Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Collapse Details
    проблемка с Nikon D40x 
    #1
    По умолчанию
    всем приветик. заключается в нескольких пикселях, активизирующихся при высоких значениях ISO. причем, чем выше чувствительность, тем больше заметно их яркое свечение, совершенно что называется *не в кассу*. я так понимаю, что это не нормально. вопрос - я прав или нет? и если да, то что с этим делать?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #2
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    несколько пикселей - это сколько? может просто шум при высоких исо и длиннющих выдержках?
    как они ведут себя на нормальных исо?


    P.S. я вообще выше 200 никогда ИСО не задираю...
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #3
    По умолчанию
    надо было в самом начале проверять.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #4
    По умолчанию
    GMSputnik, если они "кучкуются в одной области" - видимо стоит отнести аппарат в гарантию...
    аудио: E-MU 0202 & COWON D2 + Audio-Technica ATH-ES7 & Pioneer SE-CLX9 & FA-Eterna.
    . комп: Lenovo IdeaPad Y510-03 + Samsung T220G & ASUS EeePC901.
    . . mobile: Nokia E63 & Philips X513 & Archos43IT.
    . . . фото: Samsung GX10 + Sigma DG500ST & Fuji F40fd.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #5
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от silvan Посмотреть сообщение
    надо было в самом начале проверять.
    кхм. понимаешь я чайник. я камеру первый раз в руки взял. просто попросил людей помочь. мне твой совет не поможет уже =/

    Цитата Сообщение от deGame Посмотреть сообщение
    несколько пикселей - это сколько? может просто шум при высоких исо и длиннющих выдержках?
    как они ведут себя на нормальных исо?
    около 10. нет, это не шум. они ярко выражены и всегда одни и те же. вообщем, можешь сам взглянуть) если не трудно) http://ifolder.ru/4689635
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #6
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Вообще у меня такое есть на ISO 800-1600 при выдержках порядка 10сек и больше - есть группа ярко красных пикселей, причем Camera Raw - их автоматически ремапит.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #7
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AGN Посмотреть сообщение
    GMSputnik, если они "кучкуются в одной области" - видимо стоит отнести аппарат в гарантию...
    *мои* расположены неравномерно по всему полю кадра.

    Цитата Сообщение от K.N.V. Посмотреть сообщение
    Вообще у меня такое есть на ISO 800-1600 при выдержках порядка 10сек и больше - есть группа ярко красных пикселей, причем Camera Raw - их автоматически ремапит.
    а как быть с JPEG?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #8
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Ну у меня тоже неравно мерно по кадру (окло 10-ти), вообще камера автоматически должна делать ремап. В JpEg я не снимал уж и не помню сколько. Сходите в СЦ - там отремапят скорее всего.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #9
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GMSputnik Посмотреть сообщение



    а как быть с JPEG?
    а зачем с ним быть?
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #10
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от K.N.V. Посмотреть сообщение
    Ну у меня тоже неравно мерно по кадру (окло 10-ти), вообще камера автоматически должна делать ремап. В JpEg я не снимал уж и не помню сколько. Сходите в СЦ - там отремапят скорее всего.
    прошу прощения, вы случайно не знаете сколько времени занимает данная операция?
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #11
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    GMSputnik незнаю - подойдите спросите, чего как.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #12
    По умолчанию
    K.N.V. спасибо за помощь.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #13
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    я бы забил и не парился! снимайте в РАВ и будет счастье!
    брать зеркало и снимать в джипег - изврат...
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #14
    По умолчанию
    deGame, Это же D40x! их же берут как раз что бы фигачить в жипег! и пруцца от того какой он компактный...
    сорри за офф...
    Ну вообщем стоит в сервис сходить в любом случае... особенно если аппарат гарантийный... я например снимаю в RAW+JPEG что бы можно было жипеги сразу кому-нибудь слить, а равами заняться потом в спокойной обстановке... и не хотелось бы на жипегах иметь лишние артефакты...
    аудио: E-MU 0202 & COWON D2 + Audio-Technica ATH-ES7 & Pioneer SE-CLX9 & FA-Eterna.
    . комп: Lenovo IdeaPad Y510-03 + Samsung T220G & ASUS EeePC901.
    . . mobile: Nokia E63 & Philips X513 & Archos43IT.
    . . . фото: Samsung GX10 + Sigma DG500ST & Fuji F40fd.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #15
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от deGame Посмотреть сообщение
    брать зеркало и снимать в джипег - изврат...
    Ну я бы сказал - зависит от ситуации. Например я отснимаю пьянку-гулянку. Естественно после ней все хотят быстренько получить "фоточки", естественно, такие "фоточки" по определению никакой художественной ценности не несут. Ну и кроме того честно обрабатывать 300-400 фотографий за раз мягко говоря напряжно, а если просто тупо конвертнуть из рава, то в 99% случаев мой д50 даст внутренний джпег ничуть не хуже а то и лучше, чем то что получится на выходе из такого "недообработанного" рава . И, нафига, в такой ситуации спрашивается козе баян и зачем тут париться с равом?
    -------------------------------------------------
    Портатив : Teclast T51; UE Triple.fi (и снова они )
    Стационар : X-Fi Gamer; Dr.Dac2 Audio-Technica AD1000; Sennheiser HD25

    Было : Cowon X5L; Audio-Technica ES-7; Etymotic Er-6; UE Triple.fi; Shure SE530; FA-Enigma, Westone UM1, Sandisk Sansa Fuze... и много всякого другого барахла)
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #16
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от <<LexuS>> Посмотреть сообщение
    Ну я бы сказал - зависит от ситуации. Например я отснимаю пьянку-гулянку. Естественно после ней все хотят быстренько получить "фоточки", естественно, такие "фоточки" по определению никакой художественной ценности не несут. Ну и кроме того честно обрабатывать 300-400 фотографий за раз мягко говоря напряжно, а если просто тупо конвертнуть из рава, то в 99% случаев мой д50 даст внутренний джпег ничуть не хуже а то и лучше, чем то что получится на выходе из такого "недообработанного" рава . И, нафига, в такой ситуации спрашивается козе баян и зачем тут париться с равом?
    ну в этом случае, то и с зеркалкой особого смысла таскаться нет...

    а вообще в фотошопе делается экшн напичканый автоматми (автобаланс, автоуровни и т.п.) и через него пропускается вся пачка равов! пока вы пьете кофе... результат в большинсве случаев всеже получше чем в камере...

    хотя в данном случае тоже вряд ли кто-нибудь оценит точность передачи оттенков кожи и тональности освещения...
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #17
    По умолчанию
    посмотрел фотку...
    н увидел никаких артефактных пятен, это обычный цифровой шум - нормальное явление на высоких ИСО.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #18
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от deGame Посмотреть сообщение
    ну в этом случае, то и с зеркалкой особого смысла таскаться нет...
    Ваша неправда.)) Всё равно зеркалка это отснимет гораздо лучше, а главное, лично для меня удобнее, чем любая наперёд заданная мыльница...

    Цитата Сообщение от deGame Посмотреть сообщение
    а вообще в фотошопе делается экшн напичканый автоматми (автобаланс, автоуровни и т.п.) и через него пропускается вся пачка равов! пока вы пьете кофе... результат в большинсве случаев всеже получше чем в камере...
    Честно говоря, пока не сталкивался с ситуацией, когда в простых типовых условиях джпег полученный из рава объективно заметно лучше, чем внутрикамерный джпег(говорю про свой Д50), а в случае сложных условий, когда все прелести рава и выявляются, набор автоматов не поможет и всё равно придётся всё доводить ручками в каждом случае индивидуально.

    Цитата Сообщение от deGame Посмотреть сообщение
    хотя в данном случае тоже вряд ли кто-нибудь оценит точность передачи оттенков кожи и тональности освещения...
    Ну во всяком случае разницу с мыльницей замечают все и сразу



    Что касается САБЖа - действительно, не стоит заморачиваться с этой парой пикселов, ибо ни при печате, ни при просмотре не в режиме 100% кропа они просто не будут заметны. В крайнем случае они убираются в 2 клика в шопе, на что уж точно можно написать экшн, ну либо, как уже посоветовали, ремаппинг.
    -------------------------------------------------
    Портатив : Teclast T51; UE Triple.fi (и снова они )
    Стационар : X-Fi Gamer; Dr.Dac2 Audio-Technica AD1000; Sennheiser HD25

    Было : Cowon X5L; Audio-Technica ES-7; Etymotic Er-6; UE Triple.fi; Shure SE530; FA-Enigma, Westone UM1, Sandisk Sansa Fuze... и много всякого другого барахла)
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #19
    По умолчанию
    да верно, для пьянок жипег рулит!! а для себя рав )))
    гыгыгыггы
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Ответ: проблемка с Nikon D40x 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Мурманск.
    Сообщений
    117
    Репутация
    180 (0)
    По умолчанию
    Вроде уже везде описано как проверять битые и жжёные пиксели. Битые будут видны всегда, поставить выдержку 1/30 с естественно с закрытым объективом сделать кадр. Жжёные пиксели видны только на большой выдержке, ставите для большей уверенности выдержку 2 с, делаете кадр и потом смотрите на мониторе.
    Если ни то ни другое, значит шум, вашу фотку не скачивал, у меня провайдер интернета «вилы ему в одно место» уже вторые сутки исправляет какую то поломку приходится по GPRS.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите подобрать объектив для Nikon D40x
    от Takeshe в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 10:03
  2. Помогите определиться Nikon D40x Kit или Canon PS G9 + несколько глупых вопросов.
    от RaT1BoR в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 20.03.2008, 08:18
  3. Nikon D40x(D70) vs. Canon EOS D400
    от Spunky_J в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 19:11
  4. Nikon d40x
    от silvan в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 18:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения