков вырезал круги из толстой кожи от голенища хромовых сапог, и поместил в чашки лицевой стороной к чашкам, далее вырезал из мягкого войлока от поясничного пояса пару кружков побольше, по размеру чашек, сделал вырезы под крепёжные саморезы, вернул на место заводские войлочные кусочки закрывавшие отверстия, вставил вырезанные войлочные кружки, которые прижали те кусочки к отверстиям, последний слой кружки из микрофибры, от салфетки для протирки мониторов, далее поместил излучатели на место, на крышки вместо кольца из смятого поролона приклеил средней толщины шерстяные скрученные нити, от того-же пояса, поставил крышку на место, закрепил саморезами. С амбушюрами не запаривался, взял имевшиеся новые от сторонней модели, приложил, послушал, звук не ухудшился, а скорее напротив.., и приклеил их на двухсторонний скотч... Оголовье использовал от другой модели. При монтаже конструкции старайтесь минимизировать воздействия на излучатели, иначе могут появиться характерные хрипы, крепления у излучателя древние, не надёжные, конструкция только кажется крепкой.
    Звучание изменилось кардинально! Результат порадовал. Звук практически не уступает полноразмерным открытым Ultrasone PRO2900, с их гипертрофированной детализацией...
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    666333,
    если всё сделаете грамотно, то будет лучше, чем ваши любимые наушники. Во всяком случае, искажений у тдс5 всегда поменьше в рабочем диапозоне.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    666333,
    если всё сделаете грамотно, то будет лучше, чем ваши любимые наушники. Во всяком случае, искажений у тдс5 всегда поменьше в рабочем диапозоне.
    .. надо ещё на одном ухе мембрану подтянуть, при колебании мембраны на 25-20Гц стало слышно касание мембраны об магнит, может флюс при пайке провода на край мембраны попал, или от нагрузки после долгого лежания на полке.. Думаю, как подтянуть, может мелкими кусочками скотча за самый краешек по кругу мембраны и к краю магнита? Или есть варианты практичней и безопасней?
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Если окончательно испортите - можете купить у меня либо капсуль без пары (500 рублей), либо стоковые некопаные наушники (2500), либо сразу отборный, настроенный, измеренный, отреставрированный экземпляр (около 5-6 т.р.).
    Там уже и амбушюры из кожи, и приличный кабель себестоимостью около 1000 рублей и даже с пайкой бессвинцовым припоем. А то у меня уже 6 шт скопилось, надо бы потихоньку избавляться. )))
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Если окончательно испортите - можете купить у меня либо капсуль без пары (500 рублей), либо стоковые некопаные наушники (2500), либо сразу отборный, настроенный, измеренный, отреставрированный экземпляр (около 5-6 т.р.).
    Там уже и амбушюры из кожи, и приличный кабель себестоимостью около 1000 рублей и даже с пайкой бессвинцовым припоем. А то у меня уже 6 шт скопилось, надо бы потихоньку избавляться. )))
    ssnorry, я вам доверяю, исправный не вскрывавшийся излучатель от ТДС-5(без М) я бы купил, только мороки и возни с отправкой много, если вам не в напряг, то готов.., я в Анапе всё лето.. Весь диапазон включая басы, на слух капсули выдают очень ровно, на не вскрытом нацарапано 70.., паявший прозвонил кабель от джека до излучателей , сказал 71-74 Ом, с мембраны вскрытого с краю поползла "нить", вывод такой --вскрыл-убил--. Покупать наушники произведённые десятки лет назад думаю не разумно, всё равно что кота в мешке, и хранить не где, и уже есть несколько.., но за 4000р. может бы рискнул ))). Открывайте производство новых, буду одним из первых покупателей...)
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 666333 Посмотреть сообщение
    ssnorry, я вам доверяю, исправный не вскрывавшийся излучатель от ТДС-5(без М) я бы купил, только мороки и возни с отправкой много, если вам не в напряг, то готов.., я в Анапе всё лето.. Весь диапазон включая басы, на слух капсули выдают очень ровно, на не вскрытом нацарапано 70.., паявший прозвонил кабель от джека до излучателей , сказал 71-74 Ом, с мембраны вскрытого с краю поползла "нить", вывод такой --вскрыл-убил--. Покупать наушники произведённые десятки лет назад думаю не разумно, всё равно что кота в мешке, и хранить не где, и уже есть несколько.., но за 4000р. может бы рискнул ))). Открывайте производство новых, буду одним из первых покупателей...)
    Тут дело темное какое-то...
    У ТДС-5 (без М) должно быть 100 Ом примерно.
    У ТДС-5М - 70-80.
    Очень редко встречаются капсули ТДС-5М на 10о Ом , какая-то переходная модель судя по всему.
    Но никогда не видел еще ТДС-5 с 70-80 Ом.
    Вероятно - ваш экземпляр "копаный". В корпусе ТДС-5 стоят капсули от ТДС-5М.
    Так что желательно фото вашего капсуля увидеть, чтобы не промахнуться. но риск все равно есть. Чувствительность может быть в итоге разной у разных каналов и АЧХ другая.

    Ну а насчет - покупки готовых и настроенных, объясняю примерную себестоимость:
    2500 р - ТДС-5
    Примерно 1500 - приличный кабель из хорошей меди в 4 провода, в том числе:
    - обычно двухжильный кабель достается около 80-100 р/метр, на 2 метра кабеля надо 4 метра - итого 320-400 рублей.
    - тканевая оплетка - 50 руб/метр, надо 2,5 метра - 125 рублей
    - термоусадка - рубле на 30
    - качественный джек 6,3 - 250 рублей.
    - очень нудная работа по изготовлению - вскрытие кабеля, выдергивание из него жил, плетение, протягивание в оболочку, термоусадка концов и разветвления, лужение, паяние бессвинцовым припоем - Возни часа на три. 400-500 рублей.

    Изготовление амбушюр из кожи типа лайки: 500 рублей/пара.

    Эксперименты с демпфированием конкретного экземпляра, с измерениями - на 2-3 вечера. Работа нудная, приходится минимум десяток раз разобрать/собрать наушники. Оцениваю в 2000 рублей. Тут нужен определенный опыт и сноровка.
    Да и то не очень интересно за эти деньги столько возиться.

    6000 рублей - это считайте по себестоимости всех работ и материалов.
    Плюс я мог бы выбрать экземпляр поинтереснее из тех, что у меня есть (6 шт).
    Стоит оно того или нет - решать вам.
    За 2500 отдам некопаные как есть, если хотите.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    DSC00004.jpgDSC00005.jpg
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Тут дело темное какое-то...
    У ТДС-5 (без М) должно быть 100 Ом примерно.
    У ТДС-5М - 70-80.
    Очень редко встречаются капсули ТДС-5М на 10о Ом , какая-то переходная модель судя по всему.
    Но никогда не видел еще ТДС-5 с 70-80 Ом.
    Вероятно - ваш экземпляр "копаный". В корпусе ТДС-5 стоят капсули от ТДС-5М.
    Так что желательно фото вашего капсуля увидеть, чтобы не промахнуться. но риск все равно есть. Чувствительность может быть в итоге разной у разных каналов и АЧХ другая.

    Ну а насчет - покупки готовых и настроенных, объясняю примерную себестоимость:
    2500 р - ТДС-5
    Примерно 1500 - приличный кабель из хорошей меди в 4 провода, в том числе:
    - обычно двухжильный кабель достается около 80-100 р/метр, на 2 метра кабеля надо 4 метра - итого 320-400 рублей.
    - тканевая оплетка - 50 руб/метр, надо 2,5 метра - 125 рублей
    - термоусадка - рубле на 30
    - качественный джек 6,3 - 250 рублей.
    - очень нудная работа по изготовлению - вскрытие кабеля, выдергивание из него жил, плетение, протягивание в оболочку, термоусадка концов и разветвления, лужение, паяние бессвинцовым припоем - Возни часа на три. 400-500 рублей.

    Изготовление амбушюр из кожи типа лайки: 500 рублей/пара.

    Эксперименты с демпфированием конкретного экземпляра, с измерениями - на 2-3 вечера. Работа нудная, приходится минимум десяток раз разобрать/собрать наушники. Оцениваю в 2000 рублей. Тут нужен определенный опыт и сноровка.
    Да и то не очень интересно за эти деньги столько возиться.

    6000 рублей - это считайте по себестоимости всех работ и материалов.
    Плюс я мог бы выбрать экземпляр поинтереснее из тех, что у меня есть (6 шт).
    Стоит оно того или нет - решать вам.
    За 2500 отдам некопаные как есть, если хотите.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 666333 Посмотреть сообщение
    ..дата на фотках не верна, ..я не фанат орто-изодинамики, бесплатно взял и из любопытства их расковырял... Их до меня не вскрывали, только чашки прикреплены были к оголовью болтиками..) На форумах читал, что с 70Ом. встречались, это не Амфитон а Электроника, в санаториях и лагерях такие ещё с Советских времён инвентарные номера имеют)). Готовые мне не особо интересны, другое дело самому из г... сделать что либо, в голове их образ уже почти сложился, но если звук у капсулей разный, не стоит и заморачиваться, может какие нибудь другие в руки попадут))
    По поводу затратности и трудоёмкости самостоятельного изготовления наушников я знаю, и на лосях, и тут, и на докторе читал, они ж потом как дети малые ))
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Да, лучше целую пару взять, чем капсули от разных ставить без измерений чувствительности и АЧХ
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Да, лучше целую пару взять, чем капсули от разных ставить без измерений чувствительности и АЧХ
    ssnorry! Сейчас почитал на докторе последние не ваши посты в вашей теме, даже меня задело))
    Всё-таки давайте найдём взаимовыгодный консенсус, чтобы были удовлетворены обе стороны)), с одной стороны не хочется выпадать из интересной темы орто-изодинамики разочарованным, с другой, чтоб ваш интерес приносил не только моральное удовлетворение. К сути; Вы предложили отборный вариант ТДС-5 за 5-6 тыс., и у вас есть живые равноценные не потрошенные к ним капсули, если вариант действительно стоящий, низы не провалены и АЧХ и чувствительность равны и равноценны, то скажем вариант этих наушников + дополнительно пара достойных равноценных излучателей вместо гарантии или для поделок, за 6000р. мне видится возможным. А вам?))
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Не интересно вообще никак.
    К тому же есть только 1 капсуль без пары.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Не интересно вообще никак.
    К тому же есть только 1 капсуль без пары.
    .. ну значит для меня тема по Советской ...динамике закрыта, --иногда опыт важнее сиюминутного результата--, настроил, заценил, разобрал на косточки.., сегодняшнее стало вчерашним .. Если появятся варианты, напишите.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 666333 Посмотреть сообщение
    ..дата на фотках не верна, ..я не фанат орто-изодинамики, бесплатно взял и из любопытства их расковырял... Их до меня не вскрывали, только чашки прикреплены были к оголовью болтиками..) На форумах читал, что с 70Ом. встречались, это не Амфитон а Электроника, в санаториях и лагерях такие ещё с Советских времён инвентарные номера имеют)). Готовые мне не особо интересны, другое дело самому из г... сделать что либо, в голове их образ уже почти сложился, но если звук у капсулей разный, не стоит и заморачиваться, может какие нибудь другие в руки попадут))
    По поводу затратности и трудоёмкости самостоятельного изготовления наушников я знаю, и на лосях, и тут, и на докторе читал, они ж потом как дети малые ))
    .. кстати на Вложении 56901 видна с правого бока у красного проводка вздутость на мембране от воздействия флюса, а на магните слева участок без краски, так-же разъеденный флюсом, он соприкасался с мембраной, натягивать там было уже что либо бесполезно...
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Не интересно вообще никак.
    К тому же есть только 1 капсуль без пары.
    .. а если ваш удачный мод, + не потрошёные ТДС-5 за 7?
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Тут дело темное какое-то...
    У ТДС-5 (без М) должно быть 100 Ом примерно.
    У ТДС-5М - 70-80.
    Очень редко встречаются капсули ТДС-5М на 10о Ом , какая-то переходная модель судя по всему.
    Но никогда не видел еще ТДС-5 с 70-80 Ом.
    У моих ТДС-5 капсюли 76,4 и 76,0 Ом. Точно не копаные, так как лично покупал в магазине в начале 90-х, будучи студентом.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vstor Посмотреть сообщение
    У моих ТДС-5 капсюли 76,4 и 76,0 Ом. Точно не копаные, так как лично покупал в магазине в начале 90-х, будучи студентом.
    ..но кабель хотя-бы замените.., только аккуратно паяйте, звук точно улучшится

    ---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:56 ----------

    Цитата Сообщение от vstor Посмотреть сообщение
    У моих ТДС-5 капсюли 76,4 и 76,0 Ом. Точно не копаные, так как лично покупал в магазине в начале 90-х, будучи студентом.
    Вот ваш вариант за 2500р. я точно бы купил, и был бы ещё запасной капсюль..))
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 666333 Посмотреть сообщение
    ..но кабель хотя-бы замените.., только аккуратно паяйте, звук точно улучшится

    ---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:56 ----------


    Вот ваш вариант за 2500р. я точно бы купил, и был бы ещё запасной капсюль..))
    Орто(изо)динамику давно слушаю, есть тдс-16 киевские, Н-16-40С, ТДС-15, ТДС-5(без М), и все форумы по ней перечитал до дыр )) Просто пишу в них (форумах) очень редко. + уже лет 30 как "радиолюбитель", поэтому и все усилители к ней паяю сам. Есть и "лампа" и "камни". Шнур у ТДС-5 заменен на МГТФ 0,35, + пошиты кожыные амбушюры. Но вот именно ТДС-5 не продам никак, так как они дороги как память (всю "стипуху" кргда-то за них выложил).
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vstor Посмотреть сообщение
    Орто(изо)динамику давно слушаю, есть тдс-16 киевские, Н-16-40С, ТДС-15, ТДС-5(без М), и все форумы по ней перечитал до дыр )) Просто пишу в них (форумах) очень редко. + уже лет 30 как "радиолюбитель", поэтому и все усилители к ней паяю сам. Есть и "лампа" и "камни". Шнур у ТДС-5 заменен на МГТФ 0,35, + пошиты кожыные амбушюры. Но вот именно ТДС-5 не продам никак, так как они дороги как память (всю "стипуху" кргда-то за них выложил).
    .. это да.., а мне паять было не чем..))
    Значит будем ждать ТДС-5 от Fischer Audio..)
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Сообщений
    270
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vstor Посмотреть сообщение
    Орто(изо)динамику давно слушаю, есть тдс-16 киевские, Н-16-40С, ТДС-15, ТДС-5(без М), и все форумы по ней перечитал до дыр )) Просто пишу в них (форумах) очень редко. + уже лет 30 как "радиолюбитель", поэтому и все усилители к ней паяю сам. Есть и "лампа" и "камни". Шнур у ТДС-5 заменен на МГТФ 0,35, + пошиты кожыные амбушюры. Но вот именно ТДС-5 не продам никак, так как они дороги как память (всю "стипуху" кргда-то за них выложил).
    vstor, если сравнить стоковые ТДС-5 и ТДС-15, что на ваш независимый взгляд звучит предпочтительней и почему, и обоснуйте если вас не затруднит..
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 79 из 148 ПерваяПервая ... 29 69 75 76 77 78 79 80 81 82 83 89 129 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изодинамы Takstar HF 580
    от malayzy в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2022, 10:32
  2. Изодинамы от Снорри SI-1 MK II
    от Megatronic в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2021, 15:20
  3. SI-2 изодинамы
    от Fedoorov в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2020, 19:40
  4. IEM Toneking BL1 -изодинамы
    от BelVA в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2020, 15:49
  5. изодинамы snorry
    от chandr в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения